О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
414
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
1. Церковь архаично относится к женщинам: особый дресс-код, изначально низкое положение. Женщина не может стать священником, максимум - подай-принеси. Что думаете об этом лично вы? Допускаете женщину-священника, если она хочет посвятить этому жизнь?
Нужно ли пересматривать каноны, если они устарели?
2. В продолжение первого вопроса: в литургии, которая читается на венчании, есть слова: "да убоится жена мужа своего", и вообще много всего интересного. Как вы и РПЦ относитесь к роли женщины в семье и обществе? Считаете ли, что у женщин есть определенная роль (семья, дети, церковь), или оставляете право на выбор? Ваша супруга вас уже убоялась? :)
3. Как в церкви решают вопрос с нетрадиционной ориентацией прихожан? Пришел человек, рассказал о себе (например, на исповеди). Что с ним будет?
4. Что бывает, если человек на исповеди признается в серьезном нарушении закона? Заявляете в органы?
5. Ваше отношение к абортам и истерии последних лет "аборт-убийство"?
раскрыть ветку (171)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Я не тот батюшка, а другой, но отвечу:
1. Христианство это первая монотеистическая религия, которая возвысила женщину так высоко. Женщины великомученицы, женщины святые, равноапостольные женщины, общепочитаемые монахини и старицы, целые женские монастыри - всего этого до христианства, естественно, не было. Нежное, уважительное, личное отношение в молитве к Божьей Матери, к Матроне Московской, к Ксении Петербуржской и другим женщинам встречается в каждом русском храме. Православный человек каждый день молится Божьей Матери в утренних и вечерних молитвах. Где вы найдёте подобное? У язычников, мусульман, буддистов? О каком низком положении может идти речь? Лучший из священнослужителей, наших с Вами современников, не будет выше Марии. Никогда.
Священство определил Сам Господь Иисус Христос. Он сам поставил себе учеников, (все мужчины), апостолов (все мужчины), а те поставили епископов и иереев (тоже всех мужчин). И с древних, ветхозаветных времён, тоже только мужчины были священнослужителями. Менять это не вижу смысла. Во первых, потому что есть работа для которых женщины не очень подходят. Шахтёры, например. Или землекопы. Может ли женщина служить на таком поприще? Может. Но зачем? Зачем ей это? Неужели она не может реализовать себя на более физически подходящем для неё месте? Нужно к каждому вопросу подходить со стороны разума - нужно нам это или нет. А не "всё положим на алтарь равенства полов, даже если это вредно".

Во вторых, вновь, Сам Господь постановил систему клириков, где женщин нет. Мы можем ему возражать и начинать реформы. Но зачем?


Посвятить свою жизнь Церкви женщина может. Вон сколько монахинь. Некоторых даже пускают в алтарь. У некоторых даже священнослужители берут благословение (игумени монастырей). Вы спрашивали их, хотят ли они быть священнослужителями? Их самих. Не хотят. Они счастливы быть на своём месте и нести свои послушания. Христианство прежде всего учит смирению и любви. Трудно представить себе женщину, которая плюнет на все традиции, на все каноны, на саму Божью волю, на Писание, сама себя рукоположит и будет искренне считать, что она молодец, что она поступает правильно. Где здесь смирение? Послушание? Любовь? Ничего связанного с христианством, лишь утверждение своего Эго, своей воли.


2. На венчании звучат слова, что жена должна смотреть на своего мужа, как на образ Иисуса Христа. Что убоится она не мужа, как МужиГа (с бутылкой, матом и ремнём), а убоится она идти против этого божественного образа. А мужчине говорят о том, что ты должен быть достоин этого образа, что должен во всём подражать Христу. Как Он есть любовь, так и ты должен любить свою жену.

Что в этом дурного? Это правильно. Мужчина должен в качестве примера для подражания ставить именно Господа Иисуса Христа, а на первое место в своей жизни поставить любовь. Женщина же в отношениях должна видеть любовь мужа и преумножать её, взращивать, радоваться его совершенствованию как христианина. Она не должна воспринимать его исключительно как обьект желания.

Если её работа не мешает ей в этом и не отдаляет от Бога, то она может быть кем хочет. Хоть хирургом, хоть лётчиком, хоть архитектором. Церковь любит, когда человек является мыслящим и развивающимся.


3. Да ничего не будет. Максимум - небольшая епитимья, вроде обязательной молитвы по вечерам. И геев, и лесбиянок, и би-сексуальных, и просто интересующихся очень много. Но мужчине переспать с женщиной и женщине переспать с женщиной почти равноценно - это блуд. Просто второй более тяжкий. Очень много геев, которые физически испытывают влечение к мужчинам, но душу воротит всякий раз, когда они думают об этом. Ну неприятен даже образ. Мерзок сердцу. Думаете, батюшка выгонит такого человека из храма, если он признается? Посоветует способ укрепления сил, воздержания, какую-нибудь особую молитву. Даже не откажет в причастии.


4. Нет, тайна исповеди для нас важнее всего. Если человек окажется маньяком, на счету которого уже около 40 детей, тогда священник попытается вмешаться сам. Лично, своими силами. Не буду удивлён, если он сдаст властям насильника, после чего сложет с себя сан. Но для всего остального (потому что такой случай просто экстраординарный) существует тайна исповеди. И измены, и садизм, и ложь, и кража - всякое приходится выслушивать. Естественно, во время исповеди священник не молчит, а пытается направить на нужный путь человека.


5. Смотря какой аборт. Естественно, выступаю за отмену повсеместных, бесплатных и свободных абортов. Не против всех - существуют случаи, когда ребёнок мёртв и либо провести операцию, либо мать умрёт. Подобное в медицине тоже называется абортом и против этого я никогда не буду идти.

- отец Илья.
Не тот священнослужитель, которому был задан вопрос. Просто мимопроходил.

раскрыть ветку (122)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы найдёте подобное? У язычников, мусульман, буддистов?

Эмм. Да, у язычников, например. Равно почитаемые женские божества, все дела. Хотя по поводу монотеистических религий Вы, конечно же правы.

Ну и не перестаёт радовать что "Он есть любовь", но при этом все должны Его бояться.

P. S. Раз уж на то пошло, задам и я вопрос. Как Вы относитесь к "рекламе за счёт конкурентов"? То есть к тому, что восхваление своих идей/продуктов происходит исключительно по средствам очернения чужих?

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

посредством

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь. На работе. текст не перепроверяю, ибо палевно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты б лучше работал на работе.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одной языческой религии никогда не было ничего подобного.

А что не так с этим? У меня есть мама. Я очень боюсь её расстроить, огорчить. И при этом я очень люблю её.
С Отцом Небесным тоже самое.


Это невозможно. Нельзя возвыситься за счёт унижения других людей.

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Ни в одной языческой религии никогда не было ничего подобного" - эта фраза меня смущает. Да, ни в одной языческой религии не было святых, равноапостольных и великомучеников. Но были боги женской, так сказать, сути, которые иерархически стоят выше. И эти боги были почетаемы и, скорее всего, любимы в той же мере. Уверен, что адепты этой религии купцы и мореплаватели молились Макош с тем же усердием что и "мужским" богам.

2. В моём несовершенном миропредставлении люди боятся того что может причинить им вред. И, в свою очередь, я не стану причинять вред тем кого люблю.

3. Я рад что Вы разделяете моё мнение по этому вопросу. Но тогда почему же так часто служители церкви сравнивают свою религию с чужой выставляю последнюю в дурном свете? Это даже грустно.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о всеобщем почитании на таком уровне. И потом, одно дело какая-нибудь маленькая богиня воды. Другое дело МАТЬ БОГА. И молитва ей каждый день. Тысячи лет, миллионы людей.


2. Того, кого люблю. Мы же стараемся любить каждого.


3. Мы стараемся объяснить смысл своей. Если для этого нужно сравнение - мы его используем. Однако суть любого разговора в апологетике (защите христианства), не в атаке на другую религию.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Макошь - богиня судьбы, плодородия и семейного очага, жена сСварога. Я бы не назвал ее маленькой богиней воды. и почиталась наравне со своим мужем. Макошь и Сварог - Мать Земля и Отец Небо.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Макошь это единственное женское божество, которое почиталось на равне с мужчинами.

Не надо рассказывать о равенстве в язычестве, романтизировать его. О Макошь почти ничего не известно. Как и о многих других славянских богах - мы можем лишь фантазировать об их роли в древние времена.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы тоже из примера только Марию привели.

тем не менее можно вспомнить и других слявянских богинь: Лада, Морена.


Но мы можем даже не брать слявянский пантеон. Давайте возьмем древнегреческий - уж он то все хорошо известен. Гера, Деметра, Афина, Афродита, Артемида - это только самый известные.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Языческая вера в Древней Греции себя изжила. Никто из серьёзных философов не верил в существование этих богов. Аристотель, Платон, Сократ - все они не верили в языческих богов. Среди аристократии тоже рьяных верующих не было.
В то время как у нас Пресвятая Богородица, Блаженная Ксения Петербургская, Равноапостольная Мария Магдалина, Великомученица Екатерина Александрийская, Равноапостольная императрица Елена, Преподобная Мария Египетская, Равноапостольная княгиня Ольга и многие, многие другие святые и преподобные женщины являются не мёртвым идолом, а реальными людьми, которых до сих пор помнят и любят.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

вы передергиваете.

Сначала вы говорите, что в язычестве небыло женских богов, зато в христиантсве Богородица, которая даже круче бога - Мать Бога.


Когда этот аргумент опровергли, вы ссылаетесь на то, что определенный список философов в богово не верил, поэтому древнегреческий пантеон не в счет. Вот только в Христа они тоже не верили, он тоже не в счет?

И перечисленные вами святые, собственно тоже не богини, а люди. Причем люди облеченные немалой властью, так что еще вопрос, не была ли их канонизация политическим деянием.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к вам вопрос, наличие поклонения иконам, мощам, и прочим "святым" не является ли отклонением от веры в бога?? бог ведь один и он един, а церковь за столько лет уподобилась язычеству со своим верховным богом и множеством мелких божков в виде богоматери и прочих святых павлов петров и других напоминает язычество (Один и свита, а так же Зевс и свита)
так же интересует ваше мнение по поводу:

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше " (Мф. 6,19-21).

как вышеописанные строки координируются с  обилием золота и люксовых авто/яхт/огромных коттеджей у священников высшего ранга??

P.S.@GrafDmitrii, интересует и ваше мнение по моим вопросам)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так то благодаря христианству нам мало чего известно о славянском язычестве. И о том насколько почитали языческую религию, вполне указывает то, что даже спустя десять веков народ все еще интересуется этим вопросом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Аматэрасу омиками — богиня-солнце, одно из главенствующих божеств всеяпонского пантеона синто, согласно синтоистским верованиям, прародительница японского императорского рода." (с) Википедия

Да и синтоизм и в наши дни есть в Японии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был просто пример, но, я думаю Вы и так это понимаете. К слову, Лада - Любовь например не была "маленькой". По значимости своей равнялась Сварогу и была матерью Перуна. К нашему (ну моему уж точно) сожалению нам не удастся произвести точное сравнение потому что достоверных сведений о протяженности времени на котором люди придерживались этой религии как и о численности этих людей, попросту нет. Можем лишь предполагать.

2. Да я люблю далеко не всех. Более того, я люблю очень немногих. И, признаться, задача любить всех мне явно не по силам. Но всё же, не могу вообразить себе возможность причинить сколь либо серьёзный вред, в том числе в качестве наказания.

3. Это очень хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не читали Дэна Брауна? Не очень хорошо помню, но, по-моему, у него было сравнение египетской богини (Исиды вроде бы) с Марией именно как мматери бога и преклонения ей, он проводил много аналогий с христианством. Очень интересный кстати вопрос ) и спасибо за ответы, Вас так интересно читать!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
! И в догонку ещё небольшой уточняющий вопрос: насколько много проавославие позаимствовано у языческих религий и правильно ли это? В теории, если рассматривать религию с точки зрения политического инструмента, при принятии православия было сделано много допущений в части адаптации - все знают про языческий праздник масленица, летние спасы и Ивана Купалу. Как вы к этому относитесь?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Боязнь расстроить - следствие любви

Боязнь расстроить != боязнь наказания

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому прежде всего стоит научиться любить Бога. Страх должен прийти позже и он именно в форме как-то оскорбить эту любовь, боязнь расстроить.

Ни один нормальный христианин не боится молнии с неба, поверьте мне. Мы боимся Страшного Суда - мгновения, когда предстанем перед Господом и взглянем Ему в глаза.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужно учиться любить Бога?

Более того, как я могу любить того, кого не видел, не чувствовал, не знаю?

Почему верующие боятся Страшного Суда? Разве дети боятся вернуться к родителям? разве притча про блудного сына не о том, что "спасибо, что вернулся живой"

П.С. я не троллю, не издеваюсь, мне просто интересно. Буду рад, если ответите

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "Бог есть любовь". Если не понять этого, не осознать насколько Он пронизывает весь мир, насколько Его добрая воля в нём присутствует - не утвердишь себя как христианин.

Вот в том-то и суть - чтобы почувствовать, чтобы познать. Господь потому и сказал: "Ищите и обрящите".


Так блудный сын как раз и боялся вернуться к отцу, потому что знал, что напортачил. Мы так же боимся, потому что грехи давят.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же смерти младенцев, детей и хороших людей? Конечно, не могут все жить вечно, но всё ж, за что умирают дети, если они даже не могли никак согрешить? Где же тут любовь?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди умирают по разным причинам.

И не во всех случаях смерти надо усматривать именно зло.

Смерть вообще естественный процесс. Все умирают, и стар и млад.

Для Господа смерть не является злом. Это просто ожидание воскресения.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мучительная смерть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать узнать и почувствовать. Поговорить.
Бог, помоги мне узнать тебя и почувствовать.
159
Автор поста оценил этот комментарий

Греет душу такой спокойный ответ, с разъяснениями, на явно провокационные вопросы из разряда "женский журнал". Спасибо - зачитался

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы в такой теме начинать срач, но вопросы я задавала не с целью провокации. Это то, что действительно меня интересует, и на что хотелось бы услышать мнение живого человека.

Видимо, вас смущает, что они в основном про женщин. Но ведь это нормально: интересоваться тем, что касается непосредственно вас. :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторых даже пускают в алтарь

Звучит примерно как "некоторые негры могут даже учиться в школах".

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потрудитесь объяснить, почему свободные аборты - это плохо?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это не уживается с птичьей какой в их головах

22
Автор поста оценил этот комментарий
Батюшка, поддерживайте нас (меня в часности) добрым словом. Так мало добра кругом. Так хорошо, что Вы отвечаете.
Спасибо.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не отчаивайся, не падай духом, не теряй надежды. Сохраняй достоинство, веру, любовь и продолжай видеть в каждом человеке лучшее. В трудные мгновения укрепляй себя молитвой. Будь снисходителен к чужим слабостям и строг к своим.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Будь снисходителен к чужим слабостям и строг к своим.
Вот это хорошее напутствие.
Куда катится пикабу!?) Ну и меня благословите, раз уж мы тут собрались.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это к отцу Иоанну. Я дьякон - дьякона не благословляют.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- отец Илья.

Дьякон тоже отец?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Это универсальное обращение ко всем, кто выше иподьяконов.

- чтец
- иподьякон

- дьякон

- иерей

- протоиерей.


Дьякон - уже отец.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, буду иметь в виду)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Batj0k - мой фейк, осторожнее. Это не я
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам! Всего Вам самого светлого и доброго (:
Автор поста оценил этот комментарий

и на дуде игрец..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грамотно все разъясняете! Вам на исповеди учить =) Сколько людей теряют мудрого совета. Скорейшего иерейства!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что если по результатам перинатальной диагностики родится даун? Я вот знал один такой случай, когда наша учительница по литературе, родила дауна. Мы знали что она набоженная и когда на уроке зашёл разговор о том что никто не может решать кому жить, а кому нет ( проходили "Преступление и наказание"), она привела в пример себя, что сделала перинатальную диагностику и уже перед родами знала, что ее ребёнок инвалид, но решила рожать потому, что якобы так ей сказали ее, такие же набоженные, родственники.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был вожатым в лагере для умственно отсталых. Моя мама так же много лет занимается даунами разной формы отсталости.

Я не усматриваю в них ничего плохого. Жаль, что человек не стоит на пике своего умственного развития, а отстаёт от большинства, однако это не делает его недочеловеком.

Помню как-то я встретился со старым моим знакомым дауном. Он с гордостью рассказывал то, как получил третье специальное образование. Как бывал во многих странах. Как у него появилось много друзей. С робкой надеждой сказал, что мечтал бы о высшем образовании, но не смеет, потому что знает, что нужно быть умным для этого. Листал фотографии, где он повар в ресторане, где его окружают друзья возле страх, в которых я никогда не был. И, скорее всего, никогда не буду. Он живёт сейчас полной жизнью большей, чем многие из "нормальных людей". У меня наворачивались на глаза слёзы, когда он улыбался мне и думал о том, что есть люди, которые хотели бы убить его в зародыше (сторонники абортов) или пустить пулю в лоб (нацисты - сторонники чистой расы, что ненавидят даунов).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласись что это частные случаи, я знал лишь 3 даунов и все они были не счастливы, ибо были из детдома. Думаю если у моей жены будет ребёнок даун, у меня будет только одна позиция - это аборт. Не хочу что бы мой ребенок страдал всю жизнь от своей не полноценности, скрывая это под улыбкой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю очень много несчастных "полноценных" людей. Очень много.
Может быть счастье это не критерий полноценности жизни?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответы. :)

Задам еще один вопрос, не такой острый: если кому-то интересно, как живут в монастыре, человек ведь может приехать-поинтересоваться? Или даже пожить и посмотреть на все изнутри?

Насколько я знаю, около 15-20 лет назад историки и археологи часто останавливались в монастырях в процессе экспедиций. Мне интересна степень открытости их для обычного человека.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас во многие монастыри свободный доступ. Можно там жить, можно трудиться неделями в качестве трутника - простого работника, который получает за свой труд пищу и возможность жить в монастыре, молиться. Уехать можно в любой момент.

Даже в женские монастыри открыт вход таким паломникам.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Мне кажется, людям нужно как-то сообщать об этом. Наверняка многим интересно, как живет церковь.

Если люди начнут приезжать, интересоваться и принимать друг в друге участие, уровень взаимопонимания вырастет. И "простые люди" и воцерковленные узнают больше друг о друге и начнут учиться жить рядом и действовать в большем согласии.

Мысль, конечно, утопичная, но хотя бы частично ее можно реализовать. :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это не закрытая информация. Есть сайты. В храмах есть объявления о наборе на поездках.


И если у Вас будет вопросы - можете мне задавать их.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю с точки зрения обывателя. Обыватель точно не пойдет на сайты православной тематики. Он слышит о Церкви в основном из новостей и из уст не очень уравновешенных верующих.

После такого кажется, что в храмах сидят одни неадекваты, которым дай волю - разведут костры.

Потому мне и кажется, что стоит как-то дополнительно сообщать людям, что их никто не собирается жечь, а пообщаться можно вот по такому-то адресу. При себе иметь лопату. :)


Спасибо, буду знать, к кому обращаться. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, обыватель же не будет искать способ попасть в монастырь, верно? А если заинтересуется таким вопросом, то, наверное, всё же обратиться в церковь или прогуглит сайт монастыря.

Пообщаться со священнослужителями можно не только на Пикабу. Есть и специальные сайты диалогов с иереями. Даже в ВК часто идёт общение с трансляцией онлайн. Хотя бы здесь: https://m.vk.com/heropriest
Автор поста оценил этот комментарий
А часто-ли таким паломничеством интересуются люди без определенного места жительства? Выглядит как еще одно место найти себя для таких людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто. Честно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
*труДника)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут больше от слова "трутень"

30
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, чтоб добиться успеха в церкви, женщина должна умереть, желательно мучительно?
И что, что все апостолы мужики? Как это относится к половой принадлежности священников?
Быть монашкой это нихуя не то же самое. Одно дело служить богу, совсем другое - людям. И да, вы, священники, служите людям, так запланировал ваш прямой начальник сверху.
Геев геями сделал Господь, кто вы, блять, такие, чтоб судить его творения?
Народ, хер ли вы его плюсуете, он, пусть и максимально вежливо, сказал, что у них все норм и меняется они нихрена не собираются! А перемены им нужны, глядишь, тогда народ перестанет их ненавидеть и презирать.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знач монахиней можно, а другое - нини, значит "Но зачем? Зачем ей это? Неужели она не может реализовать себя на более физически подходящем для неё месте?". Логично. А то вдруг до "папы" дослужится.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала переписку, захотелось слово вставить. Прошу прощения, если что) у меня есть близкий друг, друг семьи, всеми очень любимый, он батюшка, молодой, энергичный. Только благодаря ему я вообще стала задумываться о церкви, как о чем-то, что достойно уважения. И скажу честно, это очень тяжелая работа, то, что взваливают на себя такие вот честные священники- невероятный труд, духовный и физический, это самоотречение. Я действительно не думаю, что это труд женский. У женщин другая природа, другое предназначение. И женщина на месте такого батюшки- все равно что микроскопом гвозди забивать. Зачем? Да и бывает, что и жены таких, Священников не выдерживают, хотя знают на что идут.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть амбиции, то и женщина возьмется за работу, одна-две или больше, но найдутся. И такое ограничение объясняющееся древними традициями... Да еще и величание всех подряд рабами господними... Ну хорошо хоть другие более древние обычаи не практикуют.

А быть хорошим человеком и помогать другим изо все сил - для этого не обязательно быть священником, об этом уже сто раз говорилось.
Впрочем не обращайте внимания, я с религиозными не спорю, бесполезно, так, ткнуть носом в их же косяки раз другой, выслушать нелогичные и бредовые оправдания/объяснения. А так чтобы на полном серьезе спорить и пытаться вразумить - боже упаси, я же не психиатр. Да и вообще каждый занимается чем хочет.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До "мамы")
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крови в алтаре быть не должно. Если палец порежут, то сразу останавливается вся служба. У женщин в силу природы... гигиена не поможет, так как не капающая кровь а кровь в принципе.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной выдуманный долбоебизм. "Кровь в принципе" что это блять значит? У тебя кровь "в принципе" может вне тела находиться к примеру в желудке блять если гастрит нажил, в жопе, если геморрой насидел или от давления из носа пойти, да как угодно. Не обязательно в какой-то ебучий алтарь попадет, но сам же говоришь "в принципе". При том что у тебя нет никакой "природной" предрасположенности, как ты гришь у женщин есть.
На похоронах был. Какого дерьма выдуманного там только не наслушался. И то нельзя, и это нельзя, и вокруг могилы три раза хоровод блять с отченашем своди каждый раз как приходишь, и ничего не забирай с кладбища "МЕРТВЫМ НЕ НРАВИТСЯ", и крестись перед и после захода на кладбище "МЕРТВЫЕ СЛЕДЯТ",  и еще десяток надуманных "обычаев" которые от села к селу отличаются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя же никто так делать не заставляет) много религий - много правил, у каждой свои. Можно быть и атеистом, но если есть люди, которым это важно, то почему бы не уважать чужое мнение, даже если с твоим оно расходится. Зачем так высказываться жестко, я тоже не знаю. Ты спросил - я ответил. А дальше это уже их дело.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Илья, у меня созрел вопрос - Насколько, по вашим личным убеждениям, использованы в Библии заимствования из других священных писаний? И если они имеют быть, то как лично вы и церковь в целом относится к плагиату (ведь по сути это нарушение одной из заповедей). Буду благодарен за ответ.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каких других священных писаний?
Какие заимствования?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Например идея одного бога создателя, пророка несущего свет заблудшим и страждущим а также святого духа и духа злого. Концепция рая и ада, а также идею личной ответственности души за деяния в этом мире после попадания в мир загробный - Зороастризм. Согласитесь из Авесты (более древнего аналога Библии) позаимствовали прилично.


Многие заповеди были заимствованы из религии древних египтян из так называемой "книги мертвых" (сборника свитков и папирусов, целиком такая книга отсутствует).


Не подумайте, что я как то предвзято отношусь к христианству, просто мне всегда было интересно такие вопросы вообще обсуждаются?


@Dremirn1, из библии так же много заимствовали (например Ислам), но я сейчас именно про библию. Ничьи чувства затронуть не хотел.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы искренне считаем, что понимание того, что Бог один было первым. Лишь позже оно раскололось на почитание различных богов. Понимание "одного единого бога" христианство никогда не считало исключительно своим. Мы считаем, что оно было у всех народов, просто они это забыли.



Зороастризм это плохой пример. Оно возникло примерно в 7-8 веке до нашей эры. Моисей предполагается жил в 16 веке до нашей эры. Ну как евреи могли взять в свою Тору что-то из Авесты, если её не было ещё тысячу лет?


Например? Заповедь о любви? Не укради? Не убей? Это были общеизвестные истины. Они никогда не определялись уникальными. Проповедь Христа и Заповеди Блаженства уникальны.


Конечно обсуждаются.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, мое любопытство удовлетворено, правда у меня еще вопрос созрел, вот церковь, и священники в частности, по сути  являются для людей психологами (ведь речь и в психологии и религии идет о душе и ее исцелении, насколько это возможно), но психологи очень быстро выгорают профессионально слушая о проблемах людей, и часто сами становятся неуравновешенными, уровень суицида среди психологов один из самых высоких. Я понимаю, что суицид в христианстве большой грех, но ведь священники также могут получить моральные травмы слушая без перестану о человеческих проблемах и невзгодах (я имею в виду исповеди). Бывают ли вообще случаи нервных срывов и других моральных травм и если да, то как с этим борются, есть ли какая то профилактика? И что происходит если такие случаи случаются? Еще раз заранее благодарен.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой священнослужитель может взять паузу в служении. Пока не отдохнёт.
За это не снимают сан, не ставят под запрет.

Охлобыстина в качестве примера возьмите. Он сейчас не служит - только снимает фильмы и играет роли как актёр.


А вообще, мы черпаем силу в Боге. В молитве. В семейной жизни с женой и детьми. Наконец, мы сами исповедуемся и причащаемся каждую службу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже появилось несколько вопросов. Помимо церкви наверняка ведь есть какая-то друга жизнь и друзья, далекие от церкви(это просто мое предположение) 1. есть ли среди таких друзей те, кто прямо заявляет - бога нет и пытается всячески доказать?
2. Каково отношение церкви к тем, кто ходит по домам и улицам и втюхивает книжки о боге и церкви и всячески пропагандирует христианство, вроде как и пытаются нести разумноедоброевечное, но насколько помню навязывание мнения другому человеку-грех.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Были такие - первые пару разговоров. Однако мало тех, кто реально пытается доказать "бога нет". Среди моих знакомых таких нет.

2. Сектанты? К ним у нас отношение как у любого человека к сектантам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не сектанты, а вполне себе православные христиане? В церковь ходят и прочая и прочая... Есть же и такие, кто считает, что бог есть, он един и их долг рассказать об этом всем знакомым и незнакомым и склонить на свою сторону ибо если ты не уверовал то я с тобой больше не дружу и прочая подобная ересь. Да, звучит неправдоподобно, но за свои неполные 25 лет встречал я таких.
Еще возник вопрос по поводу людей, которые верят для галочки, потому, что так надо, каково отношение к таким, кто пост не блюдёт( под этим я имею ввиду обязанности христианина в целом, молитвы посты и т.п.), но в честь пасхи остограммиться не грех(здесь тоже в целом). Совсем наверное запутал, короче есть люди, которые о религии вспоминают тогда, когда им захочется, или даже когда им выгодно.
А еже о нашумевшем в последнее время закон об оскорблении чувств верующих. Что вообще есть оскорбление, по моему мнению можно оскорбить самого человека, но не его веру.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

где найти собрата и сослужителя? - на Пикабу =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно пункта 1 - Вот эти выше-ниже, это какая-то иерархия? В каком плане современные священнослужители будут ниже Марии? То бишь я должен любить всех как самого себя, но в итоге все равно будет кто-то выше, сверху, главный и так далее?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, существует прямая иерархия.

- Мученики, святые великомученики, равноапостольные - это не пустые названия, за ними стоят определённые события.


"Кто-то выше" естественно есть, это Господь Бог. Я не понимаю вопроса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос - в чем суть этой иерархии? Все люди братья, но у кого-то погоны больше?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанности, а не погоны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла в иерархии нет, в небесном царстве все всем довольны, любимы и счастливы. Просто есть констатация заслуг перед обществом (например, если кто-то пожертвовал своей жизнью заступившись за другого ) и прочие высокие поступки, совершенные при жизни.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иисус пророк. Почему вы называете его Богом?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам так говорил.


"Я и Отец - одно". "Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".


«Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме». (Иоан.12:44-46)


«Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу». (Иоан.13:12-14)


«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?» (Иоан.14:6-9)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет абортов. Слышала, что в иудаизме до 40 дней грехом не является. Есть ли подобное в православии?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про иудаизм странное слышали, скорее всего, смешали разную инфу в голове) В иудаизм отношение к портам мало отличается от того, что выше описал православный священник: если есть опасность для жизни матери - то можно. Но просто так нельзя, и срок тут не важен. А тема про определённое количество дней- из объяснения о том, что душа "поэтапно" спускается в зародыш, так же как потом после смерти "поэтапно" покидает тело: если говорить образно, то за первые 7 дней отлетает недалеко, а за следующие 30 улетает совсем) То есть при зачатии души у плода как бы ещё нет, она появляется позже, но это не значит, что аборт на супер-раннем сроке не будет считаться нарушением заповеди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
как человек лично знакомый с кучей милиционеров в отставке и не только могу сказать что пункт 4 враньё редкостное. Конечно сейчас ситуация может и меняется как то, но вот при союзе и в 90-е-2000-е больше людей в рясах не доносил никто. Они сдавали всех и вся.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу говорить только от себя и от своего опыта. И всех моих друзей иереев. И всех моих знакомых иереев. И наших канонов.

ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Об отношении к женщине. Не все однозначно...

В 85м был на курсах в Армении. Первое, чем нам похвастались - там женщины и мужчины были равны еще с дохристианских времен. Но, вот оказались в гостях у "соученика" Гамлета... Как водится, переступил порог - раньше чем через 2 часа не вздумай подняться из-за стола;-) Но вот младшая сестра хозяина и его мать за стол так и не присели (хотя там были и одногруппницы, которые вполне так выпивали и закусывали наравне;-)

В армии в Казахстане, послали меня с несколькими солдатами построить веранду одному местному... За день несколько раз садились покушать - выпить... Каждый раз жена хозяина не отходила от стола: следила, чтоб у всех в тарелках еда, в чашках - чай... Вечером закончили. Надо в часть. Хозяин выгоняет волгу из гаража. Тут подходит жена, легким движением руки отстраняет супруга: еще разобъешь ребят... И везет нас в часть... Уже потом узнал: муж - простой бухгалтер. А вот его жена - главный инженер крупнейшего в СССР рискобината - человек в области далеко не последний по влиянию...

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
"главный инженер крупнейшего в СССР рискобината" - это не просто "вся такая крутая", это огромная ответственность и море обязанностей. То есть она сначала впахивает на работе, потом приходит домой и впахивает как прислуга. Круто, че.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У армян вообще интересные семейные традиции, да как и у большинства кавказских народов. У русских тоже были, но они их утратили за годы советской власти. Не скажу, что это хорошо. Во всем должна быть мера. Армянские женщины садятся за стол с мужчинами, тут нет прямых запретов. Просто все зависит от того, кто в гостях. Если родственники, или общие друзья семьи, то нет никаких ограничений, если друзья мужа, то жене просто не интересно с ними за столом будет, потому она просто из уважения и традиций "обслуживает" стол. Так же как и мужчина не будет сидеть за столом с женщинами. Хотя, приличия ради оба присядут, чтобы поприветствовать гостей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про русских: не совсем так... Живу в городке, основанном староверами 300 с лишним лет как... Конечно коренных здесь после воны стало куда меньше, но многое в воспитании и традициях осталось... К слову моя мать знала родословную от основателей города. Я, дурак только ей-что запомнил;-( Да и казаки в местных селах многое сохранили. А ведь здесь не глухая тайга, а запад России - места вполне цивилизованные...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так жена следила за столом, а муж составлял гостям компанию, мне кажется, что это нормальная практика

(Меня саму преподаватели прозвали "келинкой"(невесткой), а друзья - "апашкой"(бабушкой), за то, что, когда к нам в центр приходили гости, я всех приглашала в комнату для студентов, накрывала на стол и поила чаем/кофе. Всё было из своего кармана, но и иначе я не могла: гости же пришли, как это я их даже чаем не напою?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да: многое зависит от того, в какой культуре воспитан. Ущемление прав здесь не причем.. Во многих культурах в древности женщина считалась подчиненным, что и находило отражение в религиозных заповедях. Сейчас положение слегка изменилось. Но остались традиции... Мы с женой из семей староверов (хотя у меня верующих нет уже 4е поколение). Женщины за столом - нормально:-) А у меня вовсе сейчас чаще заходят сослуживцы жены, которым интересней общаться с ней. Из готовки мясо - мое. К кофе и чаю я вовсе никого не допущу. А вот салаты, борщ - жена. Посуду моем оба, но меня этот процесс не напрягает в отличии от супруги, зато она убирает кошкин туалет, чего я не выношу. У приятеля жена брала на себя практически все хозяйство - тут кому как удобнее... У дочки муж - иранец, но кто из них кого "притесняет" - большой вопрос;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна, что тут нет ущемления, просто всем так удобно и привычно (и это нормально и даже хорошо)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как жаль, что только один плюсик можно поставить

13
Автор поста оценил этот комментарий
Что бывает, если человек на исповеди признается в серьезном нарушении закона? Заявляете в органы? На это и я обыватель смогу вам ответить, это тайна исповеди и согласно УПК не может быть использована в качестве доказательства
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ведь просто шепнуть куда следует, что Василий собирается грабить банк. Чтобы присмотрели за человеком и не допустили до греха. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же статья о недоносительстве? Ведь по сути одно противоречит другому в конституции.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это не диспозитивная норма?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ст 56 УПК РФ Не подлежат допросу в качестве свидетелей: 4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
Следовательно вытекает ст. 76 о недопустимости доказательств.
13
Автор поста оценил этот комментарий

предполагаю ответ на последний вопрос
согласно вере, аборт - убийство. более того, использование любой контрацепции - тоже детоубийство. детей должно быть столько, сколько "Бог послал", и раз уж залетела - "на то Божья воля"

это когда-то нам сказал священник в школе

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, по крайне мере те священники, с которыми мы говорили, считают, что контрацепция, заведомо абортная: спирали, часть таблеток-запрещены, а презервативы-просто не желательно, типа Богу доверять надо, но в постель к вам никто не имеет права лезть, так что просто говорят, будьте разумны в этом вопросе
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Существует убеждение, что яйцеклетка человеком не является. Как и сперматозоид. А вот соединение их и начало развитие плода - это уже будущий человек.

Таким образом презервативы не убийство, в противном случае мы боялись бы поллюций как огня. В тоже время если вы попробуете убить плод уже после того, как он начнёт формироваться - это убийство.


- отец Илья.  

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
Автор поста оценил этот комментарий

Может им сначала между собой договориться, а потом уже предлагать обществу идеи типа запрета абортов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот священник на пикабу не сидел. :)

Я хотела посмотреть на взгляды более современного поколения служителей церкви.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно женщин-священников: у мужчин дар - святость, а у женщин - чудо рождения, мужчины не претендуют на роды, а женщины не должны на святость, вроде так
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно посмотреть на мужчину, претендующего на роды. Там, вроде, ещё миллион долларов за это обещан.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
миллион был изначально-сейчас эта сумма плюс проценты,ого-го получается
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интерсексуалы, которые внешне вполне мужественны, но имеют женскую половую систему от рождения. Правда, оттого они и не мужчины в полном смысле слова, там генетические нюансы.
(не стараюсь никого оскорбить, если посягнула на чьи-то чувства)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала такое: Церковь - невеста, священник, как представитель Иисуса - жених. Т.е. женщина женихом быть не может. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в ответе автора как-то так и получилось. :)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Каноны-каноны...
Мы привыкли называть это Русской православной церковью или, модно-современно, РПЦ.
А знаете, как она называется на Западе? -Греческая ортодоксальная.
Значение слова "ортодоксия" понятно?

"...Ортодоксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δοκέω — иметь мнение, полагать[1]) — тип религиозного мышления, придающий центральное значение вере, учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный[2] тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству..."


"Консерватизм", в "противовес любому модернизации и реформаторству".
Вот, собственно, и всё.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. У нас в Австралии различается Russian и Greek Orthodox.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но Австралия на юго-востоке.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
"ордотоксальная" или "православная" она потому, что является "прямой" ветвью  христианства (стволовой) от апостолов до наших дней, а все остальные - отошли уже от неё, от "прямой".

это действительно консервативная религия, но не обскурантизм, а вот любое реформаторство и модернизм могут быть попыткой не только улучшить, но и исказить её.


куча есть "продвинутых" религий, с танцами во время богослужений и даже звонками священников Богу во время них по мобильнику, вон они - схизматики и еретики, в отличие от православных, и не факт, что их "продвинутость" говорит об их современности, актуальности или высоком качестве.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так если прямо с греческого переводить, то православная и получается, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но кого это волнует?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Католики тоже ортодоксы, однако теорию эволюции приняли. Церковь должна отвечать на вызовы современности, полное следование канонам сохранить не получится.

Мне было интересно, насколько и в чем наша церковь к этому готова на сегодня. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно почитать ответ.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку