Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было

Всем привет!


После предыдущего поста об итогах 2021 года народ интересовался о том как же поживает мой портфель в январе 2022. Что ж, давайте смотреть.

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Российский портфель

За январь 2022 индекс Мосбиржи полной доходности упал на 6.36% (в пике -14,69%). При этом инвест.часть российского портфеля упала на 1.05%, а общий результат с учетом спекулятивной части -5.95%.

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Январь на отечественном рынке безусловно запомнился в моей инвесторской жизни ярким и насыщенным. И не мудрено: те дневные снижения, что были в январе, встречались на отечественном рынке только в 2008 (мировой финансовый кризис) и 2020 (пандемия) годах. И всему причина - мировая реакция на наше "потенциальное", "полномасштабное" и "практически неизбежное" нападение на Украину.


Волатильность была бешенная, поэтому приходилось много работать: размышлять и принимать решения.


Для начала 13 января обменял свои привилегированные акции Сбербанка на обыкновенные. Причина тому - исторический низкий спред между обычкой и префами. Гляньте график снизу:

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Логика здесь простая:

В структуре акционерного капитала Сбербанка более 44% акций принадлежит нерезидентам (читай - иностранцам). Для кого это новость - вам сюда за пруфом.
Как только нависла угроза боевых действий со стороны РФ и потенциальных санкций - иностранцы ломанулись на выход для снижения рисков.
А так как они в большинстве своем сидят в обыкновенных акциях (хотя бы потому, что соотношение обычки и префов в акционерном капитале 95% и 5% соответственно) - те стали валиться с бОльшей динамикой относительно привилегированных акций.
Спред между обычкой и префом опустился очень низко: всего раз он был на таком дне - в 2020 году на пандемии. На январской панике он опускался до 4,52 рубля при среднем его значении в 20-30 рублей.
И здесь логика простая: обычка перепродана относительно префов. Соответственно имеет смысл сделать рокировку, ведь на возврате к среднему можно получить дополнительный профит в несколько десятков рублей к стоимости одной акции.

Я принимаю решение и продаю все свои привилегированные акции и покупаю обычку. Удалось поймать спред в 9 рублей. Да, я попал на налог, т.к. префы лежали у меня давно со средней около 200 рублей и мне морально было сложно решиться на этот поступок, но элементарные расчеты в Excel показали, что этот маневр экономически выгоднее, чем сидеть дальше в префах. Скорее всего в будущем, когда спред станет выше 30 рублей - буду размышлять об обратной рокировке.


Также после этого маневра (13 января) российский фондовый рынок капитально полетел в бездну. С 14 по 19 января я активно докупал лесенкой в спекулятивную часть фьючи Газпрома, Сбербанка и ВТБ (на 19 января моя спек.часть практически удвоилась).

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Для подтверждения - прикладываю скрины сделок с пары жарких торговых дней.

Параллельно я понимаю, что просадка по фьючерсам начинает уводить мой счет не просто в бумажный минус, а в реальный: ежедневная отрицательная вариационная маржа начинает создавать на моем счету рублевые обязательства перед брокером, которые по моему тарифу обходятся мне в 15% годовых.


Внимательный читатель мог заметить на скрине выше, что я начинаю продавать доллары. Доллары, которых на моем счету ранее не было. Объясню как это происходило и зачем:

параллельно с падением фондового рынка в бездну летит рубль. Ну ладно, не совсем в бездну, но снижается. И я принимаю решение менять свой рублевый долг перед брокером (от вариационной маржи) на долларовый.
Я начинаю продавать баксы, которых у меня нет. Выражаясь трейдерским языком - шортить бакс. Но не в промышленных масштабах, а исключительно 1:1 к моим обязательствам в рублях.
Долларовый долг, в отличие от рублевого, стоит на моем тарифе уже 4,5% годовых. По сравнению с 15% - разница в более чем в 3 раза. Да и продать баксы по 76, 77, 79 и 80 рублей даже в обыденной ситуации - выглядит довольно таки неплохим ходом.

Идея в этом маневре простая - когда ситуация нормализуется, бакс вернется на значения ниже 75 рублей. И здесь долларовый долг обойдется не только дешевле, но и даст некоторую копеечку от шорта, которая собой компенсирует затраты на плечи.


18 января, понимая что голубые фишки начинают торговаться с неприличной дивидендной доходностью (почти 12% и 17% годовых по Сбербанку и Газпрому соответственно), я принимаю решение распродать часть венчурного портфеля (~ пятую часть; сдаю CVI, TALO и ENSV полностью) и начинаю прорабатывать перевод денежных средств из Финама в Открытие. Почему прорабатывать?! Потому что акции проданы в режиме Т+1 и деньги станут доступны для вывода только на следующий день.


19 января вечером я таки оформляю перевод из Финама. Брокер обещает, что перевод пройдет в течение дня 21 января. Такая себе конечно оперативность. Но имеем то, что имеем.


20 января я понимаю, что неплохо было бы на отскоке сдать часть моих набранных спек.фьючей обратно, тем самым снизив риски перед "неизвестным", и делаю это:

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Сдаю 50% спек.позы на локальном отскоке.

21 января ближе к ночи мне доходят деньги от Финама. Я оформляю банковский перевод на брокерский счет в Открытии и т.к. я это делаю в ночь пятницы - деньги естественно поступают только утром в понедельник.


24 января "заливное" продолжается и я все также скупаю обратно лесенкой то, что сдал ранее на отскоке. Спек.поза снова удваивается. Также я закупаюсь обыкновенными акциями Сбербанка на наконец-то дошедшие деньги от Финама. Со дня продажи акций на Финаме и до зачисления на брокерский счет в Открытии ушло по сути 6 календарных дней (с двумя выходными).


26 января новостной фон относительно нашего "невидимого" вторжения на Украину начинает меняться в сторону смягчения и рынок разворачивается. Далее я начинаю также лесенкой сдавать скупленное после 24 января (ставлю тейк-профиты на +5% к цене покупки).

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

До 31 января часть моих спеков срезается тейками на 40%.


После всего того, что я написал выше, мне почему-то вспомнилась фраза из моего любимого фильма "Форест Гамп" (кто не смотрел, дико рекомендую) из разряда "Это все, что я могу рассказать о войне во Вьетнаме" :)

На конец месяца мой российский портфель выглядит следующим образом:

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Состав портфеля на 31.01.2022

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Динамика по портфелю, в т.ч. за месяц

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Динамика по портфелю, в т.ч. за месяц

Зарубежный портфель

Индекс S&P500 за январь упал на 5.26%, ETF XLE (энергетический сектор США) вырос на 18.77%. Мой же зарубежный портфель за это время вырос на 24,52%.

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Это все, что я смог вытащить из ЛК ВТБ. Пожелаем ребятам редизайна и побольше информативности :)

До конца месяца по портфелю не делалось ровным счетом ничего. Я просто наслаждался ростом.


Единственное, что во второй половине месяца меня начала гложить одна мысль... Мой зарубежный портфель штурмует новые вершины, в то время как отечественный портфель в силу геополитических рынков летит в бездну... Начал подумывать о том, чтобы частично зафиксировать позиции в зарубежном портфеле и переложиться в Россию, а именно в Газпром.


В общем зрел, зрел и 31 января таки созрел:

продал полностью HFC по $34,97. Заработал на ней чисто символические +4.1% за 2 месяца (покупал в ноябре 2021). И на том спасибо! В Газпроме видится бОльший апсайд;
срезал 13% от позы в OXY по $37,78. За январь данная акция выросла почти на 30%, поэтому не считаю зазорным подрезать часть профита и переложить его в Газпром. Остальное едет дальше.
срезал 16% от позы в HAL по $31,54. Аналогично: за январь вырос почти на 35%.
срезал 26% от позы в NOV по $16,91. Аналогично: за январь вырос чуть больше чем на 21%.

И начал прорабатывать вопрос по переводу денег в Открытии с портфеля "Фондовый рынок СПб биржи" на "Единый брокерский счет". Акции торгуются в режиме Т+2, поэтому распорядиться деньгами я смогу только на третий день. Кто еще не сталкивался с этим в Открытии - имейте это ввиду. Я для себя же сделал вывод, что тот же ВТБ в плане ребаланса между зарубежными и российскими акциями удобнее, т.к. там СПб и Мосбиржа объединены на одном ЕБС.


Больше никаких телодвижений по счету не было.

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Состав портфеля на 31.01.2022

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Общая статистика по портфелю

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Динамика по портфелю, в т.ч. за месяц

Венчурный портфель

Венчурный портфель за январь вырос на 14,58%.

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Финам кажет чуть больше.

Как и писал выше, полностью сдал CVI, TALO и ENSV в +26.5%, -12,22% и -39.5% соответственно. С учетом того, что поза в CVI была почти в 1,5 раза больше TALO и ENSV вместе взятых, я сработал в символический минус (-4% от вложенных средств).


Также сработал тейк-профит на удвоении VET:

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Весь полученный кэш ушел в российский портфель и был потрачен на покупку обыкновенных акций Сбера, о чем писал выше.


Под конец месяца картина по портфелю следующая:

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Состав на 31.01.2022

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Общая статистика по портфелю

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Динамика по портфелю, в т.ч. за месяц

Распределение активов

На 31.01.2022 ситуация следующая:

Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост
Обзор портфеля "Январь 2022". Нападения не было, а падение было Инвестиции, Акции, Финансы, Обвал, Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие, Доллары, Политика, Фондовый рынок, Валютный рынок, Видео, Длиннопост

Что буду делать дальше

Дождусь поступления средств на ЕБС Открытия и куплю Газпром (спойлер - уже купил, но об этом уже в отчете февраля).


Если же брать суммарный результат по всем трем портфелям, то могу сказать, что зарубежный и венчурные портфели не только компенсировали просадку по российскому портфелю, но и по итогу месяца суммарно вывели общий результат в +10% (если сравнивать с концом декабря).


В будущем, возможна ситуация, когда РФ портфель отрастет (после коррекции на 26,5% от хая в октябре 2021), а зарубежный и венчурный портфель отправятся в коррекцию (все-таки XLE рванул почти на 20% за месяц) - тогда буду размышлять об обратной перекладке из РФ в Америку. Поживем - увидим.


На этом сегодня все. Спасибо что дочитали :)


***


О своих личных финансах и том, как я пытаюсь их сохранить и приумножить, рассказываю в своем блоге.

Лига биржевой торговли

2.5K пост8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.