О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот повышенный гемоглобин и ферритин. Началась изжога, нашли эрозию пищевода, сейчас пью таблетки для снижения этих показателей.
Но гемоглобин 53 - это вообще пипец как мало. От чего - выяснили?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эрозия от чего, не сказали? Сфинктер желудка не работает? Ложитесь спать после еды?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз от избытка то ли ферритина, то ли эритроцитов.Не помню точный механизм, как это влияет на пищевод. Во всяком случае, это наиболее вероятная причина. Ну и алкоголь почти каждый день, пусть и небольшими дозами, раздражает пищевод. Так что пью таблетки и не пью пиво.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки высокий гемоглобин и ферритин первый показатель воспаления в организме

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Емнип, первый показатель воспаления - повышенные лейкоциты. А как связаны гемоглобин и ферртин с воспалением и связаны ли вообще - не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лейкоциты это острое воспаление. А вот если хронический процесс, с которым живут и не обращают внимания, а потом оказывается что там внутри капец, как раз так могут показать повышенный ферритин и гемоглобин

13
Автор поста оценил этот комментарий
О, мама?
У неё тоже 53. Еле как, чуть ли не чудом, до 90 подняли недавно, выше никак. Теперь следит хотя бы. А сама думала, чего эт у неё ногти сыпятся да слабость.
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь, раз в два года прихожу в скорую с гемоглобином 50, там делают переливание крови и цикл капельниц с железом, после этого живу ещё два года. Окружающие удивляются, как это я с такими показателями ещё не труп, а мне норм вроде- ну усталость, тахикардия, все такое, но это же «лень и депра, значит норм»))) Причины так и не установили.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А b12 проверяли?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все проверяли, все в норме а железо падает. Я уже предполагаю мож я просто эльф, у них вроде с железом были непростые отношения)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно))

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомую женщину с гемоглобином в 23 по скорой увезли, в на подъезде в больницу впала в кому, откачали.. Правда через год умерла от гепатита и цероза печени..
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно?

Гепатит С лечится например, без побочек за 50тыс рублей +анализы (контроль)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду безынтерфероновую терапию для лечения гепатита С?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Дженерики софосбувира

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, просто у меня гепатит С ("святые" 90-е, молодость, мозгов не было), сейчас уже скоро сорокет стукнет, обострился гепатит настолько что показывает ложноположительный ВИЧ (из трёх параметров один даёт положительный, два - отрицательный результат, третий год подряд..), плюс диабет (1-й тип). Ем витамины, спорт активно - тренирую людей и тренируюсь сам.. и вот очередное обострение за пять лет (второе), терапевт что-то так вскользь сказала недавно про это - надо закрывать этот вопрос, хочу ещё чуток пожить..)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к платному врачу, который назначит дженерик необходимый вам.

В бесплатных не назначат, не имеют права, эти дженерики не зарегистрированы в РФ. Через 3месяца отпишитесь сюда о результате.

100тыс р на курс и на все анализы хватит.

После 1.5мес приема в крови уже не обнаруживается вирус

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, да, терапевт мне так и говорила что она не сможет помочь.. благодарю за информацию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
без побочек за 50тыс
ну, про без побочек это как повезет, да и курс чутка поболе 50К стоит, ближе к 80 вроде сейчас
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без побочек.

52, пример:


https://lider-pharma.ru/velpanat-3/


Не могу ничего сказать в пользу этого посредника, но цена все же не 80

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Epclusa-то? ага, только вот не зря ее запрещено принимать людям даже в начальной стадии депрессии (а у тех кто узнал про свой ГепЦ, она частенько бывает), плохо бывает заканчивается.
Ну и вообще, список побочек у нее есть - https://www.tabletwise.com/us-ru/epclusa-tablet

Автор поста оценил этот комментарий
Год назад.. Но там все было и без того запущено, когда выявили, она уже не вставала.. Там ещё на фоне диабета и алкоголя
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вегетарианка?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но мясо особо не ем.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Говяжка с гречей должно стать вашим основным блюдом - с таким уровнем гемоглобина.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При анемии не поможет еда, только препараты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чем вызвано. Если неправильной диетой - как это было у меня, - то вполне поможет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если дошло до опустошения депо, что как раз и является анемией, с гемоглобином ниже плинтуса, ферритином и прочими показателями почти по нулям, то уже поздно есть гранаты, печенку и гречку, надо принимать препараты. А потом, через несколько месяцев, когда дефицит восполниться, надо уже следить за диетой, чтобы организму не надо было залезать в депо. Ну то есть следить можно сразу, но зияющую яму дефицита это не восполнит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост был скорее не рекомендация, что делать — понятно, что тут уже одним мяском не обойтись, — а что нужно было делать раньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте) Сам поднимал весной с 60) Берегите себя

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу могу посоветовать вам самое усвояемое железо Solgar, Gentle Iron, 25 мг. У жены была анемия, только это помогло. Она из-за нехватки железа ела много зелёного лука, не насильно ела, а организм требовал. Мы с работы когда заходили домой, она первым делом мыла лук и ела, неразувясь, каждый день покупали палетку лука. А как стала пить эти таблетки так незаметно и лук пропал из дома.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солгар вообще хорошие витамины, для всего. Я для роста волос пила
Автор поста оценил этот комментарий
Мел жру как не в себя)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно после жирной еды хочется мел?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После любой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При анемии нельзя наоборот мел. Кальций "вытесняет" железо. От этого только хуже себе делаете. Я тоже сидела на меле когда-то, пока врач не посоветовал купить себе таблетки Сорбифер (железо). Забыла про мел уже через пару дней.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В меле кальция нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мел как раз таки карбонат кальция по большей части.
Автор поста оценил этот комментарий
Подростешь пройдёт, период активного роста наверно.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 28…
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет: "ну мальчик появится - и все пройдёт"

20 лет: "ну вот родишь - и всё пройдёт"

27 лет: "второго родить надо - и всё пройдёт"

38 лет: "ну что вы ходите - возраст, тем более рожали"

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз обычно в школьные/студенческие годы этим страдают, ну и во время беременности.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ещё шевелитесь? Мама с 54 падала в обмороки и еле вставала. Видела в больничке как привезли даму с 47, она вообще только лежать могла.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким макаром стал пациентом гематолога. Болела голова, частенько болела. Ну и что, думал я - у кого не болит. Пенталгин наше всё! Тем более, что могла и пару недель не болеть, в общем забивал я на это дело. Начали изредка появляться красные прыщики на стопах и лодыжках - аллергия думал я. К врачам? Да ну, зачем, вроде жить не мешает. Какая-нибудь мазь, таблетки от аллергии, вроде и проходят эти прыщики. Где-то год это точно продолжалось. Пока в конце сентября этого года не появились покалывания в районе сердца и дикое ощущение тревоги, просто сидишь за компом расслабленный, а чувство тревоги прям херашит, что аж страшно становится. Несколько дней не предпринимал ничего. Примерно на 4-5й день к чувству тревоги и покалываниям прибавилось состояние близкое к "упадок сил" в общем не понятное какое то состояние. В этом состоянии возникали головокружения, головная боль. Всё таки решил вызвать "скорую". Приехали, померили давление, сделали кардиограмму, сделали укол для понижения давления. Давление было что - то около 150на100. На кардиограмме врачей смутил один момент, в котором разобраться они не смогли. Решил я значит ехать в платную клинику сердце проверить. Выяснилось, что у меня оказывается пролапс митрального клапана, а в остальном всё нормально с сердцем. НО. При обследовании сердца, сдавал анализ крови на магний, калий и т.д. Выяснилось, что очень большое кол-во показаний у меня завышено в несколько раз. Направили к гематологу, тут мне по этим анализам и по вышеописанным симптомам вынесли предварительный вердикт -Истинная полицитемия! Сдал анализ на мутацию гена jak2- и он подтвердился. Теперь лечусь. Вот так, пошёл проверять одно, думал сердечку хана настаёт, а оказалось вон оно чё...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю, тоже недавно поднимала гемоглобин, а то все, чего мне хотелось - ничего: встаешь, а руки висят веревочками, в голове туман, а при особо низком гемоглобине офигенные спецэффекты в виде "встал резко, упал, из ушей пошел пар", даже испарина вокруг ушей ложится. У меня было 90.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот лень и нежелание что-то делать, но на анемию гнать не выходит, гемоглобин 162 :(

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бывает латентная анемия: у моего сына гемоглобин 135-140 при возрастной норме от 110, а ферритин - 6 единиц (

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охтыж, спасибо, сдам на ферритин ещё

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там сдают какие-то три показателя сразу, ферритин, вроде сывороточное железо и что-то третье, если есть возможность - уточните у врача.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трансферритин
1
Автор поста оценил этот комментарий

И железо. Ферритин может быть еще в норме, а железо уже нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Железо 17.2 мкмоль, я сдавал биохимию, единственные отклонения - высокий альбумин(и общий белок) и кальций 2.7(при границе 2.55).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий кальций - следствие высокого альбумина, потому что примерно около 40% общего кальция связано с белками, преимущественно альбумином. Т.е. этот показатель - малоинформативен. Есть даже (спорная [1]) формула рассчёта свободного (ионизированного) кальция из кальция общего и альбумина. Общий кальций назначают только потому что он дешёв (если такое назначили в платной клинике - то тут есть вопосы к компетентности врача). Если есть возможность и желание - сдавайте кровь на ионизированный кальций.

[1] https://thischangedmypractice.com/myth-of-calcium-correction...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, про этот факт спасибо огромное)

Да, я как увидел высокий общий кальций - побежал сдавать ионизированный.

Ионизированный 1.14 при референсе 1.03-1.23.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обращайтесь 😎

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хорошо питаетесь? Или забиваете и экономите на еде и приемах пищи? Раньше
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда проблема в питании. У меня например генетический сбой и фолиевая кислота и железо плохо усваивается.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам так то повезло. Что быстро помогло. У меня это мероприятие почему-то в хронике. Первый раз поймали на цифре 75(!!!) так же, во время простуды. Все сопутствующие, включая ферритин соответственно низкие. Была ещё не совершеннолетняя, там хоть кого-то это интересовало так что была даже у гематолога. Полгода таблеток, анализы крови раз в две недели, заключение гематолога что я не его пациент, ещё три месяца закрепляющих таблеток. Потом полгода контроля анализов. Два года спокойной жизни, простуда - гемоглобин 90. Все по новой. Опять обследования, все у вас хорошо. Курс, закрепить. Живём дальше. Три месяца и снова. Сейчас с последней итерации прошел год, пошла сдавать уже сама и получила 110) Обследована с ног до головы, куча денег, никаких причин для этого. Хоть раз бы кто предложил капельницы, таблетки железа, которые к тому же лично мной ужасно переносятся и помогают далеко не все уже видеть не могу.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что это не навсегда, раз в год желательно проверять и капать, увы. Я порасстраивалась, но потом решила, что раз в год не так страшно, при том положительном эффекте, хоть и грустно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раз в 3 месяца узи почек, раз в 3 месяца кровь на мочевую кислоту, раз в пол года кровь на витамин д и паратгормон xD При этом витамин Д мне хотят прописать на пожизненно, сейчас только решают какую дозировку, но тут как бы у 9 из 10 людей дефицит, а у меня еще и почки его плохо впитывают. И уже пожизненно пить аллопуринол xD Все познается в сравнении.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у кого-то тироксин на всю жизнь... Это такое...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там питание как-то сменить, какие-то продукты убрать или добавить не поможет? Или оно просто не усваивается как положено и поэтому только так поднимать? У самой во время беременности низкий был, пропила курс, вроде нормально. Теперь вот думаю тоже чтоль пересдать анализы, посмотреть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно посмотрите после лактации - сильно падает. Только ферритин проверяйте, а не гемоглобин.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что на всю жизнь, что железо мой препарат до конца жизни, пропивать дней по 10 каждый месяц. Но у меня даже причины выявить не смогли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли смысл тратить деньги и искать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. А вдруг внутреннее кровотечение, например, с которым и уходит железо. Анемия симптом другого заболевания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это первое, что нужно обследовать - внутреннее кровотечение. Просто когда самое страшное исключено, тогда уже не всегда есть смысл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капельницы Феринжект, но их надо очень осторожно, желательно (более чем желательно) в стационаре капать. А искать нужно проблемы с кишечником, в частности, выяснить, нет скрытой целиакии или непереносимости лактозы. Возможно, и генетическая проблема.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что капельницами без врачей заниматься черевато. А можно вопрос, как может быть анемия связана с непереносимостью лактозы? Правда интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По словам моего гематолога, напрямую. Не усваивается железо в кишечнике. Если причина ЖДА непонятна, рекомендуют попробовать диету безлактозную и безглютеновую. Говорят, станет лучше. Пока не могу решиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня недостаток ферритина, и непереносимость лактози тож, анализ выявил, а это что как то связанно с ферритином?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вообще-то. При непереносимости лактозы не идёт усваивания железа в кишечнике. Нужно тогда всегда придерживаться безлактозной диеты. Но обсудить это дело с врачом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лактоза ведь сахар, при чем тут железо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но и я не доктор. Я только донесла до Вас информацию, которую получила от своего гематолога. Говорит, связь есть. Какая - не знаю, у меня недостаточности нет, а хроническая ЖДА, вероятно, с рождения, есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гематолог говорит, что связь есть. И если придерживаться безлактозноц диеты, усвоение железа в кишечнике улучшится.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько именно был ферритин? У меня такое состояние при 26,4 (норма от 10 до 120). Где-то читала, что у женщин минимум 60 должен быть.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ферритин должен быть не ниже показателя вашего веса. Т.е. Если вы весите 64, должно быть 64 минимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию. Буду дальше пить железо.

23
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь, как плохо приходится раковым больным - у них в большинстве случаев, если началась боль, то это уже поздно лечиться, а до этого бывает что никаких симптомов вообще.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и за тщательную диагностику и неигнорирование сигналов организма, раз даже такая мелочь приводит к шваху организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А возраст какой?
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста какой у вас был ферритин?
Автор поста оценил этот комментарий

Какой препарат вам ставили через капельницу? Ответьте, пожалуйста!

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, какой именно препарат вам капали? Я после вашего поста сама пошла платно ферритин, оказался 8. Гемоглобин в норме. Когда задала вопрос терапевту, как поднять ферритин, она посмотрела на меня как на дуру и заявила, что я придумала, потому что она про ферритин ничего не слышала
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько вам лет если не секрет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

29

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас что-то другое, а не низкий гемоглобин. Я всю жизнь прожила до самого климакса 90 и даже меньше, но никогда не было того, что вы описываете. Когда начался климакс, гемоглобин нормализовался. Я никаких изменений у себя в самочувствии не заметила.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Под эти симптомы подходит много чего. И депрессия, само собой, и даже гиповитаминоз (сам когда-то имел, в жизни бы не поверил, что это такая тяжёлая вещь), больная печень, анемия и дефицит железа, изменения гормонов (гипофункция щитовидки, гипоминералокортикостероидизм) и ещё, и ещё. Последнее - очень редкая вещь, микроскопический гормон, вырабатываемый корой надпочечников, который почти никогда не проверяют. Но при его недостатке организм теряет соли и воду и просто становится "выжатым, как лимон". Силы - ноль, настроение паршивое, чувствительность к любым изменениям погоды . Мне раз в жизни попалась такая пациентка, которую и от депрессии ложили лечить в психбольницу (добровольно, так как ничего не могли найти), пока я не отправил к эндокринологу и те сделали анализ на минеркалокортикоидный гормон (альдостерон). Паршиво, что есть только одно лекарство и то не всегда его можно найти, но пациент реально аж оживает на нём, а больше ничего не помогает.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А Я просто алкоголик! Грешу на синьку!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот при нынешней жизни ещё бы пить...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при нынешней жизни сложнее - не пить...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мы с вами в разных вселённых живём.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может просто пьём разное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже по синьке отлетаю
4
Автор поста оценил этот комментарий

А могут просто пожадничать выписать направление на несчастный клинический или общий анализ крови или просто не удосужиться пощупать селезёнку и печень...

Допустим лор и участковый врач Вам ставят ангину, тонзиллит, назначают курс антибиотика. Но как-то плохо сбивается температура.. Меняют курс антибактериальных препаратов, и ты такой вместо описанных 5-7 дней живёшь с этим дней 20. Дальше воспаляются лимфоузлы, как в фильме Муви 47 висят два шарика на шее, общий упадок сил и температура около 37. Ну, думаешь, слабак.

Вероятнее всего окажется, что ослаб иммунитет и/ или произошла бурная манифестация 4го вируса герпеса в виде инфекционного мононуклеоза. Инфекция в горле лишь вишенка на торте, первый курс антибиотиков -ошибка врача и праздник для вируса, и жить тебе с этим от 2х месяцев до 2ух лет.

Вирус Эпштейна-Барра, получите, распишитесь. Заражено больше половины взрослого населения шарика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы почти дословно описали весь мой последний год. Поубивал бы этих терапевтов...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.К меня с депрессией так.Все очень плавно,а потом пиздец
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От мочевой кислоты суставы болеть должны, а на силы она никак не влияет
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое если ты долбоеб: ты этого не заметишь сам
Автор поста оценил этот комментарий

и от мочевой тож писец? У меня мочевая 580! Вот почему мне так херово! Что принимали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую принимать указания лечащего врача.

Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, у меня тоже огромная мочевая кислота (за 700), и состояние половой тряпки. Это как-то связано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, сама цифра 700 ничего не дает, потому что нужно смотреть на референсные значения аппарата. Какой-то может считать что норма 200-300, другой 500-900. Просто у них разный алгоритм подсчета и соответственно разные референсы. Во-вторых, если мочевая кислота выше нормы, то это показатель того, что почки не успевают ее выводить, а это уже как сам понимаешь плохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь, напишите поподробнее, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий

про долбоебов можно также сказать

Автор поста оценил этот комментарий
Противоположная ситуация. Ходил с ахеренным настроением и дофига каким приливом энергии. Ещё думал: "А чего это мне так хорошо если жопа по всем фронтам и сплю по пять часов". А потом сердце болеть начало. Оказалось, что пол года с высоким давлением ходил.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже слабость накрывает если что вкусного поесть, т к Синдром Жильбера и билирубин поднимается

Автор поста оценил этот комментарий
У меня скорее всего мочевая кислота, подскажите симптомы: усталость хроническая, утром болят суставы и нет сил, страдает мелкая моторика?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач подскажет.

Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время настроение пограничное с депрессняком, надо будет сдать кровь на анализ.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня падагра в 32 ((( , чем лечишься, уровень упал?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, 32...я в свои 28(мб 27, уже забыл когда был приступ) смеюсь вам в глаза) Настигла пздц как резко, окуевал 3 дня, думал, что ударился об кровать пальцем, уже начал думать, что сломал его, а оказалось что хер там, лучше бы сцук сломал)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, значит помогает диета с лекарствами, раз не помнишь когда был приступ, что делал, диета таблетки, или ещё что? Я на диету упал, бухать бросил, сейчас вроде уже как год приступы на настигают
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как часто у вас?( Особенно после первого приступа, когда второй был? Какие суставы накапливают? Адовый пздц при каждом приступе?(


Жена говорит, что уже год прошёл(уже капельку больше, ибо помню были еще тёплые деньки), сам я точно не помню когда был приступ...Я первые несколько дней не лечился, думал что просто ушиб(за несколько недель до приступа уже бился пальцем об кровать) палец, потом думал, что сломал его и решился пойти к терапевту, терапевт сразу сказал, что падагра, назначил уколы(не знаю что конкретно) и какие-то таблетки, плюс диета...Уколы вроде бы неделю были, после первого же укола стало ощутимо легче, само по себе болеть перестало уже после второго укола, через недельку был как новенький...Диету придерживался жесточайшую первые две недели, потом по чуть-чуть начал вводить разную херню типа сухариков/чипсов, жареное мясо, через месяц диетой уже и не пахло, жрал и пил по прежнему. А еще боржоми пил минимум по 2 литра в день несколько месяцев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз приступ был 2 года назад, но я не придал значения, думал растянул, да и прошло все быстро, дня за 2, потом повторение через пол года уже-то, пошёл к травматологу, тот сделала снимок, сказал, что ничего не видит, похоже на подагру, пропил нпвс и боль прошла я и забил хер на это все. А последний был год назад почти, но там было жёстко, нпвс помогали только на часа на 4, потом опять адская боль при хождении, думал пизда ноге. Выкинул таблетки и побежал к платном ревматологу, тот поставил укол прямо в сустав большого пальца ноги и сразу отпустило, потом немного боль возвращалась, но я её глушил нпвс, и недели через 2-3 приступ подагры ушёл. Вот вроде не повторяется, но я не бухаю, раза в 2 реже ем мясо, запрпщенку вообще не ем. Говорят без рецидивов можно 2-3 года жить спокойно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нпвс мне вообще не помогали, мучался, две ночи не спал( ну я не то что бы прям совсем бухаю, пиво просто часто пью, по 0.5-1Л за вечер, пью по разному, иногда каждый день, иногда раз в 2-3 дня, сейчас вот неделю не пил.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне тоже как бы 32 xD Аллопуринол ЭГИС, другие аллопуринолы не работают. Вообще.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Диету соблюдаешь? Просто недавно поставили и я в растерянности, где-то пишут пизда почкам, где - то, что на срок жизни не влияют, бросил бухать, (уже год как) курить, жрать мясо (раза 2-3 в неделю все-же ем, стараюсь индейку) пропил курс аллопуринола, вроде упало до 300, а было 500
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 литра воды в день, ограничил соль и сахар, мясо исключил практически все, теперь только морепродукты (рыба и креветки). Иногда могу позволить себе сожрать котлету из свинины, но на следующий день наступает расплата :) Иногда сильно прихватывает, иногда нет. Так же нельзя (иногда можно, но не на постоянной основе) жрать фрукты и ягоды с большим содержанием фруктозы, она потом превращается в мочевую кислоту (виноград, к примеру). Нужно искать фрукты, в которых содержание фруктозы и сахарозы (вроде) примерно 1 к 1, как в абрикосах. Под полным запретом все бобовые (горох, соя, шоколад), грибы, консервы и еще куча всего xD Но тут какая история... по факту нам нельзя все это есть по каким-то причинам. К примеру, бобовые блокируют выработку чего-то там в почках. Если будем жрать килограммами, то да, очень плохо, потому что создадим излишнюю нагрузку на почки, которые и так уже страдают. Алкоголь нельзя, потому что он очень резко повышает уровень мочевой кислоты, особенно пиво и очень крепкие напитки. Но если все употреблять в меру, то на следующий день ты даже ничего не почувствуешь.


Аллопуринол это не курс, а образ жизни, его пьют на постоянной основе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, про это все читал, все так, но ведь рыбы тоже не умеет потеть и ссать, т. е. Выводить мочевую кислоту, по этому мне её тоже запретили...
Короче похоже аллопуринол нужно опять пить)
И ещё спрошу: помимо боли в суставах, ещё какие-то проблемы есть? Ну там дипрессия, плохое самочувствие и т. Д? Или это другое? Просто чёт тоже херово постоянно ближе к зиме, я вот и думаю, это взаимосвязанно или нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в не в том, что умеет или нет делать рыба, а в содержании пуринов и твердоплавких жиров на 100 гр продукта. К примеру, сожрав 300 гр вареной рыбы со мной ничего не будет. Вообще. Даже не почувствую. Сожрав 50 гр свинины я уже через 40 минут чувствую, как по пальцам рук и ног "текут лезвия". Сейчас во всех рекомендациях в Европе рыба и морепродукты стоят на первом месте, потом грудка курицы и индейки, а дальше уже все остальное. При этом все должно быть отварено в любом случае. Но опять же стоит учитывать особенности организма. 


Помимо болей в суставах: гипертония - если жрать именно жирное мясо, то прям сразу же начинается тахикардия. На этом фоне (у меня осложнения очень давно начались, но я не понимал откуда это все) у меня пошли проблемы с мелкими сосудами (глаза, пальцы). Из-за этих проблем мне ограничили допустимый для подъема вес - по 5-6 кг в руку. Из-за этих же проблем я перестал чувствовать жар от источников тепла (вода, сковородка, чайник). Проблему решили таблетки мексидола. Но сами сосуды уже "убиты" и если уровень мочевой кислоты повышается (кстати, если долго не жрать, то он очень резко может повыситься прям за минуту, потому надо питаться часто, но небольшими порциями), то я становлюсь настолько раздражительным, что самому страшно иногда. С раздражительностью приходит вялость и лень. И дальше все по накатанной.


У меня сейчас примерно такая схема: утром проснулся, перед едой пол литра теплой воды (она лучше почему-то), через минут 20 завтрак, сразу же таблетку, еще воды. И ты прекрасен на целый день. Далее пить воду между приемами пищи и вовремя жрать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо за информацию, у меня пока без приступов, но если не соблюдать рекомендации то хер его знает какая жопа незаметно прийдет...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тут вот что забыл написать. Чтобы ты понимал про пурины, мочевую кислоту и их регулировку диетой и аллопуринолом. Наш организм всю эту чушь выделяет сам по себе. По факту 70% этого всего создает наш организм, а 30% ты получаешь с едой. Если ты соблюдаешь диету, но не пьешь таблетки, то у тебя получается что-то типа 100%-70%-12% итого ты сократил потребление только на 18%, что не всегда эффективно. А вот если ты пьешь таблетки, то ты в первую очередь влияешь на те самые 70%, которые вырабатываются организмом + диета итого ты сокращаешь это все где-то на 30-40%, что уже результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, мне ревматолог так и говоит, но он сказал, что таблетки курсом раз в 2-3 месяца на 30 дней, может у всех свои особенности организма
Автор поста оценил этот комментарий
Надо полностью отказаться от гороха (бобовых), грибов и свиного сала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё алкоголь и пить дохера воды
Автор поста оценил этот комментарий

извини, что беспокою - полистал твои коменты, ты часть симптомов описываешь, не мог бы описать все? И какие анализы сдавал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь почитать мои темы в профиле, там много чего есть. Не обращай внимание на минусы - это сделали хомяки, когда я позвал модератора в то время, когда их самка пыталась собирать донаты на пикабу, а это запрещено правилами.

Автор поста оценил этот комментарий
Что в итоге сделал? Что помогло?
Автор поста оценил этот комментарий

подагра что ли?

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще хаха. Хронический тонзилит дал осложенения на почки, почки перестали впитывать витамин Д, из-за этого начал херачить паратгормон и вымывать кальций из костей, кальций осел в почках и образовал камни поломав зубы и продырявив позвонок, почки сказали "ой, все" и перестали выводить еще мочевую кислоту.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас подсела тихонько, потому что у меня тоже хронический тонзиллит, который, собственно, и дал похохотать мне, с чего лечение и началось.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб xD У меня теперь квест починить все зубы, которые были разрушены, а потом удалять гланды.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про Streptococcus salivarius K12, может, удалять ничего не понадобится.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не панацея в лечении зубов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про гланды.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня постоянно пробки образуются небольшие, выдавливаю сама. Сказали ,удалять гланды не выход... что еще хуже может быть. А от тонзиллита и суставы болят, и видимо желудок. Беда. Почитаю про то, что вы указали.

А как этот пробиотик продается? В каком виде? Не могу найти...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это таблетки, которые надо рассасывать между приемами пищи или на ночь. Как правило, они с каким-нибудь фруктовым или мятным вкусом, так что не горько и не противно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение. А как правильно называется сам препарат? Т.е. как его спрашивать в аптеке?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Препаратов много, под разными названиями. Главное - это вот эта бактерия в составе. Я в интернете заказываю, на айхербе. Но если спрашивать в аптеке, то "пробиотики для полости рта" или BLIS K12 - это самый популярный штамм бактерии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите что у Вас с желудком, с кишечником? Тонзиллит напрямую связан с ними..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хронический тонзилит, желудок когда как, иногда сбоит, накатывает внезапно чувство голода, иногда покалывания, при надавливании боль. Какая связь может быть? Что от чего зависит?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация жесткая, но описание просто шикарно! Плюсую за оптимизм!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку