Очередное собеседование

Подъехала моя любимая тема, про хитрожопое начальство.
Позвонили с предложением о работе. Работа у меня сейчас есть, но рассказали про сказочные условия труда и предложили собеседование онлайн. Ок. В оговорённое время созваниваемся по скайпу. На том конце эйчар, руководителей пару человек и директор, который в основном и засыпал вопросами.
Дошли до зарплаты - предлагаем столько рублей каждый месяц и воооот-такущую сумму в виде премии квартальной, если все будет хорошо.
Сразу отказываюсь, поясняю, что общая ЗП у меня и сейчас больше, даже если премию раскидать эту на месяцы, а так я склонен к стабильному окладу без премий, которой могут и лишить. Дальше наитупейшие для меня вопросы:
- А Вы что нам не доверяете?
- А с чего мне Вам доверять - я Вас первый раз вижу и никогда с Вами не сотрудничал.
- Это получается вы работаете ради денег?
- Нет конечно… я работаю, что бы чужая фирма процветала, совет директоров мог позволить себе летать в отпуск каждый месяц, а их дети учились в Англии (мысленно конечно). Говорю - любой здравый человек, ходит на работу, что бы зарабатывать деньги… в первую очередь.
Ну и поскольку дальнейший интерес бы потерян с обеих сторон, закончили общение быстро.
Ох как же меня эти мамкины бизнесмены выводят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
466
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про свой опыт.
Я весьма специфический технический специалист. Грубо говоря, в Питере таких людей человек 10 и мы все друг-друга прекрасно знаем.
Когда в моей жизни был период поиска хорошего работодателя, то я просто уходил с собеседований, которые проводила девочка HR, отказывающаяся позвать генерального или директора по производству.
Очень, знаете ли, время и нервы экономило.

раскрыть ветку (79)
430
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже астронавт-гинеколог?
раскрыть ветку (19)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Вы 11 чтоли?)
раскрыть ветку (4)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то он нашёлся! (Звучит индийская музыка и все танцуют, даже директор по производству)

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
теперь можно в полном составе на поле выходить против Зенита
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 11го он убил.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Астролог-венеролог

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как раз полно
20
Автор поста оценил этот комментарий

Гадание по письковым выделениям?

73
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он дайвер-проктолог. Было 10 их, теперь уже 9. Один перепутал шланги, если вы понимаете о чем я.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шланги перепутать - такое себе...

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но тот был не очень хороший специалист.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Швея-гитаристка

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Гоги
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рыи

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он похоже инженер ЧПУ (без шуток)
Почитайте его посты.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Анально-вагинальный фаллоанархист
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слесарь-серфингист.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шахтёр-гинеколог если точнее, проходчик
55
Автор поста оценил этот комментарий

Только Ваш опыт будет полезен для таких же специфических тех. специалистов. На массовые должности (а большинство людей работает как раз на таких) это не проканает, а просто усложнит и увеличит срок поиска работы.

129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10 человек, а сколько тогда рабочих мест, что прям можно было походить по собеседованиям. Обычно в таких сферах просто хантят напрямую
раскрыть ветку (1)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то не сходится, в таких случаях работодателей плюс-минус такое же количество должно быть
55
Автор поста оценил этот комментарий

Муж меняет работу, и по согласованию с верхушкой, направил резюме. Резюме попало к девочке-кадровичке, которая поставила на нем совсем другую должность, которая попалась ей первой вакантной🤦‍♀️ И отнесла к серединному руководству. Чуть все не потерялось, там набор большой шёл

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивалась на работу в сша и все в один голос мне говорили: задалбывай имейлами, звони, спрашивай. Иначе забудут и потеряют. Собственно, когда я наконец перестала стеснятся и стала напрашиваться, лёд тронулся.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно приходить на собеседование не обговорив кто будет собеседовать, я вообще не общался не раз с отделом приема только если они собеседование согласовывают
раскрыть ветку (35)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно, обычно первый этап собеседования- именно только хрюшка.
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем с ней говорить, если устраиваешься не в кадры?
раскрыть ветку (30)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка твоей вменяемости. Видимо, не прошел...
правда, в моем случае, собеседование с хр, как правило, онлайн и короткое... А потом уже личная встреча на собесе со спецом. Но это считается вторым этапом...
раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, часто эти самые эйчары вообще не понимают как проводить собеседование с кем-то претендующим на должность, где нужен узкий специалист. В таких случаях собеседовать должен потенциальный прямой начальник, сразу можно погонять по узким темам и понять сработаетесь или нет. А в целом все эти эйчары сидят в конторах с заложенной текучкой кадров, имхо.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда даже программиста не могут отличить от сисадмина. Или специалиста по информационной безопасности от специалиста по безопасности 😂
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не должны.

Если это обычный подборщик, то, как правильно заметили выше, ей ваще похую твои профессиональные знания C++, команд IOS или особенностей эксплуатации таблиц замены в шифровании кузнечика.

Она оценивает общую вменяемость и если всё ок, сконнекчивает с руководителем.

Однажды на мой вопрос такой подборщице почему ни кого не присылает на собес, получил ответ, что мол приходил один, но она не стала его ко мне посылать, т.к. он пьяненький был. 😁

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, примерно про всеняемость я написал где-то выше.
я абсолютно согласен, что хрюшки могут ошибаться
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все могут ошибаться.

И руководители могут ошибаться и соискатели.

Задача хрюши - по максимуму разгрузить руководителя, отсеяв совсем уж не адекватных.

Но наличие человеческого фактора там, где участвует человек, разумеется не поддаётся сомнению.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Могут конечно, но вот приходил к нам гражданин устраиваться начальником автоколонны (машин 40). То ли обколотый, то ли просто больной на голову, потому что вел себя очень странно, дергано. Потом стал выяснять, какие схемы сможем прогнать, чтобы ему алименты бывшей платить поменьше. А в конце снял ботинок и стал вытряхивать их него камушек.
Вот примерно таких и отсеивают кадровики.  Резюме норм, адекватен, про прошлые работы говорит спокойно, наше месторасположение и удаленность от дома устраивают, условия работы тоже - ну тогда добро пожаловать уже к руководителю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, если что-то из зп/места и тп не устраивает, человек не отзывается на такую вакансию
Автор поста оценил этот комментарий
Из истории:
Меня все задолбали просьбами по починке компьютера, поэтому начал говорить, что работаю архитектором баз данных. Но через год позвонил дальний родственник и попросил помочь построить ему толкан на даче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А че бы нет, сральник построить - святое дело, как раз отдохнешь от компуктеров своих
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, есть редкие хр, которые хорошо знают специфику. У меня знакомая, работала разрабом и ушла в хр. Очень хорошо отсеивает наглецов и понимает, что к чему.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если только трахнуть а дальше как пойдет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или, есть такие компании, куда придя на собеседование, тебе выебут весь мозг...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя шляпа слетела.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Варщик?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, таких явно тысячи

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но он варит  "мет"!!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и я об этом же

3
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как я 5 в стране, но я давно уже не хожу по собеседованиям
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, но нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удмурт?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки за 100
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За тракториста.

Автор поста оценил этот комментарий

Клоны Путина заминусили(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за направление?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-испытатель турбо-вибраторов первой категории.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас узкая сфера и специализация, такой подход работает, но к сожалению, не везде. Я в юности работала менеджером по подбору персонала, навидалась всякого (приходил чувак в костюме бетмена, однажды пришел парень с мамой, был студент отличник экономист на сварщика, я его еще и отговаривала). И тоже не хочется отрывать руководителей от их прямых дел ради собеседований с заведомо неподходящими людьми. Сейчас, уже на другой специальности, и сквозь призму опыта, скажу, что эйчар нужен и как хороший психолог. Со временем я стала чувствовать внутренний вайб руководителей подразделений и сходу определять, какой человек легко вольется в команду. Это экономит время всем: работодатель не тратит время на неподходящего сотрудника, потенциальный сотрудник не тратит время на ненужную ему компанию. Например, руководителя дистрибуции совершенно не волнует количество косяков, но ему важно, чтобы когда до него дошла инфа, сотрудник уже все поправил и отрапортовался, что все готово. И не озвучивал проблему, а сходу предлагал решения. Нужны инициативные. Руководителя по маркетингу сложно убедить поменять стратегию продвижения, необходимо все преподнести, как "спрашиваю у старшего". Третий руководитель любил в микро-менеджмент. Их можно не любить, как людей, но как прямое руководство, уважать должны.
А я и сейчас наблюдаю, как талантливые сотрудники шушукают по стайкам, что все вокруг дебилы, забывая, что недомолвки лишают  денег в премии. Донесешь правильно мысль, получишь бюджетирование, выше прибыль, соответственно процент.
Но я работаю в маркетинге, тут очень важно уметь излагать и подходить, как команда.

раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем я стала чувствовать внутренний вайб руководителей подразделений

Комон детка, почувствуй мой внутренний вайб. Омайгад Данила, твои шуточки уже достали.

Автор поста оценил этот комментарий

тут очень важно уметь излагать и подходить
ну в вашем комменте у вас это не очень получилось, к сожалению(

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в типографии случайно работайте?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку