На волне обнаглевших родственников

Только сегодня узнала старую историю про то, как папа, будучи коммерсантом в конце 90-х, продавал красную рыбу и привез ее в родное село, где жило много родных. Всех подробностей не знаю, но рыбу он оставил там под реализацию своей сестре, люди должны были из зарплат рассчитываться, а деньги она потом должна была переслать моему отцу. Но деньги в итоге она отдала их младшему брату, так как ему не хватало какой-то суммы для покупки жилья. В итоге младший брат купил дом без всяких кредитов, а папа ещё полгода со своей зарплаты рассчитывался с людьми, у которых эту рыбу тоже брал под реализацию. Я в шоке, не знаю, как теперь в глаза смотреть буду тётке, папиной сестре при встрече. Своими руками придушила бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем с этой теткой поддерживать отношения, и вообще если отца все устраивает это его с ней дела, а вы можете не общаться.

раскрыть ветку (99)
669
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни за чем. По-человечески за отца обидно. А всплыла эта история вот почему: родители открыли магазин продуктовый, и все родственники теперь от злобы душатся, мол, разбогатеть пытаемся. Мама по-хорошему преддага продукты по закупке, а в ответ услышала, мол, пытались вы уже разбогатеть, про рыбу помните? Ой не могу аж пелена перед глазами. Если б я раньше знала об этой истории...
раскрыть ветку (93)
491
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в том, чтобы пытаться разбогатеть? Наоборот, радоваться надо. Я очень обрадуюсь, если все мои родственники и знакомые внезапно разбогатеют. Иметь богатую родню и знакомых намного лучше, чем бедных.
раскрыть ветку (64)
234
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект ведра крабов в действии.

раскрыть ветку (19)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Для тех, кто не в курсе, что это - суть в том, что при ловле крабов не обязательно использовать какую-то специальную сумку или садок для того, чтоб держать улов. Достаточно обычного ведра. Скидываем туда крабов. Те, что сверху, понятное дело, пытаются вылезти из ведра. Но вот проблема - те, что снизу, тоже хотят выбраться, и они хватаются за тех, кто ползёт вверх, и своим весом тащат их вниз.

В итоге ни один краб выбраться из ведра не может. Копошатся там чё-то сами себе.

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это анекдот. А оказывается целый "эффект краба" есть. В википедии почитал - там про еще про "высокие маки" пишут. Вот сам анекдот:


Идет сатана по аду. Hу, там народ всякий варится в четырех разных котлах. И черти стоят рядом.

У 1-го котла один черт, у 2-го котла два черта, у 3-го котла все остальные черти скучковались, а 4-й котел воще стоит в сторонке, и никто на него даже не смотрит.

Сатана спрашивает: А почему вы так стоите?

А черти ему поясняют:

В 1-м котле варятся американцы. И если кто-то выпрыгивает, то всем остальным на него наплевать, и его один черт загоняет назад.

Во 2-м котле варятся украинцы. А два черта нужны для того, чтобы если один украинец вылезет, он начнет своих родственников вытягивать. Вот вдвое больше чертей и требуется.

В 3-м котле сидят евреи - если один выскочит, он ВСЕХ остальных вытянет. Вот все остальные черти их стерегут.

САТАHА: А в 4-м кто варится, что их стеречь не надо?

ЧЕРТИ: А там варятся русские. Если один и выскочит, его все остальные НАЗАД затянут.


Я этот анекдот про другую национальность слышал (от лица этой национальности). Видимо тоже с самокритикой хорошо. Кстати, у этого анекдота есть продолжение:


Подошел тут сатана к котлу с русскими, смотрит - а там

вода не кипит, сунул руку, а она просто теплая! Подходит к другим

котлам - там все как полагается, вода - крутой кипяток! Он и спрашивает у главного черта: почему так? А тот отвечает: "Понимаете, русских лучше из себя не выводить."

ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется черная зависть, когда человек сам ни на что не способен и ему противно от того, что у кого-то что-то получается или он к чему-то стремится.

раскрыть ветку (3)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй там плавал. Неспособные в дурке сидят. А это именно ленивые твари, которые просто ничего сами не пытаются делать. Просто плывут по течению, как кусок говна, максимум амбиций - наебать того, кто доверится да начальника подсидеть.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе "плывут по течению", да подавляющее большинство тех кого я знаю именно так к успеху и пришли: "наебать того кто доверился, да начальника подсидеть"
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это все равно по течению. Работаешь, пока шанс не подвернется. Поэтому и неспособные. Я не говорю, что способные наоборот душки. Но чтобы зарабатывать, нужно херову тучу всего изучить, не бояться пробовать новое, вкладывать деньги и мооооожет быть, тебе повезёт)
65
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственники такие. Их прям душит всех. Типичны фразы: " что? Денег много?", "Ну прям разбогатели, зазнаешься теперь". При этом покупки могут быть и не такими великими. Хотя какое вообще их дело, но им надо засунуть нос и обгадить все

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед такой. Как садится ко мне в машину, постоянно - "Мммммм......опять полный бак"
раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Так не сажай

ещё комментарии
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, люди завистливы. А в деревне это особенно ярко проявляется - все друг друга знают и против "не такого как все" или "бохато живет" ополчится вся деревня. Бывают и исключения, конечно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже не просто зависть, а чувство собственной ущербности у людей возникает, и достойно принять они это не могут, вот и прет негатив.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно,перебрался из своей глухомани в Питер, уже как 5лет тут. В этом году еду к родителям туда,честно немного жутко. Брат и Сестра там остались.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже радуюсь когда у близких мне людей всё получается. А вот у меня есть родственники, которые прям кайф ловят когда у меня что-то плохое происходит. Наверное им кто-то доплачивает
24
Автор поста оценил этот комментарий

Идет сатана по аду. Hу, там народ всякий варится в четырех разных котлах. И черти стоят рядом.

У 1-го котла один черт, у 2-го котла два черта, у 3-го котла все остальные черти скучковались, а 4-й котел воще стоит в сторонке, и никто на него даже не смотрит.

Сатана спрашивает: А почему вы так стоите?

А черти ему поясняют:

В 1-м котле варятся американцы. И если кто-то выпрыгивает, то всем остальным на него наплевать, и его один черт загоняет назад.

Во 2-м котле варятся украинцы. А два черта нужны для того, чтобы если один украинец вылезет, он начнет своих родственников вытягивать. Вот вдвое больше чертей и требуется.

В 3-м котле сидят евреи - если один выскочит, он ВСЕХ остальных вытянет. Вот все остальные черти их стерегут.

САТАHА: А в 4-м кто варится, что их стеречь не надо?

ЧЕРТИ: А там варятся русские. Если один и выскочит, его все остальные НАЗАД затянут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне прямо интересно, что ж украинцы в таком гавнище живут тогда, если они прямо вытягивают друг друга? Могу по себе сказать: у меня отец украинец, а мать белоруска, я живу в России. Понятно, что все индивидуально, но если брать среднюю температуру по больнице и мои наблюдения за 41 год моей жизни, как раз русские в плане какой то помощи гораздо более отзывчивые, нежели украинцы, которые якобы кого-то вытягивают. Я видимо по наивности в России не раз помогал украинцам с какими то проблемами, на работу устраивал и прочее такое же, таких неблагодарных людей ещё не встречал. Прекратил общение с ними, прекрасно себя чувствую. Русские мне ближе, понятнее и не побоюсь этого слова роднее, я считаю себя именно русским, хотя мое детство прошло частично там, частично тут, частично в Белоруссии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это была копипаста, предлагаю вам поискать ответы в профильных темах ватано-хохлосрача. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня то нет, как есть так и говорю. Открою секрет, мы тут не в ЛС переписываемся, а это форум, и это много людей может прочитать, не важно ответ для копипасты или нет. Вижу тупую херню здесь - отвечаю на нее тоже здесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос не национальности, она по сути одна.Здесь играет роль воспитание и образ жизни.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда родственники говно - все ваши начинания и попытки улучшить свою жизнь будут восприниматься в штыки.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой черт попал на работу в ад. Видит три котла, где варятся грешники. Первый котел плотно закрыт, на крышке множество цепей, замков, сверху навалена куча камней. Охраняет котел толпа чертей, багры и дубины на изготовку. У второго котла крышка приоткрыта, рядом стоят два черта в фуражках со скучающими физиономиями. У третьего котла крышки нет, рядом никого нет, да и выход из ада рядом... Пошел чёрт старожилов спрашивать.

- Понимаешь, в первом котле сидят евреи. У них если один начнет вылезать - его остальные подсаживают, а как только он выберется, так всех остальных за собой повытащит.

Во втором котле - немцы. Народ аккуратный, исполнительный. Мы поставили там табличку "Вылезать запрещено!" – они и не вылезают. И охрану сами потребовали поставить, чтобы порядок был.

А в третьем котле сидят русские. У них чуть кто наружу полезет - его свои же тянут за ноги обратно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В этой версии анекдота про немцев смешно получилось

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в том, чтобы пытаться разбогатеть?

Десятилетиями приучали к тому, что "богатый" - это синоним "негодяй".

Банально - откройте сказки. "Жили два брата, один бедный, другой богатый" - достаточно типичная завязка для сюжета ("Шемякин суд", "Елевы шишки" и т.д.), и ни одной, где бедный - отрицательный персонаж, а богатый - положительный - я не припоминаю.

Да что там - на "Пикабу" куча таких псевдо-социалистов, которые расскажут про очередного мироеда, который всю прибыль с наёмными рабочими, которые, вообще, то, работают за зарплату, не делит поровну.

Вот и выросли люди, для которых "пытается разбогатеть" - это как "перешёл на тёмную сторону силы".

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати доля правды в этом есть. И сказки, и оставшиеся после СССР идеи ненависти к буржуям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что еще не прошло достаточно времени с момента первоначального накопления капитала, и многие помнят как успешные начинали. Сейчас да можно чуть приподняться не мараясь в криминале.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего плохого, это менталитет такой. Остальные ведь бедные, по принципу стараемся не для того чтобы не было бедных, а чтобы не было богатых.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть! Просто одни, завидуя, пытаются подосрать, чтобы было всем херово, а другие наоборот - добиваются ещё большего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри, приедете к ним в гости с детьми, а потом ребенок будет тебя спрашивать "А почему у Васи родители богатые, а мы бедные? Папа, это потому, что ты неудачник, да?"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у некоторых в головах только злоба и зависть. Не важно что сами живут в говне лиш бы у соседа было ещё хуже.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая уникальная черта у людей, выросших при социализм-на дно тащить тех, кто пытается стать чуть богаче других.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не только богаче, просто - чуть лучше.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что бы не было богатых. Вы же помните с чего всё начиналось.
97
Автор поста оценил этот комментарий

Если мама опять предлагает продукты по закупке, то про рыбу, как мне кажется, родители уже "забыли".

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У таких бизнесменов долго бизнес не живёт, по себе знаю, выживают наглые хапуги, которые каждую копейку выгрызут и на всем экономят
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
? Ну если раздавать все как эти бизнесмены, да прощать людей подставивших тебя на деньги, то шансов выжить нет. А про копейку, тут уж ваши личные обиды и мнение. Видал и тех, кто легко получал и отдавал деньги(только они для работников всеравно хапуги жадные, так как справедливо это когда уборщица минимум 50 тыс имеет, а человек сделавший деталей на миллион, хотя-бы 100тыс и прочее)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама в курсе, что бизнесом надо заниматься для извлечения прибыли? Или она хочет нести убытки, но прослыть святой среди людей, которые об вас ноги вытирают?

38
Автор поста оценил этот комментарий

Про рыбу помните, как мы вас-то объебали, а? Не боитесь что и эти деньги отожмем?

21
Автор поста оценил этот комментарий
А чего родители то не перестали общаться с такими родственниками? Ведь с такими родными и врагов не нужно
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что самое первое, что в таких ахуительных историях надо делать это

1. Не принимать текст за чистую монету

2. Убрать из текста эмоциональные оценки автора типа "родственники теперь от злобы душатся, мол, разбогатеть пытаемся"

3. Выслушать противоположную сторону


Давайте уже фильтровать такую хуйню, а то будем как наши бабушки смотрят "Пусть говорят" - "Ой! а он что? Ой! А она чего? Ах ты паскуда!"

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй вообще предлагать по закупочной цене? Пусть на хер идут.

А в 90е отца могли бы и прикопать отца легко, время такое было. Или на счетчик поставить, что должен был бы всю жизнь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кому ни каких никогда продуктов по закупке даже не думайте предлагать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть принцип железный - никогда не иметь дел с друзьями и родственниками!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и задайте тётке прямой вопрос. Прям в глаза.
либо она на 110% мудло и вы прям там же со спокойным сердцем разорвете отношения. Либо ей будет стыдно и неловко, вы разорвете отношения и она хотя бы будет меньше к вам лезть.
можете сказать что на содержание уже скинулись. Попытается снять алименты - вы подадите в суд за кражу на неё.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть у тебя родственники. С такими и врагов не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот момент фееричен!  Только один путь решения этой проблемы: переезд в другой город или посыл всех родственичков нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме чужих неприятностей есть другие радости в жизни,вот их принцип жизни - мало кто может порадоваться твоим успехам.
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кому ни каких никогда продуктов по закупке даже не думайте предлагать!!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление что вы в Гарлеме живёте

ещё комментарии
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. У отца брат занял в 90х около семи штук зеленых. После, когда у отца проблемы начались, даже не думал отдавать. Он его простил, хоть там много говна было из-за этой истории, и дальше общался. А я нет. И все. Зачем ей смотреть в глаза? Вряд ли ей стыдно будет.
раскрыть ветку (3)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Меня батя всегда учил надеяться только на себя, никому денег на одалживать и ни у кого не занимать. В 90-е куча родственников одолевали, когда отец пооткрывал пункты приёма металла в нашем городе и в соседнем. Потом фирму по переработке этого металлолома, купил цех и делал трубы.
Задолбали эти родичи, все прям мечтали у нас денег занять. Батя говорил, вот сами берите и так же зарабатывайте, какие проблемы. До сих пор не общаемся ни с кем из его двоих сестёр и до сих пор их прям гложет зависть, да и пох на них. Вот так дать свои деньги и потом еще переживать...

28
Автор поста оценил этот комментарий

Она ещё считает себя ахуена умной, наверняка. А домик сжечь к хуям нужно

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так?
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётка тоже больная на голову. Когда лет 10 было, увидел соседские яблоки, которые висят над нашим участком, потому что дерево вплотную к забору. Рассудив, что эти яблоки все равно упадут на нашу территорию, забрал с ветки штук 5-6. Это увидела моя тётка, начала на меня орать, и заставила меня съесть все эти яблоки прям там. Сколько лет прошло, до сих пор сырые яблоки не могу есть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку