Нужна помощь юристов в области ЖКХ

Более 13 лет назад умер свекр. У него была 3-комнатная квартира, право собственности на основе приватизации. Наследники-жена, сын, дочь в равных долях (по 1/3). На момент смерти наследодателя долгов по ЖКХ не было. В квартире проживала дочь с сожителем. Уже на момент вступления в права наследства они «насобирали» 60 тысяч долга. Потом «потеряли» документы на квартиру, вследствие чего фактического выделения долей нотариус не смогла произвести. Клятвенно обещали все восстановить, долги загасить.
Этот процесс тянулся 13 лет, в прошлом году летом муж наконец стал владельцем 1/3. Да, дураки, не разделили лицевые счета сразу. Причина очень уважительная, умирала от рака моя мама, не до счетов было совсем…Но, как я понимаю, это нам бы и не помогло.
Что сейчас по факту из нам известного: долг за воду 75 тыщ, долг за газ 100 тыщ. Остальное-тайна, покрытая мраком. Причём задолженности не отображаются на Госуслугах и сайте ФССП. Скорее всего, лицевые счета до сих пор на покойного.
Как мы об этом узнали? Мужу арестовали карту, слава Богу, не зарплатную.
Я не могу понять, как они умудрились выделить доли при наличии долгов?
Конкретно вопрос: если муж стал собственником 1/3 чуть более полугода назад, могут ли на него обратить взыскания за предыдущие годы? Карту арестовали при попытке взыскания пени за воду. Как грамотно разделить лицевые счета? Он там прописан, но 22 года не проживает. Выпишемся обязательно, но что это даст?
Как защититься от чужих долгов?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.