Наследство, если ты по закону не являешься родственником

Умер отец. Около 3 недель прошло. По документам я не являюсь его сыном. (Не скажу точно, но в графе Отец стоит прочерк)

За всю жизнь видел его 2 раза, и не знал кто он. Алименты конечно были 0. Наследство - однушка. Так же есть у него есть дочь и вроде бы сестра.

В реестре наследственных дел нет информации.

Так вот, возможно, это 100500 вопрос: есть ли шанс установить отцовство и вступить в наследство? Или шансы близки к 0: как тебе покойник что то подтвердит?

Спасибо всем написал по делу. Кажись квартира муниципальная. Выписка придет, узнаю точно. Реально помогли советы

Всем кто знает как лучше жить мою жизнь и общаться с отцом - земля вам стекловатой

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет через суд добиваться эксгумации, потом ДНК экспертизы. Это дело не на пару месяцев. Вы финансово сможете вытянуть, чтобы в конце получить 1/3 от однушки?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эксгумация в таких ситуациях проводится нечасто. Есть другие способы установить родство.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза в данном случае может и не потребоваться
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Как он докажет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Другими доказательствами. Вот если у суда будут сомнения-тогда другой вопрос
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что по идее у меня ДНК и у сестры должна сходится

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие как «совокупность доказательств». Сама по себе экспертиза ничего не доказывает. Надо смотреть в комплексе. Вот давай прямо сейчас напиши по пунктам-каким образом ты планируешь в суде это доказывать.
Пример: родная сестра матери общалась с отцом и может подтвердить этот факт в суде. Плюс есть совместные фотографии матери и отца допустим на отдыхе
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что тебе доказывать? Я не знаю как это доказать

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего не надо доказывать🤷‍♂️. Ты задал вопрос, я тебе дал информацию о том-с чем придется столкнуться. Не нравится ответ-гоу к платным юристам
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и узнать, в двух словах как чё. Ясное дело, что не по советам с Пикабу я исковое буду писать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе в двух словах и объяснили-как чё. Нормальный юрист будет задавать ровно те же вопросы, чтобы понять перспективы обращения в суд. Если такие вопросы тебе не задают-значит юрист просто хочет поиметь бабла
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я хочу понять. Там мат ожидание выше расписали как +- около 0.

Как я понял, шансы есть, но малые.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При отсутствии информации о предмете наследства обсуждать возможные затраты-так себе занятие. Однушка может быть в центре Москвы и на окраине Воркуты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+- центр замкадска, цена 2млн

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку