Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей

В моей жизни было много фильмов. Чего я только не смотрел, но как показала практика, фильмы просмотренные в детстве запомнились лучше всего. Конечно сейчас, для современного поколения они могут показаться убогими и тусклыми, но блин!!! Когда по телевизору всего два канала, а мультики и фильмы только по суровому расписанию... И если ты пропустил мультфильм, то ты пропустил его практически навсегда... В таких условиях, каждый показ кино, а особенно нового и крутого был просто шедевральным!!! И как же круто было смотреть кино тогда! "Три мушкетера", "Пираты 20-го века", "Стрелы Робин Гуда", можно десятки фильмов любимых с детства перечислить, всего и не упомнить, ведь масса прекрасных фильмов было...

И был фильм "Не бойся, я с тобой". Вроде и стандартный музыкальный фильм, мюзикл, но какой же он был крутой!!! Как я уже писал, каратэ в детстве мы начинали учить именно по этому фильму.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Раньше я следил за одним мальчишкой, а теперь...

Двухсерийный фильм режиссёра Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой!", снятый на киностудии "Азербайджанфильм" по заказу Гостелерадио СССР в 1981 году, стал его третьей режиссерской работой. Сам он говорил, что эта картина во многом определила его будущее. Этот фильм практически сразу вошел в число любимых советским народом фильмов.


В СССР гремели три студии: "Мосфильм", "Ленфильм" и "Одесская киностудия" - 90% самых известных картин были сняты на них. Где-то чуть поодаль тусили "Беларусьфильм", киностудия имени Горького, киностудия имени Довженко, Рижская киностудия и Таллинфильм. Фильмы, снятые на местечковых студиях типа Молдовафильм или Узбекфильм и ставшие популярными можно пересчитать на пальцах одной руки. Разумеется, фильм, снятый студией "Азербайджанфильм" да еще и в аутентичных ландшафтах, показывающий аутентичные традиции и пропитанный кавказским колоритом, не мог не понравиться зрителю. Девушкам и женщинам нравилась красивая романтическая история любви между Теймуром и Телли, мужчинам и подросткам "зашли" каратэ и погони, и практически всем пришелся по душе ненавязчивый юмор.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Так это несчастный еще и старик?

И, конечно, в лучших традициях советского кино фильм был украшен замечательными песнями в исполнении Полада Бюль-Бюль Оглы, Иосифа Кобзона, Владимира Винокура, Ирины Понаровской, группы Стаса Намина.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда он поет, сердце тает как кусок сахара.

Это талант, великий талант! И ты хочешь, чтобы я его убил? За триста рублей?!
— А за сколько?
— Пятьсот.


Съёмки проходили в азербайджанском историко-архитектурном заповеднике старого города Баку, и в горном Кахском районе на северо-западе Азербайджана. В массовых сценах и эпизодах снимались местные жители, например, спортсмены студии каратэ "Буревестник".

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Мое непревзойденное оружие...

Один из плюсов фильма - он обошелся без совковой пропаганды светлого будущего. Хотя, конечно, картина ненавязчиво высмеивала царский режим в лице станового пристава в исполнении Сергея Юрского и "первобытные" обычаи еще не просвещенного светом марксизма-ленинизма азербайджанского народа.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

- У тебя невесту украли! - Украли!? Кому такое счастье надо? Попросил бы у меня бы, я и так отдал бы… Или на что-нибудь сменял бы..

Лев Дуров, игравший роль Сан Саныча, искусством каратэ не владел, поэтому в боевых сценах его заменял дублёр Сулейман Мамедов, руководивший в то время секцией каратэ в ДСО «Буревестник» г. Баку. По этой причине во время драк Сан Саныча показывают только со спины или сбоку, чтобы не было видно лица. А Мухтарбек Кантемиров, цирковой кавалерист, все трюки выполнял сам. В этом фильме в роли одного из заключенных снялся и его троюродный племянник Олег Кантемиров.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Какой хороший враг интиллигент! Вот с таким врагом приятно иметь дело — храбрый, ловкий и глупый.

Кастинг назвать удачным можно с небольшой натяжкой из-за большой разницы в возрасте персонажей и их исполнителей. Поладу Бюль-Бюль Оглы, игравшему 20-летнего юношу, было 36 лет, Гамиде Омаровой - 25 лет против 19 лет ее героини, и это сильно заметно. Да и остальные актеры были уже не молоды.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Или наша любовь недостойна стихов?

Сценарий фильма создали известные кинодраматурги Юлий Дунский и Валерий Фрид. "Они были для меня и старшие братья, и учителя, и вообще много для меня значили", - признавался Гусман, а сценарий "Не бойся, я с тобой!" называл совершенно блестящим. Дунский и Фрид известны работами в самых разных жанрах: драмой о событиях Гражданской войны "Служили два товарища", музыкальной картиной по мотивам сказок Андерсена "Старая, старая сказка", экранизацией пьесы-сказки Евгения Шварца "Тень", исторической мелодрамой "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" по мотивам неоконченного романа Пушкина "Арап Петра Великого", драмой с элементами фильма-катастрофы "Экипаж". Поэтому неудивительно, что в сценарии "Не бойся, я с тобой!" сочетаются элементы разных жанров - мюзикла, комедии и того самого истерна, который появился в советском кино благодаря таким фильмам, как "Неуловимые мстители", "Белое солнце пустыни", "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Что-бы все по новому, оставалось все по старому.

Для известного в Советском Союзе каскадера и циркового артиста Мухтарбека Кантемирова участие в картине стало своего рода дебютом. К тому времени он уже снимался в кино, но только в качестве каскадера. "Я боялся, что главную роль просто не потяну", - признавался Кантемиров. Однако, по словам артиста, Гусман "оставался непреклонен" и уверял, что у него "все получится". Именно Кантемиров порекомендовал пригласить на роль Сан Саныча Льва Дурова, с которым давно был знаком. Режиссер изначально рассматривал на эту роль Николая Караченцова или Ролана Быкова, но прислушался к совету Кантемирова. Кстати, сам Гусман тоже ненадолго появляется в кадре в самом начале фильма.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Кантемиров

В фильме есть пожары, взрывы, погони, стрельба, герои постоянно попадают в экстремальные ситуации, как и положено по законам жанра. Поэтому на съемках возникали инциденты.

В одном из эпизодов главный герой находится на вершине башни, которую поджигают. Не обращая внимания на пламя, он поет "Как жили мы, борясь и смерти не боясь". Для безопасности Полада Бюльбюль оглы подстраховали веревкой, надежно прикрепленной к опоре. У пиротехников долго не получалось развести костер, наконец, один из них плеснул керосин, смешанный с соляркой. Из-за дыма актер начал задыхаться. "Мне реально стало плохо. Не было бы страховки - свалился бы в огонь", - рассказывал он.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Еще немного и я не смогу его убить.

Пострадал на съемках и Кантемиров - ему в ногу неожиданно вонзилось лезвие острого ножа. Из-за серьезной травмы он долго хромал. А Гасану Турабову инцидент не позволил сняться в фильме до конца. В Илису во время одного из перерывов актер решил прогуляться, но его случайно сбила мчащаяся лошадь. Турабов упал и потерял сознание, после обследования его экстренно госпитализировали. В финальных эпизодах вместо него со спины снимали второго оператора.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Дочь бека это диагноз...

Сначала Гусман представил худсовету творческого объединения "Экран" рабочий вариант фильма на двух пленках с неважным качеством. "Картину приняли на ура", - рассказывал режиссер. Он вернулся в Баку сводить материал на одну пленку, и через пару месяцев состоялась приемка готовой ленты. "Люди, которые еще недавно меня хвалили, заявляют, что фильм - позор, пленку надо смыть", - вспоминал он. Оказалось, что незадолго до этого показа вышло закрытое постановление ЦК КПСС о запрете карате, которого в фильме было много. "Эта история закончилась хеппи-эндом совершенно случайно", - отмечал Гусман. "Не бойся, я с тобой!" спасла главный редактор кинопрограмм Центрального ТВ Нина Севрук, к которой обратился режиссер. Она посоветовала прибегнуть к хитрости - карате представить как "азербайджанскую национальную борьбу гюлеш". Создатели фильма "досняли пару сцен и немного переозвучили" - "небольшая уступка" позволила картине выйти на экран, рассказывал Гусман.

Не бойся, я с тобой! Сан Саныч, только никого не убей Классика, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Советское кино, Лев Дуров, Бюльбюль, Азербайджан, Не бойся я с тобой (фильм), Советские актеры, Детство 90-х, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

"Не бойся, я с тобой! 1919"

"Расставаться надо так, как будто завтра встретимся, а встречаться, как будто не виделись сто лет", - говорит в одной из финальных сцен герой Дурова. И по воле режиссера герои (и исполнители ролей) через много лет встречаются. "Мысль снять вторую часть возникает у всех, кто снял успешный фильм", - полагает Гусман. По признанию режиссера, он думал, что "это невозможная затея, но очень хотелось войти в ту же воду".

Поэтому появился сиквел - в 2011 году Гусман снял продолжение с теми же персонажами и теми же актерами. Увы, оно не имело успеха. Во-первых, за 30 лет полностью поменялись ценности в стране, во-вторых, актеры постарели гораздо сильнее, чем за "киношные" 20 лет. Поэтому уметь вовремя остановиться - ценное качество для кинематографа. Новый фильм получил название "Не бойся, я с тобой! 1919". Его действие разворачивается через 20 лет после событий, описанных в первой картине, в 1919 году, на фоне бурных политических событий в Азербайджане. Премьера в Баку состоялась в ноябре 2013 года.

Но насколько был хорош первый фильм, настолько же отвратным стал второй. Не, есть хорошие и адекватные сиквелы, но это не тот вариант. Абсолютно. При всей моей любви к первому фильму, я не смог досмотреть второй. Коробило все, так что иногда продолжения зло!

Ну и напоследок, одна из любимых песен из этого фильма. В этом фильме все песни хороши, но некоторые я люблю особенно!

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.