Одно из открытий моей взрослой жизни: я не люблю мать...

Родители развелись когда мне было 7. Папа ушёл и осталась я жить с мамой. Мама все пыталась наладить личную жизнь: уходила частенько на ночь, выходные я тоже часто была одна дома.

Одно из открытий моей взрослой жизни: я не люблю мать... Психотерапия, Психиатрия, Психолог, Психология, Токсичность, Родители и дети, Отношения, Одиночество, Стыд, Любовь, Эмоции, Длиннопост

Такое положение вещей мне нравилось, тк в этот период гарантированно меня никто не бил и не оскорблял. Но бывали и другие дни, когда за не помытую/плохо помытую тарелку можно было схватить удар по лицу, удар по телу ремнём и кучу издевательств.


Отца мать ненавидела, мне в лицо говорила, что я такой же урод, как и мой папа и такая же толстая (особенно жопа) как моя бабушка (по папиной, естественно, линии). Утром после ссоры она могла разбудить меня фразой:

Эй, ты, вставай!

Не раз кричала, чтобы я уходила из дома-один раз я все-таки ушла, но домой меня вернул отец, а мать сказала, что так не уходят.


У меня было несколько подруг, про которых мать постоянно говорила гадости. Конечно, дружить по итогу мы перестали. В школу я ходила в одном и том же (да, денег не хватало, но если они и были, то тратились не на меня). На секции (платные) меня тоже никто не отдавал, да я и не просила: знала, что не захочет платить.


В детстве я часто терпела боль в животе-не знаю, почему, но жаловаться было страшно. Я пыталась подстраиваться под настроение, угождать, но, увы, скандалы происходили, да ещё какие! Я только сейчас поняла, что моя мать меня не любила... я расстроена?


Да, мне жаль ту маленькую беззащитную девочку, которой столько пришлось вытерпеть, но сейчас в моей душе лишь непонимание-почему? Вот почему? Как такое получилось? У меня есть ребёнок - я люблю его до невозможности, я не могу им надышаться. Мне непонятно, почему такого не было в моем детстве. Одно из открытий моей взрослой жизни: я не люблю мать. Мне ее не жаль, когда болеет, плачет и тд. Ноль. Пустота. И мне так от этого хорошо!


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Вы стали жертвой переноса агрессии матери в адрес отца. Желая отомстить ему, но не имея такой возможности, она отыгрывалась на вас. Обида на отца, его семью и, возможно, злость в адрес самой себя превратились в ненависть к вам – ребенку, у которого нет ни физической, ни психологической возможности дать отпор.


В силу особенностей возраста вы принимали выпады матери на личный счет, верили каждому ее слову.


На самом деле в вас не было ничего из того, что она говорила. И вы не заслуживали того обращения, с которым столкнулись. Вы стали заложником травм и боли своей матери. Это не оправдывает ее, но объясняет, почему с вами так обращались, и помогает понять, что дело не в вас. Вы и тогда заслуживали любви, принятия, уважения, и сейчас заслуживаете этого.


Вы сделали правильный вывод: мать не любила вас. Что бы вы ни делали, она найдет к чему придраться, за что накричать или избить, наказать. Теперь вы знаете, почему она так себя вела.

Из вашего рассказа непонятно, когда именно начались издевательства со стороны матери. Если это было еще до развода с отцом, то дело не только в проекции с ним. Возможно, ваша мать имеет какое-то психическое расстройство или ее мучает обида на свою мать.


Так или иначе, у нее нет и не было ресурса под названием «любовь». Она не могла дать вам это. Дело не в вас, а в ней. Если бы у нее родился другой ребенок, она вела бы себя точно так же.

Вы имеете полное право злиться на свою мать, но не позволяйте этому управлять вами. То, что вы равнодушны к ней, ее жизни и здоровью еще не говорит о том, что травма проработана.

Кстати, боли в животе, с которыми вы столкнулись в детстве, могут иметь психосоматическую основу.


Если и сейчас периодически вас беспокоит какой-то телесный симптом, или иногда вы ловите себя на тревожных мыслях, страхах, то нужно обязательно это проработать с психотерапевтом.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.