Новый год - ожидание чуда, страха, безысходности и слез

Скоро Новый Год. Для кого-то декабрь – время ожидания чуда, волшебства, подарков. У меня же сердце сжимается от тоски и отчаяния. У нас Новый Год – это семейный праздник, а значит совсем скоро к нам приедут погостить мои родители.

Новый год - ожидание чуда, страха, безысходности и слез Психотерапия, Психология, Психиатрия, Мысли, Внутренний диалог, Новый год, Праздники, Семья, Переживания, Слезы, Проблемы в отношениях, Жизнь, Длиннопост

Я не знаю почему у людей такая тяга провести время всем вместе, очевидно же что никому это радости не доставляет. Все только ругаются, обвиняют друг друга. Так с самого детства. Я Нового Года начинала бояться 1 декабря. Что опять будут гости, что мать опять будет злая как собака убирать всю квартиру и орать на отца, почему он ей не помогает. Отец начнет огрызаться, потом психанет и уйдет. А мать будет рыдать, что он неблагодарный, что она ему отдала молодость, что я тоже ленивая и неблагодарная, и что ей вообще лучше бы в петлю.


Потом отец вернется подшофе, они будут орать друг на друга, пока соседи не начнут бить в батарею. Затем придут гости, родители начнут улыбаться, заставят читать стихи и радоваться полезным подаркам. Потом отправят спать, и я опять буду рыдать до утра.


Каждый праздник проходил по такой программе.


Как-то после ухода отец быстро вернулся, выложил нам с матерью умирающего щенка возле двери – и опять ушел «проветриваться». Щенка сбило машиной, он дергался и выл. Умирал долго, тяжело.


Мать вопила, я рыдала.


Мне казалось, что я как этот щенок, так же бьюсь в конвульсиях – и ничто не может облегчить мои страдания.


Подарки меня никогда не радовали. То, что я хотела – не дарили. Даже просить было нельзя, это воспринималось как издевательство. Родителям тяжело живется, а я еще больше жизнь усложняю. Дарили только полезное, то, что и так по-хорошему должны были купить ребенку. Портфель, например. Или свитер.


Вместо ожидания чуда – ожидание страха, безысходности и слез.

Выросла – стало еще хуже. ⠀


К друзьям на новый год никогда не отпускали, нечего шляться, это семейный праздник. Все те же мамины истерики, папины запои. Когда съехала от них, был лучший год в жизни, но на Новый Год мне велели явиться за семейный стол. Вплоть до «проклянем». Приехала. Все начали выспрашивать про жизнь — и все не так. И занимаюсь не тем, и дружу не с теми, и безмозглая, и ленивая, и тощая. И замуж не вышла, потому что никому такая не нужна.


К бою курантов я уже рыдала, а родители как Ни в чем не бывало —с новым годом, с новым счастьем, пусть все у тебя наладится. Мы же тебя любим и добра желаем. На следующий новый год я в больницу попала, так что обошлась без семейного застолья. А в этом съехалась с парнем. И родители набиваются к нам на Новый Год. Вместе отметить семейный праздник. Это значит, что мне надо вставать ни свет ни заря, готовить таз оливье, запекать утку по маминому рецепту и делать все, чтобы они с комфортом под бой курантов обгадили моего парня, меня и все, что мне дорого.


А мои друзья ждут Новый Год, покупают подарки со счастливыми лицами, ждут когда смогут обняться с близкими. Я им ужасно завидую. Честно, хочется и в этом году заболеть и попасть в больницу, лишь бы с родителями этот несчастный праздник не отмечать.

Подскажите, что делать? Маргарита О.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Маргарита, доброго дня.


1. "Честно, хочется и в этом году заболеть и попасть в больницу, лишь бы с родителями этот несчастный праздник не отмечать." не поверите, но наше сознание выполняет даже такие новогодние пожелания, главное правильно пожелать).

2. "Подскажите, что делать?" подозреваю весь ваш не заданный вопрос звучит так "Если я не справлю НГ с родители меня проклянут. Как мне жить с проклятием?"


Ответ. "Проклятие" это давно изученный "феномен") Состоящий из слов и состояний человека. Подверженный изменениям и стиранию из психики человека на обычных консультациях психолога. Знали бы вы сколько этих "проклятий" на моих консультациях развеялось "как с белых яблонь дым". Причём и работать то много не приходится, одна две консультации и клиент уже с улыбкой и смехом вспоминает о былом.) Так что делайте как считайте нужным. Всё можно изменить!

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.