Офис, 33 наблюдения

За три года работы в офисе крупной компании сделал несколько наблюдений, чего бы ими не поделиться.

Офис, 33 наблюдения Работа, Офис, Начальство, Коллеги, Длиннопост

Погнали!

1. Людей реально мотивируют не речёвки и плакаты, а деньги. И дополнительные выходные. И чтобы никто не палил монитор.

2. Все красивые такие, в костюмах, юбках, блузках, но в туалете иногда не смыто.

3. Война тех, кому душно, и тех, кому холодно – бесконечна, особенно в опенспейсе. Компромисс невозможен.

4. Те, кому холодно – неправы. Если мёрзнешь всегда можно просто одеться потеплее, а вот если тебе не хватает кислорода, то уже ничего другого не сделаешь, кроме как окно открыть. Мёрзнущие, покайтесь!

5. Временные обязанности постоянны. Перестанешь делать – козёл и урод, подвёл коллектив.

6. Тимбилдинг – херня. Побухать вместе – отлично.

7. Подарки на 8 марта от мужчин лучше, чем на 23 февраля от женщин. Всегда. Намного. Женщины вообще лютые сексистки в этом вопросе.

8. Если написать письмо на группу людей и не указать кого-то за что-то ответственным – никто ничего делать не будет.

9. Если в письме на группу людей тебя лично не упомянули – лучше его игнорировать.

10. Если человека перезаёбывать задачами, то никакой мотивации не хватит – он выгорит и уйдёт.

11. Некоторым людям по кайфу выгорать. Для этого и работают, другой мотивации им особо и не надо.

12. Четверть всех проблем решается сама собой со временем. Ещё четверть со временем превращается в атомный ужас. Определить, где какой случай помогает опыт.

13. Планёрки – неизбежное зло. Они никому не нравятся, но без них всё реально работает хуже и медленнее. Вот вроде все взрослые люди, но над многими оказывается реально надо с палкой стоять.

14. Никому не верь, пиши письма. В случае чего – показывай письма, а «чего» однажды непременно случится. В письмах будь вежливым.

15. Если надо подложить кому-то из другой фирмы свинью – вали всё на своё начальство, говори, что был вынужден. Как правило, это правда.

16. Половина людей тупее среднего. Это кажется самоочевидным, но это надо прочувствовать, чтобы полностью понять.

17. Большинство людей – нормальные, с ними можно по-нормальному договориться. Ненормальных вычислить просто – они не шутят, не улыбаются, оскорбляются, если назвать их просто по имени.

18. Ждать повышения на одном месте плохая идея. Хочешь карьеры – меняй работу раз в два года, каждый раз забираясь немного повыше.

19. Сложной офисной работы не существует. Интересной офисной работы тоже.

20. Поменять что-то на новом месте сложно, даже если твоё предложение реально хорошее, будет экономить всем силы, время и деньги. Потому что «так тут заведено».

21. На день рождения в качестве угощения пицца лучше, чем торты.

22. Каждый начальник – юморист.

23. С точки зрения начальства курение – это законное право на отдых. А проверить новости в телефоне – нет.

24. Если работаешь хорошо и быстро – дадут ещё работы.

25. Если увольняешься – уходи нормально, с уважением и благодарностями. Купи и угости коллег пиццей. Мир на удивление тесен, и люди лучше всего помнят последнее.

26. Никто не виноват, но ничего не работает – случается сплошь и рядом. Случается реже, если у дела есть один ответственный.

27. Неразрешимых вопросов не бывает, но решение некоторых может занять несколько лет.

28. Перевыполнишь план – дадут премию. А в следующем году план будет больше.

29. Премии с результатом работы на самом деле связаны не так чтобы очень. Если деньги у фирмы есть – выплатят много, если денег нету – то мало. Если вообще не выплатили никому – пора обновлять резюме.

30. Начальники тоже люди.

31. Сериал «Офис» всё ещё не смешной и унылый.

32. Мировая экономика создана на экселе.

33. Личная встреча всегда эффективнее разговора по телефону, а разговор по телефону всегда эффективнее письма. По затратам времени всё ровно наоборот.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий

"Те, кому холодно – неправы".

Нет. Кондиционер - это направленный поток холодного воздуха. Им легко может продуть. Как одеться, чтобы этого точно не случилось? В шубе, шарфе и шапке-ушанке в офисе сидеть нельзя, да и жарко будет.

Моему отцу так продуло шею кондиционером, несколько месяцев голову направо повернуть не мог, да и сейчас, по прошествии 30 лет до конца не восстановилось. Так что всем, кому душно, я предлагаю поменяться местами. Желающих ни разу не нашлось.


"а вот если тебе не хватает кислорода, то уже ничего другого не сделаешь". Кондиционер никак не влияет на уровень кислорода, дурилка ты картонная. Он забирает воздух в этой же комнате, охлаждает его и выдувает назад. Для забора внешнего воздуха нужна хорошая система вентиляции с выходом наружу, которая воздух не охлаждает и против которой никто возражать не будет.

раскрыть ветку (79)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в офисе всегда была проблема с кондиционером, коллеги любили ставить 17 градусов, хорошо что и у меня сторонники нашлись, доходило даже до крика один раз, и самое плохое от кондиционера то, что он сушит воздух, у меня всегда кашель был именно от сухого воздуха
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда за поменяться местами, но у нас нельзя(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер в хату службе безопасности банка )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто для этого нужно айтишников вызывать, иначе атата сделают. Даже если ты сам в состоянии провода переприсоединить. Бюрократия, мать её
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что надо знать о таких людях.

то уже ничего другого не сделаешь". Кондиционер никак не влияет на уровень кислорода, дурилка ты картонная

В оригинальном тексте поста:

> то уже ничего другого не сделаешь, кроме как окно открыть.


Как, блять, как вы это делаете? В глаза долбитесь или просто врать любите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кондером надуло голову, что вы хотите

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И кондей воздух с улицы берет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я так досиделась под кондером до больнички, хотя укутывалась в плед и постоянно чай пила, при это поменяться местами, те которым жарко, отказывались

171
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, мой народ называет это удивительное изобретение окнами.


Про кондиционеры же в посте не было ни слова.

раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, можно и с сидящим около окна поменяться. но что-то тем, кому душно, нифига не хотят меняться.

а ещё есть другая категория - хотят сидеть около окна, но открывают только маленькую щёлку, потому что иначе дует.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал в офисе у нас были любители проветрить опенспейс зимой в -15. Оно, конечно неплохо, если бы не

- открывающие окно сидят за углом от него, я же сидел на пути сквозняка

- открывающие окно съебывают из опенспейса жрать, пить кофе. В большинстве случаев у меня созвон или срочная задача, а обедаю я в другое время.


Сейчас работаю из дома, охуенно. Захотел - открыл, закрыл, врубил вентилятор. Жаль только кондера нет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Рекупиратор спасёт всех. Он и кислород даст и тепло удержит. С окон тоже может  некисло дуть)

16
Автор поста оценил этот комментарий

На сквозняке тоже самое. Можно одеться тепло когда холодно, а когда продувает, что? В ветровку сидеть? Душно, ещё больше вероятность заболеть.

Что-то никто из тех кому не хватает воздуха не согласился поменяться со мной местами.

ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, называется сквозняк. Тянет именно из окон. Особенно хорошо идёт по ногам.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в этом году напрягли обслугу здания - пришёл внешний подрядчик, за 5 минут выбил пластиковые штапики из стеклопакетов - вынул стёкла на пол - выдрал уплотнительную резинку - вклеил новую резинку из бухты - вставил стёкла - воткнул штапики. Итог: окна не дуют. Весь отдел взял у него контакты, чтобы пригласить домой :)


Если фирма даёт средства на хоз.расходы, то можно потратиться в особо проблемных кабинетах, пригласив мастера на нал/безнал.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ... а как это поможет, если окна открыты? Речь-то о том, что в холодное время года открывают окно и из него дует.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и сказал, противостояние это вечно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так в комменте и написали про поменяться местом. У меня и пары коллег в свое время место было на проходе. Мы предлагали, что бы когда уходим на встречи, покурить, на обед - тогда открывали окна. Но всем было пох и открывали как захотят. Тогда я предлагал поменяться местами. Никто не согласился - почему?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это просто пиздец, по-другому не сказать... Пару первых лет в одной конторе нас сидело 5 человек, каждый со своими приоритетами по офисной температуре. Я, как человек неконфликтный, не пытался навязывать нелюбовь к жаре, старался одеваться легче, в офисе были даже рабочие шорты и шлёпки))) В война "Мне жарко, мне дуёт" не участвовал, пока меня и ещё одну переселили в отдельный кабинет.Начался пиздец, просто пиздец...

Зимой она начала ныть, что ей тянет по полу от входной двери, которая была рядом с входом в наше помещение. Летом она начала ныть, что ей, блядь, дует в шею с окна! Она меня просто заебала за 4 года, с ней договориться было просто нереально!!! Мы поменялись местами, но и даже тогда она, бывало, начинала ныть!

А здание было спроектировано совсем не для того, чтобы там были офисы, просто сделали перегородки из гипсухи, потому почти в каждом помещении были какие-то свои проблемы: в нашей угловой комнатке летом просто была дикая жара, потому что две стены нагревались с утра и до вечера, зимой же было достаточно прохладно, потому что ветер дул именно в эти стены. Окна почему-то были сделаны высоко, подоконник был на уровне груди, освещение тоже страдало. Наружная дверь входной группы НИКОГДА и НИКТО, блядь, не закрывал, потому что там курили, когда было не сильно холодно! Схемка для понимания.

Когда ушёл оттуда, понял, НАСКОЛЬКО сильно она и помещение, в целом, меня заебали, и насколько спокойнее мне стало работать в новых условиях.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды работал в офисе на 5 этаже, окна которого выходили на юг и дорогу полос в 5. Летом была жуткая дилемма: жариться с закрытыми окнами или открыть их для снижения температуры, но задохнуться от выхлопов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ни рыбку съесть, ни на люстре покататься...)))

45
Автор поста оценил этот комментарий
как человек который сидит в офисе в двух свитерах с грелкой или подогреваемой жилеткой - не правы. гораздо проще людям ходить в тонкой рубашке или футболке (если нет дресс-кода) чем мне так сидеть. но почему-то так никто не хочет
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который сидит в офисе в двух кофтах -правы, потому что свежий воздух даже мне требуется, иначе голова не соображает, а тепло одеться для меня не проблема

40
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу иногда в майке, шортах и сандалиях, при этом все коллеги мерзнут (даже кондей не включаем, просто окна открываем ненадолго, мое рабочее место около них).

Что еще можно снять, чтобы победить жару? Кожу?
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все в коллективе хоть и в теле, но не жирные, страдаю только я (дома окна зимой не закрываю, летом кондей спасает). Ненавижу духоту и стоячий воздух - мозг отказывается работать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут конечно ничего не сделать, надо открывать окна. я скорее про то, что большинство сидит в свитерах но открывает окна, особенно девушки, потому что свитер красивый. ну блин купи красивых футболок если так жарко
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если уже хожу в тонкой рубашке?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать мне?
У меня дома кондиционер на 20квм комнату включен на 16 градусов. Включен в среднем по 15-17 часов в сутки. Месяцами. Примерно с февраля и до конца ноября. При том, что я сижу вообще без одежды. И я все равно потеть могу при этом. В шортах начинаю ходить с начала марта. Купальный сезон открываю в то же время.

Собственно, по этим причинам из офиса и ушел. Кроме удаленного формата не осилю ничего.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На Филиппинах видать живешь?) переезжай за северный полярный круг, тут иногда в июне снег идет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЦФО :)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ок.
Что делать, если живёшь на гибридном графике, и при походе в офис оделся с учётом лёгкой прохлады относительно улицы (33 градуса), а местные в офисе пытаются держать сплит на 19-21?
Это разовый выход в офис, не регулярное посещение, так что вариант тащить теплую одежду не канает.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, но вот лично у меня на рабочем месте всегда лежит "дежурный" свитер, приношу его в первый рабочий день и всё проблема решена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, работаешь в офисе постоянно, а не один день раз в n времени без закреплённого за тобой места, так как ты удаленщик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в офисе 2 дня из 5, закрепленного места нет, но есть вешалка, куда можно повесить куртку/свитер

15
Автор поста оценил этот комментарий
а местные в офисе пытаются держать сплит на 19-21?

Они в свитерах там сидят что ли?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, у меня такие коллеги на прошлой работе были. Как они одевались на работу: на тело майка, сверху на неё рубашка, поверх шерстяной жилет, потом пиджак/кофта на молнии и, наконец, куртка сверху всей этой "капусты". Куртки они, так уж и быть, расстёгивали. А потом сидели такие: "Чёто нам жарко...".
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это офис на открытом воздухе?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто, нам часто надо было бегать между несколькими зданиями. А раздеваться же лень)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я вообще не знаю, кто переставлял, так как сижу спиной к пульту на стене, но через пять минут как поменяю, стабильно ставили обратно
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, тётя в +5 откроет окно настежь. И всё, тётя формата "базарная хамка", ничего с ней не сделаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потоком холодного воздуха из окна в спину, ещё быстрее продует. Кондей хоть регулировать можно, температуру прибавить, направление поменять. Прям бесит, откроют окно и уйдут по своим делам, чтобы к их возвращению холодом помещение продуло, а у других работа выйти погулять не получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык встань и закрой. Проблем-то 🤷‍♀️ 

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

нахер иди

11
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про кондиционеры не слова, там сказано про окна, дурилка ты картонная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная беда с кондёрами - непонимание принципа их работы. На адекватной мощности и температуре они через какое-то время сделают воздух "свежим" и прохладным, буквально минут 15 вытерпеть и всем нормально.
Нет, надо врубать на +18 и МАКСИМУМ МОЩНОСТИ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше ставить таймер на включение где-то за полчаса до начала рабочего дня. Чтоб люди пришли уже в прохладную комнату, а кондей сбавил мощность. Но это ж надо вникать. Это ж не вентилятор, а сложная конструкция.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в нескольких кабинетах один раз "разорились" и из согнутой жестянки профессионально сделали экран-направляющую перед кондишеном (прибили к стене) - воздух примерно параллельно потолка идёт и так как холодный - оседает примерно посредине кабинетов - из мерзляков никто не ощущает. Другое дело, что многие по привычке вырубают его и открывают окно, но там где прохавали фишку - пользуются нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в спину дул, я просто взял ватман А1 и закрыл поток от себя

8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко видел, чтоб в офисах пользовались кондиционерами вместо окон. Разве что это небоскреб без окон, но тогда там должна быть хорошо продумана система вентиляции.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас двойные окна, открываются только внутренние, предусмотреннные конструкторами щели между внешними не справится с проветриванием от слова вообще.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был в компаниях, где в съемном офисе не работал сплит. Окна не спасали вообще.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Компания, в контрой я когда-то работала, как-то раз переезжала в новый офис, и по этому поводу было много пафосных речей от начальства - "новый просторный офис, такой стильный, его дизайн отражает наши корпоративные ценности" - и прочее блаблабла. Прошла пара месяцев, наступило лето - и оказалось, что в новом стильном офисе систему кондиционирования делали какие-то особо одаренные личности - даже при включении на полную мощность она еле-еле выдавала струйку прохладного воздуха, а вот через окна в пол нагрев шёл адский, и приоткрытые на 10 см окна проблему не решали примерно никак (а сильнее открыть их нельзя было - один чувак попробовал, дернул как следует, и окно выпало на него него). В итоге народ начал ругаться, и начальство заказало штук 30 здоровенных напольных вентиляторов, которыми мы спасались до конца сезона - расставили вентиляторы так, чтобы они задували более прохладный воздух из коридора в кабинеты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не в курсе, что кондиционеры надо обслуживать. И если монтажники, например, плохо завальцевали медные трубки, то фреон довольно быстро улетучится, и надо будет всё перезаправлять. А если не завальцевать по-нормальному, то потом опять будет то же самое. Говорю, как человек, который только на прошлой неделе дома кондей перезаправлял. Не сам, конечно, вызывал спеца, но видел разницу между тем, что было и как сейчас. Таки разница есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть ещё хуже. Проработал 3 месяца в таком БЦ в Москве, от непрерывного гула вентиляции крыша начинала ехать часам к 13. Единственный офис, в котором было просто ахуенно - первый офис Ходорковского, его строили немцы и микроклимат там был балдёжный.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в офисе так из-за кондиционера противостояние... По мне уж лучше открытые окна, чем кондёр дующий в шею, в бок...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас.

Ничто не мешает тем, кому жарко, одеваться легче.

Я в принципе не могу находиться в помещении с длинным рукавом из-за проблем с кожей. Но есть те, кто сидит в футболке, сверху кофта и давайте откроем окно и двери еще, чтобы сквознячок был. Ага, конечно. Одевайтесь адекватно и всё будет ок.

При этом я не против проветриваний на короткое время. Но открытое окно на постоянку - нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите. Жирным всегда жарко. У них слой подкожного сала несколько сантиметров. Это как худому в шубе сидеть. Поэтом жирный в кабинете это горе, ему жарко всегда и зимой и летом, даже когда +18 в кабинете ему жарко.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, я жирная, и у меня отмерзают плечи, ладони и ступни(

Автор поста оценил этот комментарий

У меня начальница была жирная на прошлом месте работы. Но ей вечно было холодно. Даже дверь не открыть. Еще вечно жрала вонючий шпик, квашеную капусту и тп. И ЛЕТОМ врубала обогреватель. Я с работы выходила, как в бреду от духоты.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в кабинете нет жирных.

И почему чье-то ожирение для меня должно быть важнее моей кожи?

Автор поста оценил этот комментарий
Откройте окошко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

душно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер никак не влияет на уровень кислорода, дурилка ты картонная. Он забирает воздух в этой же комнате, охлаждает его и выдувает назад.

Нормальный кондиционер тянет свежий воздух с улицы. А то дешманское устройство, что гоняет один и тот же воздух по комнате, называется вентилятор. Вас обманули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз; за что вас замонусили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, дурилка ты картонная, кондиционер берет воздух снаружи если он внешний

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не берет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок воздухозаборника  устанавливается на улице зачем, по-вашему?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не воздухозаборник, блок охлаждения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы оба правы: Во время работы сплит-системы берут для охлаждения уличный воздух. Однако на рынке не так много таких устройств. Их количество не превышает 30% от общего числа таких устройств. Это объясняется тем, что стоят они достаточно дорого, отличаются непростым монтажом и сложной последующей эксплуатацией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку