Нет предела совершенству

2014 год - нанимаю рабочих, варю с их помощью сыр. Сыр выходит очень дорогой по себестоимости

2015 год - меняю работников. Варят сыр, фасуют и упаковывают - все очень дорого. Прибыли нет.

2016 год. Я в полной заднице. К середине года увольняю абсолютно всех. Без денег и существую на средства кредитной карты, учусь варить сыр, оплачиваю уроки по производству сыра. Налоговая ставит раком, забирает все деньги, выставляет большой штраф за неуплату НДС, хотя за 2 года в реальности у меня так и не было прибыли, а я ещё под торговые сети лег с этим НДС.

2017 год. Самый дикий. Варить правильно меня не научили, запарываю кучу молока, беру вторую кредитную карту. Заказываю сыр у других сыроваров, фасую и продаю как свой. Понимаю, что выходит ещё дороже, чем когда нанимал работников. Нанимаю рабочего одного, попутно за 2 месяца понимаю все ошибки, что я делал и как не правильно делал сыр. Он обворовал меня и сбежал. Козлина. Но ничего, главное - знания! Начинаю варить сыр сам каждый день без выходных!!! Начинаю работать под ИП.

2018 год. Упахиваюсь. Прибыли нет, перепроизводство для своих постоянных клиентов, которые начинают брать у меня сыр по себестоимости, т.е. я работаю без прибыли. Первая ярмарка и продажи в розницу. Ещё учусь одному секрету варки сыра на начальном этапе, когда у тебя получается больше выход из одного и того же молока.

2019 год. Оказывается, в сыворотке есть остаточный жир в виде сливок, которые нужно отделить при помощи сепаратора и сделать масло. Начинаю делать масло. До этого всю сыворотку выливал вон или продавал по бросовой цене. Сгорает старый сепаратор, который мне продали за 3000 рублей и которым я пытался сепарировать сыворотку все лето. Покупаю другой б/у сепаратор и понимаю, что предыдущий реально плохой барабан, который прогнил немного (нержавеющая сталь, да, один раз пользовались и не промыли), и в действительности очень мало я получал сливок с той же сыворотки.

2020 год. Начинаю сепарировать сначала молоко, приводя его к пропорции 1,1/к жир/белок, сливки продаю. Делаю сыр, сыворотку, в которой по идее ничего не остаётся, все равно сепарирую и все равно из нее отжимаю сливки, из которых делаю ещё масло крестьянское или топленое, тоже оптом продаю. Выварку (в которой правлю сырное зерно для производства сырной массы для производства сулугуни) тоже сепарирую, в ней ещё дофига выходит сливок.


И знаете что самое интересное? Себестоимость производства все время падает, ассортимент увеличивается, на выходе остаётся обезжиренная сыворотка, которую можно было бы ещё и продать держателям домашней скотины или, в будущем, высушить и продавать уже в виде пльмубина или сухой обезжиренной сыворотки для кондитеров (ну это уже когда большие объемы). Да, стоимость молока конечно за почти 6 лет выросла с 21 до 33 руб за литр, но в реальной себестоимости продукции это отразилось минимально. Все выросло в цене, а у меня даже цветная этикетка за 6 лет упала с 3 рублей до 85 копеек. За одну и ту же печать самоклеющейся цветной этикетке.


Это и называется оптимизация. В этом году хочу найти 1-2 человек, которые будут варить сыр, фасовать/упаковывать. Я больше не хочу брать кого попало, как это было ранее. За 2019 год я закрывал одну кредитную карту целый год, под конец почти закрыл вторую кредитную карту всего за 2 месяца. Осталось не много, только кассовый разрыв мешает сделать это быстро.


Всем удачных оптимизаций. И да, с понедельника у меня будет в 2 раза больше молока, чем за последние полгода. Сегодня предложили мне арендаторы молоко, но я не хочу попадать, как это было летом и осенью, когда они забрали молоко с формулировкой: это же наш фермер, а ты кто? Между вами и вашими поставщиками не должно быть никого, кто может помешать вам в работе.

Новые клиенты, пусть и не большие, но они появляются. Даже администрация района подкинула нового клиента с обещанием выделить землю под сыроварню мне, дабы уйти от жадного арендодателя цеха, а так же грант на молочную ферму, если я захочу ее построить себе, а в будущем нужно будет.


Пишу с телефона на сыроварне, возможны ошибки.

311
Автор поста оценил этот комментарий
В тумбочке брал.
раскрыть ветку (1)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если бы...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если он будет делать "домашний" протеин, то покупатели его сами найдут. У нас сейчас только на пп и спортпит можно продавать дохрена протеина не выходя из цеха.

Но, с учётом рассказа, где тс пишет про гнилой сепаратор и распиздайское отношение к производству, я бы побоялся покупать у него молочку в любом виде.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гнилой сепаратор сгорел и не используется. Это раз. Сам варю, это два

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, а можно подробнее? Что пытаются украсть, как дарите, как воспринимают?
А то больно необычный подход)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду заходить каждый день в салон Бентли и стоять, томно смотреть на белую бентягу до тех пор, пока ее мне не подарят.


Примерно так наверное.

1906
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик. Ты дохуя упорный. Респект, чо. 6 лет положить в основном на минус, и все равно иметь стремление заниматься этим делом (какой-то знак препинания) достойно уважения.

раскрыть ветку (1)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один бизнесмен: бизнес не приносит прибыль тогда, когда не приносит столько, сколько ты хочешь, тогда он убыточный с положительным балансом))) 6 лет не очень то и хорошей жизни, да. Но первые два года, это просто один большой убыток.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ни в коем случае не пытаюсь тебя задеть или гасить.

Просто возьми на работу нормального мастера. Если с этим проблемы, съезди на юг(Краснодарский край, Адыгею) у нас там много мастеров по сыру. Или съезди в Грузию/Армению там легко найдешь хороших мастеров, с опытом!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сыр варю в Адыгее. Нормальные мастера все давно работают на предприятиях, а те, кто ищет работу, на самом деле не мастера, а говномастера.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это блестяще. Вот так попробуй заниматься при таких же условиях, когда тебя обворовывают, который год себе в убыток, и при этом тебе не ХОЧЕТСЯ, то и не получится вовсе. А тут хочу и делаю. Молодец.
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. 19й год хорош тем, что пошла прибыль. По нарастающей, при этом не упахиваюсь

Автор поста оценил этот комментарий
11,9 это заблужление, тем более для представителей МСБ. В факторинге такие цены дает только ВТБ, Сбер, Юни и Райф. Но с обьемами менее 20 - 30 млн. работать они не будут, ибо нерентабельно. Можно обратить внимание на небанковских факторов, которые не цепляютя к экономике и диверсификации кредиторского и дебиторского портфеля поставщика, но там ииценник на уровне 1,3% за 30 календарей отсрочки.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нужны деньги, банк из не даст, а когда уже не нужны - банк предлагает вам кредит. Классика жанра

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Карелии такую сыворотку продавали, питьевую с апельсиновым(и ананасовым) вкусом. Мне нравилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё Мажитель, везде и всюду продается.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема что "сам"

Судя по твоему же рассказу, ты не очень хорошо разбираешься в технологии.

Как часто ты отправляешь молоко и сыр в лабораторию на анализы ?

Как ты следишь за стерильностью на производстве ?

Или по принципу: "молочко варись, палочка испарись!"

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко раз в 10 дней. Сыр раз в полгода, нужно по идее раз в квартал, но, с моими объемами и ассортиментом, придерживаюсь рекомендации заведующей ветлаборатории, так как 25 тыс раз в квартал отдавать ветлаборатории это очень дорого. За молоко платит сама ферма.

показать ответы
221
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно все мои знакомые предприниматели обладают одной объединяющей чертой - они все прибедняются. Их послушать, так хуй без соли доедают, но это почему то не мешает строить коттеджи и покупать новенькие джипы. Вероятно это такая профессиональная черта - всем вокруг рассказывать как у тебя все плохо. Своим работникам чтобы не просили повышения, своим коллегам бизнесменам чтобы не лезли в твою сферу и не конкурировали, налоговой чтобы заплатить поменьше, друзьям, родственикам чтобы взаймы не просили и т.д.

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня машина ваз 2107. В сентябре даже налогового инспектора на ней катал)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком регионе работаете?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ад.



Адыгея

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается бизнесмены это те кто ебошат с утра до вечера м получают меньше сантехников, которые ездят на туарегах
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё сантехники и строители вообще, олигархи одни!!!! Они за работу берут 100% от стоимости плитки или материала!)))


А бедными кажутся только потому, что каждый вечер водку закусывают только икрой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@dimoheha

Кстати да, автор попобуй выйти на магазины с "экологической пищей", плюс вываривая сыворотку в протеин

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не успеваю оптовикам всем отгрузить столько, сколько они хотят. Розницы своей до сих пор нет. Нужно повышать объем, но при этом нанять хотя бы одного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Но и строить сыроварню в центре города крайне сомнительное занятие

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Поэтому в сельской местности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. А если бы это ещё и на семье не отражалось, вообще круто было бы))

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все думают, что бизнесмены это как те, которые в фильме 69 оттенков черного, денег дохрена, ничего не делают, тратят налево и направо, путешествуют на яхте круглый год и трахают все, что может двигаться. Даже дикобраза.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, молодец! Честное слово! Одно только, почему Сыр, если в теме тогда был не зуб ногой?

раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко это жидкость

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имею ввиду, что вы допустили возможно подумать, что это было не молоко.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

большой штраф за неуплату НДС, хотя за 2 года в реальности у меня так и не было прибыли

НДС платится не с прибыли

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю. И что? Представь: прибыли нет, а НДС 300 тыс рублей в квартал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал что Кашехабль так пишется, родом с тех краев, КК )
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на адыгейском попробуй прочитать, когда въезжаешь на территорию населенного пункта, получается примерно так!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле банки очень лояльно относятся к держателям кредиток. А если уж ИП с кредитом то таких можно доить десятилетиями

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нееееееееетттт!!! Ипэшку кредит не давать, а если давать, то тонны справок и бумаг, залог все что имеется, выезд оценщика и залог под 20% от рыночной стоимости недвижимости/оборудования и только тогда возможно дадут кредит!


Лучше бы работал кассиром в Пятерочке, им дают кредиты сколько угодно всегда. У них есть стабильная белая зарплата!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зато арендодатель хорошо заработал за 6 лет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вредные советы.
Не понятно, зачем так заморачиваться? Закупаете сыр у фермеров, нанимате ораву маркетологов, которые с помощью скандала(чёрного пиара) расскажут всей России о вашем сыре, толпу менеджеров, и продаёте в три раза дороже, но в красивой упаковке. Главное, на самое видное место в маркете! И чуть дороже аналогов, чтобы типа качественней! Всё! Вы на коне!
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда научишься делать идеальный сыр, который нравится тебе и всем кто его подует и он отличается от того сыра, что производят другие сыровары... То данная идея не имеет смысла. Нужно свое производство. Когда даже делают для тебя специально сыр по твоим требованиям, все равно выходит хуже. Сыр мой по моей технологии сможет сделать сыровар, которого я научу варить моим способом и из моего молока.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры поставь, чтобы не обворовывали.
Держись, удачи!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет свой цех строить. Тут же 5 дверей выходи на улицу. Жесть. И коптилка вообще вне зоны видимости, там поляна для творчества АУЕ и им подобным, что были у меня

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

После такого он не то, что ничего не взыскать, он тебе еще доплатить должен был)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разблокировал счет в банке за неуплату налогов, после уплаты налогов....блин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, земляки) станица Дондуковская какая - нибудь?)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КЪЩЩЪХХЪББЪЛЪ

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда-нибудь, в ближайшем светлом будущем, после победы коммунизма :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно в одной далёкой галактике.....)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны будут скотники, дояры - пишите.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Пока объем производства такой, что устраивает покупное молоко. 500 литров молока через день.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ндс🤦♀️ При чем тут Ндс и прибыль, вообще 2 разных налога! И к чему было регистрироваться на традиционную систему налогообложения? Проконсультируйся перед открытием бизнеса и не выкинешь в трубу свои стотыщпятьсот миллионов.🤭
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентация работы с торговыми сетями

Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен опыт для открытия своего дела. В нашем регионе нет частных сыроварен, есть крупные сырзаводы, но это совсем другое. Меня интересует опыт частной сыроварни, поэтому я ищу возможность поработать, изучить опыт, пощупать вживую, чтобы избежать очевидных ошибок в будущем. Готов приехать на пару месяцев поработать, помочь руками и головой (за скромную оплату), а заодно получить ценный опыт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Не интересно. Пару месяцев получить мой опыт бесплатно и укатать к себе работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да как с какой-нибудь водярой. Акцизы, контроль. А ночами конвейер будет не останавливаться, а продолжать работать из под полы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко после полуночи из под полы продавать будут. Дожили.

Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить помощь. Мне нужен опыт сыроварения, тебе - рабочие руки. Поможем друг другу? Заинтересовал, пиши tolargano@mail.ru
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты готов к переезду на Кубань??)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну напиши на kobelev.a.v@gmail.com (грех за рекламу беру на себя)... Рано или поздно я открою сеть магазинов фермерских продуктов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По логину моему найдешь меня в ВК. Иже телефон с ним. 

Автор поста оценил этот комментарий
Весь пост складывалось ощущение, словно читаю дневник в каком-нибудь инди-хорроре. В конце должно было быть что-то вроде: "Постоянное хлюпанье сыворотки убивает меня. Запах масдама проникает в разум. Я слышу ночью звук катающейся сырной головы. Теперь я понимаю. Теперь его очередь сепарировать..."
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно ВСЁ понимаю, НО ... Живу в деревне, ближайшие города -- в 100 - 120 км. Молоко по 18 руб  Хочу попробовать делать сыр. Не поможете с технологией ?? Буду ОЧЕНЬ благодарен !!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как некоторые тут мне написали, на тытубе куча рецептов делать сыр легко. А по факту я все ещё учусь варить сыр.

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне свой адрес эл.почты

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой логин ищется на ура и почта с ним же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну а офисный планктон то конечно лучше знает."

Есть ещё такой разряд людей, у которых всё получилось с первого раза благодаря их действиям и удаче, но сразу после этого они забывают, что им повезло и начинают орать:"Я смог, значит и вы все сможете! Это очень просто, нужно просто выйти из зоны комфорта! Если у тебя что-то не получилось, то ты тупой и/или ленивый"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают порш Кайен и прочие атрибуты сладкой жизни, отбирая оборотные средства и задерживая зарплату рабочим... И потом проигрывают все в карты. Султан так в декабре проиграл Мостовской молзавод. Пересекая с ним в 15-м году, с его подставой я потерял 175 тысяч рублей. А в ноябре 19 года он проиграл свой молзавод. И я рад.

Автор поста оценил этот комментарий

как то не дорого совсем...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да(. Это вам не Москва. Мое масло по 1500 в розницу в Томске продают. Фасуют по 100 грамм и в продажу. Доставка 100 рублей самолётом выходит им. А я, всего по 400 за кг. Так и живём. Весь сыр оптом продаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вместо сыра делайте шаурму. Это очень прибыльно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Шаурма это такая розница, где прибыль минимальна, хоть и стабильно. Нужно работать до позднего вечера, чтобы иметь прибыль и без выходных

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ништяк! нормализацию делай, купи себе лактан, что бы самому жир и белок смотреть, с остатка масло бей)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клевер 2М у меня. Сливки по 300 за литр, масло по 400 за литр оптом отдаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же он хреновый? хороший белок, жирность то вообще супер! Если соблюдены правила забора на анализ, то жирность великолепная! Порода явно молочного направления! Плотность тоже отличная, сомо отлично! Шикарное молоко у вас!)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жирность всегда дикая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто если Айшир к примеру был у людей, я не сомневался бы в жирности.  голштина это корова которая даёт не молоко, а "белую воду", объём молока большой, но жирность и белок никакие, соответственно плотность молока тоже низкая. Абердин если и даст жир, но не настолько что бы от 4, тем более к 6, прям космос))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже 3,7% летом не опускалась жирность. Хз какая порода. Но белок как был хреновым, так и остался. 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Буду вас боговорить, если научитесь делать нормальный бри и продавать его подешевле, чем сейчас в сетевухах.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бри оптом будет 600-700 стоить, а цена в супермаркете всегда не глядя +100% наценки. И выходит что Бри 1200-1500 в магазине стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

К 2025 страх. взносы будут 80 тр.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подтверждаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы подогреваете сыворотку перед сепаратором?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она ещё теплая, холодная да, будет быстро забиваться барабан, жир же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И щещевичный квас
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И щавелевый соус, пожалуйста

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но только сейчас прочитал, что сыворотку можно сепарировать)). Для меня, например, проблема - большое количество сыворотки. И от сыра и от творога. Кто знает, расскажите подробнее, каков выход сепарированых сливок из сыворотки? Что-то мне подсказывает, что сепарировать нужно ооочень много чтобы получить литр сливок.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 200 литров молока можно снять до 20 литров сливок.

С 200 литров сыворотки можно снять до 2-3 литров сливок.

С сыворотки подсырной, когда нормализовал молоко 1,1/1 жир белок можно снять 3 литра всего с 450 литров сыворотки.

Вот например последний раз нормализовал молоко до 3,6% жирности, ибо 4,7% это дохрена при белке 3,3% и жир уйдет в сыворотку, а это плохо.

Из сливок подсырной сыворотки можно делать только масло. Из сливок из молока - что угодно. Можно разбавлять молоком до жирности 20-15% и делать сметану.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам забираю лично. В 2016 году своровали полторы тонны молока пока от фермы ехало 4 тонны молока.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Со вчера в холодильнике стояли ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, сильно свежие сливки, вчерашние в маслобойке делаются полчаса без остановки, а трёх суточные могут за 3-5 минут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо! Попробую сегодня тоже.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сутки двое в холодильник положи сливки. Обязательно. И взбивай при температуре не выше 15 градусов Цельсия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Со вчера в холодильнике стояли ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь ещё раз или взбивать полчаса. Бывает и такое. У меня маслобойка, там эффективности больше. Но минимум 5 литров сливок нужно

4
Автор поста оценил этот комментарий

давайте закончим спор и каждый останется при своём мнении, для того что бы принять взвешенное решение о том является ли автор этого поста упертым и целеустремленным человеком, каким его представляю я, или мудаком и пиздаболом, каким его представляете вы, нам нужны следящие документы:

- справка о составе семьи.

- налоговая декларация за 5 лет

- справка 3 ндфл

- выписка по банковским счетам

- справка о том что ТС не состоит на учете в ПНД и НД.

Пока этих документов достоверность указанных фактов установить не представляется возможным. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В списке нет ещё колоноскопии. Зачем? Чтобы жизнь медом не казалась.

Автор поста оценил этот комментарий

Установили меркурий,, тоже молоко продаём, я его ненавижу лютой ненавистью

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отнимает много времени, а взамен ничего не даёт. Согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не вышло. Сливки получились походу жидковатые. Не взбилось масло. Эксперимент провален. Может в такие сливки надо добавлять чтото? Или может нагревать их предварительно? Или еще какая хитрость?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охлади. В холодильник поставь на сутки двое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, удивилась вашему упорству! Успехов!
Очень интересно в каком городе ваш бизнес?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кошехабль.

Автор поста оценил этот комментарий
Что могу сказать, удачи чувак)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня как раз прочел и се парировал сыворотку из по качотты. Примерно 25 литров сыворотки дали примерно грамм 300 сливок на полностью закрученном винте жирности на моторсиче. Че там за масло получится из этого надеюсь завтра узнаю
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм. Ну 150-200 грамм масла выйдет, а может быть и больше. Только вот чем взбивать такое маленькое количество сливок? Миксером? В стакане?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружищще, сыр в Москву поставляешь? Я бы попробовал, понравится - буду регулярно покупать. Я и так сыр ем когда вкусный нахожу много. А тут поддержать местного производителя (если цена вменяемая) прям на ура готов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее с вкусвилл работал, минус 2 млн руб за 1,3 года. Сейчас мелкий магазин хочет брать постоянно, его машина ездит через мой город за мясом, сыром другого сыровара.

Рекламировать здесь нельзя, бан

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда сыр 20 процентов такой твердый? (Не стёб, просто не сведуща).
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что белка много, а жира нифига.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... бриллианты мелкие
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не Ламборгини сесто элементо!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

А достоверно известно что это было оно?  И что его не слили?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было молоко и там происходила пьяная вакханалия в тот момент

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы продали обои , чтобы купить вино?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Первые два года хотел бы халявщиком и барином, который лежит в шезлонге и считает прибыль??))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Канэщна!!! Бизнес план был, прибыль 500 тыс рублей в месяц минимум!!!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цех лучше строить максимально близко к производителю молока. И при этом со стабильным электро и водоснабжением. Это пиздец нетривиальная задача

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К производителю молока?)) Судя по моему опыту, уже нет. Они меняются чаще, чем вы думаете. В центральной части России, где есть культура бизнеса и доверие это будет иметь смысл, на юге России же, тут бардак.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ему деваться просто некуда было. Деньги вложены аюв оборудование и вернуть их нельзя

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже логично, да и на самом деле если все поставить правильно, то прибыль есть и хорошая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только не критичное

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. В 2015 году купил ванну сыродельную на 2,5 тонны, за 195 тыс рублей. Продал в 2016 году за 190 тыс рублей. Правда денег не увидел, налоговая сама посчитала только входящий НДС и +20% штрафа и забрала все без остатка и ещё остался должен.  Но новая такая же ванна сыродельная стоила 820 тыс рублей. Как говорится, результат на лицо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не надо покупать сыр в магазине,хотя наверное вы уже смотреть на него не можете,а не то что есть.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Свой я ем, жену ругаю, когда не хватает молока, а она домой сыр берет, продает оборотные средства

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком регионе работаете ?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ад.



Адыгея...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Друг у меня фермер, сыр варит. Он купил сыроварню то ли в Чебоксарах, то ли в Йошкар-Оле, уточню - дополню. Итог - нержавейка ржавеет, все сварочные швы на "рубашке" расползлись. Электронная и электрическая часть - задумка хорошая, а реализация - "как всегда". Мешалка с приводным ремнем от автоваза и нужны дикие пляски с бубном чтобы это нормально работало. Все это счастье досталось за 400+ рублей, производитель на все претензии отмалчивается, либо предлагает отправить все им на завод
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше иногда брать б/у оборудование в начале производства

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я же выше указал.

Почитайте пищевую ценность ячки, пшена, перловки, гороха, кукурузы, овсянки и посчитайте, с учетом их цен, сколько их надо на норму в 3.000 ккал. Нехватку жиров компенсируем майонезом.

Если постараться и брать все по акциям типа "красная цена"  то уложитесь в 1-1.2 тыщщи. Не парясь скидками- максимум 1800

На остаток денег витаминки 1 банка на месяц и овощи: капуста, свекла, морковь.

И да, я так жил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе есть канал: как питаться на 100 рублей в день нормально. Чел реально покупает по 80-100 грамм крупы и так далее в Ашане.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Очень здорово, что не отказался от своего дела! Где сыр то искать, как клиентом стать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 секунд при помощи Яндекса или Гугла при хорошем интернет соединении

Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую организовать получение молока. Т.е. самому ездить и контролировать процесс от заливки в машину до выгрузки Вам. Если сольют 100 литров молока и дольют 100 литров воды, то выход зерна выростит с 8 литров на кг до 12. Сыворотку продавайте свинопасам. Свиньи с неё как на дрожжах растут. Ну, и да: экономика сыродельства такова, что прибыль начинается с 5 тонн в сутки. Если меньше, то нужно уходить в дорогие сыры. Проехайтесь по округе. Кондитеры замечательно берут молодой сыр и сулугуни. Они его миксуют и в выпечку закладывают.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам забираю лично. В 2016 году своровали полторы тонны молока пока от фермы ехало 4 тонны молока.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
приезжай в Подольск, чувак, после 1.02. Если ты не буйный по киру, то все закончится нормально. Хотя это через пару часов будет ясно.
Приготовлю чего-нибудь вкусного, на опохмел возьму айранчика. Пить будем водку, самую простую, спирт "Альфа".
у меня только 2 вопроса - сколько тебе лет и кто ты по профессии?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и нашли собутыльника на выходные!))

Автор поста оценил этот комментарий

А куда вы денетесь)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф банк мне: 18.9% годовых!

Я: хочу 11,9% годовых!

Банк: нет

Я: тогда отменяйте заявку, значит не сильно мне нужен кредит.


Это так было полгода назад. Банку нужно говорить нет, они думают, что раз уже одобрили, то я 10000% счастлив и беру займ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неа
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блина ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Веталь, ты?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 29 лет!!!!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

01,23

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сепаратором
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин! Сепаратор окупает себя сейчас за 1-2 смены работы!!!

Автор поста оценил этот комментарий
А в домашних условиях можно как-то проверить степень натуральности молока? И, я так понимаю, длительного хранения лучше вообще не брать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Честно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только рабочих в этот раз внимательно выбирайте.)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале Гриффины есть серия, когда они купили ферму. Брайан уехал учиться в сельскохозяйственный колледж, а когда вернулся с дипломом, они уже варили мет. Оказалось, что мет варить выгоднее, чем заниматься сельским хозяйством!))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

2021 г. Варю не сыр. Дела пошли в гору.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мет со вкусом сыра?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2.2? в супермаркете мягкие пакеты по 30+- рублей лежат, 3.2% написано. Хз, можно ли им верить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня анализатор показал, что всегда врут, это молоком назвать уже нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кассовый разрыв с помощью факторинга закрыть можно было бы...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11,9%... И при условиях анализа поступления платежей за последние полгода при учёте, что минимум 5 контрагентов платят постоянно и один из них самый крупный не более 49% от общих поступлений платежей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в магазе по чем? Не ориентируюсь в российских ценах
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз. Давно не покупаю, знаю что в мягких пакетах не 2,5% жира, а все 2,2% жира и последний год делают из сухого молока. Нужно молоко? Пока сливаешь, банку на 3 литра набрал и домой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, в какую ж цену надо затариваться молоком, при том что в магазинах цена 1 кг сыра (нормального, не дишманского) приблизительно равна цене 10 л молока?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас молоко аж по 32 вышло за литр у меня,+ самовывоз

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но будучи программистом не получится масштабировать свой доход. Можно просто продавать своё время за деньги. Возможности роста ограничены при достижения потолка навыков, и дальнейший рост возможен только при смене страны или высокой конкуренции за топовые должности.

А ТС сейчас имеет представление о технологии производства, продажах, набил шишки в управлении персоналом. Соответственно он может масштабировать свою деятельность, его доход может начать расти в геометрической прогрессии. У него сейчас отличные перспективы.

К примеру сеньор программист может получать в Москве до 300к, и это редкость. Обычно до 250к. Рост после зарплаты в 150к вообще не зависит от навыков самого программиста, а только от навыков продвижения себя.

Для успешного малого бизнеса и миллион чистой прибыли в месяц - это мелочь.

Ключевой элемент для успешного масштабирования бизнеса - это маржинальность выше затрат на обслуживание кредитов. То есть ТС может наращивать кредиты вместе с объемом производства, и увеличивать свою прибыль.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, кто-то умеет думать!

Автор поста оценил этот комментарий

привет! тебе твои друзья из питера деньги за ярмарку то отдали?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все в расчете. А вот ООО МАЙ кинули на 362 тыс рублей. В Питере, армяне

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

большинству людей построить прибыльный бизнес не получается даже за всю жизнь. 6 лет вполне нормальный срок.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству людей не приходит идея начать свой бизнес. За всю жизнь. 

Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы одной только реставрации книг учиться это как с каким нибудь учителем географии, да чему там учиться?!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И этому учат пять лет!???

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про знакомства совершенно не обязательно. У меня допустим друг работает в правительстве(не московском) Не пользуюсь. Да и стремно это как то. Я уж сам лучше.

Еще раз ты меня по ходу не понял. Я говорю вышка учит системности мышления. И правильной работе с источниками. Знания вторичны. Все равно когда ты придешь на производство все твои знания (почти) не будут применимы к практике .

Поясню - я ничего не знаю о предмете, но благодаря вышке я могу примерно знать с какой литературой мне работать, что мне из нее нужно, и как это применить к данному расчету/задаче. Включая практическую

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в колледже на программиста. Из 30 получили диплом 23. Из 23 я один устроился работать по профессии.

В вузах думаю похожая ситуация.


Денег на ВУЗ не было. На тот что хотел и подавно (высшая школа дизайна).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайся, но ты реально херню сделал: ничо не знаю в этой области, но займусь именно этим, нееет, учиться чему-то перед тем как вкидывать бабки, я конечно же не буду. И работники у тебя все сплошь хреновые, один ты в белом пальто стоишь красивый. Неприятное от тебя впечатление.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работников подогнал арендодатель, который с меня сразу за год аренды содрал, со словами сыроваров много, проблем нет. Вот и положился на него. А получил сплошное отребье, которое не нужны никому потому, что отребье. Хорошие работники давно работают и имеют зарплату. Их заполучит можно только методом переманивания и увеличения зарплаты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

5-15% с оборота  - это какой показатель?  рентабельность активов или рентабельность продаж? просто хочу понять насколько эффективен бизнес сыроварения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от сыра и кому ты его продаешь. У меня оптовые цены с каждым оптовиком разные.

14
Автор поста оценил этот комментарий
ну зато не дядю работаешь ахаха
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт тебе, зарплату получаешь!!!! Отпуск имеется!!!! Не то что я...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Фанат
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе открою тайну, но в обязанности библиотекаря входит не только следить за книгами
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЧЕМУ ТАМ УЧАТ ПЯТЬ ЛЕТ!!???

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла. Я оптовикам всем спрос пока что удовлетворить не могу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Если есть сайт, могу помочь с настройкой рекламы бесплатно. Если интересно, напишите адрес email

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаххахахза

7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это вряд ли что то критичное. Скорее всего данную жидкость слили в унитаз и после хорошо вымыли бак. Но удар по репутации был огромный.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было молоко. 100% молоко а не жидкость

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет, какова рентабельность активов и рентабельность продаж?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все оптом. 5-15% с оборота в зависимости от всего что происходит в этом мире. Эх....сладкая розница, на которую нет ни времени, ни денег сейчас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня прям отговорили от кофейни, которую я планировала открывать..нах надо..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Кофейня это мега прибыльно, наценка на чашку кофе 1500%!!! Однако их на самом деле не много и часто кофе делают сами владельцы кофеен))

1122
Автор поста оценил этот комментарий
Не только упорный, но ещё и имеющий дополнительный источник денег. Откуда брались финансы на работу в убыток в течение шести лет? Либо было много денег, либо есть ещё один бизнес, либо кто-то содержит эдакого бизнесмена.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пустую сыворотку уже в дешёвые йогурты пихают вместо молока. Оптимизация блеать.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И пудинги что без холодильника стоят, из сыворотки сделаны. Вкусные, но из отходов.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
.. 2014 год.. открываю сыроварню, о сыре знаю только то что его любил Рокфор из мультика Чип и Дэйл..

отличное начало честного бизнес семинара.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яххуу!!!

65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если жить в кредитку, работая при этом в ноль/минус, то через определенное время все-равно получается казус

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О...было время, когда я тратил деньги с кредитки, пополнял ее минимальный платеж, по возможности больше, и по факту всегда был в минус максимум. Летом 2019 года платил долги по обязательным платежам в пенсионный фонд РФ с кредитной карты. Да. Блин. Долг за 2017 и 2018 году, когда уже налоговая начала приходить домой. 

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как брать грант на молочную ферму подумай и проконсультируйся только не с тем кто все знает умников много а с тем кто этот град осваивал на самом деле он расскажет что к чему. А лучше с парочкой таких пусть даже придется по регионам поездить.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Верно.  Грант получают некоторые и налоги не платят. И скот под нож.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем вообще нужно было заморачиваться с НДС, если начинаешь небольшой бизнес? 

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел много и сразу не вникая в суть дела. Первый сыровар когда варил, не хотел, чтобы я видел как он варит и вдруг не начал варить сам. За 2015-16 годы 22 млн оборота только по сыру. Прибыль, а ее не было, только убытки. 

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ты не прав. Прежде всего высшее образование учит системности мышления, и работе с нужными источниками

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование даёт ещё знакомства, с которыми ты можешь получить работу, приглашение на собеседование, должность. Знания? Смотря какие. Есть ВУЗ, где учатся на библиотекаря, и учатся на БИБЛИОТЕКАРЯ! И я даже знаю одну, которая закончила его. В Химках кажется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в Кумиси, и местные только у одного деда местного сыр берут, но у него тяжело его купить, ибо очередь. Он наверное не знает, что при повышении спроса-поднимают цену. Так то крутая тема, в России мало сыра качественного. Сырье свое?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сырье не свое. Дорогое. Если бы свое - это ещё больше головой боли при моих объемах. Свое стадо нужно, когда уже все процессы делают наемные работники. И говно гребут из под коров тоже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, а я просто живу и бухаю в Грузии и сыроварщики заебали рассказывать, как его делают)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом все сыроварщики без денег....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да но с кассира и взять то нечего. А у вас и оборудование и жилье и транспорт какой никакой))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это все нужно вписать в кредитный договор, а кассиру дадут 44% годовых, а он и рад, что дали... Даже не будет читать договор.

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды увольнялась с работы, где за 2 месяца уже не платили зп. По дороге в (какое-то министерство, или чего, где разрывался договор) шеф вез меня на своем новехоньком джипаре, и слезно рассказывал, как они бедные с женой уже целый месяц жрут одну картошку, потому что кредит за машину выплачивают. А у меня в это время из всех денег - несколько рублей, как раз чтобы доехать до общаги ( с которой меня выселяют ), и все... Ненавижу цуку!.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный несчастный директор, наверное Бентли бентяга или Ламборгини Урус джип был? Мда.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше всего стало непонятно, как чувак решился делать сыр не имея ни малейшего представления, как это делается. Спустя 5 лет он узнал, что сыворотка тоже на что-то годится. У меня нет никакого сырного производства, но я знаю, что из сыворотки можно делать рикотту. В этом посте больше вопросов, чем ответов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рикотту делают не из кислой сыворотки, а она у меня кислая становится очень быстро. Ибо сулугуни делаю, а не полутвердые сыры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хрен его знает , у меня много знакомых с вышкой , а зарабатывают меньше меня . На прилично меньше .
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные зарабатывают чуть ли не минималку, жалуются, что зарплата минимальная, и при этом продолжают работать учёными при институтах. Вопрос почему нашим учёным платят мало?

Да потому, что зарплата это не самое главное, а главное результат их работы и публикации научных статей, получение патентов премии и так далее. И если всего этого нет, а только зарплата то да, ты нищий учёный, ну а кто виноват, что ты занимаешься непоймичем и нет результата?

К сведению: преподавание учёными стоило 13 лет назад 5000 рублей в час в институте.


Вот и думаю, что как кто учился, тот так и зарабатывает, а не диплом имеет. Все зависит от знаний и умений, а не просто знаний.

показать ответы
339
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала его некоторые посты. Антипрививочник, лютый пролайфер вплоть до: "сОдить за оборт", да и к тому же человек который говорит что физика, химия и алгебра нах не нужны (вот и вылезло почему у него такие лютые фейлы с производством), плюс религиозный фанатик.


К-К-Комбо!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вперёд

5
Автор поста оценил этот комментарий

гля! Пошел отматывать плюс на минус....

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше всего стало непонятно, как чувак решился делать сыр не имея ни малейшего представления, как это делается. Спустя 5 лет он узнал, что сыворотка тоже на что-то годится. У меня нет никакого сырного производства, но я знаю, что из сыворотки можно делать рикотту. В этом посте больше вопросов, чем ответов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, из кислой сыворотки попробуйте что-то сделать, я посмотрю. В пекарне можно использовать, да.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы думаете, на производстве сыра всё заканчивается? А Вы шприте в юридической стороне вопроса? Открытие, сопровождение бизнеса, поставщики, покупатели, сопутсвующие расходы, надо разбираться не только в сырье, но и в технике.
А то просто так просто у Вас всё.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Кто-то умеет думать!)

Обычно все считают, что стоимость сыра - это стоимость 10 литров молока. И все. Больше ничего не нужно

94
Автор поста оценил этот комментарий
Начать бизнес незная, как правильно варить сыр, это авантюризм. Охренеть ты бизнесмен. За счёт чего живёшь?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что и массажист из вас не очень.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе понравится!!!!!)))) Мухахаха

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 9 классов , я ради хобби делаю колбасу , варю сыр , пеку хлеб . Сыворотка с детства знаю что используется и в кулинарии и в скотоводстве и много ещё где . Не надо вышки что бы быть хоть чу-чуть не дебилом.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование даёт вам возможность работать на зарплату. Только лишь.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

И после многих лет варки вылезают всякие нюансы и косяки, на которых повышаешь свой опыт. Повышаешь, а не приобретаешь, как автор этого поста.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо...

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное подтвержден е пословицы "Одна голова хорошо, а две - лучше."

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой брат сказал, что это ему нахрен нужно и он играет в танки и вставать не желает. Раз в полгода плавает по морям моряком. Вторые полгода сидит играет, старший брат.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с дивана кажется, дешевле было съездить на все деньги, потраченные за предыдущий годы, куда нибудь в Италию, Кавказ и Англию и нудно изучить весь процесс, записывая, конспектируя с последующими экспериментами и внедрением в практику всего пережитого.

Сугубо моё личное (диванно-экспертное) мнение.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам погоны диванных войск не сильно жмут плечи? Может быть, нужно сделать массаж плеч?

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я не бизнесмен , меня устраивает моя работа . Я исполнительный ( не умею вести дела + нет денег на старт , да и просто не хочу ) не всем дано быть предпринимателем .
p.s. Мы сыр то варим что бы дома кушать . Потому как 90% производителей варят сыры неизвестно с чего . Берёте опт цены на молоко ( от рецепта зависит но 8-12 литров на кг ) смотрите цену 1 кг сыра и соотносите с стоимостью молока + энергозатраты + человеко часы + закваски/ферменты . И если сыр дешевле всего этого , делаем выводы .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Зато у вас есть своя недвижимость, у меня ее нет, я пустил все в производство и живу с 19 лет на съёмном жилье.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его бизнес всегда приносил достаточно дохода, чтобы его хватало на жизнь.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

14-16 годы потерял 7,5 млн руб. Ага. Приносил прибыль. Да уж.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
И да , заметьте , я не опустился до тыканья. Это всё что мне надо знать о вас ;-)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды, заправляясь на АЗС, где часто бываю и народ уже до боли знакомый, разговорился ночью с работниками АЗС, сказал, что сыр сам варю и ночью еду в аэропорт отгружаться. На что мне ответил заправщик, который пистолет в бак вставляет: а что там сложного, нагрел молоко, внёс пепсин и готово!


Что ж тогда он работает по ночам, просто вставляет пистолет в баки чужих АЗС?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
И это , сыры завода где я работаю получили награды на во Франции , вы чем то похвастаться можете ?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу похвастаться, что я ставлю после слова запятую без пробела!!!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я рабочий Молочного комбината . Это каким надо быть эдаким простафилей что бы освоить сыр за 6 лет ? Я посмотрел как делают на заводе , и на второй раз уже дома для себя сварил сыр .
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вперёд. Ах да, ты же рабочий на молзаводе... Что ж ты не бизнесмен?

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он немного подольше и подороже проучился)))

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот проблема технолога в том, что он не будет бизнесменом или даже директором.

показать ответы