Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022

Главная новость дня, не вошедшая в ленты основных информационных агентств:

Расчетный депозитарий Мосбиржи попал под санкции Евросоюза. Ранее обслуживание НРД приостановили европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. После этого российские владельцы иностранных активов перестали получать купонные доходы, кроме того, они не могут распоряжаться своими ценными бумагами. В точно такую же ситуацию попали иностранные держатели российских бумаг. И теперь Евросоюз поставил точку в этом вопросе: больше никто ничего не получит — ни у нас, ни за рубежом.//

Всё. Ничья 0-0. Ноль получат иностранные держатели российских долгов и бумаг. Также ноль получат российские держатели иностранных бумаг. Для чистоты описания надо добавить, что форточка Санкт-Петербургской биржи пока приоткрыта, но её закрытие скорее всего вопрос времени. От этой санкции пострадают десятки тысяч относительно простых россиян, и сотни тысяч простых европейцев. Кроме этого, становится невозможным оплата долгов. Так что искусственный дефолт теперь точно произойдёт. В результате Запал получит юридически обоснованную возможность возможность ареста и конфискации российских активов, а Россия - западных. Первая мировая экономическая война переходит на новый уровень. Правда, скорее всего данное событие никак не отразится на подавляющем большинстве граждан России. Развёрнутый комментарий - в статье.

https://www.bfm.ru/news/501475


Плохие новости дня:

1. ЕС ввел шестой пакет санкций против России.// Утвержден официально. С сегодняшнего дня пошёл отсчёт до ввода нефтяного эмбарго. С 14 июня ещё три банка отключат от SWIFT.

https://www.kommersant.ru/doc/5382777

2. В России наблюдается сокращение ассортимента бытовой техники и электроники из-за приостановки деятельности ряда зарубежных компаний и проблем в логистике. Ассортимент значительно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. // Новость плохая условно. Ассортимент просел по товарам верхнего ценового сегмента, основной спрос на который предъявляется обеспеченными слоями населения. Общенародного характера проблема не несёт.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792805507.html

3. Евросоюз запретил оказывать техническую помощь и финансирование перевозки сырой нефти из России в третьи страны. // Новость была бы очень плохой, если бы ЕС обладал достаточной военной силой для обеспечения этого запрета. А в текущем состоянии это приедет только к изменению маршрутов поставок нефти в страны Азии. Довольно сложно представить, как ЕС останавливает в открытом море российский танкер.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/neft-1793014298.html

4. Inventive Retail Group сообщила о приостановке работы части магазинов Lego в России.// Нет поставок. Действительно, зачем поставлять в Россию детские игрушки. Ведь, по мнению ЕС, русские дети не должны играть в игрушки.

https://ria.ru/20220603/lego-1792985341.html

5. Волож покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса".// Его включили в санкционный список. По мнению ЕС, Яндекс играет большую роль в военной машине России.

https://ria.ru/20220603/volozh-1792954580.html

6. ПАО "КАМАЗ" и Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) включены в санкционные списки Евросоюза в рамках шестого пакета антироссийских санкций.// Почему-то мне кажется, что этим заводам как-то всё равно... Учитывая состав основных покупателей их продукции.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792933710.html

7. Власти Шри-Ланки наложили арест на самолет "Аэрофлота".// По поводу этой новости было очень много шума. На самом деле, у лизингодателя (владельца конкретного самолёта) существует мировое соглашение с Аэрофлотом. Так что задержание больше похоже на спор хозяйствующих субъектов в суде. Хотя конечно, исполнение ареста властями Шри-Ланки вызывает большое недоумение. Вероятно, эта страна решила самоубиться. Кроме России никто им помогать не собирался, а дела там совсем плохи.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/aeroflot-1792902466.htm...


Хорошие новости дня:

1. "АвтоВАЗ" возобновит выпуск Lada Granta.// Намного лучше, чем ничего. Сварка кузовов начата уже сегодня.

https://ria.ru/20220603/avtovaz-1792826859.html

2. Программы МС-21 и Sukhoi Superjet последовательно продвигаются вперед, несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию. Завершение сертификации самолета МС-21 с отечественным двигателем и самолета Sukhoi Superjet New с замещением 38 импортных систем и компонентов на российские планируется до конца 2023 года. //Не новость, заявление. Но включу в обзор на правах автора постов, так как очень люблю самолёты, и уверен в успехе. Самолёты Россия может.

https://ria.ru/20220603/aviatsiya-1792822529.html

3. Samsung возобновил производство телевизоров в России, но только на экспорт.// Опять же, лучше, чем ничего.

https://www.kommersant.ru/doc/5391161

4. Крупнейшая танкерная компания России «Совкомфлот» перевела большую часть бизнеса в Дубай, чтобы продолжить работу в условиях санкций. В Дубай также переехали часть сотрудников компании.// Отнёс новость к хорошим, т.к. польза от сохранения возможности перевозки нефти больше, чем вред от переноса офиса.

https://www.kommersant.ru/doc/5391137


Товарная и валютная биржа. Намного лучше, чем новости. Опять налицо расхождение между биржевой реакцией и новостным фоном. По стандартам фундаментального анализа после сегодняшней порции новостей рубль должен был упасть процентов на десять. Но он вырос. На процент. После решения ОПЕК об увеличении добычи должна была упасть нефть. Но она выросла. Это говорит о том, что все санкционные риски отыграны рынком. И рынок, который намного умнее и мудрее самых умных аналитиков, указывает на то, что Россия выдерживает санкционный напор.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

А вот мировые фондовые индексы падают. А индекс доллара растёт (это значит, что основные мировые валюты падают к доллару). О чём это говорит? Правильно. О том, что от санкций против России сами санкционеры пострадают больше, чем Россия. Максима о том, что у санкционной палки два конца, вполне себе работает.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Специальные пояснения для тех, кто будет писать в комментариях примерно такие тексты: "ТС опять пишет что США, ЕС, доллару и евро конец, а Россия в шоколаде - ха-ха, ТС ничего не понимает":

1. Ни США, ни ЕС, ни доллару не придёт конец. Они будут жить, как жили. США получше чем раньше, ЕС похуже чем раньше.

2. Россия не в шоколаде, но и не в том, что напоминает цветом шоколад, но отличается вкусом и запахом. Просто по всем моделям, которые строил и я, и более уважаемые спецы, нам должен был прийти кирдык еще в середине марта. А он не пришёл. Значит, уже не придёт.

Прошу прощения за проявление эмоций, просто стало очень много одинаковых комментариев, неверно трактующих мою позицию. Если их станет чуть меньше - буду рад.


Фондовая биржа, индекс ММВБ. Наш больной сходил под себя, на 1,37%. Но жив, и продолжает содержаться в коридоре. Предполагаю улучшение его состояния на следующей неделе.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Резюме: Не могу подобрать других слов - но то, что делает ЕС в отношении России - настоящий экономический фашизм. В бессильной злобе не-партнёры обращают удары на детей (Лего, Рейма), и массы, совершенно не причастные к политике государства, в надежде вызвать революцию. Не дождутся. Скорее, они получат революцию у себя. Слишком много пенсионных и инвестиционных фондов ЕС вложились в наши активы. С санкционированием НРД они совершенно точно не получат не только прибыли, но и вложенных средств. Это моё личное мнение. Я жду.


Советы не-инвесторам. Продолжаем ничего не делать. Это очень приятное занятие. Ещё можно потратить деньги. Это ещё приятнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Лего - грусть и для взрослых и для детей. Хорошие модели, но дорогие. Теперь как золотые станут наверно
раскрыть ветку (138)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Лего ещё полбеды. А вот остаться без Лего Майндстормс или Едьюкейшн болезненно. Супер наборы для робототехники, доступно для детей, азы алгоритмики, визуальное программирование и вот это вот всё.

Да, есть Ардуино и питон, или плюсы, тут кому как. Но это уже на возраст постарше. А вот на младший школьный возраст всё-таки Лего придумали самое хорошее решение.

Про Рейму мне интересны их перспективы без России. Ну не найдут они себе в Европе полноценной замены рынка, особенно с текущей экономической ситуации в еврозоне.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Часто в последнее время слышу про ситуацию в еврозоне. Что за ситуация то?)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как у всех, стабильность закончилась)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про цены на бензин, так они и раньше скакали. Стабильности особой не было
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про цены на сырьё, удобрения, продовольствие, стройматериалы. Я про отток капитала из еврозоны в США и про падение евро к доллару. Та же Рейма отшивается в Китае, а значит, цены в евро на их одежду будут расти.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на сырье растут, и раньше скачки были. Про отток капитала тоже странно, учитывая что сейчас курс евро к доллару как в 2019. Как то все надуманно. То есть понятно, что инфляция бьет, но бьет по самым бедным, поэтому говорить, что какая то тяжелая экономическая ситуация как минимум странно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их продукция слишком дорога. Достойных аналогов много. Пускай идут своей дорогой.
111
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле на месте наших бизнесменов, я бы поднял пиратский флаг, и начал бы в тупую его копировать...

раскрыть ветку (115)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Его копируют китайские бизнесмены, не очень удачно.
Как ни странно, качество кубиков и качество сервиса Лего до сих пор никто не смог повторить.
ПС - я был бы искренне рад, если бы в России смогли. Я просто в этом сомневаюсь

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы очень удачно копируют. Начиная со среднего ценового сегмента. Абсолютно не хуже.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал китайский Лего, разницу заметил только лишь в отсутствии надписи бренда на каждом кругляшки. А так не оригинал с оригиналом коннектится идеально. Причём без разницы, какой бренд Китая

5
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от марки, топовые заводы ничуть не хуже. Lepin, например, достаточно сказать, что Lego вложили бешеные деньги и им удалось засудить их не только в мире, но и в Китае (!!!), что кажется совершенно немыслимым.

Но они вывернулись и сейчас клепают под другими марками, ищите в наших инет-магазинах, которые не с такой уж большой надбавкой продают. Ну и запчасти если что, досылают бесплатно (не хватило/сломалось/проебалось) и оперативно, тогда как от китайцев ждать.

186
Автор поста оценил этот комментарий
Лего ценят, мне кажется, не за формы кубиков, а за качество. Я думаю, любой, кто держал в руках Лего и любой другой конструктор понимают о чем речь. Я думаю лего - это то, что точно надо гнать параллельным импортом и не париться
раскрыть ветку (82)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для совсем уж фанатов есть наверное решения. Ну типа в отпуске в Турции сгонять в молл или друзей попросить купить. Коряво, но решение. Лего это же про удовольствие, а не жизненоважная потребность ежедневная. Понятно, что стало хуже и грустно, что к этому пришло, но эт решаемо и не критично. Жаль, что есть критичные моменты и это точно не лего

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Грустно. Мне вот важно перед новым годом пойти в тот самый жёлтый магаз, залипнуть там минут на 15, взять набор, и идти собирать его. Мне вот именно это важно. Лепин, хуепин - мне не интересно. Мне интересно именно Лего, и сам этот ритуал. Ну а потом ещё на НГ под ёлкой обнаружить ещё один набор и уже первого числа сидеть и собирать, в обнимку с вискариком, Гарри Поттером, и вот этим вот всем. Короче грустно пиздец.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Мой ребенок фанатеет от Лего. Покупал ему набор деревня майн крафт копию. Оригинал стоил что то в районе 15 к., эта китайская копия обошлась что то вроде в районе 2 к. Качество офигенное. В последствии конструктор был перемешен с оригиналами из других наборов. Между собой стыкуются отлично и всё отличие от оригинала на мой взгляд- отсутствие лого. После этого у нас Лего пошел на хер со своими ценами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель то хоть какой? их там тыщи
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если по Майнкрафту, то хорошие аналоги Bela, Lari и Lepin.

Другие могут отличаться по комплектации от набора оригинального Лего.

Автор поста оценил этот комментарий

А хз, я не помню.

99
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что с вами - да конструктор из алюминия с гайками и болтами был интереснее. А уж "Набор юного химика" это вообще шедевр был. Нах это Легко за такие бабки + коллекционное модели?

раскрыть ветку (74)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не имею против Лего и его фанатов, а по поводу аллюминиевых конструкторов вы правы!

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с Тетрисом. Наши придумали, но всем он не нужен... а в Японии и США нужен оказывается. И люди миллионера и (не без скандалов конечно) но стали.

Там бы эта тема попёрла.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен, конечно, только об этом не все догадываются)
А как мне понравилось из фанеры домик для кошки собирать - с горкой на правую сторону, на левую сторону - те же ощущения, что от детского конструктора)
А его ж еще покрасить можно! Если не для любимой кошечки, конечно, а для развлечения)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я потерялся..

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я могу вам помочь?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но я просто ненавижу кошек/котов. Общение с ними мне радости совсем не принесло.

Собак люблю почему-то)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было не извиняться. Я не буду принимать на свой счет)

20
Автор поста оценил этот комментарий

А я его люто ненавидел за качество. Кривые гайки, плоская отвёртка, которая постоянно соскальзывала и сдирала кожу.

Зато для мелкого ремонта — отличная вещь.

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любил и ненавидел. Ненавидел как раз за резьбу. Вставил штифт, накручиваешь гайку, сантиметров пять прошел, остался ещё один - и все, заело намертво, ни туда, ни обратно

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Этот конструктор готовил нас к реальной жизни)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, так этож тренажёр для ремонта УАЗика заводскими инструментами )))

Ты ими даже колесо не открутишь. Довелось столкнуться в дефицитные 1992-1994 годы. На 2й раз все инструменты везли свои. И они почти все понадобились (

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был у моего деда "фермер", нам ширину проушины на рычаге КПП пришлось на наждаке вдвое сузить, чтоб в вилку влезла)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В те дико-блядские "святые 90е" УАЗик купить можно было только в Ульяновске почему-то.  И с обязательной "предпродажной подготовкой" +20% к цене завода. По другому никак.

На выезде из Ульяновска вереница УАЗов из города и сломанных в город. Это тебе не это. В смысле не как сейчас.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, детали из этого набора потом можно было использовать в быту) например как уголок для сломавшегося стула. Шикарные были наборы

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почему были? Они и сейчас есть в продаже. Я в свое время с удовольствием крутила, потом доче хотела купить, но ей такое не нравится.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё существуют? У меня 2 дочки (правда одна из них занимается станками на ЧПУ, а вторая логистикой на РЖД) и я просто не в курсе.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ох щас ворчать буду.

Вот девочка я, и игрушками у меня были куклы, а на уроках труда чертово вышивание цветуечков.

А пацаны играли в конструктор, и на труде резали по дереву, токарили и табуретки мастерили! Ррррь!

Даешь равноправие! Каждому по потребностям! Девкам конструкторы!
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как то девок не гоняли особо от этого дела. Хочешь Калаш разбирать - пожалуйста, скалку точить - это сюда, металл? Волосы заправь и иди покажу. Посёлок, что с нас взять? (Давно там не живу, но уважаю их и учителей).

На права категории С с 16 лет, выдача в 18. Свой ЗИЛок был. Ссср проклятый )

7
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в младших классах именно такой конструктор собирали, с винтиками... И девочки, и мальчики
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в школе учился, ещё при советах, у нас одна девочка дошла до РОНО, чтобы получить разрешение на труды с мальчиками. Чтобы пилить и на станке точить...

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, молодец она, у меня когда-то на такое духу не хватило.

Но зато сейчас фиг мне кто расскажет как жить надо и что мужское, а что женское
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончила школу в 93-м. В девятом классе получила освобождение от уроков труда, т.к. девочки их проходили на ткацкой фабрике. И ходила на автодело с пацанами)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама училась в 60-е деревенской школе, при колхозе. Ей спокойно разрешили учиться на трактористку вместо ухода за коровами. Видно, в деревне было проще))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батя под Оренбургом права получил и на машину и на трактор в школе, это правда в 60х было. Но ушел танкистом в ГДР и Чехословакию потом. Таков был план государства - это нормально.

Я "В" И *С" на военном КАМАЗе получал, но от армии отмазался (аспирантура). 2я Чечня начиналась. Брат у жены попал как раз на не. Я не хотел, поэтому учëного из себя строил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас тоже конструктор - ещё и посложнее - из ткани, из пищевых ингредиентов... Главное эти конструкторы не комбинировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они и сейчас есть.
На вб видела.
Тоже засматриваюсь.
Сама в детстве любила.
Да и дочь подрастает)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь несешь, как есть.
Видимо никогда Лего в руках не держал и не видел чего то типа GBC

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что выделаете, теперь я хочу тот набор. Где б купить..
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Практически в любом магазине игрушек

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. У меня 2 девочки (19 и 21 годика), а мне жена не разрешает эти штуки, на которых кристаллы синие выращивал, папа винную кислоту для окрошки спи3дил, а я линолеум в кухне прожёг - покупать не разрешают. Дорогой был набор.

Но в интернете видел подобное )

Или вы про конструктор - давно не встречал подобного. Это было Супер Лего!

Наверное на авито всё можно найти. Я недавно купил газ-аппарат 1976гв для приготовления газировки за 1500 ). Если его прикрыть в варенье, мёд или водку - офигенные ощущения!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я алюминиевый хочу!

Хм, хотя он и делается относительно несложно. Хмммм..бля..

Лазерная резка листа, кондуктора для изгибания, болты, гайки, палки с резьбой
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в детском мире, покрутите их сайт.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, нашлись на других площадках, и много.

Пасиб))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылкой бы поделиться не мешало
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вб есть
Разные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они ж продаются и сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал. Хотя где бы я их встретил? У меня дочки - 18 и 21 лет. Просто Лего у всех на слуху + реклама.

3
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен!! я после этого настоящего конструктора с детства лего не воспринимаю

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лего, это как игры для казуалов. Красиво, легко и завлекает..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа не пакет, а сумка от Гуччи.  У меня жена (да и я) сумки от Экко носит - это не круто. А от Луи Ветон круто. Тьфу блин.

Друг из Франкфурта жаловался - кредитов дофига, а с работы выперли. На что кредиты? Iphone 14 (1,5 евро) и такая же фигня. На вопрос - зачем? "Так там же ставка 0%". Вроде и не дебил...

У меня дочка в 3 года больше всего обрадовалась заводной лягушек за 20р. Это уже потом пошли барби, домики, дворцы и хз чё для барби - нафига это всё?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в рич фемели заходил, и лего там ваще уже нет. Зато китайским лего забито все! И выбор тоже есть, так что на месте лего, я бы не покидал рынок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там особо и не было никогда Лего. Рис Фэмили именно тащат Китай.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 7 лет покупаю точные копии наборов лего из Китая, пытался понять отличие от оригинала и не нашел. Цена в 3 раза меньше. Живу в Казахстане

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально, что не нашел. Кривые инструкции, отсутствующие детали (которые тебе никто не заменит бесплатно), неподходящие от одного набора к другому детали. Если собрать и поставить на полку - да, наверное разницы мало. Если пытаться собирать что-то свое - она есть.         

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Около 100 наборов уже купил. Уже пересобрал их по 1000 раз, играют еще 3-е детей в них. Единственное что ломается это наручники и цепи. Но их заказываю отдельно на алике. Экономия за эти годы тысячи долларов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне сомнительная картинка. Я бы во-первых уточнил, какой тематики и какого размера наборы, а во-вторых, какой фирмы аналоги.

Если небольшие из серии Star Wars / Ninjago - то вполне вероятно. Но если речь идет о Технике или Креаторе - то сильно, сильно сомневаюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Про кривые инструкции - я теперь понимаю, почему китайские дети могут вырастать такими умными. До того, как купили хоть один оригинльный набор Лего, собирала с детьми только китайские. И не догадывалась, что все детельки из пакетиков 1, 2, 3 итд должны соответствовать этапам сборки, а не быть рандомно раскиданы по всем трём пакетикам. Короче, поиск нужной детальки превращался в отдельный квест. После этого нормальная сборка уже кажется читерством.
И материал, из которого китайцы делают, явно отличается. У меня чуть приступ не случился, когда дочь опрокинула с верхней полки ящик с детальками - такое ощущение, что разбилось на микро-осколки 33 хрустальных сервиза, прям звон от них не как от пластмассы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик однозначно другой. У меня есть немного рандомных китайских деталей, я могу их практически на ощупль отличить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
один китайский попадался, дерьмо полное, детали максимально плохо держались друг с другом и оригиналом, другой попался, был очень хорош, и цвета как у Лего и идеально стыковались с оригиналом, и отличие было только в отсутствии логотипа Лего, а так не отличить было, жаль фирму забыл
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько наборов Technic. Не во всех детали были разложены по пакетам по этапам.

Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что оригинальные Лего запчасти на рентгене светятся, если ребенок проглотил.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы этим уже давно занимаются. Получается не хуже и дешевле.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ксиоми конструктор лучше

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня главное у лего сообщество. У них все систематизировано и открыто, так что есть ресурсы с огромными каталогами альтернативных моделей, самоделок и тп.

У сяоми даже каталогов не нашел. Электроника интересная, но вся вразнобой. По механике наборы техник заметно проще леговских. Мог быть достойный конкурент, но не похоже что у них этим направлением занимаются всерьез.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
китайские давно не хуже
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в основе своей да, но есть соединения движущихся деталей вот там беда, один раз вставил, второй раз сломал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы столкнулись с тем что китайские колёса скрипят))) В остальном разницы не заметили

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже куча китайский аналогов есть, вполне неплохого качества. Однако все равно лего пользуется большой популярностью
8
Автор поста оценил этот комментарий

я уже давно покупаю совместимый конструктор на али (как подделки, так и самостоятельные наборы), качество у него сейчас не хуже, а минифигурки лучше леговских (я их собираю). ну а оригинала на авито полно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

недавно захотелось вспомнить сосничество и купить лего, офигев от цен, заказал с али аналог. Литье не без мелких косяков, но за цену в три раза меньшую оригинального набора, набор отличный (в детстве аналоги были гораздо более отвратного качества), но говорить, что он "не хуже" - это врать. После этого набора купил по акции набор уже настоящего лего, и вот держа и сравнивая их в лоб - понимаешь, насколько велика разница между ними.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от производителя конструктора. Если ты брал подделку какого-то леговского набора, то само собой качеством оно блистать не будет. Попробуй, например, SY, Qman, PRCK. Совершенно великолепные минифигурки делает Kopf, XINH.

У меня есть настоящее лего и китайское.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я собиралась выкинуть сыновние наборы( что-то недособрано что-то уже полуразрушено).Пожалуй,это будут инвестиции. ))
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинуть?? Лего??

Это что-то на богатом,  не могу прочитать..

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лего на авито прекрасно продается.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла кое-что за почти сорок лет жизни.

Если есть куда убирать старые хорошие вещи, то надо их убрать, а через лет 15 они уже будут продаваться на Авито, для желающих ностальгии :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дети вырастают, заканчивают заниматься Лего (может не все дети!), но думается, что сейчас в РФ тонны этого Лего, которое можно начинать продавать (и думаю продают) на разных площадках. Задача родителей, это красиво перепаковать и передарить.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не тонна, но около 13 кило именно Лего. Ещё килограмм пять - китайские аналоги (сын сам стал просить их, ибо Лего стало стоить просто неприлично дорого). Продавать я не даю (муж хочет или отдать или продать). Сын подросток, но  в этом году решил все свои модели, что помнит, собрать... Приличная коллекция вышла. Стоят, красивые. он пыль с них вытирает сам...

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и берегите их, передадите потом внукам.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужу так и сказала, что ещё лет десять и, надеюсь, будет кому их передать по наследству... Стоит этот огромный короб, мне не мешает. Не дам его продавать или отдать чужому человеку...

6
Автор поста оценил этот комментарий

+++

7
Автор поста оценил этот комментарий
Лего - очень нехилое капиталовложение. Если есть место, то пусть стоят спокойно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Сын подросток, ещё немного повытирает и поедет учиться - думаю, таких «Лего» много.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, оказывается инвестиции есть :)

Большая пластиковая корзина с конструктором Лего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку