О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Почему поклонение отдельным святым, их иконам, мощам и подобное не рассматриваются как идолопоклонство? Не считают ли внутри рпц что эта практика сохраняется и ей потакают лишь из-за доходности?
раскрыть ветку (70)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве одной из точек зрения могу привести пару отрывков из книги "Демоны в Ватикане". Книга художественная, но объяснение на мой взгляд вполне органичное:

Преизрядно испытываешь ты терпение мое, – тяжело выдохнул дю Шевуа. – Прочитал он… Одного только чтения молитвенного текста недостаточно, сын мой. Недостаточно формально соблюдать законы, установленные Церковью. Ритуалы, обряды – это ведь все наносное, неважное…
– Правда, что ли?
– Ну вот представь, что вокруг дома – широкий канал с водой, – терпеливо принялся растолковывать кардинал. – Через него перекинут мост. Чтобы преодолеть этот канал, проще и быстрее будет пройти по мосту. Однако на худой конец можно обойтись и без моста – перебраться через канал вплавь, али плот какой соорудить. Ибо не сам мост тебе нужен, а дом, к которому он путь открывает. Так вот дом в данной аналогии – это Бог, канал – грехи наши, мост – служба церковная. Она нужна и полезна, ибо облегчает и ускоряет путь к Богу. Но человек, отправляющий ритуал слепо, не думая о его сути, начинает служить не Богу, но самому ритуалу. Qui altari servit, ex altari vivit. А это все равно как остаться стоять на мосту и полагать, что уже достиг конечной цели. Бог ждет от человека искреннего раскаяния и благости, а не показных церемоний. Церковь – это не стены и крыша, но вера и житие.
– Блин, падре, ну вы дали стране угля! – искренне восхитился я. – А еще спросить можно?

...

— Я что в виду имею – в Библии ведь есть целая заповедь на этот счет. Как там… не сотвори себе кумира?..

– «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».


– Угу. Я дословно не помню…


– Ignorantia non est argumentum, – сурово произнес кардинал.


– Угу. Как скажете. Не делай себе кумира и никакого изображения… разве это не означает запрета на идолы? А на иконах и святых всяких рисуют, и Богородицу, и Троицу… Да и статуи в храмах тоже бывают – в Бразилии, вон, вообще Иисус тридцатиметровый стоит…

Разве это заповедь не нарушает?.. какая она там по счету?..


– Вторая. Нет, сын мой, не нарушает. Размышляй, вникай в суть потаенного. Не забывай, что эта заповедь была дана в ветхозаветные времена, и речь в ней шла о образе Господа, который тогда еще не явился на землю. Никто не мог знать, как Он выглядит, поэтому любое Его изображение было бы только домыслом, а значит – грехом. Но затем Бог явился нам в лице Сына Человеческого, получив тем самым зримое воплощение. Значит, Его стало можно и изображать. Суть иконопочитания вовсе не в обожествлении самой картинки – это по-прежнему грех! – а в поклонении образу, который она символизирует. Вспомни, что я тебе говорил о доме, канале и мосте. Иконы – тоже часть этого моста. И крестик на груди – тоже.

Ну а ТС может заодно и скажет — насколько это объяснение правильно.

раскрыть ветку (42)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы скинули, это просто художественная бредятина.

Вот из другой книги цитата:

Говоря кратко, искать тут какую-то логику бесполезно. Об этих противоречиях все знают и ни кого они не волнуют. Это просто бизнес.

После культа святых мощей церковные власти стали вводить культ изображения святых. Поначалу это было сделано только для того, чтобы помочь язычникам приспособиться к христианству. Те привыкли к антропоморфным богам и мифологическим героям, а тут видели перед собой на иконе нечто похожее, просто называлось это по-другому: не «герой», а «святой».
Это как щенка к новому месту кормления приучать. Сегодня чуть-чуть отодвинул миску, завтра еще чуть-чуть. Незаметненько… Церковные иерархи думали обхитрить массы такими подменами. Но массы обхитрили их — язычники, войди в христианство, оязычили его собой. Они стали поклоняться нарисованным доскам, как раньше поклонялись своим деревянным идолам. Они молились доскам и просили у них то да сё. Перед досками становились на колени, ставили перед ними светильники и приносили им жертвы (воскуряли возле изображений ладан). То есть вели себя один в один как в языческих храмах. Ну и черт с ними! Главное, чтобы деньги приносили сюда, а не туда…
Именно тогда и произошла специализация христианских святых по типу языческих божеств. Обращаться к Богу теперь стало можно не только непосредственно, но и через «Заместителей» — св. Георгия, св. Николая и проч. Процесс расширения небесной иерархии и ее бюрократизации шел полным ходом! Церковники уже на всех парах двигались навстречу своей пастве. Новоявленные святые придумывались буквально сходу для замещения привычных прихожанам языческих праздников.
Доходило до смешного. В Римской империи граждане с удовольствием праздновали Новый год, который наступал тогда 7 марта. При этом люди поздравляли друг друга: «Желаю постоянного счастья!» На латыни это звучало так: «Перпетуум фелицитателем!» И что вы думаете? На 7 марта хитрые церковники назначили праздник двух святых — Перпетуи и Фелицитаты!
«Полюбившийся современной молодежи День святого Валентина, который празднуется 14 февраля, тоже назван в честь человека, которого никогда не было на свете. Этим выдуманным святым церковь вытеснила луперкалии — языческий праздник в честь бога Луперка. Праздник сей носил ярко выраженный эротический характер, поэтому день святого Валентина и называется по-другому Днем влюбленных.
…Во времена Эпохи Просвещения прогрессивные мыслители стали упрекать церковь в этих вымыслах и требовали признаться в подлоге. Католическая церковь отмалчивалась несколько столетий. И только в шестидесятых годах прошлого века покаялась в грехах. Церковь извинилась за инквизицию, за преследование просвещения и за фальсификацию святых. Был оглашен полный список «левых» святых, в числе которых оказались такие столпы церкви, как Николай Чудотворец, Екатерина Великомученица, Великомученица Варвара и др. Католики признали подлог. А вот православие не рискнуло сделать этого честного шага.И потому в России простодушные верующие до сих пор отмечают праздники фуфловых святых.
Знаменитая христианская Троица тоже является не чем иным, как языческим рудиментом. Читателю, далекому от религии, нужно, наверное, прояснить, что это такое…
Догмат о Троице — алогичное и внутренне противоречивое следствие внутрицерковных разборок и компромиссов. На протяжении первых столетий христианства никакой Троицы вообще не было. Ее придумали позднее и утвердили на очередном христианском съезде...
@L0z4
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая книга? Кто автор? Кого вы цитируете?

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никонов "Опиум для народа"
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это такой? У него нет ни одной научной работы, никакого образования, ни одной научной статьи, нулевые знания о Церкви как таковой. То что вы скинули, это просто художественная бредятина. Автор это публицист, который может написать в своих книгах хоть о рептилоидах.

Большая часть одного этого куска это чистой воды домыслы. Честно говоря просто отсебятина. Мне страшно брать в руки полную его книгу =/


Вы можете задать конкретные вопросы? Потому что написанное здесь не выдержит никакой критики.

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а какой научный деятель, по-вашему, должен был заняться анализом заветов?
Это не серьезная научная работа и естественно занялся этим публицист.

Я понимаю что смешно, когда публицисты занимаются критикой теории относительности или неодарвинизма. В этом случае от атора действительно требуется соответствующее образование и научные работы. Но это критика книг, которые писали вовсе не ученные.
Темболее что факты, высказанные им, достаточно легко гуглятся.
Католики действительно признали что многие святые - выдуманные, например.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, минимум - кандидаты богословия, кандидаты исторических наук. Можно доктора, доцента, магистра. Вы думаете таких мало? Вот, хотя бы СпбДА:

http://spbda.ru/professors/

Протоиерей Константин Костромин? 76 научных работ. Протоиерей Георгий Митрофанов? Известный историк, преподаёт во многих местах - на расхват. Список огромный. И это только Питер.


Простите за выражение, но ваш публицист понятия не имеет о том, что говорит. Пишет ахинею не имея никакого образования и нулевые источники.

Библия создавалась в течение 1600 лет, со времен Моисея до конца 1 века н. э. Текст Нового Завета дошел до нас в исключительно благоприятном состоянии, разночтения составляют около 0,5 процента, что очень мало для древних текстов. Когда идёт изучение такого фундаментального источника я хочу, чтобы человек имел понятие о том, что он пишет, а не просто высказывал в письменной форме то, что у него наболело.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидаты богословия и протоиереи - научные деятели, это само по себе смешно. А то что они будут непредвзято заниматься разбором заветов - смешно в кубе.

А вот археологами и историками(не российскими) это все уже давно было раскрыто. В том числе что все библейские сюжеты - сплошь заимствования из эпосов и легенд других цивилизаций(шумеры, египтяне и т.д.)

"Простите за выражение, но ваш публицист понятия не имеет о том, что говорит. Пишет ахинею не имея никакого образования и нулевые источники."
"высказывал в письменной форме то, что у него наболело"
Еще раз повторяю, все факты написанные в книге легко гуглятся и проверяются.
Книга по сути просто компиляция того что и так известно археологам и историкам.
"Библия создавалась в течение 1600 лет, со времен Моисея до конца 1 века н. э. Текст Нового Завета дошел до нас в исключительно благоприятном состоянии"
Заветы неоднократно редактировались и после первого века нашей эры, постоянно облагораживались и исправлялись самые вопиющие логические нестыковки(да вот все так и не исправили).
Cуществование Моисея, кстати, так и не подтверждено. А Моисеевский сюжет больно уж напоминает легенду о Саргоне, царе Аккада и Шумера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE...
"мать Саргона была жрицей, которая тайно родила ребенка и пустила его в тростниковой корзине по Евфрату. Корзина была выловлена водоносом, и Саргон был им воспитан и стал садовником, а позже царём (благодаря благосклонности богини Иштар)"
И вообще, подобный сюжет часто встречается в источниках гораздо старше ветхого завета. В том числе и у римлян.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообщеее красавец х)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда диалога не получится. Если я буду опираться на известного историка и библиоведа, а Вы скажете: "Это не наука, он не историк, я буду изучать библию по гуглу и писателю фантасту", то общение не имеет смысла.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Богословие, или теология (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение, наука) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой вероучения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания.

Если вы правда считайте что богословы и прочие церковники могут выдать непредвзятое научное мнение, и будут рубить сук на котором сидят, то диалога действительно не получится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

TLDR: богословие не наука.


На википедии есть хорошее определение науки (как учёный, плюсую):

область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности

Какая в религи и теологии объективность? Ноев ковчег, который никто не нашел (как и следов потопа)? Исход их Египта в Египет (Ханаан тогда управлялся Египтом)?


Недавно тут была новость про "кандидата теологических наук", у которого в диссертации было написано, что теология обсуждает именно субъективное восприятие текстов и ритуалов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня конкретный вопрос. Вы можете объяснить принципиальную разницу между христианством со Святой троицей Бог/Отец/Сын и кучей разноранговых ангелов и святых. причем каждый именован и имеет свою сферу ответственности. И тем же, всем известным, древнегреческим пантеоном?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этот вопрос отвечали ранее другие люди с ссылкой на д. Андрея Кураева. О том, что мы не поклоняемся святым, мощам и ангелом, а почитаем их. Пример - почитать можно отца и мать, но не поклоняться им. Это существенная разница между язычеством и христианством.

Возникает вопрос, почему мы молимся им? Дело в том, что молитва это не обязательно обращение к Богу. Молитва бывает просительная, благодарственная и славословная. И текст её от случая к случаю очень различается.
Если Вы будете в храме, то услышите, как к Богу обращаются: "Спаси, помилуй". В тоже время как у святых просят заступничества и защиты перед Богом. Если Бог безгрешен и всеблаг, то святые и мученики, столь почитаемые в христианстве, не были без греха. Они прошли тот же путь, что сейчас проходим и мы, в поиске Бога, сомнениях и тяжёлых решениях, при этом стоят сейчас ближе к Нему чем кто-либо. Так что мы просим у них заступничества. "Святой такой-то. Я читал твоё житие. Ты не был безгрешен. И сейчас я иду по той же тропе, по которой шёл и ты. Ты же знаешь, как тяжело это было. Помоги мне. Заступись перед Господом, помолись за меня. Ты сейчас ближе к Нему".

Только в таком ключе почитаются святые.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно и ясно, но я то хотел услышать мнение человека непосредственно служащего церкви. Очень, знаете ли, хочется  понять где же та точка зрения которая способна совмещать не совместимое без сделок с совестью и лицемерия. (вариант с отсутствием способности думать не предлагать)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, Рудазов! Люблю его интерпретации сложных вещей простым текстом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Духовные скрепы вроде?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно объяснить наличие икон в церкве, хотя многие люди относятся к ним как к талисманам, а само наличие различных святых ответственных за различные аспекты жизни создает целый пантеон которому и древние греки позавидуют. Но это не объясняет почему с подобными заблуждениями не борются и даже потакают, кроме того уходя от вопроса идолов в случае образов мы переходим к кумирам которых сотворили за нас.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты всей душей любишь футбол, и у тебя будет возможность встретиться с Месси, подать ему руку, или взять его майку. Неужели ты откажешься? То же самое и в почитании икон и мощей. Люди чтят Великих Святых, и для многих является большой благодатью прикоснуться к мощам. Для неверующих это выглядит так же глупо, как и футбол для большинства женщин. Но для верющего человека - это очень многое значит.
44
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу мощей - это некрофилия. Разодрали покойников на куски и облизывают (цалують). А как там, насчёт упокоения усопших и т.п. Наверное, если это выгодно - то можно, да?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вы разошлись в своих высказываниях не хуже бабок из общ транспорта... Некрофилия - получение полового удовольствия от соития с мертвым телом. Нет никакого сексуального подтекста в преклонении мощам. Это странный ритуал для светского человека, но относить его к псих отклонениям (некрофилия) - это значит сгущать краски ради эффекта.

16
Автор поста оценил этот комментарий

с этим все еще хуже чем просто вопрос упокоения.

Религия которая утверждает первичность значимости души над телом (душа вечна, а тело смертно/тленно) одновременно с этим придает, по сути, магические свойства отдельным останками. При этом магия считается ересью и порицается. И да, это все тот же вопрос о придании религиозной значимости вещам и одновременном запрете на подобное.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уже три подобных вопроса и ни одного ответа, порывшись в комментах становится ыидно что, сотруднки рпц явно выборочно отвечают

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал ответ Кураева: Не поклонение как богу, а почитание, просто слово поклонение приклеелось. Поклоняются богу, икону почитают как отца и мать, молятся богу и молятся на икону.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По традиции считается, что они являются посредниками между Богом и человеком. Так называемые молитвы являются скорее обращением или просьбой к Святому молиться за себя.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, при том наплевав на: "никто не приходит к Отцу не через меня".
4
Автор поста оценил этот комментарий

У католиков еще круче, их папа вообще наместник

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно по этой же причине и появились такие ответвления протестантизма, как кальвинизм и лютеранство
6
Автор поста оценил этот комментарий
Известная отговорка- Поклоняется им потому что они ближе к Господу чем мы, чтоб наши молитвы дошли быстрее. Это и в Исламе практикуется некоторыми сектами. Хотя нигде нет указания от самого Господа чтоб поклонялись кому-то помимо Него.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что отговорка - люди считающие что бог всемогущ и всевидящ говоря подобное противоречат себе.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Блин вот совсем во всем этом логики нет
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы! Пруфы! Пруфы! Где доказательства что они ближе?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

50 раз прочти отче наш и пруфы тебе откроются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нету какого-нибудь эксплоита? А то долго.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бога же нет, никто не накажет ни за что. Они сами выдумывают правила, и сами их переписывают. типичнейшие мошенники занимаются типичным лохотроном.
Автор поста оценил этот комментарий
поклонение отдельным святым, их иконам, мощам и подобное не рассматриваются как идолопоклонство

поздравляю

ты открыл для себя одну из частей сути церковного раскола

можешь подробнее почитать об этом

Автор поста оценил этот комментарий

К тому же первоначально в христианстве был запрет на прикосновение к трупам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В эту тему есть известный теологический спор - почитайте про иконоборчество
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку