Одинокая мать с сыном на руках. Как воспитать мужчину?

Одинокая мать с сыном на руках. Как воспитать мужчину? Воспитание детей, Воспитание, Мать-одиночка, Дети, Родители и дети, Психологические проблемы, Детская психология, Детская травма, Проблемы в отношениях, Подростки, Родители, Взросление, Длиннопост, Telegram, Telegram (ссылка)

..все они не справились с жизнью, которая их встретила на пороге юношества.

В своем Telegram канале (Олды Пикабу простите, знаю что это красная тряпка для вас, но из песни слов не выкинуть) так вот, в телеграм канале Воспитание мужчин затронул вопрос о наказании детей. Вопрос звучал так: Бить нельза простить. Где поставить запятую? Неожиданно для себя погрузился в воспоминания того времени когда работал в реабилитационном центре для трудных подростков.

Началось все с того, что мне на глаза попалась рецензия к фильму Слово пацана. Сам сериал я не смотрел, да и не стану скорее всего, что-то нет желания в данный переуд времени погружаться в подобные переживания. Но вот что меня задело, так это вывод, который сделала Настя Красильникова автор рецензии. Приведу цитату что бы не пересказывать первоисточник:

Сценаристы жестоко обходятся с каждым, буквально с каждым персонажем сериала. Все родители — буквально или фигурально — теряют своих детей. И это, с одной стороны, показывает полный провал их стратегий (насилие по отношению к детям не помогает сформировать доверие с ними), а с другой — напоминает зрителям о том, что родители не всемогущи. Далеко не все в жизни детей зависит от них, какие бы стратегии они не выбирали.

Последнее предложение обобщило все мои мысли за последнее время. А я как раз размышлял над темой наказания ребенка. Немного отвлекусь в прошлое.

За то время, пока я работал с молодежью, а это более двадцати лет, накопилась огромная статистическая выборка в том числе и по вопросу наказаний. Судьбы ребят были для нас открыты потому как мы вели с ними работу на протяжении очень долгого времени. Мы не были просто приходящими сотрудниками, мы в прямом смысле слова жили с ними. Были вместе и днем, и ночью. Формат работы и программа курса предполагала такую включенность. Именно поэтому, проживая вместе, на протяжении от года и более, мы знали про их судьбы абсолютно все. Самые потаенные уголки их душ были нам открыты.

Перебирая сейчас в памяти сотни историй этих мальчишек и девчонок, нахожу подтверждение своим убеждениям в том, что нельзя однозначно сказать нужно наказывать, применяя физическое воздействие или нельзя. Поясню:

Амплитуда концепций в воспитании, а в частности отношение к наказанию посредством физического воздействия на столько широкая, что мне сложно перечислить все блюда из этого меню. Вот представьте себе две крайности: в которых с одной стороны родители бесчеловечно избивали в кровь своего ребенка, запихивали под огромный ковер в комнате и заставляли там лежать по несколько часов, прижигали сигаретами оставляя своеобразные зарубки на память что бы ребенок так больше не делал. С другой стороны, обратной крайности, когда отец посвящал стихи своему сыну и прилюдно, при каждом удобном и не удобном случаи читал их всем и каждому, в присутствии сына в том числе, родители не замечали ни каких шалостей вплоть до поджога дома, воровства и продажи орденов деда, прошедшего войну, ставили фотографии ребенка на иконостас рядом с иконами и боготворили.

Так вот, во всех этих семьях, и даже в тех, которые умещались между этими крайностями, все стратегии потерпели фиаско. Все дети этих родителей были у нас, в центре для наркозависимых и алкоголиков. Все они не справились с жизнью, которая их встретила на пороге юношества.

Так что правильного ответа на вопрос о наказании ребенка просто нет. И кто бы что не говорил, какой бы великий и распиаренный психолог или педагог не убеждал вас в правильности и однозначности того или иного убеждения, не верьте. Слышите меня, запомните, не верьте никому кто так говорит. Они просто не имеют такого опыта и такой статистики в своей практике. Такие «специалисты» основываются лишь на опыте воспитания своих детей, ну и на книжках. Практика и теория зачастую не коррелируют между собой. Это так не работает. Все гораздо сложнее. И вопрос бить или не бить, решается в комплексе самого подхода, исходя из многих факторов, таких как: национальность, этнос, половая принадлежность, менталитет, характер, психологические особенности, предрасположенности, роли родителя и многого другого.

Возвращаясь к мысли и вопросу о том где же поставить запятую в вопросе о допустимости наказания, с уверенностью могу сказать лишь одно. Самые тяжелые случаи деформации личности, из моей практики, были в тех семьях, где ребенок в переуд становления личности, чувствовал полное безразличие и отсутствие какого-либо отношения к нему со стороны родителей.

Поэтому вывод автора рецензии к фильму, на мой взгляд выглядит не законченным. В рамках фильма может он и может так звучать, но вот в рамках жизни я бы последнее предложение сформулировал бы иначе:

Далеко не все в жизни детей зависит от родителей, какие бы стратегии они не выбирали, но у них хотя бы был шанс. Пройдут годы и многое жизнь рассудит и поставит на место. Велика вероятность что дети уже будучи взрослыми многое осознают и приведут свою жизнь в порядок. Это и будет результатом, когда все сложится хорошо. Лишь только не у тех, чьи родители выбрали стратегию – отсутствия какой-либо стратегии и полную отстраненность. У детей этих родителей шансов нет, почти* нет.

* пишу Почти - лишь потому, что никому неисповедимы пути Господни.

О том какую стратегию в воспитании своего ребенка выбрал я, в этой статье говорить не стану. Это не просто, а на часах уже 6:15 утра. Скажу лишь что выбрать стратегию и следовать ей очень не просто. Постоянно вплетаются различные факторы и конечно же совершаешь ошибки. Как выбрать свою стратегию, как предотвращать ошибки и как исправлять их, поразмышляю в другой раз. Мысли буду выкладывать здесь если не забанят и в Telegram канале Воспитание мужчин.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов