Немного о МРОТах

Недавно переехала на Пхукет и устроилась в местную компанию (открытую соотечественниками) экономистом. Потребовалось разобраться в местной налоговой системе (если этот пост зайдёт, расскажу потом о ней подробнее).

Итак, МРОТы Таиланда:
11 000 бат для граждан без высшего образования,
15 000 бат для граждан с высшим образованием,
35 000 бат для иностранца.

По текущему курсу рубля примерно:
28 000,
38 000,
89 000 соответственно.

Цены здесь, на Пхукете, во многом в разы выше, чем в остальных частях страны (не преувеличиваю). Но даже здесь, учитывая непритязательность тайцев, на 11 000 бат можно питаться и одеваться. С учётом лета круглый год, одежды много не надо, тапки, шорты и футболки стоят копейки. Местная еда (которую иностранцы не могут есть на постоянной основе и покупают дорогие, но привычные европейцам продукты) - копейки, в магазинах по ID гражданина есть скидки (для иностранцев скидки, кешбеки не предусмотрены). Мопед стоит от 30 000 бат, правда бензин дорогой - 40 за литр. Инфляции по ощущениям здесь нет вообще.

НДФЛ на МРОТ не предусмотрен. А если зп выше 30 000 и НДФЛ всё же нужно платить, то там куча снижающих налог факторов, будь то наличие детей, супругов, пожилых родителей. Ну, и вообще здесь прогрессивная (и очень грамотная!) система налогообложения.

МРОТ для иностранцев тоже интересно придумали. То есть либо ты работаешь, платишь налоги и участвуешь в развитии экономики, либо пошёл вон, чужие нищие никому не нужны.

Для справки: МРОТ в России на сегодня составляет 16 242 рубля. Не освобождается от ндфл (13%) и от социальных выплат (30%).

Таиланд всё ещё входит в топ самых дешёвых стран мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

недавно переехала

Скоро от местной еды, погоды, непокрываемой страховкой медицины и отношения местных, захочется обратно.

С учётом лета круглый год, одежды много не надо

Для справки: МРОТ в России

С учетом лета не нужно отопление, морозостойкие дома, дороги и вся инфраструктура, не нужны зимние бензины, масла и солярки, сезонная резина и снегоуборочная техника.

Может, именно поэтому МРОТ в России не такой, как на островах и поэтому облагается НДФЛ и соцвыплатами?

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду, что чем больше у человека минимальных расходов, тем меньше ему нужен МРОТ? На мой скромный взгляд, в России, чтобы выжить, МРОТ должен составлять точно не меньше, чем здесь.
И нет, обратно не захочется. Местная еда не понравилась с первых же проб. Влажность и жара прекрасны. Каждому своё, нашей с мужем мечтой было вечное лето. Полгода просыпаемся в эйфории. Одним только чёрным хлебом и разнообразием шоколада (тут с этим проблемы), нас в холод не заманить. Хотя мы рассматриваем вариант, что однообразие надоест - тогда переедем вглубь Таиланда, там есть небольшая смена сезонов.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду, что чем больше у человека минимальных расходов, тем меньше ему нужен МРОТ? На мой скромный взгляд, в России, чтобы выжить, МРОТ должен составлять точно не меньше, чем здесь.

Чем меньше у государства минимальных расходов, тем больший МРОТ она может позволить.

И нет, обратно не захочется.

Если Ваше второе имя не "Кассандра", то не катит.

Полгода просыпаемся в эйфории.

Полгода - это полгода. Туризм отличается от иммиграции. Может, Вам и повезёт.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По идее расходы в большинстве своём перекладываются на граждан и бизнес. Мы за свое отопление сами платим, ТЦ сами платят, государству остаётся отопить школы и поликлиники. Тут так же, только охладить кондеями. Полицию и там, и там содержат. То есть перечень расходов примерно такой же, разные объёмы. Но и Таиланд живёт в основном на деньги от туризма. Тут, кстати, иностранцам запрещено открывать бизнес, связанный с туризмом. У нас, всё таки, источников доходов в бюджет больше, налоги выше, страна должна быть богаче.
Про обратно не захочется тут ещё момент - мы не планируем встречать старость здесь, это перевалочный пункт. Есть ещё одна страна вечного лета, которая много лет назад стала самой заветной мечтой. Если мы финансово устаканимся, то лет через 5 уедем и отсюда. Хотя Таиланд, такой жуткий на первый взгляд, очень полюбился. Здесь оказалось намного комфортнее, чем мы ожидали, мотивации уехать отсюда спустя полгода стало немного меньше.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По идее расходы в большинстве своём перекладываются на граждан и бизнес.

...

То есть перечень расходов примерно такой же, разные объёмы.

Ну как одинаковый, если разный? За уборку дорог зимой кто платит? А за сами уборочные машины? А за дороги, которые кратно длинней таких же в Таиланде?

Иждивенцы и социально незащищённые, которых также больше.

Про обратно не захочется тут ещё момент - мы не планируем встречать старость здесь, это перевалочный пункт.

Т.е. отъезд "запланирован". Это многое объясняет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А за охранение кладок морских черепах? А за службу спасения от змей? А за спасателей на всех общественных пляжах? )))))

Многое объясняет скорее то, что до переезда мы тут ни разу не были. Готовились к худшему и "перетерпеть" . А оказалось очень неплохо. Настолько неплохо, что я понимаю людей, которые останутся на совсем. И если у нас не получится уехать куда хочется, то это теперь не катастрофа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше у государства минимальных расходов, тем больший МРОТ она может позволить.

А вам государство платит?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. медицину, образование оплачиваете 100% из своего личного кармана?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я ей не пользуюсь;

Во-вторых, у меня есть ДМС, оплаченный мною;

В-третьих, мой работодатель за меня платит очень неплохую сумму на медицину.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посещаете исключительно частные медицинские центры?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и плачу в фОМС

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, если вычесть полученное Вами образование, государство Вам не платит.

Мне, соответственно, наоборот, так как в частные клиники я обращаюсь исключительно из-за нужных мне конкретных людей-специалистов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России в 1999 году не было ни одного миллиардера. Сейчас их больше сотни.

Может, именно поэтому МРОТ в России не такой, как на островах и поэтому облагается НДФЛ и соцвыплатами?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 1999-м году в России не было зарегистрировано ни одного миллиардера. Сколько их выехало в другие страны - никто не посчитал. Вполне может быть, что именно поэтому МРОТ в России не такой как на островах и поэтому облагается НДФЛ и соцвыплатами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э, нет. Тогда где же все русские миллиардеры 90-х? Куда они подевались? Живут как Корейко, скрываясь?

Напомню - даже Абрамович (кошелек Семьи) миллионером был.

Да ладно, допустим, кто-то выехал и вывез миллиарды. С тех пор 23 года уже прошло.

И да, вспомнил, тогда МРОТ подоходным не облагался. И шкала НДФЛ прогрессивная была.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Э, да. За границей они все. Живут, как Эллисоны, не светясь.

Да ладно, допустим, кто-то выехал и вывез миллиарды. С тех пор 23 года уже прошло.

Эффект низкой базы. Не было официальных. Стали появляться.

По данным Forbes, в 2001 году в мире было 564 миллиардера, а в 2019 году их число достигло 2153 человек

И это только, те, что не смогли или не захотели скрыть оценку имущества.

-----------



И шкала НДФЛ прогрессивная была.

Имущество миллиардеров - это не его зарплата или дивиденды и не облагаются НДФЛ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вонь на улицах, мусор и грязь? Еда в антисанитарных условиях? И тайцы совсем не душа по отношению к туристам, если не видят возможности залезть к нему в кошелёк.

Нет уж... Никакого мрот не надо. Я лучше здесь в минус 40 в трусах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в основном не поэтому. а потому, что наши предки отхватили очень много территорий с очень многими ресурсами. и нам их теперь защищать надо. это намного дороже чем зима

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку