151

Особенности памяти.

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Несколько лет назад обнаружил странное свойство своей памяти. Спустя полгода-года, после поездки, приключения, неважно позитивного или негативного эмоционального переживания, в памяти остается два-три скриншота с кратким описанием, как в википедии. Кроме того, такие же воспоминания оставляет и прочитанная книга, просмотренный фильм. Иногда даже больше.

Например, посмотрев содержательный и насыщенный фильм о какой либо стране и месте, я в памяти сохраню больше информации, нежели от поездки туда. Кроме этого у меня практически полностью отсутствует такой вид памяти как :

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Поэтому мне никак не удавалось понять тех, кто "копит впечатления", или "переживает снова какую то ситуацию". Мне казалось, что они меня обманывают или шутят.

Некоторое время назад прочитал статью про то, что недавно подтвердилась такая штука как отсутствие эмоциональной памяти. Хотелось бы узнать насколько пикабушники могут заполнить свою копилку эмоциями? Есть ли такие как я? Насколько это научно?

PS честно, не понимаю, как можно "помнить эмоции и впечатления"....

Дубликаты не найдены

+19

Я имена людей то не могу запомнить даже с 10 раза.

раскрыть ветку 2
+1

Такая же фигня.  Только я еще и фамилии не запоминаю. Из за этого,  названия улиц для меня тот еще квест.  Хотя живу в одной и той же локации давно. 

Зато цифры... Помню некоторые десятилетней давности спокойно.

-5

я в оперативке держу массу деталей. даже блокнотом не пользуюсь. включая расписание дочери и школы и кружков. мои два бизнеса.

тут немного не в этом вопрос

ещё комментарий
+13

Я могу не только вспомнить событие,  благодаря пережитым эмоциям, но и в деталях все обстановку. Вот тут стояли эти люди,  в том углу шумели и смеялись, а слева стояла надушенная дама, от нее пахло цитрусами... я могу закрыть глаза и погрузиться в эти воспоминания, будто я снова там. Все запахи,  звуки, все выныривает из глубин памяти. Благодаря этому я помню очень многие даты, дни недели когда произошло то или иное событие... из любого отпуска я привожу не сколько фотографии, сколько свое настроение.  Иногда даже впечатление о целой стране остаётся по ощущениям,  которые были у меня при посещении. В Бельгии было дождливо, пасмурно, у меня все время болела голова, там всюду пахло туалетом...в Италии шумно и почему-то неприятно от количества мигрантов,  вот прямо холодок по коже (в Рим мы прилетели поздней ночью,  искали отель, ходили мимо бомжей и каких-то маргиналов.. ). Греция вот да, солнечная, полна расслабленности (потому что я сама там была расслаблена, все дружелюбны и т.д...  В итоге, при упоминании страны или воспоминании и поездке, я моментально погружаюсь в то ощущение. Может даже начать болеть голова, если основным мотивом тогда выходила головная боль  Причем, при неоднократном посещении ощущения ведь могут быть разными, противоречивыми,  и все сохраняются, копятся, как бы смешиваются и впоследствии очень интересно сравнивать...

раскрыть ветку 24
+7

А я вообще беспамятный. Не то чтобы плохая память-а нет её практически. На всё детство, юность и последующую жизнь-пара десятков статичных картинок. Правда эмоции присутствуют, но-приглушённо как-то.

Причём в бытовом смысле мне это не мешает, в нужный момент данные "всплывают" мгновенно, туалет с душем не перепутаю). Вот такая особенность.

Что интересно, да и читал когда-то что наша память тесно связана с запахами, действуют как спусковой крючок. Дым от сгоревших листьев-и выскакивает картинка как дед листья в саду жёг...

раскрыть ветку 1
0

Я бывает, когда слушаю какую-то музыку, наоборот,  чувствую запах, который меня сопровождал, когда например слышала эту песню в первый раз. Но да, определённый  запах тоже иногда вызывает воспоминания,  в моем случае почему-то реже правда.

+3

даже не представляю как это возможно

раскрыть ветку 21
+1

Есть и обратная сторона, когда делаю что-то рутинное,  будничное, то часто все забываю или теряю.  Например, каждый день и по несколько раз в день "теряю" телефон, в том числе дома. Не помню, куда положила ключи, где могла оставить зонтик и т.д. Мозг хуже запоминает информацию,  которая произнесена в обычном разговоре и не вызвала никакой эмоции. Бывают часто обижаются близкие люди, мол я тебе говорил,  а ты не помнишь, ты меня наверное не слушаешь.  Я слушаю, просто если это не вызвало какой-то эмоциональный отклик, это прошло мимо и никак не осело в памяти...

0

Так что, с одной стороны я вам сочувствую,  что вы не напоминаете впечатления, а с другой, ну и минусы тоже есть когда сильно развита именно эмоциональная память... а еще, наш преподаватель по психологии рассказывала, что тренировать такую память можно и нужно. Например через ассоциации.  Т.е. пытаться дать мозгу задачу, что вот именно этот момент и свое состояние нужно запомнить. Придумать какую-то ассоциацию к нему. Но не знаю, как на самом деле, возможно с кем-то это просто не работает.  Например, я в целом очень эмоциональный человек. Меня легко вывести из равновесия, или довести до слез, я легко поддаюсь переживаниям, но и отхожу тоже быстро, не умею копить обиды.  Однако, многие из таких переживаний переходит на физическое состояние организма,  например, перенапряжение мыщц,  в частности шейный отдел, как следствие,  головные боли. Огромное количество разных врачей, в разных странах мне говорят, что необходимо контролировать эмоциональное состояние, т.к. нахождение в перевозбужденном состоянии по нескольку раз на дню - дает сильное напряжение мыщц, которое потом можно расслабить только медикаментозно... любой врач или массажист, который начинает со мной работать, говорит, что впервые видит такую картину да еще и в таком возрасте.  Так что у монеты всегда 2 стороны ))

0

А сны Вам снятся? Цветные, с сюжетом?

раскрыть ветку 18
+13

В последнее время стала ловить себя на мысли, что ухудшилась память. А ведь оказалось всё просто- запоминать нечего. День сурка. Эмоциональное обнищание.

раскрыть ветку 3
+14

Тоже осознала, что забываю элементарное, чуть ли не то, что три минуты назад было. Самые простые слова и понятия.

Начала японский учить.

Прям физически почувствовала, как в голове со скрипом и скрежетом начало что-то проворачиваться...

раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

А музыка? Услышал песню, которая была в ротации в определенный момент твоей жизни и накатывают эмоции того времени. Или запах. Достала старые духи и такую ностальгию словила по временам, когда ими пользовалась.

Печально, если нет эмоциональной памяти.

раскрыть ветку 2
+2

Да, вот с музыкой в точку. У меня прям не плейлист, а флешбек-картотека :D Можно сказать, я даже страдаю от того, что не могу воспринимать песню отдельно от ситуации, в которой она мне попалась, или человека, который ей со мной поделился. Самые яркие эмоциональные флешбеки из юного возраста, 14-19 лет, особо чувствительное время в жизни человека.

+1

музыка трогает эмоции, но в данный  момент

+17
Так и помнить. Если проживаешь жизнь без эмоций, ситуации быстрее забываются. Если прикладываешь сердце, помнятся дольше. Эмоции сами по себе бОльший объем информации, чем просто знание. Если любишь человека, ты его так же забываешь как всех? Моего двоюродного брата нет уже больше 30 лет. До сих пор помню, как он с нами, с детьми играл. "Хрюшки любят, когда за ушком чешут!" Все смеялись и бегали от него. Потом он переехал за границу, и его убили. Лицо помню по фото, а эмоции до сих пор сама, по своей памяти. Наверно единственный из позитивных людей в моем детстве.
А вот плохие эмоции быстрее забываются. Это защитная реакция психики. Поэтому мы по разному помним наше детство, человеку не хочется в детстве воспринимать, какие мудаки его родственники, он и забывает, и первые школьные годы, и скандалы в семье, более позднего периода.
раскрыть ветку 24
+5
А у меня наоборот, самые яркие воспоминания из прошлого сплошь негативные, может мозг сломался?
+3

я могу вспомнить все детали. а что такое "пережить заново момент"  - даже не могу представить

раскрыть ветку 22
+10
А я вот наоборот, например знаю, что какое-то событие или человек вызвал негативные эмоции, а что именно произошло со временем забываю.
раскрыть ветку 6
+2

Это когда спать ложишься поздно, завтра сложный и ответственный день, но ты все успел подготовить. Сонный такой весь, вставать через 4 часа. Глаза закрываешь, а мозг такой, помнишь как тебя после урока географии 21 год назад чморили, за то что ты пернул на уроке. Ебать ты лошара!

раскрыть ветку 2
0

запахи тоже не вызывают внутреннее видео? песни?

раскрыть ветку 1
0
Понимаю, что вряд ли получится, но попробую.

Вспомните любой момент, который по вашему мнению был радостным. Например, успешную сдачу сложного экзамена. В вашей голове, согласно вашему описанию, возникнет картинка экзамена и "справка": "сдал экзамен на отлично, был молодец, потом отметили с друзьями пивасом". При наличии эмоциональной памяти при этом воспоминани помимо картинки и "справки" возникло бы вполне реальное, ощутимое, хоть и ослабленной чувство радости. То есть события нет- радость есть и вы ее реально ощущаете.

Кстати, зато, по идее, вам должно быть проще переживать негативные моменты жизни. Наибольшая часть проблем от негатива - это постоянное воспоминание о душевной боли. Непрекращающееся. И, как следствие, постоянное испытывание этой боли. В целом, потом она сходит на нет, ощутить ее можно опять-таки, ослабленной, только если сознательно хочешь, но все-таки.
раскрыть ветку 5
0
Та же история.
0

такая же фигня)

-1
Все переживают, только самое значимое, и то со временем стирается.
раскрыть ветку 1
+5

Противоположная херня. Сильнее всего помню эмоции, всё остальное плохо. Сначала даже не доверяла этой "памяти". Типа, помню, что там хреново, но не помню почему. А раз не помню, то пройдусь-ка я ещё раз по граблям. Потом уже усвоила урок. Но теперь друзья не понимают:

- Нет, прости, я не пойду с тобой в рейд

- Но почему?

- Я не помню :(

Плюс к этому, у меня даже какая-то зависимость от эмоций вырабатывается. Сидишь потом тупо, смотришь в стену, воссоздаёшь те события. Или похожие события, которых никогда не случалось. Это если к старым у тебя уже резист от частого повторения. Жутковато, но для меня разницы нет. В таком случае, зачем платить больше? :D

раскрыть ветку 2
+2
Блин, у меня точно такая же зависимость. А потом обидно когда эмоции изжили себя и я снова хочу к ним вернуться, а их больше нет.
0
Что рейдишь?)
+3
Все просто - бывает вспомнишь что-то из прошлого, и сразу мысль появляется: "Бляяяя ну нахера я так сделал..."
И хочется сразу руку к голове поднести, так как относится такое к крайне дебильным моментам прошлого.
+3
У меня так: вспомнила, как вижу первый танец молодых на свадьбе любимых друзей - мурашки по коже и волосы дыбом встают, как тогда. Вспомнила, как сообщили, что папа умер - лёд по спине прокатывается.
Это очень яркое и однозначное. Событий в копилке памяти много.
раскрыть ветку 6
+2

это наверное здорово.

раскрыть ветку 5
+3
Вот блин. Кажется у меня та же хрень( воспоминания, даже самые счастливые или самые страшые не вызывают эмоций. Типа было и было, давно и не правда. Поэтому наверно у меня нет ни капли ностальгии, я не особо скучаю по кому-то, кого очень давно не видела :(
раскрыть ветку 3
0
Не знаю. Некоторые воспоминания я бы лучше перечитывала, чем перепроживала...
+2

Эмоциональная память похожа на видеофайл. Вы можете отмотать назад и просмотреть заново запомнившийся участок со всеми подробностями. Кто-то разматывает воспоминания, словно клубок, деталь за деталью. У кого-то они всплывают целиком от триггеров, когда проходишь по знакомым с детства местам или общаешься на конкретные темы.

Это, скорее, плохо, поскольку запоминается в том числе зло, которое причиняют окружающие (и которое причиняешь сам) - и переживается всё так, будто это было 5 минут назад. А окружающие ничего не помнят и говорят, что всё это выдумки и вообще пора к психиатру. Простить, забыть и жить дальше с такой памятью невозможно, реально лишь переключиться на насущные проблемы, чтобы не "смотреть видео" постоянно.

раскрыть ветку 1
0

видимо кодеки не установлены у меня))

+2

Память такая загадочная штука. Мою как будто лангольеры постоянно съедают. Детство помню 1-2 смутными картинками. Школа практически забыта, помню только это тягостное ощущение. Колледж и универ помню очень отрывочно, хотя все студенчество было очень захватывающим и богатым на события. Чрезвычайно плохо запоминаю лица (может, из-за зрения), не могу вспомнить лицо человека, который только что сидел у меня на приеме. Но вот тексты, особенно перед экзаменом, запоминаю постранично. И книги, которые прочла, помню, включая шрифт, обложку, запах. Запахи, кстати, могут помочь, только вспоминаются не события, а эмоциональное состояние - радость, страх, тревога. С оперативкой в последнее время тоже не очень - все время забываю какие-то текущие мелочи, поэтому нахожусь в перманентно напряжённом состоянии, пытаясь все удержать в памяти.

+2

Если тут есть спецы из ЛП, - интересно услышать профессиональное мнение.

+1

Автор, Вы прям меня описали. Такая же ерунда с памятью. Все события прошлого - пара скриншотов и короткие факты, много чего вообще всплывает в голове только если очень напрячься. Эмоции вообще не помню, остаются опять-таки просто факты: была счастлива, было очень грустно. А вот именно по ощущениям пустота. Вы такой не один. :)

раскрыть ветку 1
+1

приятно знать, что не один)

+1
Память у меня обычная, есть свои изъяны, вроде того, что плохо запоминаю имена и лица.
Но прошлого для меня не существует, словно у меня его не было. Только сухие факты из того что было. Даже самые яркие приключения в голове хранятся как заметки написанные самым занудным автором.

Жил в Чехии - страна потрясающая, много чего можно посмотреть, много событий было, но ощущение, что о Чехии я только читал в туристической брошурке.
Из негативного, что могло бы оставить реальный след в памяти - сидел в заложниках, при мне убили двух человек, рядышком с этими трупами просидел 5 часов, был штурм, стрельба, а в итоге наблюдал как застрелился сам захватчик. Море впечатлений, не самых приятных конечно, но событие яркое. Через неделю после того, да в принципе и сейчас - для меня этого не было, в голове это не более чем газетный заголовок.
раскрыть ветку 3
0

я вот думаю, может это разновидность ПТС?

раскрыть ветку 2
0
Согласился бы, что это возможно, но это событие не было отправной точкой, так было и до того.

Есть конечно свое предположение, можно свести труды Фрейда с некоторыми современными исследованиями, но я не психолог, не ученый, исследований не проводил, так что вряд ли смогу слепить что-то корректное.
0

и да, очень похоже. правда у меня это после ЧМТ в детстве. моей головой одна тусовка в футбол поиграла. три дня в ИТ. амнезия недели. но я не уверен, что это именно с этим связано

+1

Я поэтому никогда не понимал путешествий, через месяц уже не помню что там делал, чувствовал и видел, и так жалко потраченное время и деньги становится. Память запахов тоже мимо, максимум это просто распознавание. Очень остро ощущаю только поездки на транспорте и особенно личном авто, у меня было всего 3 машины пока что, но я очень чётко помню поведение и особенности каждой из них. Буквально жопой чувствую малейшее изменение в поведении авто, самолёта или поезда. Что в случае с самолётом доставляет нереальный дискомфорт, так как боюсь летать.

раскрыть ветку 1
+1

коллега

+1
После двух лет лечения туберкулёза моя память похожа на решето. Раньше я могла открыть фото и вспомнить как его делала, а сейчас ,например, помню, что помнила первый звонок в школе,а самого воспоминания нет .это и страшно, и больно, и обидно . Да даже грамотность пострадала. Говорят ,это необратимо.
+1
Вся моя память так или иначе связана с эмоциями, каждое событие моей жизни несёт какую-то эмоциональную окраску. Например, смотрю очень классный фильм (читаю книгу) и вот спустя 5-6 лет не могу назвать деталей фильма / книги, но помню, что поразило меня до глубины души. Начинаю анализировать эмоции связанные с этим событием к ним присоединяется отрывки фильма/книги и многие детали. Удивительная штука, человеческая память)
раскрыть ветку 1
0

видимо у каждого она разная)

+1

Даже больше- некоторые при очень сильных эмоциях, типа страха или ярости, внезапно могут вспомнить что-то из далекого детства или какой то случай, который почему-то забыли.

А вообще это особенность памяти- событие запоминается намного сильнее если сопровождалось сильными эмоциями. Из за этого и кажется с возрастом, что жизнь быстрее идет- эмоций становится меньше, запоминается событий меньше.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Запоминается то что вызывает сильные эмоции.
раскрыть ветку 3
+1

неа. только как факт. текст+ картинки.

раскрыть ветку 2
+1
А как с текущими эмоциями? Все ок?
раскрыть ветку 1
+1

не хапаю 2 года. Эмоциональная память показывает мне исключительно гифки о том как я накуривался.

+1

Наверно нас таких много

0
Есть люди, которые помнят эмоции? Это вообще законно?
раскрыть ветку 1
0

по крайней мере они так говорят

0
Абсолютно то же самое. И, кстати, с обонянием не очень, если вдруг это как-то связано
раскрыть ветку 1
0

обоняние штука тренируемая как мне кажется. например у меня на пищевые моменты натренировано, а на цветы вообще тухло

0

"Спустя полгода-года, после поездки, приключения, неважно позитивного или негативного эмоционального переживания, в памяти остается два-три скриншота с кратким описанием, как в википедии."

Вроде бы это нормальный процесс переноса долговременной памяти из гипокампа в кору головного мозга.  Как раз в эти сроки это и происходит. Во время сна.

Инфа из лекций академика Анохина.

раскрыть ветку 3
0

а как же коллекция эмоций? или в мой гипокамп не влазиют они?

раскрыть ветку 2
0

Как из оперативной памяти в долговременную отфильтровывается только малая часть информации (не больше четверти), так и из гипокампа в кору надёжно переносятся только самые мощные по эмоциональной наруженности воспоминания.  Например знаменитый пациент HP, у которого полностью удалили гипокамп, идеально помнил только два события из многих лет своей жизни, а остальные помнил довольно смутно.

Посмотрите, это интересно.

раскрыть ветку 1
0
У меня в памяти затираются числа, имена, даже многократно повторённые действия через пару недель забываются. Но я помню лица (хоть и не могу вспомнить имена и события, с ними связанные), помню ЭМОЦИИ от событий, даже когда сами события уже позабылись. Пережить что-то "заново" не получается
0
Я иногда с удивлением обнаруживаю что у меня когда то были связаны какие то события с определенным человеком, которого я неожиданно вспомнила, но отчётливо помню 3 дня, когда я окончательно влюбилась на последующие 5 лет в парня, который в итоге женился не на мне) но иногда я не могу вспомнить то, что помнят мои друзья, а не помню я. Память странная штука
0

Память у меня хреновая (др детей впоминаю минут по 10 как и имена коллег) но есть эмоциональные воспоминания очень сильные: когда взяли меня на сенокос, когда  мама позвонила и сказал что кот мой любимый помер, когда жена написала что беременна  - вспоминая это все переживаю как тогда, хз как это происходит

0

Все самые ранние воспоминания у меня имеют эмоциональный след. Я даже и не думал, что может быть по другому и вполне укладывается в мою картину мира с эволюционной составляющей. Испытал эмоцию-выжил-запомнил, мозгу нет смысла хранить в себе серый шлак твоих будней.  А неожиданно всплывающие образы прошлого, можно расценить как перебор ящика с старьем и выбором нужно ли это еще или выкинуть для более нужных вешей. Соответственно без эмоционального подкрепления непонятно как мозг выбирает, что ему запомнить, а что забыть.

раскрыть ветку 1
0

ну ключевые моменты остаются. а остальное просто стирается мозгом.

0
Могу испытывать эмоции от воспоминаний при прослушивание музыки. Прям переживать те-же эмоции. Но таких моментов у меня всего 3. В остальном по прошествии времени эмоций нет, визуальных воспоминаний минимум, только краткая инфа где-то в уголках памяти
0
Нихуя не помню и не запоминаю. Этот пост забуду через 5 минут как выйду из него.
0
Ну не знаю, я помню как я плакал навзрыд когда умер папа 12 лет назад, но сейчас при воспоминании таких эмоций не испытываю, скучаю, конечно, но не страдаю.
так же помню когда узнал что мне изменила моя девушка, как год страдал, мучился. Сейчас при воспоминании никаких эмоций
0

Ой, у тебя просто бабы нормальной не было

0

Я вообще потерял любовь к покатухам из-за этого. Когда гоняли дикарем с деньгами на три бомж пакета - было весело. Когда можешь себе более-менее позволить все - унылость какая-то.

0

Может, вы просто не испытываете эмоции?

раскрыть ветку 1
0

испытываю в полной мере

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: