О суевериях традициях и людях без уважения

Два года назад родила мне жена дочку.

Событие радостное, суетное и нервное.

Основные нервы в этой истории мне сделали родственники (или я им).

Началось все с того, что мы отказались покупать "уголок" для конверта. Это такая штука, надевают ее на конверт и ее назначение - закрыть ребенку лицо. Я был тогда сильно занят, и в какой-то момент на очередной бубнеж по телефону со стороны тещи уточнил, что именно делает уголок. И почему он стоит 3,к тысячи? мне объяснили что защита от сглаза. Ржал и ехидничал, но теща не унималась, и заявила что уголок защищает от... комаров (Москва, август месяц, академический район).

Уголка у нас не было.

Очередным требованием стали... цветы. Которые надо было вручить роженице. Роженице пришлось срочно менять полис, но полис нового образца, и потому утро выписки я провел в страховой. Но в процессе уточнил, нахрена жене веник цветов? "так принято". Ну ок.

Цветов у нас не было.

Потом было еще веселее. Оказывается при выписке надо положить медсестре в карман денег. На мой вопрос "нафига", мне тоже объяснили что "так принято". Денег я давать отказался, так что меня обвинили в жлобстве, и вручили деньги с наказом отдать и медсестре.

Я решил обвинения в жлобстве заслужить.

Деньги за ребенка я сунул в карман жене. Считаю заслужила.

Следующим пунктом стал торжественный кортеж, с шариками. Уже на месте я поинтересовался, есть ли там оборудование для перевозки младенца? По логике родни "везти не далеко, везти надо на руках". Начался спор. Точнее не спор, а...

Кортежа у нас тоже не было, ребенок, жена и я поехали на специально оборудованной машине, там была хитрая люлька для самых маленьких.

Потом еще были требования по телефону (от тещи) остановить машину для перевозки и ехать всем вместе (вместо того чтобы ехать по полосе для общественного транспорта)

Прикинулся глухим

Большая часть родни, видимо с пониманием отнеслась к невменяемому папаше и большая часть кортежа благополучно уехала в другую, от дома, сторону.

Осталась только теща.

Она даже приехала в гости и села за праздничный стол. Досталось всем. Котам, которых надо срочно убрать, чтобы ребенка не удушили, засранной квартире (клининг до этого вымыл, вроде как даже потолок). И мне, особенно мне. Теща кулуарно попыталась объяснить жене что при выписке она (жена) плакала по той причине что муж ей не подарил цветы (оказывается). И стол у нас бедный (сотовая говядина, свежие овощи, пару видов сыра).

Нервы были не к черту, и принцип "незаслуженно обидели - прийти и заслужи" я чту свято.

Потому дальше в течении двух часов я тролил тещу тем что она села за наш стол, ела нашу еду, и не сказала за угощение спасибо. Почему она выросла такая не вежливая и кто ее воспитывал?

Тещи, в итоге у нас тоже потом дома не было. Никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли мою любимую традицию: брить девочек на лысо. У меня сердце кровью обливается когда вижу этих солдат-срочников в юбках. Зато сразу видно что дома все решает бабушка.
раскрыть ветку (170)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с сестрой побрили. На вопрос :"Зачем?" мама ответила" Тогда так делали, чтобы волосы лучше росли". Но когда я родила, она даже не намекнула на бритье головы. И вообще не лезла к нам со своими правилами. Советовала только тогда когда я её спрашивала. Мудрая была...:( А Когда старшей дочери исполнилось 4 месяца, свекровь попыталась сказать, что пора её переводить на взрослую еду. Получила отказ и больше ничего не советовала.
раскрыть ветку (47)
125
Автор поста оценил этот комментарий
На какую - взрослую? Колбасу, пироги с курагой и коньяк с лимоном?
раскрыть ветку (28)
67
Автор поста оценил этот комментарий

пережеванный борщ. да, именно пережеванный)

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
:) почти угадали. Именно борщ.
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
За восторженные рассказы свекрови о том, как пятимесячного мужа моего бабуля кормила жеваной копчёной колбасой, свекровь на веки получила клеймо "ненадёжной". Ну нахер их с такой-то "мудростью"
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило  - сотрудница рассказывала про дочку - "а в 4 месяца мы дали ей понюхать копчёную колбасу" ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А моя мама мне восьмимесячной селёдочным хвостом по губам водила, я открывала рот, и туда влетала каша. Предлагала мне попробовать с моей дочерью, мол, всем деткам солёненькое нравится. Ух, я завелась тогда

33
Автор поста оценил этот комментарий
Да что с эти борщом не так?! Свекры всю плешь проели с этим борщом. «А вот (вставьте имя любого ребёнка) уже в 8 месяцев борщ кушал!». Это какой-то этап в развитии ребёнка? Показатель развития?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя свекровь тоже прям гордится, что ее дети в год уже борщи и соленые огурцы лопали. А я своего ребенка голодным держу, так и сказала, была бы ее воля, он бы уже все ел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. У меня дома его готовили раз десять за всю мою жизнь с родителями. Сомневаюсь что мама с младенцем на руках им заморачивалась. Нужно спросить приходило ли ей в голову варить эту экзотику специально для моего прикорма. Но что то сильно сомневаюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я борщ целиком, ничего из него не выбирая, начала есть лет в 25. Херовенько развиваюсь, видимо(

15
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хорошо. С перчиком острым, чтоб дымилось.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

жареного на сковороде с мукой, луком и перцем?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дети всё-таки, зачем же? Хай подрастут.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так к батиному супу надо с детства приучать.

Как говорится,

Он порой бывает крут

От него, бывает, мрут

Но зато кто выживает -

Те до старости живут)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, бля!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для мелких можно пока не жарить. У нас и так проблемы с демографией.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про пережеваную еду я тоже слушала, а ещё что потом еду в банках покупала....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи,аж вздрогнула... мне ещё сало и солёный огурец советовала бу свекровь. Когда дочке был месяц орала, что нужно водой допаивать

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом вопросе очень рекомендации ВОЗ уважаю, ими ещё от родни отбиваться удобнее. Там исследования естт
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот аргумент полная фигня в сравнении с "я троих воспитала и уж я точно знаю как надо)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, в нашем случае двоих но со стыдом там факт умалчивают, что одного ребёнка при этом сделали инвалидом
5
Автор поста оценил этот комментарий

На мои возражения чудесным советам свекрови она ответила, мол, как это она,  такая дурочка, двоих детей умудрилась вырастить? Я ответила: а че, они сильно здоровые выросли оба? Обиделась)

Автор поста оценил этот комментарий

сало - детская жвачка в деревне. кусок дают в руку, жир высасывается ребенком, остается этакая "тряпочка")))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в какой то мере я понимаю зачем, это даст ребёнку новые виды бактерий и возможно они даже будут полезны... Но вот фактически хз

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как облизывать соску для «дезинфекции» после того как её ребёнок уронил, стоматит обеспечен. Фактически любой педиатр будет в шоке от старых советских методов)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё читала что таким образом все заболевания ротовой полости могут перейти в наследство ребенку

1
Автор поста оценил этот комментарий

и, возможно, новые виды вирусов? герпес какой нибудь, например

Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт борща не скажу, но младшей готовили пельмени так: брали самолепные домашние пельмени, отваривали с лаврушечкой.. и перемалывали их нахрен в комбайне. Получалась каша, полезная и, наверное, вкусная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коньяк можно без лимона!!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я видела как по совету своих мамаш, новоиспеченные мамочки-подружки начинали давать с 2х мес коровье молоко, потому что (молока у нас не стало и плевать что лактация устоялась и бежать из грудей не должно), а смесь не кушает, че тратиться. Или сами жевали пищу, а потом это давали младенцу (младенец это до одного ребенок), нет я все понимаю, но блять почему я успешно толку ложечкой хорошо проваренную морковку, а ты не можешь сделать пару таких же усилий, ЗАЧЕМ ТЫ ПЕРЕЖЕВЫВАЕШЬ, может кто знает где здесь логика? Какие плюсы? Блять у тебя весь рот в кариесе, тебе самой это для твоего взрослого желудка вредно, плюс куришь, нахуя ты свой ротовой срач передаешь ребенку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой🤦
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругой сделали вывод, что принцип действует наоборот) меня и сестру не брили, волосы густющие, их с сестрой обрили, как положено - на голове три волосины)
Я шучу, конечно же, от бритья густота волос никак не зависит
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Брить на лысо пошло со времен когда вши у всех были и вот чтобы у грудничка не было брили, ни как с густотой это не связано

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это моим волосам на ногах, а то они не в курсе(
5
Автор поста оценил этот комментарий

ха, я тут задумалась.. меня брили- три волосины, я свою дочь не брила- отличнейшие густющие волосы.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня брили - густые и пышные волосы а-ля Варламов, сестру не брили - жиденькие, почти в облипку, особенно когда отрастают

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не забудьте намекнуть при случае сестре, что это потому, что её не брили в младенчестве :)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо, ей и так мама часто напоминает

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обрейте сейчас, мож поможет) и мать заодно, за то что ребенка своими решениями попрекает
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему попрекает? Это скорее "ох какие у тебя волосы то жидкие, это ж я виновата, надо ж было тебя брить в детстве" и тд. Но в любом случае, приятного мало

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О.о
и это норм типа?) Бедная ваша сестра, ей с такой "поддержкой" не вылезти из комплексов до конца жизни
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в детстве кожу головы отшелушивать, чтобы дать волосам прорастать. Они не всегда через корки могут пробиться.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам и борец с суевериями.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это нам сказал на приеме врач по волосам. Типа что ребёнку надо отшелушивать кожу головы, если там растёт короста
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит, только в обратную сторону - при бритьё можно травмировать волосяные луковицы, и волос будет меньше,чем могло бы быть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит, дело в том, что при бритье в таком возрасте легко повредить волосяные луковицы, из-за этого волосы становятся тонкие и редкие.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно бреют машинками, они как правило не новые, и вот как раз повреждают волосяные луковицы, тянут и дёргают. У детей волоски нежные, так что как раз густота и зависит от того - брили или нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, эту версию нельзя считать подтвержденной) и мне, и подруге 30 лет, в то время машинку для домашнего пользования днём с огнём нельзя было сыскать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 35 лет, машинки в парикмахерской должны были быть.

Автор поста оценил этот комментарий
У моей дочери шо до стрижки не росли, шо после не растут. Не налысо, просто машинкой сняла немного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в год сбрили кудри и красивый черный цвет( ,навсегда(. Теперь я свой цвет волос называю пегий. Сына не брила - волос очень много и они как проволока.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Количество пигмента от бритья тоже не зависит, как и густота и жёсткость. Структура, цвет и густота волос всю жизнь меняются.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пара фото, я тогда в садик ходила. Нарядная лысая девочка с бантом, поставленным на голову)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А это еще зачем?
раскрыть ветку (64)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Типа что бы волосы лучше росли.
раскрыть ветку (63)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Так женщины бреют ноги чтобы на них волосы лучше росли ?
раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. А мужчины голову и лицо, что бы в старости стать джигурдой
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А можна нинада?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так, BloodTurnera вычеркиваем, он не хочет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если к 14 годикам будет маленького роста - подрезать ножки
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред и суеверие.

раскрыть ветку (56)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но к сожалению лысые девочки все еще встречаются. Ко мне как то в бане докопалась левая тетка, что у меня дочь не брита. Говорит ничего страшного, перед летом побреете, что бы не жарко было. Предложила ей на лето побриться, она почему то скуксилась.
раскрыть ветку (55)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, мне к сожалению, пришлось дочь побрить, как солдата-срочника. И дело не в суевериях - из-за неудачного падения, когда ходить начала учиться, попала в нейрохирургию. Там обривают нужный кусок. И вот рядом с вами пупс с чудной проплешиной.
Младенцев в нейро-травме вообще много, я никогда об этом не думала, но не спешите осуждать родителей обритых малышей, может, так сложились обстоятельства ((
раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю на комбо с сережками. Как правило, если у ребенка нет волос и есть сережки это ебанутые родители а не что то иное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ассоциация кстати тоже есть, что если девочку обрили, то это из за проблем со здоровьем, но чаще, как тут тоже пишут это что бы мыть, не расчесывать и по суевериям.
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже это вижу постоянно. И уши проколотые, за коим то чертом. Обычно держимся от таких детей по дальше, они как правило не привитые.

раскрыть ветку (51)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это делается в таком маленьком возрасте из расчёта что они ещё ничего не понимают и им легче перенести боль как пальчик уколоть. А на счёт сережек у нас это как древняя традиция девочкам дарить в качестве первого украшения серёжки
раскрыть ветку (49)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Долго, несколько месяцев, с женой обдумывали, колоть или нет. Сережки, подаренные на год, лежали почти 9 месяцев. Основная идея "ее тело - ее дело" и возможные обиды на такое самоуправство в будущем.

В итоге, дочь сама, без подачи, усиленно, несколько недель, почти каждый день интересовалась серьгами жены и требовала себе такие же.

Подумав ещё немного, пришли к выводу, что, чем раньше - тем меньше потрясений. Проколы просто будут восприниматься неотъемлемой частью себя.

А вообще, радует, что и теща, и свекровь у нас обитают за 1000 км. Меньше головной боли.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бабушка тоже серьги подарила на год моего рождения. Но родители дождались момента, когда я сама попросила уши проколоть, и я долгое время носила легкие серьги из медицинской стали. Бабулины золотые уже в более сознательном возрасте оценила. Для ребёнка они тяжёлые были, и душка широкая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне прабабушка серьги дарила, но когда я маленькая была родители не разрешали уши проколоть, а после у нас пожар случился и серьги там и пропали. До 18 лет все равно почему-то мама против была. А потом все равно стало. Так и хожу теперь.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже на год подарили сережки, при том что это был 89 год и дефицит.
Папа запретил колоть пока сама не попрошу. Живу больше тридцати лет без проколов в теле, прекрасно себя чувствую, иголок и проколов боюсь до умопомрачения, сережки где-то при переезде потерялись. Спасибо папе, что заступился тогда. :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, дырки в ушах зарастают за пару месяцев, не понравилось - сняла и забыла. Вы слишком заморочились "ее телом, ее делом")
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Само отверстие зарастёт а дырки останутся. Да уж лучше заморочиться, и не получить через лет 15 претензию с вопросом: «какого?»

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дырки зарастают, шрамы нет. Каждому свое, что я могу ещё сказать?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех, очень по разному себя ведет организм. Бывает что и мгновенно рубец в пол мочки. Потому ну его нафиг, будет ребенок по старше пусть сам и решает. Его тело и ему потом носить сережку, это его персональное восприятие красоты. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям потрясение... Для малыша боль всегда сложно объяснить необходимостью. А в сознательном возрасте это уже не будет "потрясением".

13
Автор поста оценил этот комментарий
Уши не больно прокалывать, если пистолетом. Ну и боль они в младенчестве такую же испытывают.
раскрыть ветку (37)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолетом нельзя прокалывать. Во первых, его нельзя полностью стререлизовать. Во вторых, он не прокалывает мойку, а рвёт сережкой. В итоге заживает дольше

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный адекватный комментарий заминусили :D
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что они её не испытывают. Я говорю что им это легче запихнуть в глубокое подсознание и никогда от туда не доставать. Я всю жизнь с проколотыми ушами и не помню этой боли. Но знаю человека которой это сделали в более осознанном возрасте чем мне и она долго к этому привыкала
раскрыть ветку (29)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще уши прокалывать? Ну станет дите по старше, пусть и наносит себе шрамы. если сочтет нужным. А может не захочет, пусть носит клипсы.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно маленькие девочки очень даже рады такой возможности.Я была в восторге.Если ребёнок и сам не против-почему нет?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок просит. В саду видит девочек с проколотыми ушами и говорит: тоже хочу. Противопоказаний нет. В 2,5 года прокололи.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это такая же старая традиция как и покупать свёрток или дарить жене при рождении первенца украшение, или отдавать на обрезание мальчика. Вы можете их не соблюдать но они есть и будут,потому что это как культурный код идентификация своеобразная. Дикая конечно, но какая есть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прокололи в семь. Дома. Иглой или чем-то там. Какой-то смутно мне знакомый дядька. Единственное, почему я долго привыкала - кривой прокол в правом ухе, в который серёжкой хрен попадёшь. При проколе боли не помню, и не помнила никогда. Вот когда пару месяцев серьги не носишь, уши начинают зарастать, и ты серёжкой заново "пробиваешь" зарастающее отверстие (кривое в правом ухе, напоминаю) - эту боль помню. И то терпимо 🤷‍♀️

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага у меня тоже кривая дырка на правом ухе и еще на левом ниже, если серёжки не гвоздики то заметна не симметричность, потому Серьги не ношу

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 4 прокалывали, это было мое решение. А как кололи я прекрасно помню, как я не заметила как мне прокололи первое ухо и долгое время пыталась понять как одним пистолетом можно проколоть 2 уха одновременно. Но мне пистолетом делали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже года в 4 пробили пистолетом (и маме заодно моей хд показывали, что будет не больно). Мамин друг бил тату-мастер. Боли не было вообще, дырочки симметричные, ровные. Ещё и сережки красивые выдал
Это я к чему: уж лучше быстро и аккуратно в салоне, чем дома хер пойми чем, зато сами
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прокололи уши где-то в 5 или 6м классе. Предложили на день рождения, а я была скромным ребенком (надо так надо, вот как примерно думала).


Делалось это пистолетом, первые сережки - золотые гвоздики с алыми камешками. Не помню никакой боли, а если и была, то не сильнее, чем царапины от кота или ссадины. Ну и какое-то время пришлось ходить в платке, тк тогда была ветреная осень и родители боялись, что проколы замерзнут да воспалятся.


Побочный эффект от такого - полный пофигизм к ушам. Есть там серьги сейчас, нету ли - фиолетово. А громоздкие украшения еще и мешаются, ничего, кроме небольших колец не хочу носить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прокололи в 5. Само прокалывание было небольно, больно было потом сережки вставлять. Точнее, я помню, что было больно, но не помню сам факт боли.
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделала в 12 по своему желанию и серьги сама выбирала. Не помню уже боли, как-то сразу привыкла к серьгам, за несколько недель

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то тоже больно. Просто надеются на то, что ребенок не запомнит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Малой было месяцев девять, так одни родственники с дитём такого же возраста прям достали с как это так вы еще своей уши не прокололи.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но только на растущую луну! На убывающую луну не вздумай
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уже доказано, что бритьё может повредить нежные волосяные луковицы ребёнка.

Я своих брить даже не планировала. Но после года мягкие локоны стали сваливаться в колтуны, а ещё появился "подшёрсток" - более плотные и тёмные волосы. Стригла машинкой с насадкой, оставляла длину около сантиметра.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж сердце то поберегите) не у всех ещё к году волосы есть, у некоторых они только расти начинают в это время. Да и бреют по разным причинам. Младшую я например, стригла под 20 мм тоже примерно в год, просто начали расти новые волосы, а те, что были с рождения торчали из этой массы где пучками, где антеннками и паутинками в разные стороны, как их ни причёсывай - всё равно аккуратно не сделаешь. У старшей родовой пух на затылке вышеркался и эта плешь тоже выглядела на фоне длинных кудряшек комично. Уж лучше один раз сравнять это безобразие, зато потом несколько лет без парикмахеров и с красивыми волосами одинаковой длинны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! Я уже выше писала, что своих по этой же причине машинкой стригла почти под ноль
15
Автор поста оценил этот комментарий

О, мы пару раз спросили "зачем брить" с характерными интонациями. Рациональных поводов не оказалось.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня три раза брили, чтобы волосы не вились. Не видели меня с вьющимися волосами.
Я, правда, и не девочка. ))

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, волосы испугались и выпрямились?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я без понятия, насколько эффективна эта процедура, на самом деле. Кучерявые фотки где-то валяются.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никак не эффективна)) Структура волоса задается генетикой, как и их количество. Просто, они начинают расти неравномерно, а когда побреешь все сразу одновременно вырастают и кажется зрительно что волосы становятся гуще. Но в генетике ничего не меняется.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно задать генетикой факт, что у моей матери всю жизнь были прямые волосы, но после далеко не первой короткой стрижки они начали виться широкими волнами сперва на затылке, а после уже и по всей голове? Без укладок и доп средств.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гормональные изменения могут быть. И с возрастом могут быть изменения. Постепенно волосяная сумочка истончается и волосы растут более тонкие и пористые, а они могут завиваться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

При повреждении волосяных луковиц волосы могут начать завиваться.  А  повреждены могут быть и стрижкой, и химически, и избыточным уровнем гормонов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И стоят по стойке смирно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Чтобы снять кармическую память от стресса родов у ребенка" во, как мне однажды ответили. Но ребенка не брила, вроде не стрессует

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бритая башка у ребенка, это же так удобно, не потеет, себореи никакой не образуется, если что вытер влажной салфеткой и блестит. А так, то песка какого в волосы натрамбуют, то варенье вотрут.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей логикой лысая бошка удобна не только ребенку, но что то мамы не спешат себе тоже побрить
7
Автор поста оценил этот комментарий

налысо

слитно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он там ещё "чтобы" два раза раздельно написал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не дочь, а сын. В год машинкой обрили. Волосы росли как попало, кусками и тонюсенькие, постоянно перпутывались. Стали расти хорошие плотные волосы, весь в папу. Они бы и так стали расти, но мы в год просто удалили всю мелочь и пушок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, у меня моя мама сказала нафиг надо. А вот сверковь в свое время мне с ребенком столько нервов скушала, и побрить надо и маслом с ног до головы мазать и прикорм с 3 мецев вводить, у меня молока было на двоих бы хватило, все в нем было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не стригли.Маме жалко было мои густые  длинные чёрные волосы, родилась с волосиками и с малолетства ходила с косами, прическами, бантами и на детских фотографиях я красавица))). Тоже не понимаю зачем сбривать налысо

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я своих под ноль машинкой стригла, и мальчика и девочку :)) На макушке волосы длинные, с боков покороче, на затылке вообще обломанные от постоянного лежания - страх господень :)) так что, как только сели - машинку в руки и вперёд. Зато уже через полгода отличная аккуратная причёска.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, волосы не красивые, а лысая бошка просто загляденье)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в возрасте 6 месяцев - год волос не особо много. И да, когда они растут так, что пучки перемежаются проплешинами - лучше лысая голова. Да и растут они быстро. Но тут на вкус и цвет - все фломастеры разные. Я же не говорю, что все должны делать именно так.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже родственники пару раз высказывали: может надо было дочу побрить в год, а то косы не фонтан.... Язычники!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка родилась с черными густыми волосами. После бритья волосы сменили цвет на противоположный, не разбираюсь в цветах, светлые. Было неожиданно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Волосам у младенцев в принципе свойственно менять цвет просто если обрить будет заметнее чем постепенная замена. Никакое бритье генетику не изменит.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз о том что было неожиданно. Если постепенно не то что волосы, как ребенок растет не замечаешь. Чужие дети растут быстро)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку