Несчастье Лёши (рассказ)

Лёша вздохнул, когда умывался в ванной. На кухне, заваривая себе дешёвый кофе, Лёша вздохнул опять. Уже более горько!

На часах 7:39, скоро идти на работу. Да и можно ли назвать его способ заработка работой?

Вскоре на кухню зашла Оля.

- Что, всё не надумал? - недовольно спросила она.

- Оля, я тебе уже тысячу раз говорил, - вздохнул парень опять. - Сперва я должен накопить на учёбу. Если я буду менять работы словно перчатки, то денег у нас будет ещё меньше, чем сейчас.

-  Куда уж меньше-то, - буркнула она и вдруг "взорвалась", - Ты работаешь клоуном! Смешишь детей на утренниках!

- По планам это должны были быть свадьбы... А вместо детей - радостные молодожёны и их родственники. Да и не клоуном, а аниматором. Это разные вещи.

- Ага, - сказала девушка. - "По планам". И нет. Это одно и тоже, как бы ты себя в обратном не убеждал.

Тут Лёша не выдержал:

- Слушай, может быть уже хватит, а?! Или ты думаешь, я счастлив так жить?! Каждый день объезжать эти мерзкие детские сады и школы! У нас даже офиса нет!

- Какой может быть офис у клоунов.

- У аниматоров.

Оля опять что-то сказала, что-то очень едкое, но Лёша не услышал, сказал:

- А ещё этот тупоголовый Денис...

Подумав о работодателе, парень и вовсе сник и всё оставшееся утро молчал. Молчала и Оля. Лишь иногда девушка кидала в него недовольные взгляды. Ну что-ж. Винить её в этом Лёша не мог. Он и сам не очень-то был доволен собой...

В автобусе было много народу. Все толпятся, недовольно бурчат, чихают. На улице промозглая осень. Прежде, чем добраться до остановки Лёша промочил нижнюю штанину. А ещё на плечо умудрился нагадить голубь. Он, конечно же, стёр, но теперь там виднеется противное размазанное пятно.

Само собой, свободного места не досталось. Стоя возле окна и держась за мокрый поручень, парень разглядывал своё хмурое выражение. Морщинистое лицо (а ведь ему двадцать пять!), синяки под глазами, жалкая усмешка. Разве мог бы он представить раньше, что всё будет так?.. Хотя, пожалуй мог.

Парень вздохнул и ушёл в свои мысли.

Одиннадцатого класса он не кончал, ушёл в девятом. Не хватило умений. Затем пошёл в колледж, обучаться на слесаря. Параллельно, пока работал, родители копили ему на учёбу в нормальном университете. Лёша (а вернее родители) мечтали, чтобы сын выучился на юриста, но не срослось. В какой-то момент, когда почти вся сумма была скоплена, отец серьёзно заболел и ему пришлось оплачивать операцию...

Долгое время он мытарствовал на разных местах. Сперва работал на автостоянке, но затем, когда случился несчастный случай (его чуть не обвинили в порче дорогущей машины) ушёл. Парень уже тогда понимал, что это подстава. Смуглый хозяин мойки с замысловатым именем в какой-то момент заявил: "Лёша-джан, ты меня конечно прости, но ты должен уйти. Мой племянник хочет занять твоё место". А Лёша уйти отказался, ведь считал, что это нечестно и через пару дней оно и случилось.

Дальше он искал себе новое место, опять работал на мойке, затем в забегаловке, в баре. Деньги копились, но не так быстро, как того бы хотелось.

А в какой-то момент, когда из-за ковида с работой опять пролетело, наткнулся на объявление в газете: "Требуются ведущие на массовые мероприятия". И этим же вечером он созвонился со своим новым работодателем. Трижды проклятым и ненавидимым им Денисом!

***

- А, Алексей, ещё не передумал?

- Нет, Денис. Я пока буду работать тут!

- Ну очень жаль. Ты пойми, я же не просто так тебе это говорю. Работа клоуном - трудна и опасна. Не каждый с ней справиться. Тут нужны сноровка, ум и отвага. Очень многие люди боятся работать на публику.

- Денис, ты мне это всё постоянно говоришь, - вздохнул парень. - Зачем? Публики я и так не боюсь - ты же знаешь. Как по мне, из меня получился не очень плохой аниматор.

- "Аниматор", - губы Дениса в презрении дрогнули. - Алексей, дорогой мой, запомни. Мы - не аниматоры. Мы - клоуны. Клоун - древняя почитаемая профессия, прошедшая через долгую эволюцию. В средние века, например, шутам дозволялось такое, что не могли себе позволить и ближайшие к королю подданные. Смог бы твой аниматор оскорбить своего начальника? Вот то-то оно... Аниматоры - это так, современная забава. Причём, я более чем уверен, временная. Туда идут лишь всякие неудачники, не нашедшие себе более успешной ниши, хотя, - Денис чему-то своему усмехнулся. - Тут, Алексей, ты всё же оказался прав. Ты - хороший аниматор, а не клоун.

На этом они разошлись. Когда Лёша переодевался в раздевалке, то скрипел зубами. Вот такой он, его текущий работодатель Денис. Никогда не упустит момента позлобствовать.

Выступление прошло в актовом зале. Когда он вышел на сцену, снизу сидело много детей и родителей. Все весёлые, в предвкушении.

Лёша был одет в искусственно загрязнённую белух рубаху и лапти, играя местного деревенского дурачка Авдотия. Денис же (ну кто бы сомневался!) отыгрывал роль храброго и благородного героя, которого (барабанная дробь!) звали Денисом. Эту роль работодатель придумал сам. В ней Лёше доводилось совершать злые, но тупые и предсказуемые поступки, а Денису с гордо поднятой головой их разрешать.

Под конец каждой выходки, тот говорил:

- А теперь, дети, давайте накажем мерзкого Авдотия! Берите эти дубинки и поднимайтесь на сцену!

Чуть позже, под радостный детский визг, Лёша корчил злобно-болезненное лицо, прикрывался от ударов пластиковыми палками и восклицал: "Но как же так, Денис?! Как ты меня раскрыл?!".

В общем, тупая и не смешная роль. Денис очень любил устраивать подобные, где он - благородный герой, а кто-то другой (Лёша) - глупый и злой. Глупого обязательно бьют, героя вознаградят.

- Ну как, Алексей, не передумал? - спросил Денис после концерта. - Сегодня ты как-то слабее отыгрывал. Нужно вживаться в роль! Клоуном быть пока не твоё.

- Я и не спорю, - ответил парень, давя раздражение.

- Я тебя ни к чему не принуждаю, просто говорю, как оно есть.

- Денис, - вздохнул Лёша. - Ты говоришь это постоянно. Серьёзно, хватит! Я тебя понял, ты - успешный клоун, - последнее он выделил с издёвкой, - а я - нет. На этом и порешили.

Денис высокомерно усмехнулся и покачал головой, скрыв за усмешкой раздражение.

- И всё таки ничего ты не понял, Алёша, - последнее он скорее выплюнул. - Я ведь и впрямь о тебе забочусь. Ты пойми: у меня и дед был клоуном, и отец. Причём какими! Первоклассными! Их выступление ты бы знал, какие аншлаги в своё время собирали. И деда, и отца постоянно на разные выступления приглашали, а один раз и вовсе на телевидение! Вот где успех, видишь! Я тоже по их стопам решил идти. Быть настоящим клоуном у меня в крови. У нас это - целая семейная династия! Дед, отец, сын. Отец меня всё детство к этому моменту готовил, как и дед. Обучал всяким фокусам, работе с публикой, сочинению разных сцен и историй. Подборке и даже шитью костюмов, в конце-то-концов. Здесь и сейчас мой триумф, Алексей, моя ступень к славе. И очень будет обидно, если набирающую яркость молодую звезду вдруг заслонил какая-то там луна, согласись? Звезду это, конечно, не погасит, но пятнышко на ней оставит. И теперь я повторю свой вопрос: Алексей, ты как, не передумал? Быть может, ты найдёшь себя в другой нише, а я подберу кого-нибудь получше.

С раздражением выплюнув "Нет!", Лёша вышел на улицу и пошёл к остановке. Пока он шёл, раздражённо думал: "Вот ведь урод!".

На этот день было запланировано ещё парочку выступлений - два в детских садах и ещё одно, последнее, в школе. По мокрому осеннему городу пришлось поездить изрядно. Впрочем, как и всегда. Домой Лёша вернулся поздно, когда на часах было 19:34. Уставший и злой словно голодный барсук.

Сразу же по возвращению залез в холодильник и не закрывал его, пока не ополовинил пол-пачки дешёвенькой колбасы. Лишь утолив голод, он огляделся. Оли нигде не было.

Странно, подумал он. Обычно она всегда дома. Вышла что-ли куда-то. Он позвонил, но она не взяла. Походив по квартире, парень плюнул на это и принялся отдыхать. Ноги почти не стояли, разуму требовалась разгрузка. А спустя два часа, когда дверь наконец-то хлопнула, он спросил:

- Ну и где ты была?

- Да так, - отмахнулась она. - С подругами гуляла.

- У тебя же вроде не было подруг.

- Ну значит нашла! - раздражённо оглядела парня она. - Что ещё за допросы?! Мне теперь и выйти нельзя?!

- Выйти-то можно, но могла бы записку оставить. Я же волнуюсь.

- Волнуется он, - буркнула Оля. - И впрямь бы волновался, нашёл бы работу получше. Так, ладно, я в душ, мыться.

Спать Лёша ложился с тяжёлой головой. Сон долго не шёл, а когда парень всё же засыпал, то видел странные сны. В них Оля стояла с другим мужчиной (лицо у того было замазанным чёрным облаком, а всё остальное виделось чётко: дорогущий костюм, часы, визитка "успешный юрист", выглядывающая из нагрудного кармашка, элитная иномарка за спиной) и смеялась над ним, тыча пальцем. Лёша проснулся в холодном поту, с сильно бьющимся сердцем. Бросив взгляд вбок и увидев сопящее лицо девушки, выдохнул и лёг снова, заснул.

***

На этот раз Денис не стал ничего говорить. Зайдя в раздевалку (они находились в очередном детском саду) он лишь мазнул взглядом по парню и, весело насвистывая, начал переодеваться.

- Ты сегодня какой-то подозрительно весёлый, - зачем-то буркнул Лёша, натягивая огромный жёлтый ботинок.

- А?! - опомнился тот. - А, это ты. Я уже про тебя и забыл. Что ты там сказал, Алексей? Весёлый? Да, есть такое. Такое обычно бывает у успешных людей, знаешь. Я вот вчера девушку встретил. Весь вечер мы с ней провели...

- Мне не интересно! - отмахнулся парень. - Всё, я оделся, пошли.

- Ну пошли, - усмехнулся Денис, разглаживая огромный тканевый воротник. - Аниматор.

День прошёл, как обычно. Лёша скакал перед тупыми детьми, изображал распоследнего болвана, получал удары. Не все из них были слабыми. Пару раз один жирный невоспитанный свин (с рыжей нечёсаной шевелюрой и веснушками) так ему зарядил, что потом на животе синяк обнаружился. "Больше терпения, Алексей, - сказал увидев недовольное лицо Денис всё с прежней раздражающей улыбочкой. - Работа у нас сложна и ответственна. Насмешить детей не каждый может. Чтобы стать настоящим клоуном нужно многое вытерпеть, многое постичь. Я вот например умею всё это в совершенстве, а тебе ещё пахать и пахать".

Буркнув что-то неоднозначное, не то "иди на хрен", не то "я тебя понял", Лёша вышел из раздевалки и направился к лестнице.

Весь день он думал о том, куда катится мир. Все эти родители, сидящие в зале, с улыбками на лицах смотрят за тем, как их чада кого-то колотят. Да, пусть вымышленно, но колотят же. Они представляют, как с радостью кого-то бьют, им это приносит огромную радость. А те люди, которые должны, по-идее, наставлять их на путь истинный, лишь хлопнуют в ладоши и кричат: "Да, так его!".

"И после этого мы удивляемся, что люди такие злые?", - всё вопрошал он, сидя в автобусе.

***

Сейчас 21:10, а Оли всё нет. Лёша расхаживает из угла в угол и пытается до неё дозвониться, но без толку. Никто не берёт. Лишь безэмоциональный голос из раза в раз сообщает: "Абонент временно недоступен". Может случилось что?!

Она пришла лишь под утро. Весёлая и помятая. Щека измазана помадой, а ещё от девушки сильно несёт спиртом.

- Ты где была? - севшим голосом спрашивает Лёша, который почти и не спал.

- Где была, там уже нет! - весело хохочет она. - С подругами я веселилась!

- Ты же вчера к ним ходила, - угрюмо морщится он.

- Ну и что? А, что, я не могу к ним снова пойти! Ты меня за собачонку свою держишь?! Мол, дома сиди, стирай и готовь и ни шагу за порог. А я, может, тоже личность! Я свободы хочу! Хорошей жизни, а не - ик! - прозябания этого... С аниматором...

Последнее слово заставляет болезненно скорчится. Однако Лёша не закатывает истерику, а как можно более спокойно говорит:

- Иди спать. Ты пьяна. Потом поговорим.

Сегодня пятница, 6:05 утра, в голове тяжело, глаза слипаются, но Лёша понимает, что точно уже не заснёт. Нужно готовиться к работе. Он идёт в ванную, где умывает лицо холоднющей водой. В это время Оля храпит на диване.

***

- А, Алексей. Не передумал ещё?

Привычная фраза, которую он игнорирует. Странно, но сегодня Денис не вызывает такого раздражения, как обычно.

- Иди, переодевайся. Через двадцать минут начинаем.

- Без тебя разберусь.

- Ты роль свою помнишь? - игнорирует дерзость работодатель.

- Да уж как такое забыть.

- Ну и хорошо! И помни: в нашем деле главное - детский смех. Если его много - родители довольны и в следующий раз нас опять пригласят. Ты пока это плохо понимаешь, но в бытие клоуном главное...

***

Вечером, когда он ехал в автобусе, его вдруг подозвала к себе странная бабка. "Чего это ей нужно?", - недоумевал парень, однако, направляясь к ней.

Лицо ещё более хмурое. Сегодня Денис его не так доставал, но от этого не легче. Вместо привычных насмешек тот все уши парня прожужжал тем, какая замечательная у него новая девушка. "У тебя-то поди девушки до сих пор нет. Хотя и взрослый уже. Сколько тебе лет? Двадцать два?". Лёша сказал: "Двадцать пять. И ты прекрасно знаешь, что у меня есть девушка. Я тебе говорил". На, что в ответ с усмешкой: "Ой, ну видимо забыл. Ты же знаешь, я неинтересное плохо запоминаю"...

- Что, сынок, совсем всё хреново? - с усмешкой спросила бабка, когда он оказался рядом; парень вздрогнул. В последнее время он ненавидит подобное выражение лиц.

- Чего? - не понял тот. - Вы о чём?

- Да о твоём внешнем виде, - усмехнулась бабка. - Вон помятый какой.

"Дожили, - подумал Лёша. - Меня уже ободранные старухи жалеют". А сам сказал:

- Да нормально всё.

- Ты бабке-то не ври, я всё вижу! Я ведь, знаешь, гадалка! Стоило только увидеть тебя, как тут же поняла - ничего хорошего в твоей жизни нет. Работодатель мучает, девушка изменяет...

- Никто мне не изменяет! - крикнул он громче, чем хотелось.

Старуха усмехнулась:

- Да? Ты в этом точно уверен? Не нужно себя обманывать, Лёш. Сам же всё понимаешь. И изменяет она тебе не с кем либо, а с...

- Хватит!!! - рявкнул парень, заставив пассажиров отпрянуть.

- Эй, ты чего так орёшь?! Совсем больной! - донёсся голос.

Обернувшись, Лёша увидел здоровенного мужика.

- Да я это, - растерянно начал оправдываться, - с бабкой тут спорю.

- Совсем уже поехал, - покачал головой мужик и отвернулся.

Лёша перевёл взгляд назад и увидел пустое кресло.

***

Дом снова пустует. Он открыл входную дверь, зашёл внутрь, прислушался. Тихо. Никто не ходит, телевизор не работает, шорохов нет. Квартира будто бы вымерла.

Зайдя внутрь, он разулся, повесил ветровку и направился в ванную. После Лёша пошёл на кухню, поставив на огонь чайник. Тут же на плиту отправилась и кастрюля. Кажется, где-то оставались пельмени. А вот масла опять нет. Придётся есть так, с бульоном.

Сегодня он заработал восемьсот пятьдесят три рубля. Это двадцать процентов от того, что получил Денис.

Часть парень сложил в заначку, другую же оставил на траты.

За окном довольно темно, а усталость ужасна; веки будто бы клеем намазаны. Решив не дожидаться шлюху домой, Лёша лёг спать, поудобнее положив голову на такую мягкую подушку. На другой день, когда рассвело, её всё так же не было рядом. На кровати лежал лишь он. Оли не обнаружилось ни в комнате, ни в ванной, ни в коридоре, ни на кухне. Лёша был в таком состоянии, что чуть шкафы открывать не начал. Вдруг там прячется?!

Но нет, ни обуви её, ни записки. Ушла.

На работе всё, как и обычно. Раздражающие насмешки, раздражающие дети, раздражающие аплодисменты. Лёша играет зелёного чёрта, держа в руках вилы. Денис в костюме священника и читает молитву. Сейчас, когда он закончит, следует изобразить боль и упасть, чтобы вновь подвергнуться множеству детских ударов. Однако ничего играть не приходится. Когда последние слова латыни срываются с губ "священника" Лёша ощущает натуральную боль и тепло, струящееся по ноге. Обернувшись он вскрикивает, ведь там стоит жирный парнишка с рыжими волосами и веснушками. В руках у него нож, а с лезвия капает кровь... И взгляд такой наглый-наглый! Лёша стоит, хлопает глазами, а лужа под ногами растёт.

- Ну?! - недовольно шепчет Денис. - Падай давай! Тебя изгнали! Или забыл?!

Лёша в шоке что-то мычит, зажимая рану. Парень с ножом смеётся. Зал начинает роптать.

- Падай уже! - со злобой в голосе говорит работодатель. - Без денег оставлю!

- Меня ранили, - говорит дрожащим голосом он. - Ткнули ножом. Видишь?!

- Вижу и поэтому ты должен упасть. Шоу должно продолжаться. Хороший клоун играет при любых раскладах.

- Но он ранил меня, ткнул меня ножом! - голос приобретает истеричных ноток. - А вы чего смотрите?! Этот парень ударил меня ножом! Почему вы улыбаетесь, ваш сын - выродок и убийца! Что с вами такое, люди?!

- Алексей, Алёша, - разочарованно качает головой Денис, затем ухмыляется. - И всё то ты причины для себя выдумываешь. Неудачник.

Лёша уже лежит, ведь из-за кровопотери не может стоять; перед глазами плывёт, боль просто жуткая.

- Вот я, например, настоящий клоун. Люди меня любят, дети боготворят. А ты, что? Так, неудачник. Как я и сказал. И с работы то тебя много раз выгоняли, и девушка тебе изменяет. Смотрю на тебя и вижу: совсем нет таланта. Ни к чему! Ты, Алёша, обуза для этого мира! Для всего общества! Ты даже зелёного чёрта сыграть не смог. А что там требовалось?! Просто упасть правильно! А ты не смог...

- Потому, что я умираю, придурок!!! Меня ткнули ножом! Это сделал он, вон тот парень! Ваш, между прочим, сын! - поворачивается к родителям. - И чего вы так ржёте?! Смешно вам, да?! Да что с вами со всеми не так?!!

А люди и впрямь заливаются. Хохот такой, что в ушах звенит. Отражаясь от сводов, звуковые волны врезаются в окна, отчего те разлетаются множеством "брызг". Перед глазами сильнее плывёт.

- И на ваше общество мне плевать, - шепчет он. - Пользу ещё вам какую-то приносить. Пошли вы... Не заслужили...

Теряя сознание, Лёша наблюдает за выродком, что убил его и видит, как паренёк подкрадывается к одному из детей, пока никто не видит. Парень хочет что-то крикнуть, но не может, ведь просыпается. Сердце в беснуется, лоб вспотел, дышать тяжело. Воняет спиртом. Рядом лежит в уличной одежде грязная Оля и почему-то постанывает во сне.

- Ещё Денис... Ещё...

- Что ты сказала?!

***

Все выходные они не общаются. Лёша обвиняет её в измене, а та его в том, что он всё придумал. В результате каждый остаётся при своём и обижен.

Лёша думает: "Какое, нахрен, придумал. Даже если и не изменяет, то это не отменяет факт пьянок. Ясно же, что виновата она! И что ещё за Денис?! Вот ведь противное имя!".

Лишь изредка они обмениваются редкими сухими словно трава в степи фразами. А в воскресенье вечером всё стало лишь хуже. Лёша неаккуратно сказал: "Зато ты много пьёшь", на что получил в ответ: "Я хотя бы не прозябаю на нищенской работе, как распоследний неудачник", после чего не стерпел и крикнул:

- А ты вообще не работаешь! Сидишь тут на моей шее! На моей, как ты выразилась, нищенской зарплате, скотина!

Ор продолжался достаточно долго. Кончилось всё несколькими разбитыми тарелками, собранными вещами, соплями, слезами и воплями Оли: "Тогда я уезжаю жить к матери! Больше ты меня не увидишь!". Чудом, что никто никого не убил.

Ночь парень провёл беспокойно, всячески отбиваясь от множества мыслей, которые в его воображении держали ножи и имели либо лишний вес с рыжими волосами и веснушками, либо внешность Оли, либо Дениса; они летали, жужжали над ухом и хохотали, а ещё каждая такая так и норовила поранить. Также ему снились кошмары. Утром он стоял жутко растрёпанным, ещё более бледным, чем обычно и, несмотря на недавний сон, очень хотелось спать. Расчёсываться сил не было и он решил пойти так. Всё равно хуже уже не будет...

Перед самым выходом парень не выдержал. Бросился прямо в обуви на кухню, схватил вилку и подскочил к раковине. Полилась горячая вода.

-Больно тебе, Оленька? - пропищал он. - А тебе Дениска, больно? Вам больно?! Больно?! Больно?! А тебе, вилочка, больно?! Вот и мне больно!

После такого, вроде бы, полегчало.

В автобусе он смотрел на одну точку, ни на что не реагируя. Кондуктору пришлось повышать голос и лишь тогда Лёша дал деньги. Затем его вновь поглотило сознание настолько, что он чуть не пропустил остановку. Сейчас Лёша отработает этот день, затем пойдёт писать заявление в полицию. То, что сделала Оля прощать нельзя.

- А, Алексей, не передумал ещё?

- Пошёл ты, - буркнул тот и прошёл мимо. За спиной Денис усмехнулся и довольно громко сказал:

- Ну что за быдло. Алёша, я, конечно, понимаю, что родители твоему воспитанию уделяли крайне мало времени, но нельзя же себя так вести. Культурнее нужно быть, добрее.

Лёша сдержался. Сейчас ему и без того тяжело, а если уволят, будет в разы хуже. Лучше уж перетерпеть... И он терпел.

Они с Денисом посетили несколько школ, выступали перед детьми. Лёша, как обычно, получал свои "игрушечные" удары, отыгрывал роли и шёл в раздевалку. Денис сегодня подкалывал больше обычного, но в какой-то момент парень впал в такое состояние, когда его голову почти не посещали эмоции. Он будто бы выгорел.

Сегодня утром, когда он проверял заначку, то не увидел денег. Совсем! Пусто! Ему не оставили ни рубля, ни копейки!

Всё, что парень копил на учёбу пропало.

Было сто пятьдесят тысяч, а теперь ни шиша. А Лёша копил их несколько лет.

- Ты сегодня какой-то странный. Выпил что-ли вчера? Ты это дело брось. Настоящему клоуну нужна свежая голова. Сколько раз тебе говорить: слушай меня и, возможно, выбьешься в люди.

"Настоящий клоун у нас только ты", - отстранёно думал Лёша.

Денис вышел, хлопнув дверью, и направился к выходу. Лёша чуток задержался. Все эти пять минут, что они тут стояли, он просто смотрел на крючок вешалки, думая о чём-то своём. Он был одет в жёлтый парик, большие ботинки, красный нос, и в нелепую цветастую одежду, в общем, вылитый клоун. Быть может, Денис всё же прав...

Мотнув головой, парень вышел из оцепенения и открыл дверь. Переодеваться сил не было. Сперва Лёша решил выйти на крыльцо, покурить.

Спускаясь вниз, он вдруг увидел Олю. Девушка зашла в холл, огляделась вокруг и отошла в сторону, начав ждать. Первым вспыхнул гнев, но Лёша, сжав кулаки, решил рассудить. Если она пришла, то не просто так. Значит зачем-то его искала. Но зачем? Правильно, чтобы что-то сделать, что-то сказать. А что она может ему сказать? Лишь извиниться.

"Должно быть, она раскаялась и решила вернуть украденное!", - чуть не подпрыгнул от облегчения он. И правильно! Они столько рядом прожили, Оля знала его хорошо. Она должна понимать, что такая сумма для парня значит. Видимо, сперва психанула и забрала, решив так его за какую-то надуманную причину наказать, а теперь её мучает совесть и она пришла, чтобы.

Вот только, как она узнала, где он выступать будет?

Додумать не удалось. В этот момент к Оле подошёл Денис и чмокнул в щёку. Затем что-то сказал и, судя по всему, что-то забавное, ведь она рассмеялась. А вот над его шутками Оля уже давно не смеялась...

А ещё он вдруг вспомнил тот сон. Там, где был мужчина в костюме. Тогда лицо его скрывал туман, а сейчас вместо него ему улыбался Денис. Мерзенько так улыбался, хихикая. Говоря: "Я же тебе говорил, что ты неудачник. Вон, и девушка твоя ко мне ушла!".

В этот момент ноги подломились. Дышать стало трудно. Нос будто бы заложило и он открыл рот, чтобы хоть как-то наполнить резко опустевшие лёгкие. Оля и Денис, Денис и Оля... Теперь всё встало на свои места. Теперь Лёша всё понял!

"И деньги она мне возвращать не собиралась, - захохотал вдруг он, пугая проходящих мимо детей. - Она их забрала, чтобы затем потратить с Денисом. С тем самым Денисом, который забирал себе 80% нашей с ним выручки! Как же это смешно! Теперь-то я всё понял!".

И прав был Денис! Да, он всё же оказался правым.

- Шоу должно продолжаться! Клоун играет при любвых раскладах! Дениска, ты слышишь, ты оказался прав! Му-ха-ха-ха!!!

На стуле лежал молоток. Рядом была открытая дверь - класс трудов. Там возился, очевидно, трудовик.

Лёша подскочил к стулу, схватил инструмент и бросился к парочке. Те уже успели всё увидеть и испугаться.

В самый последний момент Денис прикрылся Олей и тот удар, что должен был попасть по нему "нашёл" девушку. Та даже ойкнуть не успела, обмякла.

- Алексей, ты чего?! Не надо, не дури!..

- А теперь шутка! Ха-ха-ха-хаа!!!

Денис осел сам. Лёша звонко смеялся, размахивал молотком и опускал его на ненавистное лицо, которое теперь выглядело так смешно. Словно его из пластилина ребёнок криворукий слепил.

***

Спустя двадцать минут послышались сирены. Куча людей собралась возле школы и смотрели вверх. Туда, где стоял человек в костюме клоуна и смеялся.

- А тот ему и говорит: двадцать лет я мосты строю и ничего. Никто не зовёт меня архитектором, но стоило один раз трахнуть овцу!

Сказав это человек так заливисто расхохотался словно слышал эту шутку впервые. Смех его звучал так искренне, что на лица многих людей невольно наползли улыбки. Несмотря на два трупа, что лежали неподалёку и окровавленный молоток в его руках.

- А теперь мой коронный номер! Оп-ля! Ха-ха-ха-ха!!!

Незнакомец совершил кульбит и полетел вниз, свернув себе шею. Чуть позже его безжизненное тело заберут медики.

CreepyStory

10.9K пост36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.