Однажды я нашёл человека



Довелось мне как-то работать в небольшой компании. Она была настолько небольшой, что мой отдел состоял из двух человек – меня и моего коллеги.
Курировала нашу с ним работу заместитель генерального директора, по имени Надежда. Которая была по удивительному, но в целом логичному, совпадению женой этого самого генерального директора.

Женщина она была в целом неплохая, но очень мечтательная и требовательная. Когда её мечты упорно не налезали на реальность – она начинала требовать от нас, чтобы мы сделали так, чтобы налезли. В какой-то момент у моего коллеги отказали навыки дипломатии и наш отдел на какое-то время сократился вдвое.

Некоторое время в нашем кабинете было тихо и спокойно, но как-то раз Надежда зашла в кабинет с нездоровым возбуждением на лице и сказала:
- Ну всё! Завтра у нас начнётся совсем другая жизнь. Я тебе такого коллегу нашла!
- Какого? – Какого уточнил я. Плечом я прижимал к уху телефон, из которого доносился путаный вопрос клиента. Пальцы стучали по клавиатуре. Голова гудела.
- У него глаза! Понимаешь? Глаза горят!

Моего нового коллегу звали Алексей. Он приехал покорять Петербург из Краснодарского края. Он был высок, строен, хорош собой, с иголочки одет и изъяснялся цитатами из Брайана Трейси и фильма «Волк с Уолл-стрит». Когда цитат не хватало, он показывал всем желающим и нежелающим мотивирующие отрывки из «Гленгарри Глен Росс» и «Бойлерной». Алексей мечтал стать бизнес-коучером. Он так и говорил нашим сотрудникам, глядя им прямо в глаза: «Я хочу стать бизнес-коучером». Наша пожилая бухгалтер Ольга Степановна была сильно впечатлена. Особенно потому, что эта фраза была ответом на её вопрос: «Хотите зефиру к чаю?».

В первые десять минут знакомства Алексей с гордостью сообщил, что недавно ездил в Москву и заплатил двадцать тысяч за тренинг у какого-то бизнес-гуру. Длительность тренинга, по его словам, составила один час. С ещё большей гордостью он в следующие десять минут своего пребывания в нашей компании поделился тем фактом, что снимает жилье на Крестовском острове. Небольшие уточняющие вопросы моих коллег дополнили картину: он снимал там комнату в коммуналке за сумму, на которую вполне можно было бы снять комфортное отдельное жилье в любой другой части города.

Надежда смотрела на Алексея с материнским обожанием. Я почувствовал себя нелюбимым пасынком.
Спустя неделю, убедившись, что наша взаимная неприязнь выросла и укрепилась, наш директорат уехал на три недели в отпуск. И мы с Алексеем остались одни в крошечном кабинете.

Первую неделю Алексей предпринимал отчаянные попытки меня коучить. Он задавал мне вопросы: «Что заставляет тебя просыпаться по утрам?», «На что ты готов ради мечты?», «Умеешь ли ты создавать ценность?». Но раз за разом натыкаясь на мои короткие и очень односложные: «Ничего», «Не знаю» и старое-доброе: «Нет». Понемногу растерял пыл.

На следующую неделю, заскучав, он решил для разнообразия вникнуть в рабочий процесс. Тут обнаружилось его ментальное родство с Надеждой. Алексей, явно успел создать в голове некую идеальную модель нашей работы и столкнувшись с реальностью испытал жесткий дискомфорт.
К концу второй недели мы уже были похожи на двух сокамерников, мотающих вместе долгий срок – обменивались короткими репликами строго по делу и держались на уважительной дистанции.

К началу третьей недели, Алексей затосковал. Время от времени тяжело вздыхал и все чаще начинал смотреть в никуда. Во мне проснулось сострадание и захотелось его чисто по-человечески взбодрить. Кроме того, меня разбирало любопытство – чего именно так хочет от жизни этот тип?
Я вспомнил одно интересное и несложное упражнение, которое осело в моей памяти после какого-то обязательного тренинга по продажам на одной из прошлых работ.

- Алексей, я слышал, ты интересуешься коучингом? – Осторожно начал я издалека. – Хочешь подкину тебе интересную штуку?
Он медленно повернулся ко мне. В потускневших глазах мелькнуло что-то похожее на интерес.
- Какую?
- Вот представь, - начал я, - что тебе по ошибке на зарплатную карту упала огромная сумма денег…
- Насколько огромная? – Тут же прервал меня Алексей. – Просто у нас с тобой могут быть разные масштабы мышления. Понимаешь, для меня…
- Охренительно огромная. – Терпеливо перебил его я. – Такая, что нули не помещаются на экране телефона. И вот к тебе приходит наше руководство и говорит, что они не против оставить тебе эту сумму, но…
- Надежда, бы на такое никогда не пошла. Она умеет ресурсн…
- Это гипотетическая модель. – Терпеливо пояснил я. Жалея, что затеял этот разговор. – Тебе оставляют эту сумму, но с двумя условиями. Первое: ты можешь потратить деньги только на свой отпуск. Второе: нужно рассказать, как и почему ты их потратил. Куда полетишь или поедешь, каким классом, почему именно туда.
- Так.
- Ну вот подумай пару минут и расскажи.

Суть упражнения (насколько я запомнил) состояла в том, что оно выявляло 4 человеческих потребности. Социальное одобрение, физиология, безопасность и самореализацию. Кто-то мечтал о покорении дикой природы и экстремальных видах спорта (самореализация), кто-то о тихом пансионате (безопасность) и так далее.
Алексей сломал все шаблоны.

- Я всё придумал! – Возбужденно воскликнул он. – Значит так. Мы с друзьями собираемся и едем на двухнедельный тренинг бизнес-коучера Евгения Кривоноса! Ты бы знал! Там такие вещи рассказывают. Там реально можно научиться быть миллионером!

Я внимательно посмотрел на него. Он светился от счастья.
- Просто хочу уточнить. – Медленно проговорил я. – Ты хочешь потратить ничем неограниченный бюджет на то, чтобы узнать, как получить неограниченный бюджет? Это действительно то, чего ты на самом деле хочешь?
Улыбка Алексея увяла. Он будто ткнулся лбом в невидимую стену.

- Я… Я не подумал об этом с такой стороны. – У него на лице появилось нехарактерное выражение растерянности. Он немного помолчал. – Можно ещё раз попробовать?
- Конечно. – Пожал я плечами.

На этот раз он действительно долго размышлял. Минут десять.
- Знаешь. Я как следует подумал. И пришел к выводу, что, если бы у меня прямо сейчас появился бы безлимитный источник денег. – У него на лице появилось почти детское смущение. – Я бы съездил к своему отцу…

Я удивленно поднял бровь.
- Мы поругались незадолго перед моим отъездом. И так и не поговорили нормально. - Объяснил Алексей.

Он поднял на меня взгляд.
- Смешно, но на это в общем-то не так уж много и денег нужно, если подумать. – Он посмотрел мне в глаза и грустно улыбнулся. Я впервые увидел в нём живого человека. – Это хорошее упражнение. Помогает лучше себя понять.

Я вздохнул и сказал фразу, о которой неделю назад и подумать не мог, что когда-нибудь произнесу в его адрес.
- У меня тут зеленый чай есть. Будешь?


P.S. Возможно некоторые из вас заметили: в результате блестящей работы по обновлению Пикабу и продвижению авторского контента, в ленте горячего стало чуточку меньше авторских текстовых постов, чем раньше.
Поэтому - вот вам список отличных авторов и интересных личностей
: @AlexRadio, @AlexandrRayn, @DoktorLobanov, @SallyKS, @MamaLada, @Olivkovaya.Nimfa, @ZaTaS, @WarhammerWasea, @Balu829, @LutikSpb, @kotobus, @Babakin, @KogotsuchiDark, @kka2012, @Erepb.Ky3bMu4b, @IrinaKosh, @MorGott, @Aconite.Poison.