На Западе верят, что на этом фото целуются немецкий солдат и красноармейка на параде в 1939-м. А что на самом деле?

На Западе верят, что на этом фото целуются немецкий солдат и красноармейка на параде в 1939-м. А что на самом деле? Разоблачение, Фейк, Историческая реконструкция, Фотография, Крым, Баян, 2007, Подделка, Длиннопост

Вы удивитесь, насколько легко создаются и разлетаются по сети фальшивки. А может и нет – в XXI веке мы уже ученные. Так или иначе, фотография, на которой слились в поцелуе немецкий солдат и красноармейка, постепенно набрала популярность . Ей уже иллюстровали серьезные исторические материалы о взаимоотношениях СССР и Германии в 1939 году. Не раз видели  в западных группах (и на одном отечественном форуме) указание, что снимок сделан 22 сентября 1939 года на параде в Бресте. Так ли это? Ну, давайте разбираться.

Да нет, конечно. И тут я переходим к неприятному – к фальсификации истории. Снимок, который теперь мелькает то тут, то там, на самом деле был сделан в 2007 году в Севастополе. И он изначально цветной. Кто-то специально сделал его черно-белым и убрал лишние детали. На фото – судя по отзывам очевидцев, муж и жена, москвичи, специально приехавшие в Крым на историческую реконструкцию решающей битвы за Севастополь в мае 1944-го. Об этом мероприятии даже сохранился сюжет Первого канала. Происходило всё на Сапун-горе.

Реконструкторы – люди дотошные. Как в том же сюжете Первого канала рассказывал один из «фрицев», у многих – настоящие каски и суконная форма, максимально приближенная к настоящей. Правда, некоторые горе-скептики не верят в объяснения о исторической реконструкции в Крыму. На одном форуме некто даже писал: «Ваша версия не складывается, в предложенном вами видео такого кадра нет. И по простой причине – жена так не целует мужа, ну хоть бы обняла немца, что ли?»

На Западе верят, что на этом фото целуются немецкий солдат и красноармейка на параде в 1939-м. А что на самом деле? Разоблачение, Фейк, Историческая реконструкция, Фотография, Крым, Баян, 2007, Подделка, Длиннопост

Ну, жены целуют мужей по-разному. Что касается конкретно этой пары, то вот вам их фото вместе, в цвете – сохранились, к счастью. Происхождение фейка уже трудно отследить. Скорее всего, он возник благодаря румынской публикации о параде/церемониальном выводе, где фотография немца и красноармейки,

уже черно-белая, используется наряду с подлинными кадрами из 1939 года. Ну а потом снимок пошел гулять по сети – попал в Pinterest, паблики, Reddit. И вот уже приходится писать такую статью. В общем, не спешите верить своим глазам. Вас могут попытаться обмануть в любой момент.

Источник : https://newsland.com/community/5434/content/na-zapade-veriat...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Системная ошибка у Вас, заставляющая высираться в каждом подобном обсуждении. Вы, правда, каждый раз терпите фиаско, но не сдаетесь, похвальное упорство.
Так вот, железобетонный факт в том, что Вторую Мировую войну начали фашисты (напоминаю, на всякий случай, что нацизм - частный случай фашизма), при потакании ведущих капиталистических государств. Советский Союз сделал все возможное в предвоенный период, чтобы устранить угрозу мировой войны, но потерпел в этом неудачу из-за противодействия ведущих капиталистических государств (в том числе Польши).
Отрицать это, пытаясь переложить на СССР ответственность за 2МВ можно только посредством сознательного вранья, умолчаний и передергиваний, ориентируясь на самую невежественную и эмоционально восприимчивую часть аудитории.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Советский Союз сделал все возможное в предвоенный период, чтобы устранить угрозу мировой войны, но потерпел в этом неудачу из-за противодействия ведущих капиталистических государств"

Вообще-то именно СССР проявил инициативу в прекращении англо-франко-советских переговоров в 1939 году и тут же молниеносно подписал пакт с немцами и в ходе их секретные протоколы в соответствии с которыми вместе с нацистами напал на Польшу.

Учите матчасть ,юноша,ато совсем не интересно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Советский Союз не "напал на Польшу", а ввел войска на территорию бывшего государства Польша после бегства правительства через 15 дней после атаки Германии и Словакии.
По поводу последней вообще забавно, поскольку именно Словакия была полноценным союзником Германии с первых дней, но все делают вид, что этого вовсе не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Советский Союз не "напал на Польшу", а ввел войска на территорию бывшего государства Польша после бегства правительства через 15 дней после атаки Германии

Внезапно:

ПОСОЛ ШУЛЕНБУРГ -- В МИД ГЕРМАНИИ

Москва, 10 сентября 1939 -- 21 час. 40 мин.

Срочно!

Совершенно секретно! Телеграмма No 317 от 10 сентября

Дополнение к моей телеграмме No 310 от 9 сентября со ссылкой на

сегодняшний телефонный разговор с имперским министром иностранных дел

На сегодняшней встрече в 16 часов Молотов изменил свое вчерашнее

заявление, сказав, что советское правительство было застигнуто совершенно

врасплох неожиданно быстрыми германскими военными успехами. Основываясь на

нашем первом сообщении 1, Красная Армия рассчитывала на несколько

недель, которые теперь сократились до нескольких дней. Советские военные

власти оказались поэтому в трудном положении, так как, принимая во внимание

местные обстоятельства, они требовали, по возможности, еще две-три недели

для своих приготовлений. Уже было мобилизовано более трех миллионов человек.

Я очень подробно объяснил Молотову, насколько при таком положении дел

важны быстрые действия Красной Армии.

Молотов повторил, что делается все возможное для ускорения событий. У

меня создалось впечатление, что вчера Молотов обещал больше, чем от Красной

Армии можно ожидать.

Затем Молотов подошел к политической стороне вопроса и заявил, что

советское правительство намеревалось воспользоваться дальнейшим продвижением

германских войск и заявить, что Польша разваливается на

куски и что вследствие этого Советский Союз должен прийти на помощь

украинцам и белорусам, которым "угрожает" Германия. Этот предлог представит

интервенцию Советского Союза благовидной в глазах масс и даст Советскому

Союзу возможность не выглядеть агрессором.

Оглашению подлежит: СССР-Германия 1939-1941 (Документы и материалы)

Составитель-переводчик: Юрий Георгиевич Фельштинский.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то британский делегат вообще был не уполномочен что-то подписывать, а французский все время ссылался на британского коллегу, переговоры были мертвородженными.
И, вообще, история с этими переговорами - лишь финальная точка в антифашистских превоенных действиях СССР, оказавшаяся трагичной целиком по вине стран Лиги Наций.
Кстати, напоминаю, переговоры, где благородные европейцы занимались интригами, а не принятием решений, велись летом, а план войны с Польшей Германия приняла в апреле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то британский делегат вообще был не уполномочен что-то подписывать, а французский все время ссылался на британского коллегу, переговоры были мертвородженными.

Ну а врать-то зачем так нагло?

Подписав пакт о ненападении с Германией, СССР 25 августа заявил англо-французской военной миссии, что в изменившейся ситуации военные переговоры «теряют всякий смысл»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE...

ещё комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я антисоветчик. и ни один "советчик" ни разу здесь со мной ни одного спора не выиграл, потому что в отличие от типичных просовков, я знаю, где была правда, а где наглое враньё и пропаганда. просто потому, что я к этому предвзято не отношусь. для меня ту войну выиграл не режим, а доблесть, героизм, и отвага наших людей. и самый лол в том, что при всём неоднозначном отношении к советской власти на Западе, к доблести наших людей ни у кого нет никаких вопросов. почитайте их учебники истории.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну я антисоветчик. и ни один "советчик" ни разу здесь со мной ни одного спора не выиграл
А знаешь, почему? Я вашу породу знаю. Потому что вы, антисоветчики, все, как один, пользуетесь правилами демагога. А демагога победить невозможно.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я пользуюсь такими запрещёнными приёмами как пруфы с непропагандонских ресурсов. а вы с них не уходите. в вашем мирке нет места информации, которая не рисует картины прекрасной советской действительности. вам хочется быть обманутыми.

даже этот пост. где пруфы, что эта фотография действительно использовалась? и что она использовалась не на жёлтостраничных профашистских сайтах? очередная унылая пропаганда, чтобы настроить людей здесь против людей оттуда. тьфу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, типичная их тактика. Это как с обезьяной говном перебрасываться - во-первых, у нее больше опыта, а во-вторых, результат все равно нулевой.

Автор поста оценил этот комментарий

Доблесть народа организовала эвакуацию промышленности за Урал, например?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

огромного ума надо быть, чтобы понять, что надо вывозить производства, да?) а в целом именно, это люди в тылу героически вывезли и также героически возвели эти заводы в минимальные сроки.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. Вот уже всех антисоветчиков назвали упоротыми. Ну ок. Лично я считаю всех любителей совка дегенератами или лицемерами (выбирай что больше нравится).

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждающие преступления - упоротые? Скорее наоборот, как бы: на упоротых скорее похожи те, кто предлагает преступления этого режима игнорировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про совков говорите сейчас?

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, комуняху порвало

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы антисоветчик, да, фотография пусть и фейк, но парады-то были.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я среди сталинистов нормальных не встречал.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если бы и взаправду целовались, дальше-то что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй пойми.щас то все подряд сосутся
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты такой умный, люди не знают элементарных вещей, а тут армейские погоны 39
44
Автор поста оценил этот комментарий
Статья полная чушь, "набрала популярность", "серьезные исторические издания", какие бля серьезные издания? Один тип только выложил в инсте, rugerro vetorello это весь запад??? Фейки на пустом месте придумавыют, чтобы показать как проклятый запад святую Россию ненавидит. К слову дальше на этом сайте статья "Навальный подрядил украинских ботов пугать фейками о коронавирусе" рукалицо
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую.. один хайп развели..
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хз, достаточно вспомнить Маринеско, там на "Вильгельме" количество детей с каждым годом растет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже проорал с этого, сначала раздувают из какого-то мелкого высера (фотки с левого аккаунта, цитатки в твитере) сенсацию, а потом ее героически опровергают. Первый телеканал так очень любит делать ;)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень верю, что все слепо верят в это фото. Где пруф, что эта фотка использовалась на полном серъезе в исторической ли литературе? Неужели заметив погоны на женщине, ни у кого небыло вопросов?
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут у Рудого видел опрос молодежи - некоторые сейчас думают, что Ленин - был великий полководец, прославившийся своими победами в ВОВ.
Эта фотка - она не для историков. Она вот для таких.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то слышала, что Куликовская битва -это что-то из Великой отечественной.

Автор поста оценил этот комментарий
И что вторая мировая началась в 91. Ладно ещё в 41, в 91, Карл! Да и старшее поколение не отстает тоже, по правде говоря заяастую.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже согласен что эта история из разряда "соседка сказала что видела".. Нашли румынскую статью неизвестного никому издательства, в которой автор намеренно или не намеренно использует недостоверное фото. А наши такие, вот запад ввесь такой, хочет приуменьшить значение СССР. Вот они какие.. одни враги вокруг. Просто обсуждения жёлтой прессы, лишний повод похайпить.

Это при том, что Киселев по фед ТВ показывает поддельное удостоверение офицера СС "Галичина".. это всё-таки не вшивая статья из интернета...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть  в гугле вбили в поиск изображения. Пожалуйста:

https://www.google.com/search?tbs=sbi%3AAMhZZitkwcIZSS6xdoAI...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лишний раз убедился что это ебучий фейк... lol
2
Автор поста оценил этот комментарий
Высер этот делался для народа Европы и США. Они там не в курсе кто победил фашизм! А вы про погоны говорите....(((
2
Автор поста оценил этот комментарий

У немецкого солдата в руках винтовка Мосина. А должно быть немецкое оружие. Хотя в посте говорится о том, что "реконструкторы – люди дотошные". Наверное не совсем дотошные

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно знать что никакого парада не было. немецкие войска вышли, советские вошли. Это миф из 90-х.

раскрыть ветку (53)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гудериан, Кривошеин, Брест?
раскрыть ветку (43)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, обычно именно этот фейк и выдают за якобы парад. К сожалению люди до сих пор ведутся на это.

Предпросмотр
YouTube10:58
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. они не получили удовольствия выходит?

6
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница как это назвать, парад или не парад, если фактически две страны поделили третью? Это очередное передергивание. Может быть и расстрелы в Катыни назвать не расстрелами, а оптимизацией польской армии?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему две? Три страны делили же Польшу
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая третья?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Литва же. Получила город Вильно и округу
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Керзон когда Польше линию провел?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парад подразумевает военный союз. У СССР никакого военного союза с фашистами не было.


Расстрелы в Катыни скорее можно назвать убийство солдат ненужного союзника которого ты уже кинул. Ну и потом это отлично использовали для фальсификации.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это все пустые слова, фактически ссср и германия договорились о разделе восточной европы и ссср пришел за своей долей, попутно ссср снабжал германию до 41 г, в то время как она вела войну против франции, англии итд, если это не союзничество, то я не знаю.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СССР и Германия договорились о разделе сфер влияния.  Фактически СССР защищал себя сам от Германии, которую готовили к нападению на СССР. Сталину пришлось делать это в одиночку, так как все его предложения объединиться против Гитлера были отклонены. В том числе и Польшей.


Война Франции и Англии против Германии не зря называют странной. Она велась только номинально.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эта чушь - версия советской пропаганды, смешно ее сейчас придерживаться, прочитайте хотя бы про битву за британию, про северную африку, посмотрите потери во французской компании, потом будете рассказывать что ни кто кроме ссср в войне не воевал, и что сталину пришлось захватить половину европы после войны только чтобы себя защитить.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же передергивать? Я ничего не говорил про "больше никто не воевал". Я только сказал что эту войну не зря называют странной. Франция и Англия объявили войну Германии, но никаких действий для защиты своего союзника Польши не предприняли.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А после Польши, и до 41 года ничего не происходило по вашему? Я вам написал про 1939-1941, а вы мне отвечаете только про Польшу.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про парад прочитал, хотел ссылочку кинуть на Яковлева, но уже опередили -)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это фейк?
раскрыть ветку (20)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Немцам тогда было выгодно представить СССР как военного союзника. Они готовы были такой парад провести, но наши отказались, так как СССР не хотел предстать перед миром как военный союзник фашистской Германии

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но были же,запретили фильм Невский Эзенштейна
раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте историю и не несите бред.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это чего за фантазии ?

Прочитайте историю создания фильма .

Там наоборот все кому ни лень над фтльмом работали , вплоть до коррекции сюжета партийными идеологами .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь мир говорит что были союзниками мы говорим не были кому верить,я знаю что Польша делила с Гитлером Чехословакию Англичане с ним встречались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гудериан, Кривошеин, Брест.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рузвельт, Гитлер, Лондон

Только при чем тут миф про парад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чё ты меня то спрашиваешь? Комментатора выше спрашивай

Автор поста оценил этот комментарий

Кура, млеко, яйки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аусвайс? Партизанен?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал Мединский Познеру этих парадов не было а было торжественное шествие немецко советских войск за которым с трибун наблюдали фашисткие и советские военначальники )))
Причем не было в сразу нескольких польских городах и немецкие кинооператоры это не снимали а то что снимали жто фальшивка а если не фальшивка то диды воевали )
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что там Мединский сказал, но операторы не могли снять то, чего не было.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Залезь на утубу и поищи. Будешь неприятно удивлен
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я всегда иду в лес искать единорогов потому что аноним в интернете сказал что они там водятся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Нуна сидеть дома и говорить их там нет хотя они там есть и многие видели и даже в прессе не раз писали и по тв показывали )))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф?

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь с погонами всё нормально?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку