На чем сейчас летают в регионах

Прошлый свой пост я написал про Ан-2, и ЛМС-901, попутно затронув Ан-28, Л410, и DHC-6. Эти самолеты летают по отдаленным поселкам, на небольшие аэродромы или посадочные площадки. Подавляющее большинство за исключением Ан-2, это Л410. Сейчас в России несколько десятков Л410, около 10 DHC-6-400, и наверное 5-7 рабочих Ан-28. Наиболее интересный и на мой взгляд подходящий самолет это Канадский DHC-6, запчасти для которого сейчас не поставляют из-за санкций. На одном из МАКСов наблюдал этот самолет в полете, а потом и пообщался с Канадцами которые любезно пригласили меня в кабину. Основные плюс этого самолета это универсальность эксплуатации. Есть там вариант с колесами рассчитанными на разную прочность грунта, т.е. весной и осенью, в период дождей, когда грунтовые ВПП размокает, можно установить как выразились канадцы "тундровые колеса" которые рассчитаны на меньшую плотность грунта, или на не укатанный снег, и вуаля летай - если погода позволяет. Зимой же ставят лажи которые, позволяют совершить посадку в чистом поле. Причем лыжи устанавливаются на колеса, что позволяет например взлетать с ВПП с искусственным покрытием, а садится на снег.

Так же есть вариант с поплавками, благодаря чему этот самолет получил распространение на Мальдивских островах, причем поплавки можно оборудовать колесами, что обеспечит возможность взлета с ВПП, и обеспечить посадку на воду.

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Для регионов с холодным климатом, есть вариант с подогревом, маслобака, двигателей, и дисплеев, причем ничего особенного не требуется кроме удлинителя, и розетки 220 вольт.

Авионика не уступает современным лайнерам, а по желанию заказчика можно установить даже synthetic vision

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост
На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну с плюсами этого самолета я закончил, теперь поговорим о минусах. Установка лыж на шасси крадет около 300 кг, для самолета у которого загрузка максимум 1.2 тонны ( в зависимости от дальности, потеря 300кг весьма ощутима, с поплавки скорее всего отнимают еще больше. Тот же Ан-28 хоть и не такой универсальный, и технически продвинутый, а берет больше коммерческой нагрузки, хоть и топлива потребляет больше, но и летит дальше, при условии того, что у Ан-28 взлетная масса от 6500-7000кг, взлетная дистанция составит 270 метров, что почти на 100 метров меньше чем у DHC-6. Но основной проблемой DHC-6 является неуправляемая передняя стойка, управление на разбеге идет только рулем направления. Что в свое время привело к аварии самолета ЧукотАвиа

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Л410 схож по характеристикам с DHC-6 хоть и берет больше, а за счет убирающихся шасси скорость у Л410 больше. Так же были проекты Л410 на лыжах и поплавках, но с лыжами у Л410 была проблема, взлет и посадка обеспечивалась только на снег, а поплавки только на воду.

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост
На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Кабина Л410УВП Е-20 так же подверглась небольшим изменениям, появились ЖК дисплеи, и навигация от фирмы Garmin

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

В 2015 году был представлен самолет L410NG. На какой стадии проект сейчас я увы не знаю

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

При всех плюсах DHC-6 выбор пал на Л410, и тому послужил ряд причин. Во-первых, когда приняли решение о закупке Л410УВП Е-20, у нас в стране накопился достаточно богатый опыт эксплуатации предыдущих поколений этого самолета. Л410 был самолетом первоначального обучения в Кировоградском высшем лётном училище ГА, и Сасовском летном училище ГА. Плюс был опыт эксплорации на Камчатке, Якутии, Архангельске, и многих других регионах. Так же имелся тренажер в Сасово, и Чехи оказались более дружелюбными и написали руководство на русском, что облегчило подготовку пилотов, не заставляя их учить английский. Да и в отличие от DHC-6 производство этого самолета не останавливалось.
В 2013 году Уральская ГМК выкупила в 100% акций чешского завода, часть производства было перенесено на Уральский завод ГА. С началом СВО, производство самолетов прекратили.
Кроме всего вышеперечисленного были попытки запустить серийное производство самолета М101Т, всего было выпущено 26 машин часть из которых использовались в аэротаксис авиакомпанией Декстер, и два самолета было поставлено в Бугурусланское летное училище. Увы крупных серий не было.

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и еще один самолет которому я бы хотел уделить внимание это Т101

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Не находите сходство с ЛМС-901?

На чем сейчас летают в регионах Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Аэропорт, Пилот, Видео, YouTube, Длиннопост

Самолет Т101 в серию не пошел, хотя им всерьез интресовались как военные так и гражданские, но СССР распалось похоронив под своими обломками еще один самолет.

На данный момент планируюется создание совместно с Белоруссией 19-местного самолета, понятно, что пока нет даже эскиза, но будем надеятся что через несколько лет мы увидим новый самолет который так нужен регионам.

Авиация и Техника

9.4K поста17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Про Декстера? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто название со смыслом))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я видимо чего-то не знаю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за экскурс! Качественная подборка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет ещё
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Усталость покрытия ВПП" у 90% региональных аэродромов.
Мне, чесслово, лень гуглить полосы и спорить про несчастный Нарьян-Мар. Но про слабую связанность мелких населенных пунктов вы спорить точно не сможете, о чем и был мой комментарий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен на 100%
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Кировограде был самолётом первоначального обучения, в Сасово в те времена самолётом переадресованного обучения был Ан-2, н каких DA-40/42 тогда не было.
не так выразился, пардон
Автор поста оценил этот комментарий

Элка не была самолётом первоначального обучения в Сасово, это выпускной тип, был. С началом СВО выпускной тип только Diamond Da-42. Версия NG производится, но насколько я знаю, в РФ их всего несколько штук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве сказал, что Л410 был самолётом первоначального обучения?
Что касается Da-42, так там я уверен, что скоро встанут и они
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз за мной должок - ответ или пост. Я занимался этим Ан-2 из Новосиба как раз с позиции "а как бы нам его сертифицировать заново". А так же " почему" и "зачем"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жду с интересом
Автор поста оценил этот комментарий
Ан-2 тоже используют, но все это вынужденно. Вы наверное наслышанны, как разговаривают ьранспортные прокуроры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Ан-2 ситуация немного другая, там аэродинамическая схема устарела, а проводить какие-либо изменения там не просто, потому, что двигатель надо менять, а вследствии этого центровка уползает назад
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел развернутый ответ еще на предыдущий пост написать, да так и не собрался. Здесь повторяется то же самое.

Думаю, что автор знает, что самолеты делятся на классы и категории от взлетной массы и кол-ва пассажиров. Смысл такого деления - разный уровень безопасности. Конкретные цифры выбраны исходя из многолетней статистики.

Таким образом мы имеем следующее -
1800 кг/4 человека,
5800 кг/9 чел,
8900 кг/25 чел.

Это все "легкие гражданские самолеты", сертифицируемы по нормам летной годности АП-23, CS-23 или FAR-23. Это почти одно и тоже. Сертификация - это установление уровня безопасности. Речь хоть и идет о случайных событиях, но это вполне научный подход.

Первая категория даже не имеет своего названия и не прописана в нормах летной годности (хотя у нас есть в ФАП про ЕЭВС), но по факту существует в ярко выраженном виде, как у нас так и у них. Поэтому формально входит в следующую, не выделяясь.

Вторая категория - самая многочисленная. Самолеты могут быть в ней акробатическими и нормальными. Если просто полетать, без фигур сложного пилотажа "включая колокол и штопор", крен не более 60 и горки с перегрузкой не более 3.8, то это нормальная категория.

Если на пилотаж, то понятно, акробатическая. И пожалуйста - да хоть штопорите или крутите петли всей компанией на 9 человек, нормами не запрещено построить такой самолет)))

Между ними существует многоцелевая категория. Обычно журнализды и блохеры начинают все самолеты типа Ан-2 называть этим словом, что не правильно. Многоцелевая категория - это нормальный полет, но перегрузки и маневры уже какие заявишь. Ярчайший представитель этой категории - Як-18 на котором можно и 4 человека увезти, и петлю скрутить, и штопорнуть. А не то, что сегодня возим людей, а завтра удобрения пылим. Это про "авиационные работы" и к категории самолета отношения имеет весьма опосредованное.

Ну и самая тяжелая - это коммьютерная категория (переводится как "пригородный поезд". Говорящее определение!). Масса, кол-во пассажиров и все такое...

Нужно заметить еще вот что. Герметичная кабина или нет - это не про категорию. Обледенение - тоже не про категорию, а про условия эксплуатации. Облака или солнце - это вообще про ПВП/ППП, и влияет только на состав оборудования. Один или два или шесть двигателей - не важно, потому что по нлрмам есть одно и многодвигательные самолеты.

Получается, что вполне законно можно сделать самолет с 6 двигателями для пилотажа с негерметичной кабиной для приборных полетов в условиях обледенения, или в любых других комбинациях, но кому он нужен?!

Определяющим при разделении на "легкие" и "транспортные" классы и категории самолетов является вот что - масса и кол-во людей. Чем больше масса, тем больше проблем на взлете и посадке, особенно когда нужно быстро останлвиться или внезапно быстро останавливаемся. Ломать самолет начнет его собственная масса. Самый "безопасный" в этом смысле самолет - это 495 кг (если не забыл), затем 1800, 2720 и далее уже масса уже перестает иметь значение. Уже слишком тяжело. До 2720 кг кресла могут быть попроще, привязная система тоже, штурвал может быть деформируемым, козырек кабины можно лишь окантовать резинкой и т.д. С ростом массы самолета даже если и человек не достанет до железа, то железо само "подвинется" к человеку.

Количество пассажиров так же завязано на безопасность. Если 4 похоронили и забыли, то 9 погибших уже будут упоминать все телеканалы и блогеры. А уж 25...

Отсюда и появилась коммьютерная категория. В ней некоторые послабления только по надежности оборудования, а по части конструкции и летных характеристик спрос как с "большого" самолета (транспортная категория - Боинги, Арбусы, Ту-204, Суперджеты и пр).

Если на моем двухдвигательном семиместном самолете при отказе правого двигателя с закрылками 20 до высоты 60 м законно можно сесть куда попало и никто не погибнет (реальный такой случай с Бе-103. Брякнулись "посадкой перед собой" после отрыва в огород, все живы). Черный юмор от Авиарегистра: "Вам разрешено убить девять человек. Вот и занимайтесь..."

То с комьютерной категорией - только два двигателя, только продолженный взлет, только посадка на одном критическом двигателе там же где и взлетел, только продолжение полета на одном до ближайшего аэродрома. Это все не просто, но при соблюдении всего и всеми этот самолет просто не должен попасть в такую ситуацию.

И все это - наука, с цифрами надежности (огромные отчеты и расчеты с цепочками анализа), с протоколами оценок экспертов (пилотов, инженеров) "а если отказ..., то характеристики..., и пилоты... Оцениваем ситуацию как сложную".

А теперь к посту, чисто формально. Все упоминаемые серьезные самолеты уже веха истории. Ан-28 вне категории и не надежен. ТвинОттер - еще живой, но на грани. Просто лучше никто пока не создал.

Байкал - 9 местный сиюминутный проект. Самолет современный, в своей нише, но там столько "но", что вряд ли он заменит Ан-2 по функционалу.

Сделали из того, что было, а это вообще отдельный пост в черных красках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт истории я не согласен, DHC-6 активно используют во всем мире, Л410 вроде как тоже летает и есть заказы, недавно узбекам поставили первый самолет. Да и продолжение у этой серии есть
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле один в сутки? У них там что, обед?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут быть различные причины такого ограничения, например усталость покрытия ВПП, по этому есть ограничения на прием воздушных судов с определенной массой
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нету. В Нарьян-Маре нет аэропорта, способного принять среднемагистральник. Как и в большинстве населенных пунктов РФ - местами еще живы старые аэродромы, принимающие вертолеты с провизией, и все.
Малой авиации в стране нет, как класса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел информацию по Нарьян-Мару, как раз таки как минимум один B737-700 в сутки аэропорт может принять, почему к вам не летает SSJ, не знаю ограничений для приёма данного типа не увидел
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я припоминаю интервью гендира S7 лохматых годов; тогда объявили о планах постройки суперджета. И этот гендир страшно ругался: мол, страна огромная, связанности никакой, до сих пор АН-24 летает, а мы блять строим среднемагистральник, который опять будет связывать крупные аэропорты.
У Птушкина есть ролик о том, как его пригласили полетать на микросамолетике по Европе. Летят вот они с утра с пилотом, и пилот такой: "Кофе хошь? Ща" - и снижается. Сели на грунтовку среди кукурузных полей, а там шо твоя автозаправка - кофе, еда, дозаправка, кровать и душ. И такие посадки в Европе можно совершать примерно каждый час.
Из того же Нарьян-Мара выбраться можно только сезонно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну суперджет как раз и нужен для того что бы из Нарьян-Мара выбраться. Кстати разве нет круглогодичного сообщения между Москвой и Нарьян-Маром?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью. Но что-то не верится, что у нас в Беларуси взлетит такой масштабный проект, как создание самолёта с нуля. Да, у нас ремонтируют и глубоко модернизируют самолёты/вертолеты, но чтобы с эскиза начинали- такого ещё не было. Смахивает на популизм принимающих решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Иран же в одиночку смог создать самолет, а тут две страны с богатым опытом, других вариантов все равно нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
L410 это вообще легенда отечественной авиации. Популярный тип самолета у мелких региональных авиакомпаний, почты и где то читал что есть санитарные борты. Точнее реанимационные борты со всем необходимым. Ну и самое главное это опыт эксплуатации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, тут главное то, какое оборудование внутри, ну и желание заказчика