Немного о МРОТах

Недавно переехала на Пхукет и устроилась в местную компанию (открытую соотечественниками) экономистом. Потребовалось разобраться в местной налоговой системе (если этот пост зайдёт, расскажу потом о ней подробнее).

Итак, МРОТы Таиланда:
11 000 бат для граждан без высшего образования,
15 000 бат для граждан с высшим образованием,
35 000 бат для иностранца.

По текущему курсу рубля примерно:
28 000,
38 000,
89 000 соответственно.

Цены здесь, на Пхукете, во многом в разы выше, чем в остальных частях страны (не преувеличиваю). Но даже здесь, учитывая непритязательность тайцев, на 11 000 бат можно питаться и одеваться. С учётом лета круглый год, одежды много не надо, тапки, шорты и футболки стоят копейки. Местная еда (которую иностранцы не могут есть на постоянной основе и покупают дорогие, но привычные европейцам продукты) - копейки, в магазинах по ID гражданина есть скидки (для иностранцев скидки, кешбеки не предусмотрены). Мопед стоит от 30 000 бат, правда бензин дорогой - 40 за литр. Инфляции по ощущениям здесь нет вообще.

НДФЛ на МРОТ не предусмотрен. А если зп выше 30 000 и НДФЛ всё же нужно платить, то там куча снижающих налог факторов, будь то наличие детей, супругов, пожилых родителей. Ну, и вообще здесь прогрессивная (и очень грамотная!) система налогообложения.

МРОТ для иностранцев тоже интересно придумали. То есть либо ты работаешь, платишь налоги и участвуешь в развитии экономики, либо пошёл вон, чужие нищие никому не нужны.

Для справки: МРОТ в России на сегодня составляет 16 242 рубля. Не освобождается от ндфл (13%) и от социальных выплат (30%).

Таиланд всё ещё входит в топ самых дешёвых стран мира.

67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А правило - на каждого иностранного работника должно быть устроено три местных - ещё существует?
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только 4)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос эффективности борьбы с нелегальностью. Если работодателям дорого платить высокую з.п., будут обходы искать, чтобы не платить высокую. И найдут.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Для иностранца здесь очень опасно работать нелегально, если поймают (а они реально ловят), то будут жёсткие санкции. По слухам знаю, что там и штрафы/тюрьмы, и аннулирование визы. Но это по слухам, не изучала эту тему, живу строго по закону, ибо ну его нафиг.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересный вопрос. Вот на пикабу многие пишут что хотят гарантий от государства, квартиру, зарплату в 150к (ну тут много таких постов). А как тайцы к этому относятся? Тоже ждут гарантий? Как вообще с социалкой и прочим там для местных я имею ввиду.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, вот тут пока не знаю. Слишком мало времени живу здесь. Сама обращалась за медпомощью - осмотр + лекарства (выдают) стоили 670 бат (около 1,5 тысяч). Есть и дорогие центры, но по цене как у нас +-. Отчисления в социалку 10% (5 работодатель, 5 сотрудник), но не превышают 1 500 в месяц.
Если узнаю, как устроена соц поддержка - расскажу)
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все логично и правильно. а еще наверное иностранцы не работают разнорабочими? А занимают те места которые местные занять не могут. Например со знанием языка или образованием. Я угадал?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, пока не сталкивалась. Российские компании, которые я знаю, заточены на российских клиентов, мы не отбираем хлеб у местных.
Плюс один из соучередителей компании тоже должен быть гражданином Таиланда. И если 4 тайца на одного иностранца часто нарушается без последствий, то компанию без местного соучередителя действительно не открыть.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что тайцы в восторге от отличия МРОТ аж в три раза в сравнении с иностранцами.
Как люди второго сорта в своей родной стране.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это стоит читать немного иначе - иностранец, который поселится поблизости гарантированно не маргинал. И, как сказали ниже, иностранцев не выгодно нанимать, значит преимущество у граждан.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь тогда, правда интересно. А то все пишут или сказки что все хорошо или сказки что все плохо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал, не знаю как официально но на том же Пхукете общался в кафешка она из камбоджи была..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, извини, но выборка у тебя как-то уж очень страдает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них наверно и яиц-то куриных продаётся мало, всё больше рис
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца вполне в ходу, в местной кухне в блюдах очень часто встречаются. И ещё огурцы частенько к рису кладут.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А душу продашь - это сколько в рублях? :)
https://www.samuiforsale.com/law-texts/the-thailand-revenue-...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, давай я тебе посылку из Тая отправлю? Что хочешь?
У меня просто слов нет, чтобы описать как я тебе благодарна.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Преимущество работать за еду?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на 11 000 можно купить намного больше, чем только еду)
Но я не спорю, это не огромные деньги. Но на то они и минимальный размер оплаты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост звучит как приглашение к иммиграции. А-ля курорты краснодарского края, приезжайте, но все мы знаем чем чреваты эти курорты - у кого бабло ещё можно отдохнуть, а бюджетно только на городском пляже в песке поваляться, так и тут.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, где тут приглашение. Я сравнила мрот в Тае и в России - это касательно граждан, а гражданином Тая стать чуть сложнее, чем никак.
Что касается мрот для иностранцев. Тут не так много предложений работы для русских (на моё место было около десятка кандидатов), а стоимость жизни иностранцев в разы дороже, чем у местных.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наивные они. Ктож гастеров в белую использует? Зачем ему бОльшую зп платить если изначально у него меньше прав по сравнению с местными? Тем более там где всегда тепло? Пусть за миску риса работают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если здесь поймают иностранца на нелегальной работе - ему не поздоровится. Причём случаются рейды, есть практика доносов. Девочки, которые делают маникюр, парикмахеры и даже доктора стараются ездить к клиентам на дом, чтобы не привлекать к себе внимания.
Здесь настолько строго с нелегальной работой, что даже работать фрилансером удалённо по закону нельзя. Хотя я не понимаю, чем плох турист, который зарабатывает "там", а тратит "здесь".
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказать что удобно, но яндекс справился с переводом)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
)))))
У меня телефон лучше справляется, там вполне читабельный текст получается, а что не понятно - поможет местная бухгалтерия)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ссылки на зарубежные источники, яндекс браузер достаточно хорошо переводит даже картинки. Ну или через гугл хром переведут, кто пользуется.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ссылка подойдёт?
Если кто-то где-то найдёт в сети налоговый кодекс Таиланда, я за эту ссылку душу продам.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф какой-то, пожалуйста, ссылку на источник? Тоже интересно разобраться. Еще интересно почитать про соц.взносы, размер пенсий и срок выхода на пенсию, стоимость медицины, что бесплатно, а за что платить придется, можно ли там скорую вызвать, случись чего чтобы не пришлось отдавать годовой ВВП Казахстана. А , и самое важное, какие цены на яйца?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу про яйца: последний раз заказывала за 58 бат, что примерно 147 рублей) Но, возможно, где-то они дешевле.
Касательно пруфа тут сложно. На русском языке в сети информации немного. У меня вся инфа в конспектах со встречи с компанией, которая предоставляет нам бухгалтерские услуги и аудит. То есть встреча в формате "мой список вопросов и мне по каждому дают консультацию".
Впрочем у меня ещё есть их налоговый кодекс на тайском, но пока я вынуждена верить на слово бухгалтерам. В ближайшее время планирую штудировать книжку с переводчиком.
Про социалку пока ничерта не знаю, если узнаю (просто по работе я с этим не буду сталкиваться), то здесь же в комментах отпишусь.
Для иностранцев есть разные пакеты мед.страхования, но лично я не оформляла, пока разовые обращения к врачам стоят совсем не дорого, но, возможно, однажды я за это поплачусь)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мрот это же минималка чтоб не сдохнуть? Это человек с образованием больше кушать должен? Если получит Мрот как необразованый-помрет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, речь тут скорее о стимуляции получения образования населением, но это только мои предположения)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если есть свое жилье и с визой нет проблем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
35 000 здесь действительно мало, но выжить можно. Визовые расходы на себя берет работодатель.
Плюс, как говорится, места надо знать. Есть рынки, где туристов нет, там цены ниже. Но их надо искать. Можно отказаться от всякой дорогой продукции, которую мы привыкли покупать дома и продолжаем переплачивать за неё здесь. Дешевле всего вообще питаться в местных столовках тайской едой - это даже дешевле, чем готовить то же самое дома. Но, блин, я бы так не смогла.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду, что чем больше у человека минимальных расходов, тем меньше ему нужен МРОТ? На мой скромный взгляд, в России, чтобы выжить, МРОТ должен составлять точно не меньше, чем здесь.

Чем меньше у государства минимальных расходов, тем больший МРОТ она может позволить.

И нет, обратно не захочется.

Если Ваше второе имя не "Кассандра", то не катит.

Полгода просыпаемся в эйфории.

Полгода - это полгода. Туризм отличается от иммиграции. Может, Вам и повезёт.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По идее расходы в большинстве своём перекладываются на граждан и бизнес. Мы за свое отопление сами платим, ТЦ сами платят, государству остаётся отопить школы и поликлиники. Тут так же, только охладить кондеями. Полицию и там, и там содержат. То есть перечень расходов примерно такой же, разные объёмы. Но и Таиланд живёт в основном на деньги от туризма. Тут, кстати, иностранцам запрещено открывать бизнес, связанный с туризмом. У нас, всё таки, источников доходов в бюджет больше, налоги выше, страна должна быть богаче.
Про обратно не захочется тут ещё момент - мы не планируем встречать старость здесь, это перевалочный пункт. Есть ещё одна страна вечного лета, которая много лет назад стала самой заветной мечтой. Если мы финансово устаканимся, то лет через 5 уедем и отсюда. Хотя Таиланд, такой жуткий на первый взгляд, очень полюбился. Здесь оказалось намного комфортнее, чем мы ожидали, мотивации уехать отсюда спустя полгода стало немного меньше.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

недавно переехала

Скоро от местной еды, погоды, непокрываемой страховкой медицины и отношения местных, захочется обратно.

С учётом лета круглый год, одежды много не надо

Для справки: МРОТ в России

С учетом лета не нужно отопление, морозостойкие дома, дороги и вся инфраструктура, не нужны зимние бензины, масла и солярки, сезонная резина и снегоуборочная техника.

Может, именно поэтому МРОТ в России не такой, как на островах и поэтому облагается НДФЛ и соцвыплатами?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду, что чем больше у человека минимальных расходов, тем меньше ему нужен МРОТ? На мой скромный взгляд, в России, чтобы выжить, МРОТ должен составлять точно не меньше, чем здесь.
И нет, обратно не захочется. Местная еда не понравилась с первых же проб. Влажность и жара прекрасны. Каждому своё, нашей с мужем мечтой было вечное лето. Полгода просыпаемся в эйфории. Одним только чёрным хлебом и разнообразием шоколада (тут с этим проблемы), нас в холод не заманить. Хотя мы рассматриваем вариант, что однообразие надоест - тогда переедем вглубь Таиланда, там есть небольшая смена сезонов.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет никак не пойму... все переживают о социальных выплатах, от которых не освобождается никто =)) ладно 13% у вас вычитают из з/п, но социалку то оплачивает работодатель.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете, как работодатель формирует штатное расписание? Из каких расчётов назначаются оклады?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По идее расходы в большинстве своём перекладываются на граждан и бизнес.

...

То есть перечень расходов примерно такой же, разные объёмы.

Ну как одинаковый, если разный? За уборку дорог зимой кто платит? А за сами уборочные машины? А за дороги, которые кратно длинней таких же в Таиланде?

Иждивенцы и социально незащищённые, которых также больше.

Про обратно не захочется тут ещё момент - мы не планируем встречать старость здесь, это перевалочный пункт.

Т.е. отъезд "запланирован". Это многое объясняет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А за охранение кладок морских черепах? А за службу спасения от змей? А за спасателей на всех общественных пляжах? )))))

Многое объясняет скорее то, что до переезда мы тут ни разу не были. Готовились к худшему и "перетерпеть" . А оказалось очень неплохо. Настолько неплохо, что я понимаю людей, которые останутся на совсем. И если у нас не получится уехать куда хочется, то это теперь не катастрофа.
Автор поста оценил этот комментарий

Не про яйца, но всё же - насколько сложно и затратно (в моменте) переехать на ПМЖ в тай? Понимаю что вопрос абстрактный..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько способов (оснований) для получения годовой визы. Её надо продливать каждый год.
Получить многолетнюю визу или резиденство здесь невозможно.
Даже если купить здесь недвижимость, это не даёт права находиться на территории страны более 90 дней (или год, если есть основание на получение долгосрочной визы).
Чтобы получить годовую визу нужны основания, если их нет - можно обратиться в какую-нибудь фирму и они помогут.
Если основания есть - виза дорогая.
Если оснований нет, то виза очень дорогая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, иностранцам там нельзя владеть бизнесом, а чтоб устроиться официально надо чуть не одобрение всего аппарата чиновников пройти..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно иметь 49% от компании, 51 должен иметь таец. Это обязательно, обойти и откупиться нельзя.

На каждого иностранца должно приходится 4 тайца. А вот это нарушается в большинстве случаев. Наверное взятками решается или просто плохо контролируется государством.

Официально устроится не так сложно и даже не очень дорого. Когда я начала работать, у меня уже была годовая нерабочая виза. Её даже переделывать не пришлось, только ворк пермит компания на меня оформила за неделю и всё.
Но на одну компанию ограничено количество этих пермитов.
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин 40 рублей..... Сука.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бат
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тратить и платить налоги - это разные вещи. Сейчас стали популярны номад визы, с которых нужно платить налог, но не знаю есть ли они в Тае. Ну и в целом, в странах Юго-Восточной Азии в отличие от РФ в первую очередь думают о коренном населении. Как и законы о недвижимости с минимальным порогом для иностранцев, такая защита от "законной колонизации"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких виз, насколько знаю, тут нет.
Блин, я экономист, но в государственной экономике просто профан. Всё равно не понимаю, почему фрилансеры не выгодны.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В МРОТ должна обязательно быть включена коммуналка. Плюс 6000-14000, в зависимости от сезона. И тогда может и можно будет выживать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы платим 2 500 бат в месяц за э/э, три кондиционера работают почти круглые сутки на 100 м2, электрическая плита. Бедные тайцы живут в небольших комнатах, готовят на улице, имеют вентиляторы. Думаю, что 500-800 бат в месяц их потолок.
Ещё есть нюанс: при выборе жилья нужно убедиться, что э/э государственная, тогда цены приемлемые. Если цены от застройщика или ук, или ещё там какие-то, то и 15 000 за студию можно накрутить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем, например, https://pokeda.ru/zarplaty-v-tailande.html и видим что минимальная зарплата в Тайланде в 2023 - 5739 бат, то есть в два раза меньше чем у автора. Потом смотрим и видим что средняя ЗП в IT в Тайланде все равно меньше чем МРОТ у автора (правда уже чем МРОТ с высшим образованием).
@moderator, надо добавить в пост.
Или вот тут читаем что с 2014 года МРОТ там будет уже больше - 7680, что всё равно не дотягивает до указанного автором очень сильно.
https://vc.ru/migrate/953162-sravnenie-mrot-v-tailande-i-ros...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Гид, который с Новосиба, как раз по пенсионной визе жил, и водил экскурсии. Причём у местных. Про доли 49/51 рассказывал. По налогам интересно, какое то время не трогают, потом 1/3 ставки, потом 2/3, и только лет через 6-7 полная ставка. И это на Пхукете было, не на континенте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на выдумки... Но, может быть, такое когда-то практиковалось... Мы переехали сюда даже ни разу не побывав здесь до переезда, поэтому визовая информация у меня актуальная только на 2023 год, что раньше было - не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Нам гид рассказываел, что только положить 800к, и с них будет пенсия даже идти, и вся социалка включая медицину. Медицина очень дорогая без страховки.
Ещё очень интересно налогообложение для начинающегося бизнеса устроено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению, такого тут и близко нет. Более того, пенсионная виза запрещает работать на территории Таиланда. И это не просто запрет на официальную работу, а вообще на любую. То есть по закону вы даже не имеете права удалённо работать в своей стране. Понятно, что вас вряд ли поймают с поличным или будут проверять компьютер, но теоретически с пенсионной визой здесь могут жить только финансово обеспеченные люди.
Про бизнес не расскажу, работаю в компании, которой уже шесть лет, сама ничего не планировала открывать. Знаю только, что при открытии, 51% компании должен принадлежать гражданину страны, а на каждого работающего иностранца должно приходиться 4 гражданина (правда второе правило как-то можно обойти). Бухгалтерия - только местная на аутсерсе, собственный отдел открыть не получится.
Не знаю, актуален ли этот вопрос, но на всякий случай скажу, что гражданство здесь получить практически невозможно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С НГ 44 тр…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не от всего сердца
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите про пенсионную систему, пенсионную визу для иностранцев. Нам гид, с Новосибирска мужик, рассказывал и я с тех пор мечтаю на пенсию в Тай улететь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для пенсионной визы достаточно достигнуть 50 лет. У моего мужа как раз такая. Но нужно 800 000 бат положить на счёт и продержать их 3 месяца. И эту процедуру повторять каждый год - это если очень вкратце.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам там в фирму ещё толковые ребята нужны с релокацией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджеры нужны, визу компания делает, но ищут живущих здесь, на Пхукете
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде у нас МРОТ 16 тр, у меня 38 тр например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вас рада, но не от всей души
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А просто работать на удалёнке оттуда можно?

Нет за такой «туризм» санкций?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал что кто-то поймет шутку... Раньше 99% живущих в тае россиян "работали" - делая пельмени и кефир для россиян туристов.... Даже гиды этой херью подрабатывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И продолжает.
Шутка зашла, но от предложения вести учёт самозанятого, получая за это пельмени, я бы и в России не отказалась. Это же домашние пельмени.

Сейчас, кстати, тоже много объявлений таких, в основном творог делают и продают по очень высокой цене (я тоже делаю творог для себя, это занимает 20 минут времени и обходится в 1/5 от цены "поставщика").
Автор поста оценил этот комментарий

в магазинах по ID гражданина есть скидки (для иностранцев скидки, кешбеки не предусмотрены)

Абсолютно везде можно оформить мембершип и получать скидки и кешбеки, просто надо не в приложении делать, а идти на стойку информации магазина с паспортом и местной симкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я планирую получить здесь права, по ним, говорят, тоже можно получить некоторые привелегии граждан.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите какие лайфхаки приходилось использовать? Как конвертировали рубли в баты при переезде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часть ввезли в долларах (но у нас есть ограничение по вывозу валюты из страны), часть через крипту.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"все ездят на мопедах" и "авто всем по карману" жестко противоречат друг другу )) Чёт в Краснодаре на 1000 машин в пробке не приходится 500 мопедов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что дело в дорогом бензине.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А лекарства?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привычные нам стоят каких-то безумных денег. Но местные, как я понимаю, дешёвые. Пока не покупала, только один раз выдали на приёме у врача. Приём + лекарство стоили 670 бат, думаю, что лекарства и правда недорогие. Рентген лёгких делали в двух разных местах - 350 и 700 бат.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Далее просто из общения с местной.

Общались с тайкой, русскоговорящей, гидом у нас была. Социальные профессии - все в цене, её мама учитель, на пенсии, пенсия - 2к зелёных. Уходят с 60 лет на сколько помню. Кто работает неофициально всю жизнь - 20$ пенсия) как сказала гид - хоть что-то)

Медицина для них тоже дорогая, те же страховые пакеты как и в США, от чего застраховался - от того вылечат бесплатно по страховке (там только активация страховки ~1$ будет стоить, если я правильно понял).

По Паттайе катается куча нулёвых машин, хз как в других городах. Оказалось кредитная система у них работает на уровне - ипотеки и автокредиты 1-2%.

В общем и целом, они очень благодарны предыдущему королю - Раме 9, чуть не боготворят его, благодаря его усилиям за период правления сейчас у них всё это есть.

А, ну и говорит у них люди протестуют, бастуют бывает и отстаивают свои права/требования.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про пенсии и другие социальные льготы не знала, остальное так и есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно требуется экономист в компанию по продаже пельменей! Оплата пельмешками...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, очень привлекательное предложение!)
показать ответы