Нужна помощь юристов в области ЖКХ

Более 13 лет назад умер свекр. У него была 3-комнатная квартира, право собственности на основе приватизации. Наследники-жена, сын, дочь в равных долях (по 1/3). На момент смерти наследодателя долгов по ЖКХ не было. В квартире проживала дочь с сожителем. Уже на момент вступления в права наследства они «насобирали» 60 тысяч долга. Потом «потеряли» документы на квартиру, вследствие чего фактического выделения долей нотариус не смогла произвести. Клятвенно обещали все восстановить, долги загасить.
Этот процесс тянулся 13 лет, в прошлом году летом муж наконец стал владельцем 1/3. Да, дураки, не разделили лицевые счета сразу. Причина очень уважительная, умирала от рака моя мама, не до счетов было совсем…Но, как я понимаю, это нам бы и не помогло.
Что сейчас по факту из нам известного: долг за воду 75 тыщ, долг за газ 100 тыщ. Остальное-тайна, покрытая мраком. Причём задолженности не отображаются на Госуслугах и сайте ФССП. Скорее всего, лицевые счета до сих пор на покойного.
Как мы об этом узнали? Мужу арестовали карту, слава Богу, не зарплатную.
Я не могу понять, как они умудрились выделить доли при наличии долгов?
Конкретно вопрос: если муж стал собственником 1/3 чуть более полугода назад, могут ли на него обратить взыскания за предыдущие годы? Карту арестовали при попытке взыскания пени за воду. Как грамотно разделить лицевые счета? Он там прописан, но 22 года не проживает. Выпишемся обязательно, но что это даст?
Как защититься от чужих долгов?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С такими вопросами вам тогда не к юристу нужно а к семейному психологу. Без сарказма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это уже к психиатру. И мне тоже. Меня трусит просто от такой незамутненности обоих.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Укажите город. В разных городах могут отличаться инстанции. Например, в Москве любой собственник/прописанный может взять справку о начислениях, вне зависимости от владельца ФЛС. Или взять ЕЖД.

2. Ищите юриста. Непонятно какая стадия, но возможно еще есть шанс хотя бы по части долга отменить или оспорить решение.

3. Если все сроки упущены - смиритесь. Право на наследство возникает с момента смерти наследодателя, также как и обязанность по содержанию наследства. Плюс существует солидарная ответственность по оплате комуслуг. То есть, если счета не разделены, спишут с того, с кого есть что списывать.
Если сестра мужа вела безалаберный образ жизни, сомневаюсь, что она проводила поверки и передавала показания приборов учета, так что скорее всего, всё это считали "по среднему" по количеству прописанных, а Ваш муж, судя по посту, прописан там был.

И еще существует вероятность, что вся коммуналка считалась с учетом льготы наследодателя и что после смены владельца флс, еще и перерасчет пройдёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов-на-Дону. Льгот у наследодателя не было.
Муж продолжает сюсюкаться с сестрой, типа она все выплатит. Когда и чем? Я боюсь, потому что это уже затрагивает нашу семью. Гендоверенность он мне не даст, говорит, что я драматизирую. Сам заниматься вопросом не хочет. Я банально боюсь, она долги штампует со скоростью света. Это ещё не всплыли платежки службы 100, за отопление за трёшку.
В своё время я просила заняться восстановлением документов на квартиру для раздела, пока долг был 60. Получать надо было все, начиная от дубликата свидетельства о смерти. Не захотел. Если типа кинут на наследство-пусть, Бог им судья, нам жить есть где. Ещё Мама его причитала «не рвите квартиру». Никто и не рвал, целиком дочери досталась по факту.
И сейчас меня пугает его беспечность, у нас как минимум автокредит, который мы брали в расчёте на его доходы; он вообще не понимает, чем это уже не просто пахнет, а смердит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я предложила Вам все варианты, которые увидела исходя из скудной информации. Дальше, конечно, решать Вашему мужу. Если ничего не делать, то ничего не изменится: она там будет жить, а Вы за неё платить.
Либо разбираться с мужем - но тогда это к семейному психологу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист в принципе подтвердила мой план действий на сейчас, плюс посоветовала заключить брачный договор. Жильё я заблаговременно вывела из-под удара, не пойму, что даст мне этот договор в текущих реалиях? На меня лично могут распространиться эти долги как совместно нажитые? Я как-то могу выделить свою долю в автомобиле? Вроде, как я понимаю, нет.
Автор поста оценил этот комментарий

а по районным судам искали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде ничего не находится. Я, видимо, делаю что-то не так. Написала юристу, жду ответа.
Автор поста оценил этот комментарий

а по районным судам искали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У них что-то с сайтами, очень долго грузится, капча вылезает по три раза. Вообще странно, что я даже по известным судебным приказам ничего не нахожу.
Автор поста оценил этот комментарий

А это запросы приставам) На сайте ФССП же указаны ФИО пристава, который ведет то или иное дело) Попробуйте с ним созвониться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этом сайте при введении номера судебного приказа ничего не найдено. По фио ничего не найдено, ни на наследников, ни на покойного.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я предложила Вам все варианты, которые увидела исходя из скудной информации. Дальше, конечно, решать Вашему мужу. Если ничего не делать, то ничего не изменится: она там будет жить, а Вы за неё платить.
Либо разбираться с мужем - но тогда это к семейному психологу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в его психотравмы, причинённые родственниками, не лезу, ибо ему не надо.
Я уже определила территориальную подсудность, но в мировушке нужны номера постановлений или как их там…и ещё эта долбаная капча( продолжаю изучать этот чудный мир
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С Ростовом-на-Дону не работала. Если в доме ТСЖ, можно попробовать им позвонить, сказать что планируете купить эту квартиру, спросить про долги. Как вариант: прозвонить агентства недвижимости, поискать вменяемого риэлтора - они то точно знают в своем городе что где можно добыть. Скажите, что планируете продавать квартиру, попросите провести предварительную оценку. Скажите, что не знаете суммы задолженности. Или честно признайтесь, что нужна информация. Можно поискать в нельзяграмме риэлторов из Ростова, написать им.

А глобально Вашему мужу я бы рекомендовала искать юриста местного и оценивать - какие долги можно списать (может, тоже в агентстве поспрашивать), оставшиеся долги платить, потом с сестры взыскивать. У неё, ка я поняла, эта доля - единственное имущество - его не заберут. А у него, насколько я понимаю, и имущество не единственное, и репутация. Потом ставить счетчики им начинать платить.


А еще более глобально, если Вашему мужу всё-равно ничего в этой квартире не светит, надо было отказываться от наследства сразу. Сейчас - может подарить свою долю маме (пока арест на имущество не наложили). Правда, накопленные долги все-равно решать придется (коммуналка, кроме капремонта) привязывается к личности. Но тогда, с пенсии свекрови начнут списывать долги... Так что, может, лучше подарить сразу сестре. И забыть про квартиру вообще.
А так это и будет тянуться: она там живет, а коммуналку оплачивает - он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически и у мужа это жилье единственное. На момент смерти его отца мы вообще вшестером в бабушкиной двушке жили с моими родителями, строили дом. Дом опять-таки с моими родителями на участке моей бабушки. Дом оформлен на меня договором дарения.
Подарить все сестре…я опять-таки не хочу трясти грязным бельём, но ей такой вариант был предложен ещё до вступления в права наследства. А человек просто нас обманул, присвоив не свои деньги, не малые, однушку можно было купить; долгая история…Она ещё и их обещала вернуть, но «простили и забыли».
И подарить недвижимость с обременением нельзя. То есть мужу придётся погасить долги, а они могут быть вполне в размере его доли, плюс ещё и долю подарить. Тут уже если гасить, тогда продавать, и просто вернуть своё.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Не рвите квартиру", автокредит, который в итоге платить вам, если с карт мужа начнутся списания, а на машине катается свекровь... Муж не хочет заниматься вопросом, 13(!) лет в наследство вступал... Ух, какая вы терпеливая, просто диву даюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мое наследство, у меня своего хватает; я туда не лезла, пока меня лично не коснулось. На автокредит фактически подбила я, хотела, чтобы поездил на несовершеннолетней машине. Уже жалею. Маму возит…ну а как не возить? Мама же. Даже не совсем точно-он вместе с мамой ездит помогать в ее частный дом, 200 км от нас, тяжелую мужскую работу делать. Тут я тоже не лезу. Он мою маму тоже любил, и возил, когда надо было. На химию мы, правда, на такси ездили, он работает все-таки. А 13 лет не от него зависили. Он мог бы восстановить документы сам, но при такой подаче это и выглядело бы как «рвать квартиру». Вот такой гордый курица.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наследник отвечает по долгам наследодателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У наследодателя долгов не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще забыла. Если дойдете до суда, проверьте расчет пени, есть периоды с 20 по 22 годы, где на пени был введен мораторий (пандемия, СВО)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное, я до недавнего времени была настолько далека от вот такой возможности в жизни, меня с детства бабушка учила-первое-оплати коммуналку, потом все остальное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судебный приказ отменяется по формальным основаниям, на раз-два. Пишите в свободной форме, извещен не был, потому что по адресу регистрации не проживаю, имею возражения по предмету спора, но представить их в установленный срок возможности не имел. Все. Буквально. С определением об отмене судебного приказа идете к приставу, снимаете арест, прекращаете исполнительное производство. Ресурсник тоже получит определение об отмене судебного приказа и пойдет с иском в полноценное судебное разбирательство, где каждая из сторон должна доказать свою позицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту-два известных нам судебных приказа удовлетворены, долги по ним оплачены, один уже отменён. Это долг за свет и пеня за воду. Мы не знаем номеров приказов на долги за воду (со слов сестры 65 тысяч) и за газ (100). Они не отображаются на госуслугах, их нет на сайте ФССП. Где их можно найти без привлечения этой безответственной мадам? Ибо соврёт, как пить дать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист водоканала расскажу как мы взыскиваем долги. Берем справки о составе семьи. Их по идее не существует уже 6 лет, но местные паспортные столы или управляющие компании, имеющие поквартирные карточки, дают нам сведения кто прописан в квартире. В выписке из реестра недвижимости порой нет сведений о собственнике, тогда мы подаем в суд солидарно на всех прописанных. Выдается судебный приказ, который уходит приставам. В вашем случае, надо приказ отменить, ресурсоснабжающая организация будет вынуждена идти в суд с иском о взыскании долга. Вас вызовут, и в судебном заседании, ваш муж будет доказывать (документально) все, что вы изложили тут. Сможет доказать факт того, что не проживал, хоть и прописан, часть долга спишут. С момента вступления в собственность скорее всего не спишут, потому, что собственник несет бремя содержания жилья и это его проблемы кто там живет реально и потребляет коммунальные ресурсы, будете между собой сами разбираться. В идеале, нужно ставить счетчики. Раздел лицевых счетов делается через суд. Если муж выпишется, поставит счетчики, а сестра продолжит там жить, ему будет проще откреститься от таких долгов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп, не уловила-«вынуждена идти в суд»? Если в качестве обоснования ареста карты указано судебный приказ-суд уже был???
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист водоканала расскажу как мы взыскиваем долги. Берем справки о составе семьи. Их по идее не существует уже 6 лет, но местные паспортные столы или управляющие компании, имеющие поквартирные карточки, дают нам сведения кто прописан в квартире. В выписке из реестра недвижимости порой нет сведений о собственнике, тогда мы подаем в суд солидарно на всех прописанных. Выдается судебный приказ, который уходит приставам. В вашем случае, надо приказ отменить, ресурсоснабжающая организация будет вынуждена идти в суд с иском о взыскании долга. Вас вызовут, и в судебном заседании, ваш муж будет доказывать (документально) все, что вы изложили тут. Сможет доказать факт того, что не проживал, хоть и прописан, часть долга спишут. С момента вступления в собственность скорее всего не спишут, потому, что собственник несет бремя содержания жилья и это его проблемы кто там живет реально и потребляет коммунальные ресурсы, будете между собой сами разбираться. В идеале, нужно ставить счетчики. Раздел лицевых счетов делается через суд. Если муж выпишется, поставит счетчики, а сестра продолжит там жить, ему будет проще откреститься от таких долгов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раздел счетов может быть и без суда, если нет долгов и все сособственники согласны, но это не наш случай, к сожалению.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист водоканала расскажу как мы взыскиваем долги. Берем справки о составе семьи. Их по идее не существует уже 6 лет, но местные паспортные столы или управляющие компании, имеющие поквартирные карточки, дают нам сведения кто прописан в квартире. В выписке из реестра недвижимости порой нет сведений о собственнике, тогда мы подаем в суд солидарно на всех прописанных. Выдается судебный приказ, который уходит приставам. В вашем случае, надо приказ отменить, ресурсоснабжающая организация будет вынуждена идти в суд с иском о взыскании долга. Вас вызовут, и в судебном заседании, ваш муж будет доказывать (документально) все, что вы изложили тут. Сможет доказать факт того, что не проживал, хоть и прописан, часть долга спишут. С момента вступления в собственность скорее всего не спишут, потому, что собственник несет бремя содержания жилья и это его проблемы кто там живет реально и потребляет коммунальные ресурсы, будете между собой сами разбираться. В идеале, нужно ставить счетчики. Раздел лицевых счетов делается через суд. Если муж выпишется, поставит счетчики, а сестра продолжит там жить, ему будет проще откреститься от таких долгов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счетчики стоят, но походу не поверенные. На тему не проживания-ещё когда его Мама пыталась рулить процессом, он получал справки в нашем СНТ о проживании, для предоставления куда-то, пару раз точно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я еще раз должен напомнить про 1152 ГФ РФ?
пожалуйста #comment_299794425

в суде попробуйте заявить что не могли пользоваться должным образом (есть такая штука триада правомочий - владение, пользование, распоряжение). лучше с юристом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужа не уговорю на суд. Он надеется, что она выплатит, потому что обещает, а по факту она нам долги копит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу, что там стоит регистрация прав не проводилась.
но тут 1. либо принимаем квартиру и как сказал выше разбираемся через суд с долгами (вы уже начали как я понял) по пути пеняя на себя (что вы тоже уже делаете) что должным образом не следили за своим имуществом (тут и забота о квартире, где вы собственник и отношения с сестрой и пр.) 2. либо пытаемся сказать что свекр не был собственником... чтобы что? оспорить приватизацию? ну такое... да и результат сомнителен.
п.с вот поэтому на такие вещи и советуют очного юриста. поможет лишнего не заплатить, убережет от откровенно неправильных шагов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про отношения с сестрой-трясти грязным бельём не буду, но не мы прервали общение, а кому-то стыдно в глаза смотреть. И не из-за квартиры отнюдь.
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу, что там стоит регистрация прав не проводилась.
но тут 1. либо принимаем квартиру и как сказал выше разбираемся через суд с долгами (вы уже начали как я понял) по пути пеняя на себя (что вы тоже уже делаете) что должным образом не следили за своим имуществом (тут и забота о квартире, где вы собственник и отношения с сестрой и пр.) 2. либо пытаемся сказать что свекр не был собственником... чтобы что? оспорить приватизацию? ну такое... да и результат сомнителен.
п.с вот поэтому на такие вещи и советуют очного юриста. поможет лишнего не заплатить, убережет от откровенно неправильных шагов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственником муж стал после выдачи свидетельства о праве на наследство! Какие он действия мог принимать, не имея никаких документов? Регистрация права не проводилась-это не опротестование приватизации, это про то, что не было регистрации в ЕГРН. Мы только недавно делали на мамину квартиру, была только старая бумажка о приватизации и ордер на квартиру. Это не отменяет приватизацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте указано что основание - приватизация, что позволяет сделать вывод что все таки проводилась регистрация права собственности свекром.
дата приватизация когда и каким образом? договор или был суд?
дата когда наследственное дело открыли?
ошибка в фамилии - несущественно. попытаться отменить приватизацию - ну такое))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс насколько я помню, приватизировал он ее за пару лет до смерти, по амнистии для не успевших. Там дом постройки позже 1992.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте указано что основание - приватизация, что позволяет сделать вывод что все таки проводилась регистрация права собственности свекром.
дата приватизация когда и каким образом? договор или был суд?
дата когда наследственное дело открыли?
ошибка в фамилии - несущественно. попытаться отменить приватизацию - ну такое))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, я знаю только то, что проистекает из свидетельства. Фото я скинула, на него не пишите коммент, я удалю, мало ли, данные плохо замазаны.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я то как раз понял - дело открыто 13 лет назад, то что на этот момент квартира принадлежала свекру установлено, так?
значит Ваш муж и пр собственники уже 13 лет


Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на момент открытия наследного дела известно фактически было, что есть квартира, а что он был ее собственником-известно только со слов наследников. Доков нет, регистрация права собственности покойным не проводилась.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, ваш долг считается с даты указанной в егрн, вот и посчитайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же дата в выписке ЕГРН и у сестры, оформляли одномоментно. Я так понимаю, что юридически этот долг общий, всех троих. Но спишут с того, с кого смогут, сразу весь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы квитанции найти не можете?! Звоните в управляющую, сбытовую, водоканал и тд. Спросите с нужного периода вам на почту выслали или распечатали, как удобнее..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё при переоформлении л/с необходимо письменное согласие собственников остальных долей, в Горгазе точно. Я только оформляла свой, с согласием отца.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы квитанции найти не можете?! Звоните в управляющую, сбытовую, водоканал и тд. Спросите с нужного периода вам на почту выслали или распечатали, как удобнее..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это доступно, если счета переведены на нового собственника. Пока владельцем счетов является покойный отец. Начнём переводить на мужа-прилетит взыскание на всю сумму на зарплатную карту.
Автор поста оценил этот комментарий
На нового собственника предыдущие долги не распространяются, не переживайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нюанс. На кого они распространяются, если они возникли после смерти наследодателя, все наследники были прописаны, все вступили в права наследования в положенный срок, но фактическое оформление прав собственности у всех одинаковое-лето прошлого года. 13 лет назад затык с оформлением именно поэтому и произошёл: для восстановления утраченных документов на квартиру необходимо было погасить долги. Как они смогли их восстановить и выделить доли, если по моим подсчётам долг за газ за 10 лет?
Плюс непонятно что со счетчиками, то ли замены требуют, то ли поверки, но поменять их можно только после смены плательщика по л/с, они до сих пор на покойного. Поэтому начисления идут по нормативу по числу прописанных с коэффициентом 1,5, а их уже 4, у сестры ребёнок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, ваш долг считается с даты указанной в егрн, вот и посчитайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вообще не можем найти, где эти долги. Не знаем точную сумму, не знаем, за какой они период. Все со слов сестры. Номера судебных постановлений есть только два-одно на взыскание пени за воду, второе за свет, оно закрыто.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата л/с лежит на собственнике помещения, не зависимо проживает он там или нет тк открыт л/с.
Дочь с сожителем жили и накрутили по счётчикам это на них, а остальные фиксированные делите поровну на троих собственников.
Оплатили, делите л/с и начинаете с чистого листа!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж собственник чуть больше полугода по документам. Долги образовались в период до оформления права собственности наследников, но после вступления в права наследования.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор я бы на твоем месте не лез. Ваш муж и его сестра сами разберутся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но аресты будут накладываться на совместно нажитое имущество. Какое счастье, что я нечто подобное предвидела, и хотя бы к нашему общему жилью муж юридически не имеет отношения. И если его зарплата будет уходить на эти долги, кредит за его машину буду платить я. А на ней чаще катается его мама, чем я.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил отменяйте приказ, выйдут на общий порядок. потом можно апелляцию подать как минимум для того чтобы подговится к ИП (оптимизировать бюджеты и имущество). т.е. никаких запретов и пр. пока нет решения вступившего в законную силу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, ничего не могу. Даже донести мужу всю ситуацию, чтобы он понял, что доверять сестре нельзя вообще, что надо контролировать все, что там творится. Она все скрывает, письма же судебные все туда идут. Вот что в госпочту пришло-о том и узнали. Спасибо вам, я выяснила масштаб и объемы пиздеца…спать точно не смогу(((
4
Автор поста оценил этот комментарий
С такими вопросами вам тогда не к юристу нужно а к семейному психологу. Без сарказма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы только продали одну машину, ее новый владелец ещё не поставил на учёт. Так как она все ещё на моем муже, а вторая в залоге у банка по автокредиту, то на проданную могут наложить обременение в любой момент.
А если арестуют зарплатную карту, то жопа станет не просто полной, а наиполнейшей-без денег, с чужими долгами и ахеренным автокредитом под 22% годовых.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ну вот и договор приватизации всплыл. все как и говорил.
идите в суд, отменяйте судебный приказ, смотрите чтобы с Вас не взыскали лишнего. жалуйтесь если лишнее требуют, спорьте. проверяйте то, что с Вас взыскать пытаются.
лучше с юристом, окупится. забудьте уже про споры о наследстве, непринципиально уже.
ошибка в фамилии - опечатка, бюрократия, к сути не имеет отношения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж уже погасил эту пеню. Приказ отменится. А про остальное как узнать-буду думать завтра. ФССП не даёт открыть запрос на покойного, предлагает попробовать позже.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я то как раз понял - дело открыто 13 лет назад, то что на этот момент квартира принадлежала свекру установлено, так?
значит Ваш муж и пр собственники уже 13 лет


Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала продолжение, удалилось.
Свидетельство есть, но датировано 25 мая 2023 года. Кстати, я опять ошибку в фамилии нашла, она не склоняется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, заберёте машину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне её только продать потом, я не вожу. И переплатить по кредиту 500 тысяч.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ну вот и договор приватизации всплыл. все как и говорил.
идите в суд, отменяйте судебный приказ, смотрите чтобы с Вас не взыскали лишнего. жалуйтесь если лишнее требуют, спорьте. проверяйте то, что с Вас взыскать пытаются.
лучше с юристом, окупится. забудьте уже про споры о наследстве, непринципиально уже.
ошибка в фамилии - опечатка, бюрократия, к сути не имеет отношения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Споров о наследстве нет, она живет, пока продавать не решит. Долгов только делать не надо. Дата выдачи свидетельства прошлым годом. С какого момента все-таки возникла собственность у моего мужа? С даты открытия наследного дела (2009) или с даты получения свидетельства о праве на наследство (2023), без которого невозможны никакие действия?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вступают в наследство вместе с долгами жи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что вступление в права наследства и выделение долей в нем разнесены во времени на 13 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вступают в наследство вместе с долгами жи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На момент смерти долгов не было. Долги наделала сестра, проживая 13 лет и не платя почти ни за что.
9
Автор поста оценил этот комментарий

так погодите с чего полгода? заявление о вступлении было написано 13 лет назад? наследственное дело открыто в этот срок соответственно. свидетельство о праве на наследство от какой даты? 13 лет минус полгода? если это так, то Ваш муж собственник уже 13 лет, а не с прошлого лета)) когда вы там росреестр оповестили непринципиально. ст. 1152 ГК РФ в помощь.
соответственно, долги за это время ваши и ни сестра, ни усопший тут ни причем.
или я чего то не так понял в ситуации?
п.с. в лиге есть прекрасная дама, очень компетентный юрист, из вашего города)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Свидетельств на право на наследство 13 лет назад не получил никто из троих наследников, я присутствовала. Кроме записи об открытии наследного дела, нет ничего. Это все связано с отсутствием документов на наследную массу, ту самую квартиру. Документы восстановили только в прошлом году, не мы. Я вообще думала, что он ничего не получит по этой причине, ведь никаких свидетельств не выдали.
показать ответы