Не читайте чужие письма

«Доколе же ты, Катилина, будешь злоупотреблять нашим терпением?»


Слова эти, нынче прекрасно всем известные, консул Марк Туллий Цицерон произнёс на заседании Сената 8 ноября 63 года до Рождества Христова. Потом со своими речами против заговора Луция Сергия Катилины он выступал ещё трижды: на следующий день, 9 ноября, 3 и 5 декабря. Вот последнее число попрошу вас запомнить, потому что именно в этот день произойдут события, о которых мы будем говорить.

Не читайте чужие письма История, Древний Рим, Гай Юлий Цезарь, Брут, Цицерон, Письмо, Fail, Длиннопост

Марк Туллий Цицерон (106 - 43 д.н.э.)


Но сперва надо сказать, что с тех пор, как Карфаген-таки был разрушен и в обозримой Ойкумене воцарилось то, что нынче принято называть однополярным миром, Рим начало ощутимо потряхивать изнутри. На политической арене суетилось и резало друг дружку совершенно неприличное количество пассионариев. При этом одни из них стремились уберечь от поругания «светлые идеалы демократии», а другие искренне считали, что прекрасно смогут обойтись и без этих никому не нужных формальностей. Добавим к этому плебеев братьев Гракхов, желавших построить в Республике развитой социализм за счёт классово чуждых им патрициев, с небывалыми регулярностью и размахом восстающих рабов, перманентно бузящие варварские племена – и мы получим самую натуральную Игру престолов, которая тянулась вплоть до 31 года до н.э., когда Октавиан Август разбил Марка Антония в битве при Акции.


На фоне всех этих именин сердца пресловутый заговор Катилины был, в общем, эпизодом мелким, оставшимся в истории скорее благодаря красноречию Цицерона, нежели собственной значимости.

Не читайте чужие письма История, Древний Рим, Гай Юлий Цезарь, Брут, Цицерон, Письмо, Fail, Длиннопост

Луций Сергий Катилина (108 - 62 д.н.э.) в представлении художника Чезаре Маккари.


Между прочим, в ту пору – вот мы и приближаемся к нашему герою – в ту пору тридцатисемилетний Гай Юлий Цезарь был политиком вполне себе средней руки, тщательно уклонявшийся от всяких сомнительных союзов. Ну да: сенатор, великий понтифик и ещё куча престижных должностей – но, в общем, ничего особенного. Актёр второго плана. Что интересно – за несколько лет до интересующих нас событий Цезарь руководил уголовным судом, преследующим нажившихся на убийствах проскрибированных во времена диктатуры Суллы. Так вот: в числе немногих оправданных Цезарем сулланцев был и тот самый Луций Сергий Катилина. Почему Цезарь оправдал человека, по уши замазанного кровью – вопрос мне лично непонятный. То ли верны слухи о том, что в молодости они вместе служили легатами в Киликии. То ли правы те, кто говорил о крупной взятке (коррупция в Риме в принципе зашкаливала, но, истины ради, Гай Юлий куда больше любил давать, чем брать). То ли что-то ещё – не знаю.

Не читайте чужие письма История, Древний Рим, Гай Юлий Цезарь, Брут, Цицерон, Письмо, Fail, Длиннопост

Гай Юлий Цезарь (100 - 44 д.н.э.)


Надо думать, что симпатия Цезаря к Катилине носила всё же системный характер. Потому что когда 5 декабря 63 года в храме Согласия собрался Сенат, чтобы вынести приговор пятерым ближайшим к Катилине заговорщикам, которых удалось арестовать (сам он погибнет через месяц в битве при Пистории) и Марк Порций Катон Младший потребовал для них смертную казнь, именно Цезарь выступил против, предложив небывалое, в общем, для Рима наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.


Катон, один из главных ревнителей отчей демократии, буквально взбеленился. Он припомнил пошедшему против «линии партии» Цезарю все прошлые косяки, реальные и мнимые, включая то самое оправдание, после чего обвинил великого понтифика в причастности к заговору.


И в этот самый момент, когда оратор набирал в грудь побольше воздуха, чтобы обрушить на уже тогда плешивую голову Гая Юлия очередной поток инвектив, к сохраняющему полную невозмутимость Цезарю подбежал раб и сунул в руку записку на вощеной табличке. «Почта, сэр!» Будущий пожизненный диктатор бегло просмотрел послание и так же невозмутимо убрал куда-то в тогу. Увидев сие, Катон окончательно перешёл на фальцет и заорал, что бесстыдство Цезаря дошло уже до того, что он получает письма от заговорщиков прямо во время суда над другими заговорщиками, и потребовал немедленно предъявить послание. Цезарь внимательно смотрит на Катона, пожимает плечами, вновь достаёт табличку и спокойно протягивает своему обвинителю.

Не читайте чужие письма История, Древний Рим, Гай Юлий Цезарь, Брут, Цицерон, Письмо, Fail, Длиннопост

Марк Порций Катон Младший (95 - 46 д.н.э.)


Катон жадно хватает письмо и немедленно начинает его оглашать. На весь храм Согласия.


И Сенат реально замирает, потому что подобного эти стены ещё не слышали.


Некая дама во всех подробностях расписывает, что именно с ней проделывал дорогой Юленька в их последнюю встречу, какие положительные эмоции она испытывала в процессе и как ей не терпится повторить эти приятные процедуры ещё раз.


И всё это Катон озвучивает вслух, явно рассчитывая, что вот ещё чуть-чуть, и в тексте пойдут, наконец, адреса-пароли-явки, изобличающие Цезаря как заговорщика. Дочитывает до конца – и видит подпись собственной сестрички Сервилии.


Немая сцена.


Заговорщиков, конечно, всё равно удавили в Мамертинской тюрьме. Но любые последующие попытки приплести к заговору Цезаря не вызывали уже ничего, кроме здорового смеха.


Цезарь, что не секрет, был весьма любвеобилен, но его роман с Сервилией достоин не менее чем поэмы: он продолжался много-много лет. Разбив в 48 году при Фарсале своего давнего противника Гнея Помпея, Цезарь не только пощадил единственного сына Сервилии, но и приблизил молодого человека к себе.


Имя нового фаворита всесильного Цезаря вам прекрасно известно: Марк Юний Брут.

Не читайте чужие письма История, Древний Рим, Гай Юлий Цезарь, Брут, Цицерон, Письмо, Fail, Длиннопост

"И ты, Брут?" (фрагмент картины В, Камуччини "Смерть Цезаря")

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения