Наташа, мы уронили всё! Почти Всё! Продолжение

Пока дописывал пост, редактирование закрылось... Пришлось концовочку вынести в отдельную публикацию.


Новости дня, коротко:

1. Немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может вернуть турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде из-за санкций последней против России.// Плохая новость. Поставки газа снизятся, уменьшится выручка. Правда, есть надежда, что ворон ворону глаз не выклюет, и Канада с Германией договорятся. Объем поставки по Северному потоку - 1 упала на треть.

https://ria.ru/20220614/siemens-1795323535.html

2. ЦБ назвал одностороннее введение комиссий на обслуживание валютных счетов недопустимым.// Тинькову и Райфу привет.

https://ria.ru/20220614/komissii-1795309480.html

3. Федеральный бюджет в январе-мае, по предварительной оценке Минфина РФ, исполнен с профицитом 1,495 триллиона рублей. Объем поступивших доходов за январь-май достиг 12,043 триллиона рублей, или 48,1% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному законом о бюджете на текущий год. При этом нефтегазовые доходы составили 5,658 триллиона рублей, а не-нефтегазовые – 6,385 триллиона рублей.// Отличная новость. Деньги в стране есть.

https://ria.ru/20220614/byudzhet-1795266552.html

4. Американский Минфин продлил генеральную лицензию, позволяющую проводить связанные с энергетикой сделки с подсанкционными российскими банками. В списке банков, которым разрешаются такие операции, числятся ВЭБ, "Открытие", Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Центробанк. Они смогут проводить транзакции по энергоносителям до 5 декабря.// Деньги не пахнут... Учитывая шумок о том, что США радостно закупает российскую нефть, используя различные схемы, новость хорошая. Вот за что я люблю американцев - так это за практичность. Хорошая новость.

https://ria.ru/20220614/banki-1795260261.html

5. Минфин РФ частично ограничивает публикацию данных по бюджетной отчетности, чтобы минимизировать риски введения дополнительных санкций.// Новость - не очень. Любое ограничение свободы информации не является полезным. Надеемся, что ограничения вводятся ненадолго. Если помните, запрет на публикацию информации о резервах ЦБ продержался меньше месяца.

https://ria.ru/20220614/byudzhet-1795259430.html

6. Мосбиржа приостановила торги швейцарским франком после введения Швейцарией санкций.// Новость плохая. Выпал ещё один довольно удобный финансовый инструмент.

https://ria.ru/20220614/shveytsariya-1795129433.html


Общее резюме:

1. Вероятность наступления мирового финансового кризиса, по образу кризиса 2008 - 2009 годов выросла.

2. Если кризис начнётся, Россия будет подвержена его влиянию в наименьшей степени, т.к. реальная экономика нашей страны слабо связана с фондовым рынком, а от мировой финансовой системы нас успешно частично изолировали господа вводители санкций.


Советы не-инвесторам: (для сумм до 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией)

1. Тратим. Тратим столько, сколько позволяет внутренняя жаба. Если жаба не позволяет тратить, боремся с ней и тратим. Не на гречку и сахар, а на то, что давно хотели.

2. Если после трат остались деньги - несём на депозит.

3. Наличную валюту держим. Она не портится и есть не просит. Пусть считается долгосрочным вложением.

4. Безналичную валюту пытаемся перевести в наличную форму.


Частное обращение:

Потихоньку собираю обещанный пост по потребительскому рынку. Похоже, что получается сериал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
Тратим. Тратим столько, сколько позволяет внутренняя жаба.

Предлагаете психануть и взять RTX?

раскрыть ветку (102)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я? Чуть позже - такое ощущение, чо рынок видиков рухнет. Приятель в настоящее время пишет из Японии -  3060 у них стоит уже 21 тыс. р . на наши деньги.

раскрыть ветку (30)
15
Автор поста оценил этот комментарий

чуть позже Китай может напасть на Тайвань и видеокарт вообще в продаже не окажется до 24 года, только у опечаленных майнеров) Я по этой причине раскошелился на ноут, пока не поздно, хотя меня ломало конечно у нас брать, особенно с таким курсом =( но с нынешней логистикой стремно такие вещи брать на доставке

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это с чего бы? Китай не будет лезть в работающий бизнес. Решить вопросы политические это одно, а подставляться и быть виноватыми расхерачив заводы - это другое.

Осенью эфир на пос переходит - на рынки хлынут миллионы карт.

В США к 24г должны заработать два завода чипов.

Интел опять же потихоньку, но создает видюхи.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы недооцениваете глупость людей. тут выкладывали новости Тайваня, по их данным у нас уже потери на миллионы идут. Им также внушали ненависть к китайцам. Знакомый тайванец спокойно не мог пройти мимо китайцев. Типа, "фу быдло, бесят они!". У них просто другой менталитет.

США делает такое более 50 лет и это прокатывало.

В США к 24г должны заработать два завода чипов.

поэтому я и написал что до 24 года может быть перебой с электроникой. США и Япония к 24 году построят свои заводы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там рядовые тайваньцы думают -никого не волнует. Китай достаточно силен, чтобы мгновенно поставить раком несогласных на полуострове, а те кто будет саботировать работу заводов - им намекнут, что их близкие очень даже смертны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

остров взять будет нелегко, если у тайваня будет оружие способное топить корабли, и сбивать самолеты(+спутниковая разведка США), потери десанта могут быть огромными. Я не знаю что там реально с оружием. Но не преувеличивайте мощь Китая, они никогда не умели воевать. А много жертв может ударить по Си.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в лоб не пойдет. Всё будет аккумулироваться внутри, проводиться работа по подкупу нужных людей, и т.д. Китай богатый, Китай сможет.

Через некоторое время вспыхнет революция и готово.

Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ну да.. Я тоже знаю кучу народу, который затарился барахлом при курсе 120.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я скорее про то что курс хороший, но нашим рынкам пофигу, пока ситуация не стабилизируется. А просто в других странах с таким курсом ценник такой что покупка моего ноута даже с пошлиной была бы выгоднее на 20-30к, и мощнее можно было взять. Но я не очень удачлив и боюсь покупать такие дорогие вещи в нынешних условиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китай никогда не нападёт на Тайвань. Максимум подкупит местные элиты

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ща бы говорить "никогда" после вторжения РФ на Украину(думаешь там не подкупали?)... В ближайшие 5-10 лет мы можем таких локальных конфликтов увидеть много где, в разной степени тяжести, бритишы с ирландцами, попытка отделиться от США у Мексиксики, всякие мелкие региональные заварухи типа Каталонии и др. Эпоха перемен, глобальный кризис, передел будет не только экономический...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А давно Мексика стала штатом США?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, имел ввиду Техас

3
Автор поста оценил этот комментарий

А товарищ Ким принесёт свет Великого Чучхе на весь Корейский полуостров

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собсна мы сейчас на курс чучхе повернули тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не в курсе, прочитайте, что это такое.

Корейское слово, смысл имеет вполне благородный, несмотря на неблагозвучие на русском языке.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тк и иена подешевела
19
Автор поста оценил этот комментарий

КАК КУПИТЬ)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
странно слышать слово видик в контексте разговора про видеокарты, я аж споткнулся, думал будет шутка про vhs проигрыватель ан нет
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне кажется сейчас очень хорошие цены, если брать с алика. конечно в дальнейшем оно может еще понизится, но я думаю факт того, что вы в этот момент уже будете с карточкой и наслаждаться ей перевесит ту радость от сэкономленных пары тысяч)

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

с алика брать риски какие?

раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Самые очевидные:
1. Есть небольшой шанс, что подсунут не то.
2. Доставка - всегда лотерея, не зря в комментах пишут "доставили - ставлю 5 звёзд". Может не доехать, затеряться... ну или сопрут по пути.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

самый очевидный - гарантия =)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Хотя должны же быть авторизированные ремонтные мастерские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всё распространяется всемирная гарантия

4
Автор поста оценил этот комментарий
Готовы платить +10к за гарантию? Пожалуйста, в местных магазинах берите.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Готовы ли платить 10 тыр, чтоб не было риска выкинуть в урну всё? Ну даже не знаю...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно на товар стоимостью 150-200к

1
Автор поста оценил этот комментарий

10к? Смешно, разница в цене в 20-30к и даже больше. Карту потом отремонтировать все равно дешевле выйдет

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти всё доходило всегда. Косяки обычно только в конечной точке были по вине почты России и не приносили извещения совсем.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну если браться с проверенных магазинов, то риски минимальны. друг заказывал с магазина colorful, там и отзывов много и продают вроде давно. пока 2 недели конечно прошло, не то что бы шибко много времени, но вроде все работает и признаков косячности нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заказывал? У меня почему-то colorful пишет, что не доставляет. В других магазинах все ок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то месяц назад или около того.

Автор поста оценил этот комментарий

И не только они, сойо тоже перестали отправлять, это напрягает

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сойо вроде отправляют

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
68 тысяч это хорошо, вобще, играть не во что правда
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё и в баксах будет получше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2к моник, вот под него надо хотя бы. Только толку от баксов, если нет доставки в мой регион

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не знаете про оплату киви, я недавно заказывал пылесос и разница получилась почти пятак если я ничего не путаю ну или 4500
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это обычно от качества товара зависит а не от продавца. Если только не продавец разным шлаком под видом конфетки специально барыжит (востановленными но непонятно насколько качественно например).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в мае карту asus у проверенного магазина, шла месяц, коробка и карта были с пломбами и плёнками, по серийнку на сайте пробивается верно. Единственный минус- отсутсвие гарантии на территории РФ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кинь ссылку на магазин, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
SZCPU Store
https://a.aliexpress.com/_A1lUsD
Друг заказывал у них мать и проц, так же дошли уже, собрал, всё работает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс.

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нюню

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мне удачно подсказали. Я-то смотрел на цены DNS. На али вижу на 20к ниже. Правда по гарантии вопрос.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну переплачивать 20к за гарантийку это уже такое себе, как по мне.
Да и не знаю, сколько менял запчасти в компе, что я, что друзья, гарантия понадобилась только в одном случае. Ес-но я вас ни на что тут не агитирую, просто рассуждаю вслух.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте ещё про таможенную пошлину на товар свыше 1000 евро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу обновить SSD на ноуте, и что-то всё печально. Только в Германии нормальная цена

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой не подойдёт? https://a.aliexpress.com/_AgcM1n

Автор поста оценил этот комментарий

Пеппер скачай. А чел ниже скинул вариант оем версию 970ево, что как бы тоже хороший вариант

89
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот прям завтра. Радости будет намного больше, чем от некоторого количества денег.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

я бы рекомендовал делать это сегодня.

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше вчера. Завтра суета может случится с Таиванем. Берите, пока берётся и пока хорошие ценики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше в январе 😂 2022
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем избавляться от денег ?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они не превратились в тыкву как уже было неоднократно.

Если кризис пройдёт гладко для России, то деньги у вас ещё появятся. А если мы проиграем и настанет реальный дефолт с гиперинфляцией и разорением местного бизнеса, то на сбережения можно будет купить шоколадку.

А вот телевизор можно будет обменять на пару пакетов макарошек :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете пожалуйста объяснить, в чем принципиальная разница между наличной и безналичной валютой? До $10к можно же в любой момент обналичить, да и безналичную в любой момент можно конвертировать в другую валюту или рубль
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Банки чистят балансы от валюты. Это вызывает беспокойство. Почему и советую уйти в кэш.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть есть подозрения, что могут принудительно закрыть счёт по текущему курсу?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как сохранить хотя бы небольшую сумму, если она нужна на учебу (сумма за 2 года в районе 500000)? Забить и взять потом кредит? А текущие деньги потратить на здоровье/ремонт и т. П? Вообще кредиты в такое время будет брать радумно (кредит на учебу от сбера идет 3 % годовых). П. С. спасибо за посты и извините, если вопрос уже был. П. С мамин знакомый аналитик советует продавать всю ее недвигу, квартиры и держать все в рублях. Потом будет спад цен на недвижимость и все купить. По мне так бред, но она уже продала квартииу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Недвижимость продавать нельзя. В долгосрочной перспективе она всегда растёт. Сумму на учёбу (если она есть) хранить не имеет смысла, можно заплатить вперед за год. А там или на бюджет переведётесь, или кредит возьмете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) будем надеяться, что все мы справимся

3
Автор поста оценил этот комментарий

сам вот сижу на али слюни пускаю на 3080, думаю купить сейчас ее или ждать 40 серии, или купить сейчас но 3080...или...

вроде лето хочется гулять, хочется электросамокат обновить еще, да еще в отпуск куда нибудь, бля...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше покупай сейчас то что хочется. Сколько людей обожглось когда ждали 30xx и не покупали 20хх.
Перед новым годом с Германии купил rx6600xt (выгодно продав свою 1066) ; по итогу апгрейд мне вышел в 20к.
Сейчас заказал с Алика r5 5600x за 12400 , и продам своего r5 2600 примерно за 7.5-8к.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну 20 серия действительно такая себе вышла, я ее и не хотел)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что люди по итогу даже 20хх не смогли купить в тот бюджет, который планировали . Сейчас ситуация с железом очень хорошая . Правда сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий с ценами (:
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я больше про то что не вижел смысла менять на 20 серию, прирост не тот, цена тоже тогда кусалась. сейчас если б не повысившаяся зп в 2 раза я бы даже не думал брать 30 видяху за 60к))  жаба бы меня точно долго душила

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги есть? - есть
Видюхи в наличии есть ? - есть
Цены приемлемые? - приемлемые
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жаба поддушивает отдавать в комп 60к)) а потом еще блок питания менять, а потом процессор...а может и материнку)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесконечная гонка за красивыми цифрами фпс и температур ))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Советую брать на озон глобал
70к за 3080. Мне недавно приехало, доволен как слон
#comment_239924089
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На али видел за 40, тут уже 35. Действительно, неплохо. Пошлину с вас брали или включено?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял продавец её включил в цену, но

Щас пошлина от 1000 долларов сделали


Я брал еще в апреле, когда цены только начали падать за 100к :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень очень стрёмно там все же брать. Имена продавцов там пиздец какие то, будто ебалом по клаве проехались. Плюс ебаться с озоном это та ещё морока может выпасть. Карта новая приехала? Пломбы были? Не разбирал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские имена, вот тебе и названия. Карта новая, фото по ссылке
Автор поста оценил этот комментарий

Озон глобал - адресс тот же озон.ру, только с надписью озон глобал на главной странице?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При выборе товара под ним написано озон глобал
Автор поста оценил этот комментарий
А я через я.маркет взял себе Gigabyte gaming OC 3080 12G в пятницу за 105к. Тоже решил, хватит ждать =)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком разрешении играть. У самого 3080, лучи в 2560*1080 идут в пределах нормы, но нет запаса по производительности (игра Control). Если играть уже в 4к с лучами и DLSS (cyberpunk 2077), то приходится играть с настройками и ФПС не фонтан. Ну и 10 гигов видеопамяти без задела на будущее. Я бы всё-таки в сторону 4ххх смотрел. Ибо если её нельзя купить будет, значит, миру пизда и уже не до игр. А если можно - то чего бы и не взять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше FullHD как бы не интересует, но у меня ВР шлем, который прожорливей. Плюс хочется больше видеопамяти, для запуска всякой вычислительной фигни на CUDA. Лучи только если для блендера, в играх от них мало толку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1080, есть вр и для фул хд вполне хватает, но не ультра везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Только не вздумай брать тут

Автор поста оценил этот комментарий
На зарубежных площадках сейчас очень хорошие цены. Через тот же Свифт пока он бесплатен, можно оплатить, если сам магазин не против выставления счёта. Ну либо через обменники (будет дороже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А посылки из-за рубежа ещё ходят? А то помню, в computeruniverse всё застряло на границе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через посредников, но уже не всех и не весь товар

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку