Нить Ариадны (3)

Глава III. Подозрения.

- Но я видела, как ты их ставил в лесу!

- Ты что-то путаешь, - отчим не знал, что ещё сказать на её слова.

- Ничего я не путаю! В твой капкан попался старик, и я его освободила! Помогла, освободить.

Про то что старик возможно был гномом Вера решила умолчать.

- Если ты его не ставил, то откуда я знаю как он открывается.

Отчим не ответил, но явно задумался над её словами.

- А что это за старик был?

Спросил он аккуратно, и показал на перебинтованную руку девочки.

- Это он сделал?

- Не. Старик был добрый, а это, - Вера прикоснулась к бинтам, - это сделал второй. Злой.

- Что им было нужно? Они как-то трогали тебя?

Вера покачала головой.

- Нет. Старику было больно, его нога попала в капкан. А второй злился из-за этого, не зная как ему помочь.

Она посмотрела на отчима, взвешивая все за и против. Рассказать ли ему всю правду, или нет. Собравшись с духом, она произнесла чуть тише.

- Это были гномы, самые настоящие. Бородатые, в куртках из колец, с топорами. Вот такого роста.

Вера приставила ладонь к плечу.

- Как только я сказала как открыть капкан, они исчезли. Но перед этим молодой порезал мне руку. А сперва вообще угрожал ножом. Да, к шеи приставлял.

Отец как-то тяжело вздохнул.

- Доченька, но гномов ведь не существует, они же только в сказках. Ты потеряла слишком много крови, и тебе просто показалось. Может это были просто невысокие люди, ты запомнила их?

- Я знала, что ты мне не поверишь! - тут уже Вера не выдержала и заплакав отвернулась от него.

Она не понимала, что происходит, но чувствовала, как где-то внутри у неё появились такие злость и гнев, каких она никогда прежде не замечала за собой.

- Ты никогда мне не верил! А мой бы папа поверил мне!

Она уже не замечала, что кричит на всю больницу.

В палату вошла, нет, скорее ворвалась медсестра. Оценив ситуацию, она взяла отца за руку и повела к выходу уверяя что с девочкой всё хорошо, она просто устала и ей надо отдохнуть.

Отец ушел, а Вера всё плакала, от обиды что ей не поверили, и от непонимания что же всё-таки происходит. Но она ведь не выдумывала, она действительно была в лесу, и всё что произошло, было взаправду.

Позже пришли медсестра и доктор, после укола Вера наконец уснула.

Вскоре Вера вернулась домой. Все были рады её возвращению, за исключением самой Веры. Все её мысли были заняты лишь одним, как доказать всем что она не спятила.

Однажды к ним домой пришел какой-то мужчина. Мама сказала, что он важный специалист и он хочет поговорить с Верой.

Был он значительно старше отца, но ему словно чуть – чуть чего-то не хватило чтобы его можно было назвать дедушкой. Подстриженная седая борода, кругленькие очки в чёрной оправе. Был он одет в костюм, больше адвокат чем доктор. Решила Вера при первом взгляде на внезапного посетителя.

Она рассказала ему всю правду. Смысла утаивать не было, ведь рядом сидит отец, который уже слышал её историю. Специалист внимательно всё выслушал и после задал ожидаемый вопрос.

- Вера, а почему ты решила, что это были именно гномы?

- Вы тоже мне не верите?

- Почему же? Я верю тебе, но я не пойму почему ты решила, что это был именно гном.

Она встала с дивана и подошла к доктору.

- Да потому что он сам мне это сказал, случайно. И ростом они были мне по плечо, - она посмотрела, как ей показалось с вызовом на специалиста, - найдите мне двух бородатых людей такого же роста, покажите и быть может я изменю своё мнение.

Она собиралась уже уйти в свою комнату и тут вспомнила не учтенный ранее аргумент.

- Да, и ещё они должны исчезать за секунду, без следа.

Она хлопнула ладонями, отчего все вздрогнули. Вера зло улыбнулась, ведь она знала кто здесь прав.

- Приведите их мне, тогда и поговорим.

Взрослые озадаченно молчали. Поэтому никто не остановил её, и не сказал ни слова, когда она вышла.

Вера поднялась в свою комнату, но оставила дверь открытой чтобы услышать, что же скажет специалист. Поэтому она приставила палец к губам, показав сестре что нужно сидеть тихо. Но доктор говорил очень тихо, видно они, родители и специалист, ушли на кухню. Вера вышла из комнаты и остановилась на лестнице.

- ... так что боюсь опасения подтвердились. У девочки серьёзная травма. Это и отразилось на её восприятии действительности.

- Господи, за что ей такое наказание?

Сказала мама сквозь слёзы.

- Девочка пережила страшные события в своей жизни. Смерть родных сильно сказалась на её психике. Вы сами говорили, что она сказала о том, что её бы отец точно поверил ей. От сюда и попытка суицида, увидела по телевизору как вскрывают вены в каком-нибудь фильме и вот итог. К тому же мы до конца не знаем что с ней случилось. Ведь она действительно могла быть в лесу, и что самое ужасное она могла на кого то там наткнуться, охотники, грибники, просто бродяги. Этого нам уже не узнать. Как далеко от вас ближайшие соседи.

- Не далеко, если по дороге, то через улицу. Вы должны были видеть, когда ехали к нам.

- Да, точно, и всё?

- Если на прямую, то за небольшой полоской леса начало другой улицы, там несколько семей, это те, кто к нам ближе всего.

- Понятно.

- И что же нам делать? - спросил отец, - учтите в психушку я её не отдам!

- Мы не настаиваем на её госпитализации, но она опасна для самой себя, - специалист кашлянул, - мы будем периодически навещать Веру, ведь она нуждается в помощи.

Дальше она не стала их слушать, да и что толку если они считают её больной, остается лишь доказать обратное. И Вера наконец придумала как это сделать.

- Доктор. К вам посетитель.

Сказала медсестра, заглянув в кабинет.

- Вы примете его сейчас? Это по поводу той девочки.

- Да, пусть проходит.

Он отложил дневник в сторону.

В кабинет зашел гость. Но не успел он ещё представиться, как Александр уже знал кто он. Описание из дневника Веры было максимально точным. Поэтому он не отказал себе в удовольствие зацепить его за живое.

- Я полагаю вы привели Вере двух гномов?

Выражение лица специалиста, заставило его улыбнуться, но не всё было так просто.

- Вижу вы уже в курсе дела, но полагаю, что не совсем, - он присел напротив, - раз не знаете, что её зовут Ариадна.

Александр удивленно приподнял бровь.

- Простите, будет точнее сказать, принцесса Ариадна Третья, повелительница высших эльфов Ламамьира и защитница гномов. В миру же просто Вера из обычной, заботливой семьи.

Специалист выдержал паузу, и продолжил.

- Поскольку вы многого о ней ещё не знаете, я прощаю ваш сарказм в мою сторону.

- Умыли. Извиняюсь, - он попробовал дружелюбно улыбнуться, но его гримаса вряд ли, даже отдаленно напоминала улыбку.

- Хорошо. Как мне объяснили вы её лечащий врач.

- Точнее сказать наблюдающий, - грубо, но точно подметил Александр, - она в коме, и мы не представляем, что стало причиной её состояния.

- Я тоже врач, вот её история болезней, - он протянул коллеге папку с документами, - но она ничем вам не поможет. Я просмотрел её, и не раз, поверьте. Ранее за ней такого не наблюдали, но были случаи иного рода. Там всё описано. Сейчас же остается лишь наблюдать за ней и молиться о том, чтобы она пришла в себя.

- Будем надеяться, чтобы этот день настал как можно скорее.

- Я бы хотел взглянуть на неё, - доктор встал, - вы не могли бы провести меня к ней?

- Да, конечно. Идемте.

Наступила ночь. Родители и сестра наконец заснули. Вера вылезла из кровати и набросав туда вещей аккуратно накрыла одеялом. Отойдя от кровати, она посмотрела на свою работу. В темноте всё казалось так словно она спит, с головой накрывшись одеялом. Так что, если кто ни будь заглянет в комнату, он не догадается что её там нет.

Она спустилась вниз. Входная дверь открывалась шумно, поэтому Вера решила вылезти через кухонное окно. Прикрыв дверь кухни, чтобы её случайно не услышали. Она тихонько прошла в комнату, открыла окно и прыгнула вниз, на клумбу с цветами. На улице было тепло, летняя ночь все же. Луна на чистом небе ярко освещала дорогу. Она зашла в сарай, где под брезентом лежали заранее спрятанные кофта и ботинки.

Спустя, как ей показалось час, она всё же нашла то самое место. Но ни тела волка, ни ножа, ни капкана не было. Сердце сдавило ужасной болью, а в голове звучала одна и та же упрямая фраза: "Я больна, это всё мне показалось, я больна".

Девочка села под дерево и заплакала...

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.