О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет