Нужна юридическая помощь для сирот

Как подать в суд и какие документы нужны для суда . Моя подруга вырастила двух девочек, под опекой. Сейчас девочки совершеннолетние, своего жилья никакого нет. Сиротам положена жилплощадь, но никто не разбежится предоставлять(, говорят, что можно попробовать через суд. Может, кто знает, как подойти к этому делу ). Спасибо откликнувшимся !)

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Опека и усыновление - это 2 большие разницы.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дети были под опекой.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё сюда добавлю
Это мало относится к теме, но вдруг
На 7 пункте обязательно в квартире фотографируйте счетчики и желательно, чтобы это кто то зафиксировал в каком то акте
У нас была ситуация, сироте передали квартиру, на счетчики внимания он не обратил. Там оказалось много накручено)) он это оплачивал
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Круто ! Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лень гуглить) знаю раньше деньгами давали . Мы в Саратове брали , сначало давали 700 потом повысили до 1200. Но у нас с 2009 года огромная очередь, бывший губер намутил. Жене делали в 2011, братьям в 2012. Жена в очереди были 2400+, братья 4000. Сначало давали по очереди по 100-400 квартир в год, а потом стали в виде лотереи - чей номер вытянут из барабана( но инвалиды и с детьми без очереди). Поэтому брали деньгами, ТК очередь и сейчас ещё 3000+ . Но один из братьев выиграл в 2017 .
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, исполнение закона - по лотерее. ((( Креативненько. Но Вы большой молодец!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю.
По факту: мать есть, значит у нее есть жилье, значит от государства жилья не будет.

Так что у ТСа весьма плачевная ситуация.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мать то есть , но жилья у нее давно нет(. И где та мать, тоже не очень понятно ((.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если жилищный отдел администрации признает малоимущими, то услуги адвоката можно организовать бесплатно с таким статусом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, отличный совет.

показать ответы
282
Автор поста оценил этот комментарий

1.Подаёте документы в администрацию, список взять у них же. 2. В случае отказа берёте письменный отказ, если не дают, то ничего страшного. 3. Пишите в прокуратуру, они проводят проверку, не ущемлены ли права сирот. 5. С ответом прокуратуры в суд на администрацию (на этом пункте мы наняли адвоката, дальше всё делала она мы даже на заседании не были). 6. Получили постановление и ждали несколько месяцев, после получили уведомление от имущественного фонда с адресом дома, где будет выдана квартира. 7. Пригласили на адрес, выдали ключи, жена подписала документы после осмотра жилья. 8. Через 5 лет подали документы на приватизацию (тут уже есть нюансы).

Изначально жене отказывали ссылаясь на то, что у меня есть дом и мы не нуждаемся в жилье. Это незаконно т.к. если на сироте не зарегистрирована жилплощадь обязаны предоставить. Жена была первой из трёх сестёр кто получил тем самым создав прецедент для двух других (суд не может вынести разные решения при одних исходных условиях)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ ! А подавать лучше по одной или от двоих сразу?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите в прокуратуру, сама так же получала квартиру, когда мне подходило к 23 годам, (там же вроде срок до 23-х лет нужно получить) пошла,написала в прокуратуру ,в течении года следующего получила квартиру, это был 2016 год, могу покопаться поискать документы как писать, вроде остались, но там внушительная стопка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

До 23х лет.

Я ору чайкой переодически с девчонки, что у моей матери была под опекой. Ей смогли выбить РФ гражданство (мать делала это жесть как долго, все откладывала, хотя могла бы получать помощь от государства, но это ладно). Ну так вот в 17 лет ее, мы съездили в опеку, заполнили заявление, но тогда оказалось что нет свидетельства о смерти ее матери. Забыли. Нам сказали довезти и ребенок встанет в очередь, а по 18 получит квартиру. По некоторым причинам справку не довезли, долго искали. Нашли когда девченке исполнилось 18. Позвонили в опеку, там сказали да-да, приезжайте до 23х она имеет право подавать на квартиру. Ей готовы были помочь. Моя мать дала ей справку и денег на такси, и весь остальной пакет документов, когда та заезжала к ней в гости. Тип скатай, оформи. Она не поехала, деньги на такси потратила на пивас тогда, и на сиги. Сейчас ей 22, летом будет 23. Она считает что ей все должны, и что квартиру за нее должна выбивать моя мать. Я буду грустно смеяться, если ей исполнится 23, а она так и не съездиет. По тому что такой тупой дурой надо быть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну , с нашими тоже только за руку ходить . Они или будут спать или застесняются, или отложат или ещё что. Пока ещё дети бестолковые.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
А они сироты? Есть документы о смерти родителей?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Они дети , оставшиеся без попечения родителей. Мама была в млс , потом неизвестно где. Отца нет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите в отдел опеки и попечительства, может вам там что подскажут, где что брать и т.д
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, сходим. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть подтверждающие документы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и пишу). Ага, значит нужны документы на мать и ее прописка. Надо думать, где их взять.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментах много чего понаписали, как умного так и глупого, но позвольте мне вставить своих пять копеек, как человека, работающего в этой сфере (хотя и не конкретно по этому вопросу, поэтому могу люфтить в пояснениях).
Очень важно понимать, где происходят события - это крупный город, небольшой городок, сельское поселение... ТС это не указывает, а возможны нюансы.

Например,

Сиротам положена жилплощадь, но никто не разбежится предоставлять

У нас в области список детей-сирот на получение - единый на всю область, учет ведётся по дате постановки на учет (так как всех сирот ставят в очередь в разном возрасте). Главная же проблема в том, что сирот - много, а денег на покупку им жилья/сертификаты - мало. Очередь каждый год прирастает, а вот убывать не спешит. Доходит до смешного: кроме общей очереди теперь есть ещё "нулево-очередная" очередь - из выигранных сиротами судебных споров. Денег в бюджет, естественно, не добавляется. Так и живём.


1. Прокуратуры/юристы - оставьте на последок. Особенно юристов, ибо велика вероятность нарваться на щипача, который нибумбум не понимает в вопросе.


2. Так как девочки уже совершеннолетние - то все обращения делать должны всё ОНИ ЛИЧНО. Их бывший опекун может этим заниматься только по НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. Во всех остальных случаях в официальных структурах её пошлют... в лес, короче.


3. Тут я хотела продолжить портянку, но поняла, что слишком много переменных факторов ( как именно в ТСа в области распределены обязанности по разным подразделениям по вопросу, есть постоянная прописка/нет её, ставили на учет/не ставили/перемещали учет из одного района/области в другой и тд). %)

Поэтому надежнее всего девочкам в первую очередь обратиться за консультацией (можно даже по телефону, это будет быстрее всего) в орган местного самоуправления (обычно это администрация района/округа) там, где они прописаны на постоянной основе, или непосредственно в департамент мэрии города (если город большой), который отвечает за данный вопрос (например у нас в городе это департамент по социальной политике).

Там они сразу и узнают, состоят они на учете или нет, какие есть перспективы по заселению, какие условия на получение жилищного сертификата, есть ли компенсации от города за съём или жилья до обеспечения (у нас в области например такая штука есть) и т.д.


Ну и под завершение ещё раз продублирую главную мысль: прежде чем бежать в суд, распросите людей, которые официально представляют городские власти и работают по этому вопросу. А то может этих девочек уже все обыскались: им очередь квартиры давать подошла, а они звонки с незнакомых номеров не берут/сбрасывают, поэтому никакого контакта с ними нет и во всех списках они числятся как "потеряшки". (Реальная ситуация из практики, между прочим.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за консультацию. Город миллионник, прописка у опекуна.  Понятно, что за документами придется ходить либо по доверенности, либо с ними за руку, они совсем дети ещё бестолковые). Обязательно обратимся в администрацию. Все записываю !) Ещё раз спасибо !

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я считаю что после 18 дете должно учится получать пиздюли от жизни. И само разбираться как и что.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И куда придет то дитё с пиздюлями ? И с ребенком ? И без денег ?  У него из родственников одна опекунша. Никакого у них тыла нет, ни бабок ни дедок, ни родителей.  И вообще, поддерживать детей надо, любых.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть юридическая волонтерская группа для сирот вк, которая помогает писать документы в суд, много дел выиграли и мне помогли 5 лет назад. После суда еще 3 года ждала, сейчас вроде как сертификаты выдают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте советы про доказательства. Опекун должен был поставить опекаемых на очередь заранее. Я своего ставила в 16 лет. Он прописан у меня, СПб. Администрация сами проверили отсутствие у него жилплощади. В этом году ему 19, вот обещали дать. Причём в районе прописки. Все есть на Госуслугах. Вся схема отработана. В том числе схема жалоб, если будут препоны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На очень одну вроде бы ставили, надо проверить, как там состояние очереди. Но ,сейчас, просто по очереди здесь не дают, очень мало квартир. Посоветовали через суд ещё пойти .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не специалист, но... детей усыновили/удочерили? Значит, мимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , они под опекой были. Это не усыновление.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые попросили губернатора посодействовать в получении положенного жилья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Губернатора прислали нового, прогрессивного ), может и поможет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
если не пнуть остануться такими навсегда
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Между нами говоря, наверное и останутся. И это уже хорошо, потому что девченки , в принципе, хорошие.  Поэтому и разбираюсь, как помочь, чтобы они не прохлопали..

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Автор.

Если у вас такие вопросы то может сразу к юристу?

Ну скажут вам примерно какие документы нужны для суда...

А дальше что? Сами иск осилите написать?

А дальше что - по КАС только с Юр образованием можно в заседании участвовать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдем собирать документы, в процессе ещё что полезное узнаем .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже под опекой была. Недавно отправили заявление в верховный суд. Поначалу нужно в обычный, должен придти отказ, а после отказа уже в верховный со всеми документами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам! Пусть все будет хорошо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эа это прессу не люблю. Напишут так, что "слышу звон - а не знаю, где он". >__<


Насчёт сертификатов - зря суетитесь. Сертификаты выдают исключительно по достижению 23х лет, при условиях, что человек: а) официально трудоустроен (важно!), б) не судим (или судимость погашена), в) не состоит на учете в психо- и нарко-диспансерах. Вне зависимости от того, есть решение суда или нет.

До 23х или при неисполнении одного из трёх вышеуказанных условий даже при наличии решения суда - только квартира по договору спец. найма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответы ! По поводу прессы,засомневалась, потом специально нашла :  "Региональное правительство напоминает, что дети-сироты ещё могут подать документы на получение жилищного сертификата. Заявления принимаются до 1 февраля. В этом году подавать документы также могут граждане, у которых на руках есть судебное решение о выделении жилого помещения», — отмечает пресс-служба правительства.

Ну, в этом году мы точно не успеваем, но инфа такая есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в этом году в области лёд вроде как должен тронуться - обещали выделить из федерального бюджета дополнительное финансирование на сертификаты, чтобы очередь качественно подчистить. Но как оно реально будет - пёс его знает. С аукционами та же ситуация, но у нас город с застройщиками на эту тему более-менее договорился - застройщики выделяют однушки/студии в новостройках в ебенях под закупку муниципалитетом.

Но у вас в очереди всего 200 сирот, а у нас плюс-минус столько же в каждом из районов города. Плюс область. %)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мы и решили заняться. В прессе встретила, что тем, кто выиграл суд надо подавать документы ( куда то опять)))  и им дадут сертификаты. Поэтому нужно идти в суд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей не лишают прав только на основании того, что они попали в млс. Несовершеннолетние дети имеют прямое отношение к жилью родителей. А то, по вашей логике, всем детям должны пр квартире выдавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители в млс , то он , родитель, считается ограниченным в родительских правах. После выхода должны восстановиться в родительских правах, но там целый процесс : жилье, работа, характеристики и тп. Если родитель не восстанавливается, то его  лишают родительских прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший сотрудник прокуратуры по надзору за нелетками, в т.ч.сиротами - от их имени пишете заявление в прокуратуру- я сирота, жилья нет,  18 исполнилось. Там за вас все запросят и в суд сходят. З.ы. дал жилье 13 сиротам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ ! И за этих детей, которые теперь с квартирами, тоже спасибо !!!

Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница удочерить ( усыновить) из дед. дома или взять под опеку? Или это одно и то же? Всегда лумала, что емли берут с дед. дома то ребенку уже жилье потом не предоставят, он прописывается там где живут новые родители и все. Взять под опеку - это другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Удочерить это стать мамой ( отцом),  ребенок стал как твой родной, государство, обычно, ничего не даёт. А взять под опеку -ребенок остался как бы членом своей прошлой семьи,  ты его воспитываешь , а государство проверяет. У этих детей потом есть кое какие льготы при поступлении и квартиру государство должно дать, если совсем нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Городишка миллионник, областной центр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это про нашу историю).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в Государственное юридическое бюро своей области, там помогут бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, узнаем как попасть туда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в фонд к Алексею Голованю. Он специализируется на жилищных вопросах сирот. Фонд "Соучастие"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендацию!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, в телеграмме три аккаунта с таким ником, какой именно вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Триии?)  У меня роза на аватарке .

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала через опеку пробовать, получать отказ и с отказом сюда. http://souchastye.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность есть, но не сейчас, мои спят все уже, если только завтра, да и как мне сбрасывать, сюда фотографии? Боюсь что сюда не смогу, там чуть ли не в каждом предложении личные данные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это не сию минуту. Спасибо! Пока у меня время есть , хочу заняться этим вопросом.  Мой телеграмм. @EllenaNik

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно название городишки, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Городишка миллионник, областной центр.

показать ответы