Очередная Шурыгина

Друзья Пикабушнники! Прошу максимальной огласки для очередной истории с «псевдоизнасилованием».


Мой друг-коллега-юрист в настоящий момент представляет интересы молодого человека (17 лет), обвиняемого в изнасиловнии в естественной и извращённой формах (131; 132 статьи УК).


В двух словах излагаю суть: осенью 2018 года произошла вечеринка, на которой по неудачному стечению обстоятельств оказались ныне обвиняемый Ростислав и «потерпевшая» 14летняя Анна. При этом потерпевшей Анна стала после того, как под предлогом плохого самочувствия завела Ростислава в туалет с просьбой ее «откачать» (изначально сомнительное предложение). Ростислав, будучи на тот момент наивным 16летним парнем, согласился. Однако в туалете вместо плохого самочувствия Анны он увидел возбужденную девушку, требующую от него сами знаете чего (ну, бывает, понравился ей Ростислав). Ростиславу хватило здравого рассудка и опыта аналогичных ситуаций в СМИ, чтобы не вступать с ней в половой акт и покинуть туалет, и после этого история улеглась...


Улеглась она до тех пор, пока обиженная Анна под травлей сверстников (или по иным причинам) спустя около 3 дней решила написать на Ростислава заявление в полицию, обвинив его в изнасиловании во всех возможных придуманных ею формах, после чего начался самый настоящий цирк и произвол властей.


Без наличия экспертизы, подтверждающей половой акт Ростислава и Анны, без каких-либо внятных аргументов, основываясь исключительно на показаниях потерпевшей и сомнительных свидетельствах очевидцев (не вовремя парень вышел из туалета) Ростислав был молниеносно (всегда бы так в полиции) задержан сотрудниками МВД и на следующий же день по решению суда отправлен в СИЗО! Для несовершеннолетних! Таким образом, 16летний парень без каких-либо юридических доказательств в мгновение ока оказывается в окружении подростков АУЕшников (а они, поверьте, отличаются особым максимализмом) в СИЗО и пребывает там до сих пор.


Ещё раз: из перечня экспертиз, имеющих место в материалах дела, следует, что между Ростиславом и Анной отсутствувал половой акт. Более того, исходя из всех экспертиз, на девушке нет НИКАКИХ биологических следов Ростислава.

Кроме этого следует отметить, что представителям защиты дали ознакомиться с результатами указанных экспертиз спустя более чем четыре (!!!) месяца после того, как они были сделаны... А, между тем, парню в его нынешние 17 лет грозит реальный тюремный срок.


Ниже прилагаю видео из паблика канала MASH (в настоящий момент единственный относительно серьезный новостной источник, до которого моему коллеге и его начальнику удалось достучаться) с информацией о произошедшем событии и свидетельствах очевидцев, а также ссылку на одну из групп вконтакте с более подробным описанием ситуации.


пост для минусов прилагаю


P.S. в нашей стране подобная ситуация может коснуться любого, кто окажется в ненужное время в ненужном месте и не обладает достаточными юридическими познаниями (хотя и данные познания, видимо, не всегда спасают), поэтому прошу максимальной огласки...


история моего друга-коллеги-юриста, тег - моё


https://m.vk.com/wall-112510789_2596814


https://vk.com/wall-150709625_3157879

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала. Ничего подобного, не всех подряд. С тех пор, как появилась такая мера пресечения, как домашний арест, несовершеннолетних берут под стражу только в самых крайних случаях, если иначе нельзя. Вот поэтому я и немного засомневалась в этой истории. Возможно, есть что-то ещё, о чём ТС не пишет(или не знает?). Вот он уже слегка проговорился, что отец обвиняемого звонил матери потерпевшей. Вдруг там речь не только шла о деньгах? и потом, большой ошибкой  было в разговоре с матерью поливать её дочку грязью, какая бы она не была. Я не удивлюсь, если та обиделась и сказала следователю, что им угрожают. Вот вам и основание для ареста! Я всегда была против вот этого т.н. "хайпа", которым очень любят в последнее время некоторые адвокаты прикрывать свою беспомощность, неопытность и некомпетентность.   

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше смущает, что только после мэша на пикабу пишут посты, а ведь уже полгода сидит "низачто".

3
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью его там держат?
так положено

по этой статье в сизо держат ВСЕХ

точно так же как и по 228

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бредятина? Если бы по 228 всех держали в СИЗО до суда, нужно было бы в каждом микрорайоне построить по новому)
Да откуда вы берете эти охуительные "факты"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем городе по 228 все сидят в сизо

Автор поста оценил этот комментарий

он имеет в виду 228.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не только.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью его там держат?
А его уже не могут освободить и/или оправдать.

Обычно есдли человек попал в СИЗО, то будет признан виновными.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Письма Путину пофиг, пока дело идёт, т.к. "администрация президента не вмешивается в уголовные и прочие дела в ходе их следствия", иными словами, вот посадят, тогда и пишите.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку