Наказание за благородный поступок

Наказание за благородный поступок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорили практически все знакомые из "огранов" ... "бей/стреляй/режь и беги, не жди нас".
раскрыть ветку (299)
6
Автор поста оценил этот комментарий
От добра доабра не ищут. Правильно знакомые говорят, если бы этот парень разобравшись вовремя ушел, все было бы в порядке...
раскрыть ветку (142)
4
Автор поста оценил этот комментарий
такое приходит с опытом =)
Тоже в юности решил заступиться за парня, которого несколько человек били - оказалось, это воздавали по заслугам грабителю. Теперь шрам на губе постоянно напоминает: "Не лезь, прежде чем разберешься в ситуации".
раскрыть ветку (104)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, пожалуйста, что под веткой топ-комментов, но автор не дал ссылку на оригинал. Исправляю: http://zadolba.li/story/14114
раскрыть ветку (92)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и обратная сторона медали,с этого же "Задолбали" и вот хз,как и что,я бы не смог мимо пройти,не так воспитывали дома,на улице и в армии.Да,меня научили еще ментам не доверять.А теперь собственно история с "Задолбали"
Хочу поблагодарить всех собравшихся вчера на автовокзале Ярославля в 23:00 за полное равнодушие.
Спасибо тебе, товарищ полиционер, за то, что старательно изучал ассортимент ларька, пока группа пьяных уродов откровенно приставала ко мне.
Спасибо вам, бугаи на скамеечке, что с интересом изучали потолок, когда отморозки пытались меня облапать.
Спасибо вам, кассирши, с интересом смотревшие на то, как у меня пытались отобрать сумку с вещами и документами.
Спасибо вам, таксисты, за сальные шуточки, когда я в слезах выскочила на дорогу, отчаянно ловя попутку.
Я не знаю, чем я спровоцировала тех уродов, для которых, видимо наглухо застёгнутый плащ, усталое лицо без косметики и растрёпанные волосы — это очень сексуально.
Я просто хочу пожелать вам ночного звонка от вашего близкого человека — мамы, сестры, жены или девушки, — которая, рыдая в трубку, будет рассказывать о том, как её чуть не ограбили и изнасиловали в переполненном вокзале на глазах у кучи людей.
Задолбали равнодушные, считающие, что их и близких такое не коснётся.
раскрыть ветку (83)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вам что, линейкой по рукам бьют, если ссылку на оригинал пытаетесь вставить? http://zadolba.li/story/14090
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
я зашел на ваш профиль)Ссылок не увидел,хотя все честно где то сперто)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю где что "сперто", но все места обсолютно реальны. Работаю в 100 метрах от этой остановки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ниже расписано, что поле 2 года назад построили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не нашел данный комментарий. Но могу заявить что единственное ближайшшее футбольное поле там минимум лет 15
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, как ты искал, потому что этот камент сложно не найти, чувак прилагает огромную картинку карты этого места и дальше пишет про это. Да и пофиг, если честно - было это или нет, я все равно никогда не полагаюсь на мнение "авторитетов" из интернета.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если уж сказал название сайта, с которого взял историю, то почему бы при этом не дать ссылку на саму историю?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я ее в коммент скопировал целиком,то зачем ссылка?)Ну согласись?)))Это же не тема)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как зачем, пруф же)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не веришь в текст на пикабу, то как пикабушнику, с чего тебе верить в текст на каком-то сайте, который не имеет ни лицензии сми, не списка источников и рицензиатов? Это не является пруфом, а просто первоисточником. Если нужна прямая ссылка, ее легко через гугл найти. Другое дело, когда на основании чего-то делаются выводы, вот тогда да, тот кто сделал выводы должен предоставить пруфы, но это уже другое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда :Р
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахуя эта ссылка? Там комментарии есть? Может быть ещё какой оригинальный текст? Лишь бы приебаться к человеку.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
FEDERRER
Автор поста оценил этот комментарий
Девка - дура, нехуй по ночам шататься в одиночку у вокзала. Там же один сброд: цигане, бомжи, чурбаны, нарики и т.д.

По теме. Боксёр реально отмороженный. Надо помогать людям, но надо же делать это с умом. А не как он, бегал по всему городу за обидчиками, одного замочил через 100 метров, других гнал ещё пару километров. А его вывод "не надо помогать людям" - это вообще трындец.

Надо помогать! Надо останавливаться, делать замечания, лично я одной только фразой "я сейчас полицию вызову" регулярно гоняю всякий сброд от своего гаража. Желательно конечно ещё перцовый баллончик купить, но это на самый крайний случай, да и то скорее от собак чем от людей.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы все сильны "задним" умом.Человек наказал,как умел,боксеры-это не профессия,а стиль жизни.Насчет "одной у вокзала"-а если не с кем,а ехать нужно?И денег,к примеру,мало?По воздуху перемещаться?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит всех равнять под одну гребенку, есть существенное кол-во людей которых, научили, приучили вначале действовать а потом думать, взвешиватЬ и анализировать - это у них в крови, как мертвая хватка у питбуля. По сабжу, мир большой, ситуаций еще больше, опять же нельзя подогнать один шаблон под каждый случай и каждого человека. Те кто говорит а я бы на его месте... просто балаболы по причини того что они не были в том месте в то время и в тех обстоятельствах. Не стоит ставить себя на чужое место, придёт время и жизнь испытает каждого из вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жизнь нас всех испытывает каждый день. Добрынка, вечер летом, все сидят в кафешках, беседуют, такие все культурные и милые. Мимо кафе идет девушка, говорит по мобиле. Сзади идут 4 чурбана, тут резко налетают, бьют, душат шарфом, берут все ценное и ноги делают. Девушка кричит о помощи, орет, плачет. Я жду ,ну кто заступится? Хер,бля, всем похуй, а может даже интересно. И это у культурных людей перед носом. Они спокойно наблюдают.( Бля, эту картину я наблюдал ёщё не раз... ) Короче, одну тварь поймали. И тут стали собираться герои, што да как. Интересно стало, пиздец. Телефон девушки чурбан вернул. Тварь опытная, все отрицал.Вызвали наряд ментов( зачем, суд Линча был бы на много справедливее). Я не стал ждать оборотней в погонах, научен, оставил девушке номер телефона, пожелал удачи, ушел. Было это в мое рабочее время. Вывод, надо помогать без палева, на ментов никогда не надеяться( пидоры ещё те, сами над людьми любят поиздеваться).
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
конец первого курса, тепло и утром уже вовсю светило солнышко. я спокойно шла по людной улице на остановку, где полно ждущих свой транспорт. прохожу мимо лавочки, на которой кто-то сидел. один из них встает передомной преграждая мне путь, потом молча хватает за руку и тащит в кусты за остановку. я в шоке. руку выдергиваю и быстро бегу к дороге. мне повезло, что его друзья или кто там еще с ним сидел на лавке ему помогать не стал. это было 8 утра, людей было дохрена. я даже не была одета как-то провокационно. после такого почти год с той остановки одна не ездила, ходила на другую. пусть и приходилось вставать раньше и ехать на 30 минут дольше. вот вам и "по ночам шляться".
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданина, подойдите к группе быков со словами: "здравствуйте уважаемые, не могли бы вы прекратить буйствовать, или я буду вынужден обратиться в органы правопорядка" Не успеете договорить, как вам прилетит в бубн.

Идёшь на бугаёв, значит нужно иметь при себе костет и армейский нож...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Послание для той девушки, что написала пост:
4 года парню, который за тебя заступился против твоего одного испорченного вечера.
Даже хз, что перевесит.
раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие испорченные вечера могут превратится в списки пропавших без вести или в обезображенные трупы в ближайшей лесопосадке...
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты пошёл бы и вступился в той ситуации, которую описал отсидевший парень?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Я?!Сложно сказать.Меня там не было,нужно оценивать ситуацию на месте.Ну давайте поясню,вы идете,видите,к девушке пристают 4 парня,вы один,что вы сделаете?Кинетесь на защиту?Можно выхватить,не помочь девушке,еще и разозлив уродов,это раз,во вторых,место,где все происходит,физические данные ваши и противников(комплекцию,ломанные уши,сбитые кулаки,стиль одежды и прочее,что порой многие не хотят замечать),наличие у них и у вас какого либо оружия,как в наличие,так и подручного.И давайте откровенно,сейчас есть мобильные у всех и каждого,то есть варианты есть,меня с детства учили анализировать,просто всегда ставьте на место этой девушки свою родню,что кто то так же может сделать вид,что все в порядке.Этот мир погубят не жестокие люди или добрые,а равнодушные.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мир уже погублен...
Потому что большинству все равно что происходит с кем-то кроме его друзей знакомых и родственников
Согласись тебе глубоко все равно что происходит в Африке или с бедняками пока об этом лишний раз не напомнят.
Как бы человек не пытался превознести себя над животным -он тоже животное и подчиняется тем же законам природы.
Сильнейшие выживают а слабым остается только приспосабливаться и выживать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А миру всегда и все было пофигу,и да,мы животные,только самые опасные,потому что у нас есть интеллект,а так же нам свойственны жадность,злость,ненависть и другие черты,лев никогда не убьет просто для забавы...Человек может...
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Cколько таких историй уже выкладывали на пикабу. И видео были и просто текст, сценарий один и тот же. К бабе пристают, впрягается парень - ему дают пизды/убивают, а пизда молчит и не дает показаний. И после этого спрашивается нахуй кому-то помогать если не просят.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько было девушек, которые дали показания, сколько впрягшихся парней ничего не потеряли, только приобрели синяки? Сколько уродов так посадили в конце концов?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я сама девушка, и, естественно, хочу, чтобы за меня вступились в подобной ситуации. но лично знаю парня, который вступился, ничего не смог поделать (численный перевес), а потом из свидетеля превратился в соучастника группового изнасилования, за что и отсидел 7,5 лет от звонка до звонка. на показания пострадавшей, которая честно говорила, что он ее не трогал, а, наоборот, защищал, на суде не обратили внимания. так что очень трудно осуждать ребят, которые не хотят ломать себе жизнь в обмен на сомнительную благодарность за помощь.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не знаешь,чем это обернется для тебя. Синяками или инвалидностью,грабителями за решеткой или твоей испорченной жизнью. Если к бабе пристает ОДИН хер,то можно впрячься,врезать и просто уйти,пусть девушка сама ментов дожидается. А если 2ое или больше,то шансов уйти целым из ситуации немного.
Автор поста оценил этот комментарий
хз
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете жизнь с кинофильмами.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как посмотреть, с одной стороны мимо такого проходить никак нельзя, но с другой... современные девушки довольно наивны и слабовольны, х*й проссышь что она мусорам скажет(а у этих ребят работа такая, на уши садится и висяков скидывать) и в суде. Вот и выбор: чистая совесть и срок или жалеть всю жизнь что прошёл мимо, но быть на свободе...
Автор поста оценил этот комментарий
Заметили, что акцент делается именно на то, что "он отсидел", а не на то, что " он - автор поста"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, выходил из ночного клуба. Все друзья разошлись, я тихо, мирно, никого не трогая хотел вызывать такси. Впереди меня шла девушка, на встречу група парней лет 20-22. Один из них толкнул ее плечом и понеслась. Полился мат рекой в сторону молодой особы и все шло к тому, что скоро ей прилетит. Ну я и вступился за нее. Драться не собирался(на улице не дерусь, для этого всегда есть зал) просто мирно попытался объяснить парням, чтобы они отстали от девочки, попутно держа в руке свой лапатофон и вызывая себе такси. Но к моему виликому сожалению, дискуссия продлилась совсем недолго. От одного из парней мне прилетает подача с правой, которую успешно блокирует мой прижатый к щеке телефон и рука )))))) В общем начинаю уходить от ударов и думать, куда же мне засунуть свою лопату то, желательно так чтобы не разбить)))))) В итоге понимаю, что времени больше нет, окуратненько откидываю его на газончик рядом с собой, делаю проход в ноги оппоненту, сожусь на него и начинаю мстить за весь мир ))) Ну тут естественно подскакивают его дружки, разнимают нас, ведь конечно, когда он бил человека который не может ему ответить все было в порядке... Что в итоге: телефон мой благополучно увели пока дрался(походил с ним чуть больше месяца), от девушки ни спасибо ни досвидани ну и естественно неприятный осадок. Мой случай конечно не в какое сравнение с вышеизложенным ставить нельзя, но не смотря горький опыт, если ситуация повториться, я не пройду мимо и заступлюсь...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Одних людей жизнь учит, других тоже учит, но не сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а у остальных есть свои моральные принципы, через которые они не перешагнут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
простите, вы и правда считаете что изнасилование для женщины всего лишь - испорченный вечер?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
её вряд ли изнасилуют на глазах у таксистов и того милиционера, который изучал товар в ларьке.

p.s. вы девушки - все большие молодцы в своих интернетах и рассуждаете красиво.
а как до дела доходит, то показания в суде совсем другие случаются.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
вряд ли? ну дык дотащать до ближайших кустов под равнодушными взглядами и все. даже если не дотащать - бесплатный внеплановый гинекологический осмотр никому не нужен.
З.Ы. Не, ситуаций, как у автора поста - хватает. И такие девушки заслуживают заболеть проказой минимум. Однако "вы девушки - все большие молодцы в своих интернетах и рассуждаете красиво.
а как до дела доходит, то показания в суде совсем другие случаются."
слишком большое обобщение. Не надо так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она кричать пробовала? Откуда окружающие знают что это не ебанутая компания которая шутит так? Если бы она крикнула "полиция, помогите!" то полицейскому пришлось бы действовать. Окружающим пришлось бы действовать. Любит помолчать - пускай молчит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кто кого изнасиловал и когда? О_о
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это самое страшное что может случиться, то может быть надо быть более благодарным? А то как в посте, тебя виноватым делают.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё то время, пока людям дозволяется быть разными, будут взаимные "Задолбали". Исчезнут они, лишь когда мы все станем одинаковы. Хотя нет, я, быть может, ошибся! Есть ещё вариант! Всевластная и беспристрастная структура, обладающая функциями абсолютного детектора лжи! Это всё так приятно и реалистично, что прямо таки дух захватывает!
Такова жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай Замятин "Мы".Интересная книга. Там как раз всевластная структура, и все по правилам и расписанию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая, да заступаются, а потом на суде девушка не может опознать тех, кто её чуть не выебал. Ну не узнает и все тут. А заступника посадят. Ну и откуда возьмутся желающие рисковать ради хз кого, а потом еще и на зоне за свою доброту париться? Идиотов нет, извините.
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот после такого случая как раз и не стал равнодушным((..
жаль что паста.
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь сказать спасибо УК РФ.
Спасибо правительству РФ, которое рожает 23 года законы о самообороне и помощи против совершения преступления, но похоже не родит, т.к. там даже беременностью не пахнет.
Спасибо тем, кому помогли, а на суде свидетельствует против, т.к. обвиняемые денег заплатили.
Тюрьма не курорт. Туда никто не хочет попадать за просто так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее не скажешь, каким окажется спасённый тобой человек. Тут вопрос выбора.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что многие думают: Девушку изнасиловали-сама виновата.
Автор поста оценил этот комментарий
Тырить с Задолба!ли становится уже трендом, пора и теги ставить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Благими намерениями вымощена дорога в ад...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Благими намерениями вымощена дорога в зад...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дают. Проверено.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ё-моё, бро! Я ж слэшер, мне нельзя о таком говорить! XDXDXDXD
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь поясни, что такое слешер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в трёх словах: слэшеры любят геев.
Автор поста оценил этот комментарий
Все чаще вспоминаются знаменитые слова старушки Шапокляк :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
напомните?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
В Мороувинде был вопрос на подобную тему.Сейчас точно не сформулирую, но что типо такого:
Вы на рынке увидели толпу бегущую за человеком.Вам кричали, что он вор.Ваши действия.
Ну и предлогают поймать,ничего не делать, подождать и разобраться во всем
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Входя в город, вы видите хорошо одетого человека, который убегает от толпы. Он просит вас о помощи. Толпа за его спиной, кажется, в ярости.
- Присоединяетесь к толпе, не вникая в подробности происходящего?
- Отходите в сторону, рассудив, что лучше не вмешиваться, пропускаете, и человека и толпу?
- Немедленно спешите на помощь человеку, не вникая в подробности происходящего?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аж поиграть захотелось
Автор поста оценил этот комментарий
и я как то заступился за алкаша. он маленький был, а на него 2 мужика наезжало. я заступился и оказалось, что они шутят... и мне стыдно было =(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
маленький алкаш?! Куда смотрят родители...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а может просто карлик...
Автор поста оценил этот комментарий
Попал на исключительную ситуацию. Лучше ж все-таки действовать, разобравшись потом, как ты правильно сделал!
Автор поста оценил этот комментарий
не зря говорят: "делай добро и беги"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
"делай добро и бросай его в воду" (с)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрые дела наказуемы, чужеземец ©
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал дело, спрятал тело)
Автор поста оценил этот комментарий
Так добро ж не тонет...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
говно тоже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в том и смысл
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом стратегия)
Автор поста оценил этот комментарий
Говно в говне не тонет, а так норм.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь что пишу под топовым.Можете заминусовать, рейтинг не волнует.

Я сам,являюсь МС по троеборью,в категории до 100 кг, без эквип девизион ,AWPS.
У нас,в г Подольске,на Силикатной,есть одно место где по вечерам,соберается огромная толпа иногородних граждан.Это место,кафе,которое находится по дороги с платформы.
Было дело, так случилось,что мне пришлось нарушить мой режим,и сходить по делам,мимо платформы.
Ни какой толпы из 4 человек,ни какого геройствования.Просто 2 парням пристали к девченке,прижали к стене,что то ей там втирали.Не на секунду не задумываясь, одного побил,2 рой убежал.Благо без поножовчины и прочего.Девка убежала.
Через 3 дня,милиция заявилась прямо в квартиру.Как,что,и почему,хз...Нашли каким то образом.Затаскали.Без тюрьмы...Откупился.Было весьма не приятно извинятся перед этими джигитами.И еще и деньги вручать.
Все,излил душу.Можете минусовать
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему минусовать?)) А вообще все чаще слышу такое- помог, а пострадаваший тупо смывается. Это вообще хер знает что, не пойму что в головах людей
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед :) Ты всё правильно сделал! Главное, обошлось и совесть чиста, остальное не важно.
Автор поста оценил этот комментарий
Может, по мобильному вычислили? Телефон с собой был.
Автор поста оценил этот комментарий
почему мне кажется что ты врешь? не бывает так....
Автор поста оценил этот комментарий
блин это очень печально.
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не печально. Это прям безысходность...
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
это по закону.
всё законно.
такие уж тут законы.

я иногда задумываюсь, а кто и с какой целью придумывает такие законы?
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в путанных показаниях потерпевшей, некомпетентности правоохранительных органов и предвзятости судей винят закон?
Согласно пункту 2.1. статьи 37 УК не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Как будто изменение положений статьи 37 УК о превышении пределов необходимой обороны способно резко изменить практику деятельности нашей полиции и судей, и таких ситуаций станет на порядок меньше.
Во всех проблемах общественности принято винить несовершенство законодательства. Да, в нем есть пробелы и коллизии, но если бы этих законов у нас вообще не было, средневекового пи*деца на улицах было бы в разы больше. А без 37 статьи УК конституционное право граждан на защиту своих прав всеми не запрещенными законом способами едва ли в таких случаях вообще бы реализовывалось.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
нужно срочно всем идти на юристов учится....
а иначе потом фиг отмажешься...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно быть юристом. Достаточно просто сопоставить обстоятельства случившегося.
В данном случае обвинения в несовершенстве российского законодательства - удобный способ снять ответственность с правоохранительных органов, которые не смогли или не захотели установить виновных в преступлении лиц, а также суда, чей приговор, по-сути, сломал парню жизнь.
Сам по себе закон (Уголовный кодекс) отношения к этому правовому беспределу не имеет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, не ссорьтесь! Обвинения в несовершенстве российского законодательства есть факт общепринятый – законы позволяющие неоднозначную трактовку (куды повернул дышло, туды и вышло…), не есть хорошие законы!!! А кроме этого есть такая фигня, как практика применения! Причём у нас она своеобразная. Потому-то исходя из таких законов, которые применяются «на усмотрение судьи», мы и имеем то, что имеем! Кто ему «понравился», тот и прав! И так везде – взять тех же гайцов – если предусмотрено по статье «предупреждение или штраф», как Вы думаете, что он Вам выпишет? А где та грань, между предупреждением и штрафом? А она там, в том «утре», где жена на него наорала…, или где начальник поставил план-задачу по штрафам!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Правоохранительные органы работают с фактурой - материалом проверки, который в свою очередь проверяет прокуратура и дает четки указания в соответствии с законодательством. На правоохранительные органы ещё проще свалить, чем на законодательство. Да и вообще, чтобы здраво рассудить, надо бы ещё на материалы взглянуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду не правоохранительные органы в целом, а конкретных должностных лиц этих органов, которые это дело вели, конкретных судей, которые выносили приговор. Ответственность должна лежать именно на них, а не обобщенно на законодательстве или деятельности органов государственной власти.
Согласен с Вами, что без ознакомления с материалами дела полностью объективной оценки случившемуся дать нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в путанных показаниях потерпевшей, некомпетентности правоохранительных органов и предвзятости судей винят закон?
Вот за это огромный, жирный плюсище.
А дальше пошла муть, ибо в событиях поста нет 37 статьи - там 38я.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Российские законы уже сейчас противоречат конституции.

Ещё один забавный факт: в лихие 90ые законов практически не было, вернее они не исполнялись, но ежегодное число убитых и пропавших без вести даже тогда было ниже, чем сейчас.

Это наверное единственный момент Российской истории, когда царила свобода, хоть и специфическая.

Сейчас мы движемся к тоталитаризму и каждый последующий закон всё больше направлен против граждан, а если приплюсовать к этому беспредел правоохранительных и судебных органов, то всё становится в разы веселее.

Сейчас в полиции работают люди, которые в 90ые были гопниками и бандитами.

Судебная система у нас и вовсе ни перед кем не отвечает, просто нет органа, который реально ограничивает судей.

Чинуши же у нас и вовсе неприкосновенные.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не жил ты в 90е в гдухой провинции
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е просто никто не учитывал всех пропавших, всем на все было похер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю на все 100%. Ключ такой "статистики" - именно в латентной (неучтённой) преступности.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много противоречий. Я даже выступал с этой темой по дисциплине "конституционное право" :)
Больше бесит то, что в стране супер-президентская республика, а в учебниках и везде вообще написано смешанная
Автор поста оценил этот комментарий
В Совете Федерации задумались о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части расширения прав граждан на самооборону. Сейчас, согласно УК РФ, обороняющий должен соразмерять свои силы с действиями напавших преступников.

По законодательству оборона возможна только от противоправных действий, совершаемых другим человеком. Посягательство должно содержать в себе объективные признаки преступления. При этом если обороняющийся посчитает посягательство на себя опасным для своей жизни и здоровья, а судом оно не будут признано таковым, то его действия будут расценены как мнимая оборона, и он понесет ответственность за превышение пределов допустимой самообороны (от 1 до 3 лет лишения свободы. — «Известия»). Отметим, что посягательство должно быть «наличным», то есть к моменту начала обороны оно должно начаться, но еще не закончиться.

Суть законодательной инициативы, с которой намерен выступить сенатор Евгений Тарло, заключается в том, что в ситуации, когда преступник нападает на жертву, обороняющаяся сторона вправе наносить упреждающий вред нападающему. То есть обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и вправе отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм.

— У нас сейчас довольно неоднозначная ситуация. Если на человека напали пятеро бандитов, то не дай бог он кому-нибудь выбил глаз или порезал. Если те же пятеро насильников напали на женщину, то она не должна никому простреливать ногу из травматического пистолета, ее же ведь посадят, — говорит сенатор Евгений Тарло. — Нужно так пересмотреть законодательство, чтобы поменять судебную практику. Суды исходят из того, что при нападении обороняющийся должен так рассчитывать свою силу, чтобы не причинить нападающему несоразмерного вреда. В большинстве случаев вообще невозможно соразмерить меру обороны и силу нападения, особенно когда нападавшие вооружены и превосходят силой и числом.

— В законодательстве есть вещи совершенно недоказуемые. Как доказать реальность угрозы вашей жизни и здоровью, если вы сумели отбиться от бандита и при этом нанесли ему серьезный вред? Например, по закону вы можете применять насилие, если нападающий представляет угрозу для вашей жизни. Допустим, сидите вы у себя дома, смотрите телевизор, и заходит человек с ножом. Вот опасен он для вас или нет? Однако, ударив его кочергой по голове, вы в 9 случаях из 10 сядете. Потому что у нас оправдательных приговоров 10%. То есть 9 из 10 граждан в такой ситуации садятся, — согласен с актуальностью проблемы депутат Госдумы Александр Журавлев.

Председатель организации «Право на оружие» Мария Бутина тоже считает, что законодательство в большинстве случаев не на стороне обороняющегося. Поэтому советует гражданам знать закон.

— Если вы оборонялись с применением разрешенного оружия, той же травматики, то вы обязаны сообщить об этом в течение суток. Иначе в суде это будет трактоваться не в вашу пользу, — рассказывает она, отмечая, что нередко единственным средством доказать свою правоту для оборонявшегося является апеллирование к общественности. — Если вы, очевидно, неправосудно подвергаетесь обвинению в преступлении, которое вы не совершали, — привлекайте общественность. Несмотря на то что у нас, в России, не прецедентное право, наши следственные органы очень внимательно прислушиваются к народному мнению.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Именно, что законодательство в большинстве случаев не на стороне обороняющегося! И пошло это давно и преднамеренно! Начало было положено ещё при советской власти, ещё задолго до того времени, когда запретили обучение боевым искусствам, когда за это сажали. Потому что была мысль такая – нельзя народу давать возможность оказать сопротивление властям, а тем паче… повторить революцию. Была идея в том, чтобы с помощью морали ввести в обществе добрые отношения и терпимость, а с «редкими проявлениями аморальных проявлений» спокойно справится обученная милиция. А человек в советском обществе не имел права защищаться сам – он должен был надеяться на власть, его защищающую и почитать её! Именно поэтому в те лихие 90е все эти спортсмены (самбисты, боксёры…) и стали основой мафиозных проявлений. Власть уже не могла защищать, а простой народ не умел защищаться! А сейчас даже хуже, чем во все те времена! Если в советское время мы не боясь ходили по ночам, даже без телефонов – власти всё-таки имели силу. Если в 90е в принципе можно было дать отпор бандюгам как в американский ковбойский период (только вовремя смыться). То сейчас, в эпоху тоталитаризма, когда и власть сильна, и морали нет… - защитить себя сложно! Власть сильна не для того, чтобы защищать тебя, а чтоб защитить себя (даже от тебя). И она не потерпит, когда кто-то пытается взять на себя её функции – как например самозащита! И лучше будет дотошно разбираться, а мог ли ты как-то убежать, как-то потише ударить, что-то полегче в руки взять…, чем как следует взяться за тех, кто вообще посмел напасть на тебя!!! И пофиг что их было пятеро с ножами, а ты один, у себя дома и с веником! Поэтому только и остаётся, что:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, но тогда возникнет обратная ситуация, когда любое убийство и причинение вреда грамотные юристы и бабло сумеет выставить самообороной. Так что ещё неизвестно что хуже - обвинение невиновных или полная свобода действия для обвиняемых зарезали б парня из поста, и сказали бы что он на них напал, и доказывай обратное.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы долго обсуждали этот вопрос в рамках прений по 37й статье. И все голосовали за принципы, подобные американскому tresspass. В примерном переводе на русский: "Ах ты ж, с*ка, встала на мой газончик?! Нна из дробовика!!! Ибо не*уй!"
В общем, у нас и впрямь 37я статья для защиты нападающих, а не потерпевших =((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема ещё в судьях. Захочу - посажу, захочу - оправдаю. Есть улики принимаю, здесь нет.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто.

Вот представь, ты царь. Ну, один их тех кто правит. У тебя миллионы рабов. И что будет, если ты позволишь другим рабам бить и резать друг друга? Это Твоя собственность! Значит рабов надо наказывать. Иногда, поощрять, если они защитили другого раба, но при этом не помешали ему работать на тебя.

Вот весь смысл законов. Мы собственность. Нами торгуют оптом и в розницу, хотите вы этого или нет. А законы не равно справедливость..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будь добр, не меняй своего мнения. Пожалуйста. Мало таких, как ты осталось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, рано ещё в Красную книгу заносить. Я, когда ехал в поезде, встретил бабульку (50-60 лет на вид), которая искренне верила, что Титаник утопили масоны чтоб убить всех русских на борту.
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто после рубит на законных основаниях бабло, опираясь на эти законы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в законах дело, а в людях..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее в людях, на стороне которых эти законы. К сожалению это не мы с вами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз заступался за девушку в ситуации "помогите!", оттолкнув парня со словами что тут случилось (девушка кричала прям на улице помогите!), и слышал в ответ что это семейная ссора, причем от обоих сразу. И ели бы сразу ударил парня, то явно девушка просившая помощи свидетельствовала бы против меня.
Имхо всегда сперва лучше спросить у самой жертвы..
А этот топик да, вброс.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Угук, есть такое. Причём велик шанс, что набросятся сразу обе стороны. Как бы меж собой не ссорились, но это СВОЁ РОДНОЕ и это нужно защищать любым путём. В семейные разборки никак нельзя лезть. Зачастую... даже разнимать.
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот помню, что одной из жертв Джеффри Дамера почти удалось сбежать. Вызвали полицию, но Дамер убедил всех, что это просто ссора двух голубков. Копы вернули парня в квартиру, где Дамер его благополучно изнасиловал, убил и расчленил ^_^

(ну хотя это в общем-то подтверждает совет спрашивать у жертвы, в чем дело)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, амур с кулаками, помирил влюблённых.
Автор поста оценил этот комментарий
Вся жизнь - вброс.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще С. Маршак в далеком 68 году писал, как в воду глядел..
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,

Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак ГТО
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моё любимое стихотворение в детстве было! Я его выучил наизусть лет в 5-6 :)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Нас учили "кто остался лежать - тот жертва", так что не рассчитывай на "состояние самообороны".
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Была подобная ситуация с другом. Шел вечером домой после работы, доебались 2 тела, сагрились, ну он их и опрокинул. Менты, проезжавшие мимо, скрутили его. А далее суд, он - нападавший, а те уебки - потерпевшие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И таких историй, сплошь да рядом... Даже из близкого окружения.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут пару лет назад "подарил" телефон нарику с ножом, а когда потом заявление написал мне следователь так и сказал:
- Что же ты? В следующий раз бей его, вали, грызи, убивай. С такими только так и надо.
Нарика того нашли и посадили.
Уже тогда я про себя отметил, что если бы поступил так как посоветовал мне следователь, то наверное был бы на месте того наркомана сейчас
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужен здравый рассудок и понимание ситуации. Главное, ПРАВИЛЬНО оценить ситуацию и последствия. Возможно, если бы поступил так, как советовал следователь, то тебе бы телефон уже был бы не нужен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
твой коммент можно перефразировать в двух словах, ''анализируй ситуацию''
Автор поста оценил этот комментарий
Высказывание хорошее и к сожалению актуальное. Но парень описанный в тексте полный имбицил, у которого рыцарство заиграло и он решил развлечься, думая что совмещает это с полезным. Ну вот зачем нужно было бежать за ними? Они уже забрали сумку и убежали. Ни тебе, ни девушке уже ничего не угрожает, но нет же нужно догнать их и занятся самосудом. И тут уже плевать на то, какие показания дала девушка, он и так совершил преступление, причем как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения марали.
По аналогии вспоминается рассказ одного психолога.
В 90-ых он отправился по командировке в чечню. Не помню в каком именно городе он находился, но ситуация заключалась в следующем. Ночью он с одним своим знакомым шел по городу.
На улице небыло ни души, когда за ними пристроилась компания из 4 человек. Несколько минут они шли следом, о чем-то перешептываясь. И тогда психолог сделал следующее. Остановился, развернулся и с радостной улыбкой и распростертыми обьятиями пошел к, на вид, главному из четверки. После чего начал рассказывать тому, что он его вспомнил и именно он спас его несколько лет назад, что для него это может и было плевым делом, но он (психолог) ему по гроб жизни обязан и никогда не забудет его доброты. В общем закончилось все тем, что они отправились в бар и он угостил их пивом. Там же они и рассказали ему, что вообще то говоря они националисты и собирались их убить, и пистолет у них имеется.
Вот как-то так, по моему мнению, и должен поступать разумный человек, а не горилла с играющим в крови тестестероном.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в 90х? в военное время? в чечне....бар?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, потом ещё на стриптиз сходили.
Автор поста оценил этот комментарий
ну положим ввод войск был только в 94 году. Я просто не помню конкретную дату.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в 92м...а в 91 уже начались гонения русских....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вероятно это и произошло где-то в 91
Автор поста оценил этот комментарий
Поступать как? Разворачиваться к убийцам и поить их пивом, и не факт что они откажутся от своей цели к концу мероприятия. А В целом это не "поступок", а некий психологический прием, ну или отвлечение внимания и пыль в глаза. Но идти потом пить пиво с ними это неразумно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это один из возможных выходов из ситуации. Он остался жив, а где бы был этот новоиспеченный рыцарь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом-то я не против такого варианта, я больше негодую по поводу того что они потом пили пиво. Ну и конечно это опять же просто случай. Могло все закончиться как-то так "Остановился, развернулся и с радостной улыбкой и распростертыми обьятиями пошел" ... "и пришел животом на перо"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно такой исход маловероятен. Психология человека устроенна весьма специфическим образом. Для того чтобы убить человека или нанести ему серьезное повреждение (даже по лицу ударить) нужно достаточно сильное волевое усилие. Кроме того наш мозг инертен и всегда ждет шаблонного развития событий, если же все выходит за рамки шаблона человек теряется и включается мозг. Момент. когда он развернулся и с улыбкой пошел к ним сломал шаблон, которому следовали эти четвера. После этого он начал беседу, нахваливая агрессора. это переводит режим "нужно убить вон того чувака" в режим "о меня хвалят. Ну да я хороший.". После этого он пригласил их выпить пива и этому есть несколько причин. Во первых им ничего не мешало выстрелить ему в спину после завершения диалога.(убить человека в спину, убить человека в лицо или убить человека с которым ты мило беседуешь совершенно разные вещи). Во вторых при слове халява мозг настойчиво требует отложить все дела и воспользоваться предложением.
Разумеется этот способ не сработал бы при множестве разных факторов, но именно для оценки этих факторов и выбора оптимальной линии поведения нам и дан мозг.
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем согласен. Один случай - не статистика. Главное, это сохранять возможность здраво оценивать ситуацию и уже потом предпринимать какие либо действия. Где то нужно ударить, а где то просто убежать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно об этом и говорю. Просто это неклассический и достаточно красочный пример. Я не утверждаю, что этот прием спасет вас всегда и везде. Просто он иллюстрирует взвешенные действия человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топовым - но..

Очень удивляют истории, когда "девушка после ночного клуба", "девушка в темном переулке", "девушка одна в парке"

Девушки, какого хрена? Зачем вы ходите в ночные клубы, в безлюдные места? Вы надеетесь какого-нибудь защитника, или вы, бл*ть, бессмертные?

Из-за таких тупых клуш, и попадают нормальные ребята.
Тьфу, что за время, куриц да бл*дей..
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сказать парню: ты дебил? Я понимаю, девушка просит о помощи и т.п, но здесь то нах тебе надо?
Автор поста оценил этот комментарий
мои знакомые из "органов" говорили "да отъебись ты уже, мы тебе не друзья"
Автор поста оценил этот комментарий
Блин мужик твои слова прям мне в сознание въелись люто плюсую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горькая правда жизни...
Автор поста оценил этот комментарий
даже залогинился чтоб плюсануть
Автор поста оценил этот комментарий
благими намерениями вымощена дорога в ад.
Автор поста оценил этот комментарий
Делай добро и убегай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря все супер герои прячутся!
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы сказал: Кто имеет лаве, тот имеет закон.
Автор поста оценил этот комментарий
теперь, я просто понимаю, почему Бетмен и прочие носят маски, их же банально засудят
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно срочно придти к власти кому нибудь адекватному,и парню медаль давать,а на пристающих ставить опыты.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы взять за правило для подобных инцидентов.Спасибо.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку