Наследство, если ты по закону не являешься родственником

Умер отец. Около 3 недель прошло. По документам я не являюсь его сыном. (Не скажу точно, но в графе Отец стоит прочерк)

За всю жизнь видел его 2 раза, и не знал кто он. Алименты конечно были 0. Наследство - однушка. Так же есть у него есть дочь и вроде бы сестра.

В реестре наследственных дел нет информации.

Так вот, возможно, это 100500 вопрос: есть ли шанс установить отцовство и вступить в наследство? Или шансы близки к 0: как тебе покойник что то подтвердит?

Спасибо всем написал по делу. Кажись квартира муниципальная. Выписка придет, узнаю точно. Реально помогли советы

Всем кто знает как лучше жить мою жизнь и общаться с отцом - земля вам стекловатой

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала проверьте, а есть ли эта однушка.

Заходите на lk.rosreestr.ru. Авторизуетесь через госуслуги. Выбираете Помещение, вводите пдрес и капчу.

Среди прочего будет дата регистрации права собственности. Если после того, как он приобрёл каартиру, был переход права собственности, это можно увидеть. Может, он давно подарил ту однушку дочери и/или сестре.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же в кассу ты это написал. Наверно нашел - форма собственности - муниципальная

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в это лезть? У меня просто похожая ситуация и я к этой куче эмоционально-психологического говна даже приближаться не хочу.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что хоть что то получить. По идее я должен был получать это с 0 до 18, но два глупых человека мерились гордостью, когда я ходил в драных ботинках

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

установление отцовства посмертно без ДНК тоже можно. Нет никаких приоритетов в пользу только экспертизы. Подтвердить родственные связи предоставляется возможность с помощью показаний свидетелей (его родителей - ваших бабушки и дедушки, родственников, соседей), переписок с отцом, писем, совместных фото и иных документов, которые помогут в установлении факта.

Для этого подается иск об установлении юридического факта отцовства в районный суд по месту жительства заявителя. Дело в суде рассматривается в порядке особого производства или искового. Это будет зависеть от наличия возражений иных наследников (другими словами : если есть спор – то будет исковое производство).

Также заявляете ходатайство о принятии обеспечительных мер – приостановление производства по наследственному делу.


За пару-тройку судебных заседаний управитесь, если займетесь сейчас.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут кстати фото, видео, переписок нет нихрена. Максимум пара знакомых сможет сказать , что да, в тот период они встречались, а потом она родила. Такая себе доказательная база. Но спасибо за подробный ответ.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так. Всю жизнь отца не знать , не общаться , не быть родственниками. А как однушка замаячила , так сразу впишите меня 🤦‍♂️
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может это выглядит не очень, но я описал все в другом ответе

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала проверьте, а есть ли эта однушка.

Заходите на lk.rosreestr.ru. Авторизуетесь через госуслуги. Выбираете Помещение, вводите пдрес и капчу.

Среди прочего будет дата регистрации права собственности. Если после того, как он приобрёл каартиру, был переход права собственности, это можно увидеть. Может, он давно подарил ту однушку дочери и/или сестре.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же в кассу ты это написал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы наследство было значительно больше, то стоило бы лицемерно притвориться нежным любящим сыном)))) и выклянчить у "милого" папочки наследство.

А в Вашем случае, имхо, плюнуть только ему на могилу и забыть, что такой человек вообще когда-то был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

забывать нечего

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было б чего делить. А так - есть время заниматься - ну занимайся, узнаешь законы и нюансы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я сделаю, если он за всю жизнь нажил однушку. Было бы прекрасно, если бы он отцом был нормальным и нажил пару трешек в центре Москвы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы не знаем забил или нет его отец. Это знают лишь двое сам отец и мать автора.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ептыть, батя, ты воскрес штоль?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете когда человеку уже больше 15 лет , он пои желании сам может начать общение.
А здесь я вижу, что взаимно никто никому не был нужен , и лишь при материальных плюшках на горизонте , начались какие то телодвижения со стороны сына.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я его видел буквально 2 раза: на своем выпускном и похоронах матери. И прикинь оба раза было не до того, чтобы выяснить кто он, других дел было полно. В детстве спросил у матери. Ответила так, что я больше не спрашивал. Узнал в 25 от подруги матери кто мой отец. И какое у него отношение: ну хочет, пусть сам идёт на контакт


Я тут не за треть однушки начинаю карнавал, я хочу понять, овчинка стоит выделки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все что вы знали об отце было со слов третьих лиц , обиженных третьих лиц. И вы не придумали ничего умнее как перенять это все
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, хорошо когда вы такой сразу умный родились и все знаете что к чему. Вот бы и мне прям с детства все это понимать

7
Автор поста оценил этот комментарий

Только в судебном порядке с приложением ходатайства о назначении генетической экспертизы. В качестве ответчиков оба официальных наследника - сестра и дочь, если откроется наследное дело - суд сам притянет нотариуса в качестве третьего лица.

Экспертиза по ходатайству стороны платная, стоимость нужно будет внести в депозит суда, проводится без эксгумации - либо по биологическому материалу, в т.ч. из вещей покойного, если есть достовернве доказательства их принадлежности (например, какие-нибудь анализы ещё сохранились, если болел) или пользования без стирки, либо по биологическому материалу каждого из ответчиков (слюна), стоимость от 25 до 85 тысяч. На итого, месяцев 7-8 судебной тягомотины и примерно 300000₽ на судебные расходы, частично их взыщут с ответчиков, если иск удовлетворят.

Есть риски: ответчики не будут являться на суд или откажутся сдавать свой материал, о запасном варианте решения стоит позаботиться заранее - что Вы в этом случае будете делать? Но перво - наперво стоит вообще оценить, стоит ли игра свеч? 1/3 однушки - это сколько в деньгах? А долгов у покойного сколько? Долги всегда идут в подарок к наследству в размере не превышающем наследственной доли, так что 1/3 долгов - будет Ваша. Оно Вам надо? Стоит треть однушки столько?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Треть однушки это тысяч 650. Долги за коммуналку были около 20 тысяч. Так что мат ожидание конечно положительно, но на грани

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потом обрадовать своим присутствием следующих собственников квартиры?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не собственников. Сейчас ещё период вступления в наследство. Скорее с родственничками познакомлюсь

19
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы подтвердите биологическое отцовство - да, можно претендовать на наследство.

Но подтверждать, конечно, всегда проще при живом родителе, нежели посмертно. И тем не менее, механизмы такие есть, по ближайшим родственникам мужского пола проводится такая экспертиза.

Чтобы оценить вашу перспективу, обратитесь к очному юристу, но очень фильтруйте, что вам скажут. Обещаниям легко все сделать не верьте, это непростая процедура.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слава тебе адекватный человек. А то целая толпа комментаторов,которые сильно мёрзнут на вершинах своих моральных устоев

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваши желания понятны.

Расскажу небольшую историю.

Знакомая росла без отца, мама ничего ей не рассказывала. Знала только имя и обстоятельства их знакомства, возможно, фотография имелась.

По сложному поводу она начала курс психотерапии (в уже очень взрослом возрасте). И при общении с терапевтом стало понятно, насколько сильно ее прям жгла и мучила эта история- кто ее папа и почему так все получилось. И там не про наследство у нее болело, а вообще, про жизнь целиком. Специалист ей существенно помог перестать обижаться и страдать на эту тему.

Может быть, ваше желание вступить в наследство- это тоже стремление избавиться от гнетущих чувств, которые вы и сами не вполне осознаете? Юридически закрепить свои права. И эти эмоции отбирают у вас энергию и радость жизни? По описанию, процедура признания отцовства и вступления в наследство довольно муторная, а денег там достанется немного? Подумайте или вот о терапии, или почитайте что-то про неосознанные детские травмы и как справляться с их последствиями, чтобы всю жизнь не таскать их за собой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, но эмоционально мне как то плевать. Я не первый год живу. Привык. Доказывать что то мне не нужно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Во-первых, можно здорово обосраться в суде, если вдруг отец не он, и потерять денежку немалую. Потому что и все экспертизы и юристы тобой будут оплачены. Да еще и родственники умершего могут хуев напихать на моралку. Этот трата времени и нервов, неудобства, ссоры с остальными наследниками. А получится, что там помимо однушку кредитов больше, чем эта однушка стоит, а родственники личную в последний момент, и тебе однушку эту вместе с долгами отдадут полностью. И будет тебе овчинка) а так, хочешь интересный юридическийпрецедент, дерзай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не попробуешь - не узнаешь. Ну может обосрусь в суде, я с таким смогу дальше жить. Денежка - да, обидно будет. На тех родственников(Которые вообще никто) глубоко плевать, их мнение, отношение. Я их увижу 2-3 раза и забуду навсегда. Насчет долгов не думаю - комуналки там на 20К.

Я вот и очкую, что не взлетит, но толковые комменты дали пищу для ума.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе в двух словах и объяснили-как чё. Нормальный юрист будет задавать ровно те же вопросы, чтобы понять перспективы обращения в суд. Если такие вопросы тебе не задают-значит юрист просто хочет поиметь бабла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я хочу понять. Там мат ожидание выше расписали как +- около 0.

Как я понял, шансы есть, но малые.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза в данном случае может и не потребоваться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что по идее у меня ДНК и у сестры должна сходится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы себе это представляете?

«Я знаю я от него?мне мама сказала?»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да. А как сейчас притянуть отца? Женщина говорит, что вот он отец моего ребенка. Суд назначает ДНК тест. Если да, то да, если нет, то нет.

Или как по вашему: судья спрашивает: "вы отец", а он такой Нет. И судья такой: ну дело закрыто - он не отец

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сами как думаете?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю идти к юристу, но для начала тут спрошу есть ли смысл. Я не знаю всех законов и нюансов. Гугл говорит 50/50

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Уверены, что отец действительно он? Со слов подруги матери - такое себе, не факт, что правда. Ввяжетесь в суды с экспертизой, бабла вбухаете, а окажется все зря.
2. Уверены, что нет долгов в наследственной массе?
3. Уверены, что на момент смерти квартира была в его собственности? Может уже подарена дочери давно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну как бы +-. мать родила в 34, я не думаю, что за ней толпы бегали и у нее в тот период была куча любовников

2. есть не более 20К

3. Вот это пока не нашел как посмотреть, хотя очень даже может быть, что ее передарили еще в том году: по исп производству о долгах о коммуналке всплыла сестра, хотя че она тут делает, жительница соседней области

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты даже это не проверил еще но уже собираешься доказывать отцовство?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заседание через 5 минут, судья вынесет решение. Это сарказм из-за ваших преждевременных выводах

3
Автор поста оценил этот комментарий
При отсутствии информации о предмете наследства обсуждать возможные затраты-так себе занятие. Однушка может быть в центре Москвы и на окраине Воркуты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+- центр замкадска, цена 2млн

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего не надо доказывать🤷‍♂️. Ты задал вопрос, я тебе дал информацию о том-с чем придется столкнуться. Не нравится ответ-гоу к платным юристам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и узнать, в двух словах как чё. Ясное дело, что не по советам с Пикабу я исковое буду писать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие как «совокупность доказательств». Сама по себе экспертиза ничего не доказывает. Надо смотреть в комплексе. Вот давай прямо сейчас напиши по пунктам-каким образом ты планируешь в суде это доказывать.
Пример: родная сестра матери общалась с отцом и может подтвердить этот факт в суде. Плюс есть совместные фотографии матери и отца допустим на отдыхе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что тебе доказывать? Я не знаю как это доказать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот... И судя по тому, что есть ИП за КУ на сестру - она там зарегистрирована (или была зарегистрирована).
Переоформит соцайм на себя и приватизирует.
Если дочь тоже там зарегистрирована - на двоих приватизируют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловко обошли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира оказалась вообще муниципальная: #comment_305737699
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что я правильно понял. Потому заказал выписку егрн.

Госпаде, это явно не мой родственник. Как можно быть таким оладушком, чтобы не приватизировать квартиру, хотя бы уж дочке досталась бы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не жалко потерять деньги в случае неудачи - можно наверное.
Но эксгумацию трупа с целью сверки ДНК вряд ли согласятся делать. Если только попробовать по родственникам сверять - это нужно экспертизу оплачивать. Будут свидетельские показания, документы смотреть.
Связи не поддерживали, кто с кем спал 20 лет назад - дело уже плоходоказуемое.
Да и потом, есть ли 100% уверенность, что умерший действительно отец?
По ситуации.

Ну и опять же, если умерший папа оставил завещание - ТС всё равно пролетит.
В конкретном случае вряд ли рентабельно. Во-первых на юристов и экспертизы дохрена уйдёт, во-вторых долю продать сложно, а использовать долю в однушке самому - это такая грызня. Проще забить.

О, ниже вообще выяснилось, что однушка не в собственности
#comment_305737699

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я заказал выписку. Боже, какой мудак, если он не догадался приватизировать ее