Муж постоянно чувствовал себя лишним - хоть и единственный ребенок, но родился невовремя...

Посоветуйте, как правильно выстраивать границы?

Муж постоянно чувствовал себя лишним - хоть и единственный ребенок, но родился невовремя... Сепарация, Плохие родители, Родители, Детство, Оскорбление, Воспоминания из детства, Воспитание, Психотерапия, Терапия, Психология, Свекровь, Разногласия, Длиннопост

Есть свекровь, человек сложный, эмоционально нестабильный, вспыхивает от любого чиха и совершенно не фильтрует, что говорит.


Детство у моего мужа было не самым радужным, он постоянно чувствовал себя лишним - хоть и единственный ребенок, но родился невовремя, не девочкой, из-за него жизнь у свекрови не сложилась и т.д. Об этом ему постоянно напоминали, любой детский проступок мог быть причиной порки и повторения всех грехов. То же поведение у свекрови со свекром, и уйти не давала, и жить спокойно тоже. Если свекр уходил - отправляла сына умолять папу вернуться, а потом снова пилила обоих.


До университета свекровь помыкала своим сыном, как хотела, а потом он переехал в другой город учиться (читайте, легально сбежал) и началась мучительная сепарация. Мой муж отталкивал, а она угрожала, скандалила, притворялась больной, вызывала скорую, "умирала от сердечного приступа", травилась таблетками, шантажировала, давила на жалость. Пыталась влиять, манипулировать любыми способами - сын должен быть удобным мальчиком и делать все, как мама велит. Местами даже помогало, но мой муж не дурак и понимает все, с годами он сильно ограничил с ней общение.


Вот это все совпало с знакомством со мной, и конечно я стала главной злодейкой. По ее словам это я причина того, что он не приезжает, не отдает ей деньги, не делает ей дома ремонт и просто перестал быть послушным ребенком, а вдруг превратился в отдельного, самостоятельного мужчину с семьей и личными целями в жизни.


На самом же деле я никогда не настраивала мужа против его мамы, и даже очень хотела с ней подружиться, но мне больно видеть, как взрослый 30-летний мужчина плачет, из-за того, что ему 40 минут по телефону кричали, какой он отвратительный сын, что посмел без нее уехать в отпуск, и как бы она была счастлива, если бы сделала аборт. Общение с ней я ограничила до вежливого минимума, натянуто улыбаюсь, но мужу навещать родителей конечно же не запрещаю, как и делать дорогие подарки.


Лично мне она 10 лет ничего не говорила, но знаю, что я для нее сплошное разочарование, она недовольна во мне всем, начиная от ширины бедер и профессии, заканчивая тем, что мои родители в разводе. Так что сами понимаете, любить ее горячо и пытаться угождать я не могу.


1,5 года назад у нас появился ребенок, мальчик. Конечно, свекровь ожидала девочку. И вообще ребенок слишком красный, белый, низкий, толстый/худой и т.д. Но все равно первый, и возможно единственный внук, так что она начала навещать нас чаще. Звонит предупредить за 20 мин. до приезда либо уже стоит под подъездом (живет в 2 часах езды). Привозит кучу детской одежды из секонда, врет что это новое, хотя она вся в пятнах, заношенная. Часто одежда маленькая или явно девчачья, розовая в цветочки. Пакеты б/у мягких игрушек, которыми син не играет. Пакеты самого дешевого китайского пластика, который воняет и рассыпается на части при падении, эти игрушки она покупает на рынке по 2-3$, их просто опасно давать годовалому ребенку, уже несколько раз он в первые же 10 минут разламывал все, добираясь до микросхем и батареек.


У нас обеспеченная семья, у ребенка есть вся необходимая одежда и хорошие игрушки, без претензий на люксовость, просто качественное. Я за минимализм, и против 10 разных зимних курточек. Мы, конечно, рады подаркам, но все другие дарители уточняют, что нужно, а тут просто нескончаемый поток реально ненужного хлама, которым я забила уже много места для хранения в нашей однушке. И ведь не приезжает с одной игрушкой, всегда огромный пакет или два. За три последних приезда это около 14 ужасных больших игрушек на батарейках, 5 или 6 зимних курток и еще куча всего. Представляете, в ребенкиных 4 месяца привеpла детский развивающий коврик моего мужа, черный от грязи, в дырках, на нем последние лет 5-7 спали СОБАКИ! А потом кричит, почему эти все игрушки и одежду она не видит, когда приезжает в следующий раз, они должны показательно использоваться.


Пыталась мягко отказывать, просила вернуть в магазин, объясняла, что это все лишнее и совсем не обязательно каждый раз приезжать с пакетами, ребенок и без подарков ей рад. И что можно всем вместе сходить в огромный магазин игрушек рядом с нашим домом, и выбрать одну недорогую, но крепкую, вместо 4-5 одноразовых. И одну реально нужную одежку, вместо пакета секонда. Я вообще человек не грубый и по возможности тактичный, не хамлю. Но любое мое слово воспринимается в штыки, сразу слезы, истерики, швыряния этих подарков по комнате. Устала, честно..


2 месяца назад мы приехали к ним в гости, но ночевать не планировали, вечером вернулись к себе, так как не взяли ничего с собой, ни одежды, ни подгузников, просто внезапно решили прокатиться, навестить, я кстати и предложила поехать. Свекровь обиделась, наорала потом на мужа, что мы зажрались и воротим нос. Через неделю мы уехали на выходные к моим родителям, у которых не были почти 2 года, дорога 7+ часов, а мне беременной такие дальние поездки врачи запретили, потом родила, потом малыш слишком маленький был, зима, карантин, у нас не было авто.


Купили машину и наконец решили показать моему дедушке первого правнука. Планировали на 2-3 дня, а остались на 2 недели, так как муж и сын сильно заболели.


В это время свекровь приехала к нам домой, поцеловала закрытую дверь, увидела, что машины нет, поняла куда мы поехали, позвонила моему мужу, орала около часа в трубку.


Потом через несколько дней начала звонить мне, орать (впервые, кстати, прямо мне что то говорила). Потом моей маме. Если коротко и без матов, то я ничтожество, вылезшее из грязи, пустое место, приворожила ее сына, а сын ей, своей матери, вообще то обязан всем, он должен свою маму любить и баловать, возить в отпуск, ездить каждую неделю к ней и обеспечивать. А я, бессовестная такая, отбираю у него деньги и не отпускаю к родителям, только заставляю ездить к моим родителям и покупать подарки. И что б я больше в ее дом не смела заходить, она не желает меня видеть.


Отходила я от ее звонка долго, хоть и не поддержала тон разговора, просто помолчала в трубку и спокойно попрощалась. Свекр потом рассказывал, что она была в истерике около недели, била посуду, рвала наши фотографии (мы привозили ей пачку фото с ньюборн фотосета и где сыну годик).


Прошло после этого 1,5 месяца, она не звонила, а потом приехала, как ни в чем не бывало, ни слова не сказала. И теперь ездит каждые выходные, с пакетами своими. Как обычно, не предупреждая.


Хотим вот поехать на неделю к моим родителям. У них как обычно вкусно, чисто, радостно. К свекрам, как вы помните, меня не приглашают более, да и у них для нас с ребенком нет места, ни спать, ни играть, ни нормально готовить, в особняке долгоиграющий ремонт, уже больше 10 лет 90% дома это бетон, штукатурка и торчащие провода, трубы и железяки.


Муж и вроде хочет к моим ехать, и опять же его мама 100% к нам на праздники приедет, а может и не один раз. То есть, гарантированный скандал. Ходит без настроения.


Я не понимаю, как с ней говорить. Про все. Про одежду и игрушки, про внезапные приезды, про то, почему мы с ребенком не хотим приезжать к ним надолго и вообще не живем с ними. Муж мучается, и мне еще хуже от этого.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


«Любить ее горячо и пытаться угождать» точно не стоит. Что мужу не запрещаете общаться с матерью – правильно. Правда, стоит с ним еще раз поговорить о том, что есть проблема, которую нужно решать. Теперь это касается не только его и вас, но и вашего ребенка. Кстати, на ограничение общения свекрови с ребенком вы имеете полное право. Это и нужно сделать.

Как уладить этот вопрос с мужем? На фактах объяснить, чем такое взаимодействие чревато, обратиться к его опыту и напомнить обо всех актах неадекватного поведения мамы. Подчеркните, что вы несете ответственность за своего ребенка и обязаны его защищать. Вы должны действовать исключительно в его интересах и максимально уберечь от травм. Подчеркните, что не стоит ждать от мамы другого поведения, ведь маховик ее токсичности в адрес ребенка уже раскручен: снова не девочка, «и вообще ребенок слишком красный, белый, низкий, толстый/худой и т.д.», некачественные и опасные игрушки и прочее.


Конечно, не нужно настраивать ребенка против бабушки или говорить что-то о ней в негативном ключе. Достаточно сказать, что у вас возникли некоторые разногласия, которые могут негативно сказаться на ребенке. И то, пока сыну год можно ничего не говорить. Обязательно добавьте, что это ваши взрослые проблемы, и ребенок здесь ни при чем. Если у сына будут возникать какие-то вопросы на эту тему, то по мере его взросления давайте чуть больше информации. Но только если он сам спросит. Обязательно придерживайтесь нейтрального ключа повествования и дайте понять, что в пубертате-юности ребенок сам сможет принять решение о том, хочет ли он возобновить общение с бабушкой.


Главный вопрос – как донести все это до свекрови и обозначить границы перед ней? На самом деле просто: сказать, что ее общение с внуком закончено. Да, сначала это выльется в бунт, возможно, в какие-то неадекватные выпады, показуху. Однако если вы с мужем будете придерживаться единой политики и тактики, то все получится. Если что подключайте полицию, например, если бабушка начнет шуметь и выбивать двери.


Думаю, вашему мужу нужно обратиться к психологу, чтобы завершить сепарацию от матери. Конечно, решительные действия должны больше поступать с его стороны, чем от вас. И он сможет поставить точку в отношениях с матерью, если проработает свои травмы. В своей практике я успешно помогаю людям с похожими проблемами.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.