"На войне не бывает нелепых смертей", – говорил он...

Неравный бой у Дубосеково.

На фото трое из легенды. :

Шадрин, Васильев, Шемякин

"На войне не бывает нелепых смертей", – говорил он... Книги, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Длиннопост

Шадрин Иван Демидович был контужен в том бою у разъезда Дубосеково. Попал в плен. Освобожден в 1945 г. В 1947 стал Героем Советского Союза Васильев Илларион Романович и Шемякин Григорий Мелентьевич были тяжело ранены. Звание Героя им присвоили в 1942 г.

На фото ниже их командиры.

Слева направо:

- командир Гвардейской 316-й стрелковой дивизии генерал-майор Иван Васильевич Панфилов

- нач.штаба Иван Иванович Серебряковстарший

- батальонный комиссар Сергей Александрович Егоров

Генерал-майор Панфилов погибнет на поле боя 18 ноября 1941 года под Волоколамском у деревни Гусенево, получив смертельные ранения от осколков близко разорвавшейся немецкой минометной мины. Снимок сделан в день гибели

"На войне не бывает нелепых смертей", – говорил он... Книги, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Длиннопост

Через совсем небольшой промежуток времени И.В Панфилов погибнет от того, что совсем крошечный осколок от мины залетит в открытые двери блиндажа и попадёт ему в голову, а Серебряков станет исполняющим обязанности комдива

Иван Васильевич в июле-августе 1941 года лично формировал 316-ю стрелковую дивизию, которая была сформирована в сжатые сроки.

Место дислокации – Среднеазиатский военный округ (Алма-Ата)

С октября 1941 года дивизия воевала на Западном фронте – участвовала в оборонительных боях Московской битвы.

Два с лишним месяца панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении.

12 апреля 1942 года за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к городу Москве и проявленные при этом личную храбрость и героизм генерал-майору Панфилову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)

Когда-то нашу землю славили Муромцы и Добрыни...

Но не скудеет Земля Русская на Героев...

...Осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

316-я показала себя настолько боеспособным и успешным воинским соединением, что 17 ноября 1941 года обрела статус гвардии и стала 8-й гвардейской. Сложилось так, что на следующий день генерал Панфилов погиб, но дивизия получила право сохранить его имя в своем названии. Такой чести в Советской Армии удостоилась, всего лишь, ещё одна дивизия — 25 гвардейская, носящая имя Чапаева. Так вот, 16 ноября (за два дня до гибели генерала) 4-я рота 2-го батальона 1075 полка панфиловской дивизии приняла бой, которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны.

В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути немецкого танкового батальона… И остановили его. Подвиг двадцати восьми героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.

Слова политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее войны.

В Казахстане, на родине героев, им поставили монументы, а на месте боя воздвигли мемориал.

Дети в школах узнавали про битву у Дубосеково раньше, чем начинали изучать историю.

Текст о панфиловцах был в учебнике Родной Речи для начальных классов, и по этому тексту детей учили читать.

По-прежнему звучат в гимне Москвы строчки:

«В сердцах будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов»

Но, всё это, впрочем, не помешало подвиг развенчать.

И вот сегодня любой подросток, набрав в Google «28 панфиловцев», получит изобилующую «фактами» информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-ми солдатах остановивших немецкие танки.

На дворе XXI век. Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений, выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…

Об этом и других подвигах наших с вами дедов написан мой роман и этот пост.

П.С. Глядя на это фото, понимаешь, что эти люди сделаны из скалы, и единственное, чего сейчас нам всем сейчас не хватает, так это поговорить с ними, просто поговорить...

---------------

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в трёх томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Том 3 – "Война, которой не было"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно

Сначала Том 1, если понравится, то после прочтения (отзыва) и Том 2.

Получение Тома 2 по времени не ограничено никак.

Том 3. Ещё в работе

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

В Казахстан роман уже отсылал неоднократно...

Да и сам я дорос до 16 лет наблюдая, как течёт Иртыш

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения