Наследство, если ты по закону не являешься родственником

Умер отец. Около 3 недель прошло. По документам я не являюсь его сыном. (Не скажу точно, но в графе Отец стоит прочерк)

За всю жизнь видел его 2 раза, и не знал кто он. Алименты конечно были 0. Наследство - однушка. Так же есть у него есть дочь и вроде бы сестра.

В реестре наследственных дел нет информации.

Так вот, возможно, это 100500 вопрос: есть ли шанс установить отцовство и вступить в наследство? Или шансы близки к 0: как тебе покойник что то подтвердит?

Спасибо всем написал по делу. Кажись квартира муниципальная. Выписка придет, узнаю точно. Реально помогли советы

Всем кто знает как лучше жить мою жизнь и общаться с отцом - земля вам стекловатой

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваши желания понятны.

Расскажу небольшую историю.

Знакомая росла без отца, мама ничего ей не рассказывала. Знала только имя и обстоятельства их знакомства, возможно, фотография имелась.

По сложному поводу она начала курс психотерапии (в уже очень взрослом возрасте). И при общении с терапевтом стало понятно, насколько сильно ее прям жгла и мучила эта история- кто ее папа и почему так все получилось. И там не про наследство у нее болело, а вообще, про жизнь целиком. Специалист ей существенно помог перестать обижаться и страдать на эту тему.

Может быть, ваше желание вступить в наследство- это тоже стремление избавиться от гнетущих чувств, которые вы и сами не вполне осознаете? Юридически закрепить свои права. И эти эмоции отбирают у вас энергию и радость жизни? По описанию, процедура признания отцовства и вступления в наследство довольно муторная, а денег там достанется немного? Подумайте или вот о терапии, или почитайте что-то про неосознанные детские травмы и как справляться с их последствиями, чтобы всю жизнь не таскать их за собой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, но эмоционально мне как то плевать. Я не первый год живу. Привык. Доказывать что то мне не нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, привык. Эти эмоции очень спрятанные.

Желание быть наследником -построить связь с отцом- может и говорить о том, что они не отсохли напрочь. Деньги-то там получатся совсем небольшие, если вообще что-то получится. Дадутся же они путем долгих тяжб, конфликтов и разбирательств.

В любом случае, удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку