Мутуализм (ч2)

История содержит описание попытки суицида, насилие и нецензурную лексику. Вы предупреждены

***

Подошло время врачебного обхода и все разбрелись по палатам. Лева успел рассказать ему про владельца четвертой койки, грузный бородатого дядьку, похожего на Достоевского. Он был ученым из НИИ с нервным срывом, к нему часто приходила жена и он ни с кем не общался.

Врач, пофигистичный Лапин В.И., прошелся по своим пациентам, ничего не спрашивая, только быстро осматривая их. Руки он всегда держал в карманах, где лежала железная ручка от двери в отделение.

После обхода Гриша думал почитать припасенную книгу, но его нашел Виктор

- К тебе пришли, и врач уже написал для тебя разрешение на выход на прогулку. Пойдем, получишь теплый комплект.

Посещения проходили в столовой, там уже сидел Достоевский и что-то ел из пластикового лоточка. Женщина рядом с ним что-то рассказывала ему, у нее на руках сидела девочка лет двух-трех. Она увидела Гришу и обиженно заревела плаксивым голосом.

За другим столом сидела мама, все в том же черном меховом полушбке, она очевидно нервничала и сморщилась, когда ребенок начал кричать. Странным было то, что рядом с ней сидела незнакомая девушка с рыжими волосами, вполне симпатичная.

- Гришенька, сынок! - мама встала и неловко обняла его — Как ты тут? Ты садись, садись. Знакомься, это Кристина, твой психолог.

- Психотерапевт — девушка встала и протянула ему руку. Гриша замешкался, но все же пожал ее.

- У вас будут сеансы в приемные часы, по средам и субботам — они сели за стол и мама привычно начала раздавать указания — Кристина сказала, что на сеансах важна приватность, но отдельный кабинет они предоставить не могут, так что я оформила у врача постоянное разрешение на прогулки. И я принесла тебе передачу, в прошлый раз они сказали, что пока тебя не переведут в обычную палату, ничего, кроме зубной пасты и щетки, они не возьмут.

Она поставила на стол пакет и подошел Виктор, наблюдавший со стороны за комнатой. Он вытаскивал вещи из пакета и складывал в две кучки.

- Бритва и крем для бритья хранятся в сестринской, когда будет нужно подойти и попроси. Сигареты... А это еще что? - он поднял подвеску в розовым камнем на серебристой цепочке.

- Это розовый топаз, натальный камень Гриши, ему нужно постоянно носить его — объяснила мама.

Похоже она все-таки не до конца оставила эзотерику.

- Украшения не положены — подвеска отправилась в забракованную кучку, к бутылке колы, и сырной и колбасной нарезке.

Одобренные вещи медбрат сложил в пластиковую корзинку с фамилией Гриши и отдал санитару. Мама окликнула его и дала еще пачку сигарет, которую забыла положить к остальному.

- Зачем ты принесла сигареты, я же не курю?

Она ведь знает, что он не курит? Не может же она настолько ничего о нем не знать?

- Я спросила у Кристины совета, что нужно положить в передачу, и она сказала обязательно положить сигарет. Ну мне уже пора, рада была тебя повидать — она встала, подняла сумку и быстро ушла.

***

Зона для прогулок представляла из себя асфальтированную площадку, огороженную забором из металлической сетки с колючей проволкой поверху. Внутри была беседка и скамейки, на одну из которых они с психологом и сели. Калитку за ними закрывал Юрий, явно недовольный тем, что ему придется стоять на холоде и «пасти» пациента.

Хотя Лева и говорил ему держать язык за зубами, он решил сделать для Кристины исключение. Все-таки ей платит его мать и похоже она вообще не связана с этой больницей.

Он рассказал про свою попытку суицида, появление демона и события после. Психотерапевт вела заметки на планшете стилусом.

- И я не могу понять, он настоящий демон?

«Да. Ты мог просто спросить»

- Гриша, будем на ты, хорошо? - она опустила планшет на колени — Ты ведь неглупый человек, и ты сам понимаешь, что и как. Ты сходил в церковь, и это не дало никакого эффекта, а когда ты предложил демону съесть твою душу и уйти он нашел отговорку. И если бы ты даже дал ему то, что он хочет, он бы все равно не ушел.

- Значит, я просто больной — Гриша сжал руки на коленях.

- Ты говорил, что он осознает себя как отдельную личность и иногда управляет твоим телом, так что по всем признакам это похоже на расщепление личности. И судя по тому, что он по сути спасал тебе жизнь, эта та часть твоей личности, в которой сильна воля к жизни.

«Что за бред»

- Так, это лечится? Я могу что-то сделать с этим?

- Да, шансы на излечение довольно высоки. А сейчас, ты ведь говоришь с демоном? Я бы хотела поговорить с ним, пусть он выйдет.

«Нет»

Гриша поуговаривал демона, но тот сказал, что ему неинтересно говорить с людьми. На этом их время вышло и пришлось вернуться в отделение.

На обед давали воду, в которой варили картошку, называя это супом, овощное рагу и безвкусный компот. К каждому блюду полагалась ложка, вилок в отделении не было, и само собой ножей тоже.

После обеда снова давали таблетки, и теперь он получал уже целую черную таблетку.

В тихий час запрещалась выходить из палат. Гриша лежал и читал Джека Лондона, Виктор заглядывал в палату, но замечание ему не сделал. Он валялся и читал «Белое безмолвие», когда услышал свисток. Он слышал его и в надзорной палате, но не был в том, что он значит.

- Окно выдачи передачек открылось — Лев спрыгнул с койки и подошел к нему - тебе ведь принесли сегодня что-то, пойдем?

- Да, давай — он положил раскрытую книгу обложкой вверх, заложить было нечем, и они вышли в коридор. Возможность наконец получить что-то съедобное приободрила его.

Он видел это окно мельком, но теперь его можно было легко узнать по толпе пациентов рядом.

- Большая очередь — нахмурился Гриша.

- Это не очередь, это чайки. Будут клянчить еду, или просто вырывать и сжирать. Ты думаешь, чего я с тобой пошел.

В само окошко действительно желающих не было, так что они протиснулись.

- Фамилия, что берешь — спросил лысый санитар.

- Архангельский, сливы, печенье, пачка сигарет — скорее всего мама снова придет с пердачей в субботу, можно не экономить.

Психи вокруг клянчили, требовали, тянули его за одежду и пытались урвать себе что-нибудь. Они с Левой пытались отойти от окна в столовую, где и положено было есть, но толпа тащилась за ними.

- Дай сигарету, очень курить хочется — этот был Крис, единственный в отделении младше него, ему было шестнадцать, его привезли из интерната после попытки самоубийства — К тебе мать приходила, а ко мне же ведь никто не придет.

Гриша хотел дать ему сигарету, подружиться с местными лишним не будет, но нащупал что-то в коробке, и вытащил оттуда многострадальную подвеску с розовым камнем. Он шепнул Леве «спрячь» и незаметно передал ему украшение

Пришел Тоха и наорал матом на столпотворение, разогнав всех, за что получил две сигареты. Так как Гриша все равно не курил, он все же раздал остатки пачки всем, кроме того психа, что бил его полотенцем и называл демоном, за что получил злобный взгляд от него.

- Ого, парламент, шикуем! - сказал Тоха и поцокал языком.

Гриша все-таки дал сигарету Крису, самоубийце из интерната, и поделился печеньем с Венечкой. Венечкой звался крупный мужик старше Гриши с Левой вместе взятых, который все время смеялся, плакал, танцевал и радовался. Он был дауном, сюда его сдала мать и получала за него пособие по инвалидности, она посещала сына раз в несколько месяцев. Венечку выгодно отличало от остальных то, что он был совершенно не злым, и если прикрикнуть на него то сразу отставал. Он уставился на полученное печенье и радостно смеялся, совершенно не обращая внимания на того, кто его дал, словно то просто появилось у него в руках.

«Это печенье такое вкусное?»

- Ну он же ест только больничную еду, наверняка недоедает, а голод лучшая приправа.

Лев вернулся и они сели есть печенье и сливы.

- Лучше по тихому уходить в палату и есть там. Запрещено конечно, но — Лев оглядел пациентов, кидающих на них завистливые взгляды, а то и внаглую пялившихся. Гриша кивнул.

«Я хочу попробовать»

Он прекратил жевать и задумался. До общения с психологом он бы проигнорировал демона, но мысль, что это это отвалившийся кусок его личности поменяла его отношение. Он отступил назад, впервые добровольно уступая демону.

На удивление, ничего страшного не случилось, демон не стал бушевать и пытаться кого-то убить, просто понюхал печенье, откусил и стал с интересом жевать.

«Ты не будешь пытаться никого убить?» - Гриша не смог сдержать удивление.

- Старик уже скоро кончится — сказал демон с набитым ртом.

***

Пока шло свободное время, Гриша получил у Виктора свой набор для бритья, с наказом вернуть после. У него было плоховато с гигиеной последнее время, но бритье было исключением, потому что он ненавидел ощущение волос на лице. Сложность была в том, что единственное зеркало на все отделение находилось в коридоре, так что пришлось бегать туда-сюда, но чистая и гладкая кожа принесла ему огромное облегчение, даже настроение улучшилось. Он спрятал бритву и крем в свою тумбочку — когда скажут, тогда и вернет.

Напевая какую-то мелодию, он прошел в комнату отдыха. Психолог советовала ему найти занятие, которое понравилось бы обоим его личностям.

- Ты любишь истории? Хочешь почитаем книгу?

«Нет»

- Посмотрим телевизор? Это вроде театра.

«Нет»

Рядом с книгами стояли два пазла, сбоку коробок изображены маленькие картинки, на выбор были фентезийный домик на лугу и стая волков.

- Хочешь собрать пазл? Это такая головоломка, нужно складывать кусочки картинки, чтобы собрать ее целиком.

«Может быть. Все равно пока нечем заняться»

Он достал обе коробки и положил их на стол. Домик выглядел жизнерадостно и живописно, стоял на берегу ручья, через который протекал ручей с мостиком, а остальное пространство занимали цветы. Картинка с волками была невероятно безвкусной, пара волков спереди воют на каменном утесе на полную луну, три волка внизу на снегу, изображение волчьей морды поверх звездного мета, комета, летящая сова.

«Мне нравится та, что с волками»

Гриша убрал коробку с домиком и высыпал детали на стол.

Поначалу он хотел просто выпустить демона вперед, но пришлось объяснять ему принцип, да и ему самому тоже хотелось пособирать, так что они быстро наловчились «сидеть рядом» - Гриша действовал правой рукой, а демон левой.

«Я левша. Удачно, что ты нет»

От комментария демона Гриша удивился, получалось, что часть его сознания действует левой рукой, а часть правой, значит он от природы амбидекстер.

Времени до ужина оставалось немного, так что Гриша не рассчитывал, что они успеют собрать много, но их командная работа оказалась невероятно эффективной. Они быстро перевернули детали, разложили их, отобрали детали краев и собрали рамку. Левая рука непрерывно двигалась, выцепляя детали и безошибочно укладывая их на место. Ужин еще не начался, а они постепенно собрали всю картинку, оставались только три недостающие детали.

«Где еще три?»

- Ты же видишь, что их нет. Похоже их потеряли.

«Но я хочу закончить эту картинку!»

- Я тоже, но тут уж ничего не…

Демон рванулся вперед и швырнул стол так, что тот пролетел пару метров и врезался в стену, пазл кучей высыпался на пол.

- Почему их нет!?

Гриша отчаянно пытался удержать его и загнать назад, но тщетно. Юрий вбежал в комнату, крикнул санитара, но вдвоем у них не получалось справиться с взбесившимся демоном. На шум прибежали Виктор, второй санитар и Тоха, и впятером они сумели скрутить дебошира.

Сознание возвращалось медленно и мысли ворочались, как железные валы старого механизма. Гриша осознал, что лежит привязанным, к счастью не как тот псих, что устроил драку в столовой, простыни нет, только ремнями за руки, ноги и даже шею. Он с трудом открыл глаза и посмотрел в потолок. Над ним наклонился Виктор

- Ну что, не будешь больше хулиганить? Отвязываю?

Кивок стоил огромных усилий, пришлось закрыть глаза и отдышаться. Когда ремни убрали, он медленно сел и огляделся. Снова надзорная палата.

- Ну и устроил ты, конечно, а был таким тихоней у нас — Виктор скручивал ремни в скрутки — Пару дней тут побудешь, если все спокойно, то переведем тебя обратно, как раз успеешь на свое свидание с психологшей.

Ответа он не получил, да и не ждал, а просто вернулся на пост. Гриша откинулся обратно и быстро заснул.

***

Без постоянной сонливости второе посещение надзорной палаты проходило скучнее и тягостнее, чем первое, и единственным развлечением, помимо охраны своих чертовых тапок, которые все норовили спереть, были выходы в столовую и болтовня с Левой. Тот, на удивление, не стал его бояться, и в целом отнесся к проишествию спокойно. На прямой вопрос он только улыбнулся

- Ты же ни на кого не кидался, не бил. Ну швырнул стол, бывает, я вообще однажды клавиатуру об стол разбил вдребезги, жутко меня выбесило тогда.

Гриша засмеялся с истеричными нотками, ему последнее время все время хотелось смеяться.

- Тихо, тихо! Нельзя смеяться — Лева испуганно оглянулся, но на обеде дежурила Света, единственная медсестра отделения, нанятая совсем недавно и ходившая с постоянно испуганным выражением на лице, она не решалась делать пациентам замечаний и в целом еще не растеряла человеческого облика.

- Пронесло — Лева повернулся обратно и посмотрел в тарелку друга — Тебе надо есть, ты же вообще ничего не ешь, странно, что тебе еще не назначили капельницы.

- Не могу, еда дрянь — Гриша коротко рассмеялся и продолжил цедить невкусный компот.

«Я могу поесть»

- Можешь? То печенье было нормальным, а это просто помои — сегодня на обед были пустой суп и странной консистенции серая котлета с макаронами, все холодное, разумеется.

«Легко. Смотри»

Он прошел вперед и Гриша не стал мешать ему. Демон с аппетитом выхлебал суп, потом той же ложкой порезал котлету на куски и в пару минут разобрался со вторым. Закончив, он отошел назад

«Напиток ты пьешь, так что его я оставил»

Грише безумно хотелось встать и поааплодировать, но выбраться из надзорки хотелось сильнее, так что он сдержался.

После обеда он вернулся в палату и получил таблетки, помимо привычной черной последние дни появилось две белых, маленькая и побольше.

«Тебе не стоит принимать это. Они вредят твоему телу, и ты постоянно хочешь смеяться»

Он сел на койку и задумался. Если демон это его воля к жизни, значит реально надо что-то делать. Он отпросился у Юры на посту и пошел в туалет.

У открытого окна курил на фоне решеток Крис, интернатовский самоубийца. Гриша предпочел бы раковины, но их можно было увидеть с поста, если откроется дверь, так что пришлось идти к туалетам. Он наклонился над дырой и сунул два пальца в рот.

***

В пятницу его наконец признали «сохранным» и перевели обратно в обычную палату на четверых. Лев даже обнял его от избытка чувств и похлопал по спине, Тоха поздравил с «выходом из трюма», а ученый даже не посмотрел в его сторону.

Состояние Гриши улучшилось, больше не нужно было сдерживать смех. Он был осторожен и вроде персонал пока не отследил, что он ходит блевать после каждого приема таблеток. Единственной проблемой был постоянный голод — вместе с лекарствами он терял завтрак и обед, но теперь он сможет есть продукты из передачек, так что это не проблема.

В свободное время он подошел к шкафу в комнате отдыха.

«О, там же есть второй, с домиком. Давай соберем его?»

- Давай нет — ровным голосом ответил Гриша — Может, сыграем в какую-нибудь игру? Вот шахматы есть, и тут… Да, тут все фигуры на месте, так что, пожалуйста, не швыряй столы, завтра придет мама и принесет передачу, и я не хочу оставаться на больничной еде до среды.

Демон быстро запомнил правила и они сели играть. Доска стояла боком, по левую руку черные, по правую белые. Черные ходили быстро, не раздумывая, азартно съедая фигуры. Белые медлили, разыгрывая какую-то тактику.

- Мат.

«Тогда я похожу...»

- Ты не можешь ходить больше, игра кончилась и ты проиграл — Гриша левой рукой стал расставлять фигуры для новой партии.

«Почему я проиграл, это не имеет смысла!»

- Потому что ты пытаешься съесть все фигуры, а выигрыш это победить предводителя чужой армии, взять его в плен, понимаешь? Пока главный жив и свободен, он всегда может собрать новые войска.

«Тогда почему бы просто не убить его?» - демон вытянул левую руку, взял черного короля и стал вертеть его.

- Ммм, не знаю, у игры такие правила. Если хочешь, мы можем вместо объявления мата съедать короля.

«Да, так мне больше нравится.»

В новой партии у демона получалось намного лучше, хотя он все равно в конце проиграл, но теперь игра длилась куда дольше.

«Давай еще одну!»

Раздался испуганный женский крик. Гриша вскочил, сбив шахматную доску, и ринулся в коридор.

Здоровенный и жирный псих, который вел себя как обезьяна, за что получил кличку Орангутан, повалил на пол медсестру и с громким пыхтеньем пытался содрать с нее одежду. Ни медбратьев, ни санитаров, ни Тохи еще не было.

- Ты можешь? - Гриша остановился, понимая, что в жизни не справится с этим жиробасом

«Да»

Демон рванулся вперед и мощным тигриным прыжком сбил психа с девушки, оказавшим верхом на туше. Жирдяй не догадалася перекатиться на бок и просто с воплями замолотил тяжелыми ручищами по нему, но демон блокировал их, принимая удары на руки и удерживая свою стойку.

Подбежал остальные и толпой они скрутили его, как свора шавок медведя, и держали, пока медсестра дрожащими руками сумела набрать лекарство в шприц и сделать ему укол.

Гриша слез с обмякшего тела и отошел. Медсестра с трудом сдерживала слезы и быстро ушла в сестринскую, закрывая лицо руками.

- Вроде сделали хорошее дело, а все равно на душе паскудно — он посмотрел вслед медсестре.

«Потому что это паскудное место, где живут паскудные люди и творятся паскудные дела. И свободы отправиться в другое место у тебя нет»

Гриша ничего не ответил ему, но понимал, что демон прав.

Сегодня у него было плановое посещение врача, так что он отправился в его кабинет и привычно рассказал, что никаких голосов больше не слышит, ест и спит отлично, желания плакать и чувства вины не испытывает, настроение радостное и суицидальных мыслей нет.

- Лекарства принимаете? Не прячете, не выкидываете?

- Принимаю.

- Плохо, Архангельский. Плохо — врач оторвался от монитора и посмотрел на него укоризненно — Зачем врете? Мне врать не надо. Персонал мне сообщил, что вы после приема лекарств идете в туалет и вызываете у себя обратную перистальтику, так сказать. Вы ведь хотите выйти отсюда? Здоровым, нормальным человеком? Тогда почему саботируете лечение?

Гриша растерялся, не зная, уйти в отрицание или начать оправдываться, но врач и так уже все понял

- Один день вам даю. Завтра принимаете лекарства согласно рецептам, в туалет после не бежите, и так значит и оставим. Если нет, то, что ж, есть у нас и другие методы, перейдем на уколы и капельницы, получается.

Основной эмоцией была растерянность, как же они все-таки узнали? Но также горели от стыда щеки, он считал себя гребаным неуловимым ниндзя, когда персонал уже все знал и доложил, может еще с первого раза. Он вспомнил, что видел в первый раз в туалете Криса и нахмурился. Это был единственный раз, когда у него был свидетель.

Лев сидел в комнате отдыха в углу, склонившись над книгой и закрывая ее спиной. Когда кто-то подошел, он вздрогнул и вскинул испуганный взгляд

- А, это ты — облегченно выдохнул он — Гляди.

На странице кончался параграф и текст был только сверху, а на остальной части была нарисована синей ручкой собака, лежащая на полу и грызущая кость-игрушку.

- Ух ты, здорово. Ты где-то учился?

- Да, в художке — Лев осторожно огляделся — Хотел что-то?

Гриша рассказал ему о том, как избавлялся от таблеток и свои подозрения насчет Криса.

- Он тебя сдал — перебил его Лева скучающим тоном, даже не дослушивая, и начал штриховать тень собаки — Я же говорил тебе, тут все на всех стучат. Иди в туалет и жди, хотя нет, ты уже под подозрением, тогда я иду в туалет и жду тебя, подходи через минуту.

В основном туалете было мало людей, все-таки тут не курили и пить из-под кранов не нужно, так что они сразу остались вдвоем.

- Голову наклоняешь вперед, делаешь вид, что глотаешь, но глотаешь только воду — Лева демонстрировал — Языком прижимаешь таблетку к небу, вода течет по сторонам языка в горло. Быстро засовываешь таблетку между зубами и щекой. Попробуй, тут надо наловчиться.

Гриша глотал воду из-под крана и несколько раз прикусил язык, и в итоге все равно сомневался, что у него получится.

- Бесполезно — Лев покачал головой — Светка и Виктор не проверяют, при них можешь прятать и потом выкидывать, а с остальными не прокатит. Пойдем, мы тут уже надолго застряли.

Таблетки после обеда пришлось принять и к отбою настроение было пораженческим. В основном коридоре всегда горел свет, но кроме прямоугольника света у входа палата была погружена во тьму. Все остальные спали, в надзорке орал кто-то из психов и Юра орал на него, чтобы тот заткнулся. Гриша стоял спиной к выходу и смотрел в окно. За решеткой было видно светящиеся окна домов, в которых живут нормальные, здоровые люди, едят вкусную еду с мясом, ходят на работу, а по вечерам приходят к семье, отдыхают и смотрят фильмы по телевизору.

- Гриша — позвал тихий голос сзади.

В проходе стояла Света. Она протянула две маленькие таблетки на ладони, в другой руке стакан воды.

- Выпей, чтобы заснуть — она смутилась и начала оправдываться — Нам так положено, если пациент не спит.

Гриша вздохнул и взял таблетки. Одна осталась на языке даже после глотка и неожиданно язык начал неметь. Он быстро сделал еще несколько глотков.

- У меня язык немеет — напряженно сказал он.

- Да, это нормально — она забрала стакан — Ложись, пожалуйста

***

На следующий день было долгожданное посещение. Света объявила, что все желающие могут пойти в свободное время на прогулку и заранее выдала теплую одежду и обувь всем вызвавшимся.

Так как прошлая передача ушла за один день, на этот раз Гриша внимательно смотрел, сколько и чего складывает в корзинку с его фамилией Света, чтобы равномерно растянуть это до среды. Мама снова ушла сразу, сказав, что не хочет отнимать время от его терапии, и они с Кристиной и остальными пацинетами пошли на улицу.

Было так тепло, что можно было снять куртку, видимо поэтому им и разрешили прогулку. Лев говорил, что за два месяца его пребывания прогулок еще не было. Он тоже вышел и играл с Тохой в нарды в беседке.

- Хорошо, просто замечательно — сказала Кристина, когда Гриша рассказал о своих попытках наладить контакт с демоном. Все лавочки были равномерно заняты пациентами, так что им вдвоем приходилась топтаться в пустом углу забора.

- Но он стол о стену бросил. И меня к кровати привязали за это — неуверенно заметил Гриша.

- Какую эмоцию он испытывал, что сделал это? - Кристина отстраненно водила по железной сетке забора указательным пальцем.

- Злость, ярость, бешенство.

- Злость это плохо?

- Конечно. Иначе бы меня не скрутили санитары

- Но эмоции не бывают плохими или хорошими. У них есть причина и назначение. Злость указывает на недовольство чем-то, и показывает, что конкретно нам нужно поменять. И если ты запретил себе злиться, то теперь вместо тебя это приходится делать демону, потому что эмоция не перестанет появляться просто потому, что тебе она не нравится.

«Она говорит, что ты никчемный слабак? Полностью согласен»

- Тогда мне нужно злиться самому, превентивно? - Гриша сел на корточки.

- Нет, я хочу предложить кое-что другое — Кристина расстегнула куртку и опустилась на корточки тоже — Я хочу, чтобы ты назвал те черты и качества, которые тебе нравятся в демоне. Похвали его, но только искренне, за то, что действительно ценишь.

- Ладно... — Гриша потер подбородок — Он сильный. И решительный. И хорошо умеет есть отвратную еду.

- Хорошо. Он ведь слышит наш разговор? Я хочу, чтобы демон сказал, что ему нравится в тебе.

«Я уже говорил, что ты никчемный слабак? Я вообще не понимаю, как ты умудрился прожить так долго. Единственное, в чем ты хорош, это та игра, шахматы»

- Он говорит, что я хорош в шахматах — Гриша тяжело вздохнул.

- Хорошо, отлично. Игра в шахматы ведь на самом демонстрирует большой набор разных навыков, ум, тактическое мышление, стратегическое планирование, умение концентрироваться — Кристине явно нравилось, как продвигается разговор, и она говорила с большим воодушевлением. В свете солнца ее рыжие волосы казались ослепительно яркими. - И в качестве домашнего задания, я хочу, чтобы вы оба серьезно подумали, какой была бы ваша жизни, если бы вы сами обладали теми качествами, что сейчас есть только у второго.

***

Когда они пошли на обед, демон был молчалив, но с обычным аппетитом съел холодный суп и перловку с куском рыбы, отставил тарелки в сторону, поставил перед собой нетронутый компот и уступил место Грише.

«Я могу попробовать прятать лекарства вместо тебя. Ты такой бездарь, у тебя самого точно не выйдет»

- Спасибо? — неуверенно сказал Гриша.

«Я только попробую»

Сегодня смена Юрия, а он смотрит рот после приема таблеток. Гриша так нервничал, что даже не стал выходить вперед после завтрака и оставил демону разбираться с этим.

Демону предстояло выпить три таблетки. Он забросил в рот одну, запил водой, показал, затем вторую и третью.

- А ну стой — Юра что-то заподозрил и смотрел ему в рот — Язык поднять.

Юра осматривал долго, секунд пятнадцать, и когда демон подумал, что сейчас он уже полезет пальцами, его наконец отпустили.

Начинался тихий час и он пошел в палату вместе с остальными, лег на кровать и вытолкнул Гришу вперед.

Гриша повернулся к стене и осторожно пощупал языком таблетки за щекой, незаметно вытащил их и посмотрел на них на ладони.

- Ты гений! Ты гребаный чертов гений! - восторженно шептал он — Ты мог бы стать фокусником мать его, вторым Коперфильдом!

«Проблема решена и хорошо»

После окончания тихого часа они с Левой пошли к одну раздач. Лева передачек не получал, он говорил, что к нему только мама приходит и приност домашнюю еду, но редко, так что Гриша угощал его, один фиг не он это все покупал, вообще пофигу. Тем более Лева научил его, что на сигареты можно выменять еще еды у народа поадекватнее, тем более что гришин «парламент» высоко ценился местными.

Сегодня у них было роскошное пиршиство — мама передала курицу-гриль, магазинную конечно. Будь тогда чья-то другая смена вместо Светиной, ее бы наверняка забраковали. Они отрывали полоски холодного мяса прямо руками и это было самое вкусное, что Гриша ел в жизни, он даже менялся с демоном, чтобы тот попробовал.

- Лева, с вещами на выход — позвала у входного проема Света

- Меня выписывают? - Лева от удивления даже перестал пытаться спрятать курицу.

- Нет, просто переводят в другую палату — она улыбнулась — Пойдем, бери вещи.

- А почему вдруг? - спросил Гриша.

- Мне вообще-то не положено вам говорить, но нужно место в этой палате для нового пациента, он сегодня должен выйти из надзорки — Свете было очевидно неловко.

Гриша спрятал курицу в тумбочку и пошел вместе с ними. Это была койка в одной из больших палат, через одну от койки дауна Венечки, который сидел на ней и счастливо ухал, как обезьяна. На некоторых кроватях валялись пациенты.

Лева медленно сложил свои вещи в тумбочку, по несколько раз складывая одежду, и в конце концов сел на кровать. Света и Гриша уже ушли, оставив его наедине с Венечкой.

- Лучше в комнату отдыха пойду — задумчиво сказал он и поднялся.

Неожиданно в палату вернулся Гриша, на этот раз с комом вещей в руках.

- Ты чего, тоже решил ко мне переехать? - Лев даже засмеялся от удачной шутки.

- Да. Я спросил Свету, и она сказала, что можно — Гриша кивнул и положил одежду на койку по соседству с Венечкой.

- Это же вроде заведующая решает? - Лева тупо смотрел, как его друг запихивает вещи в тумбочку.

- Света что-то объясняла про правила перевода больных, я не очень понял, но главную мысль ухватил — мне можно перейти в эту палату. Ты теперь думаешь, что я псих?

- Нет, просто думаю, что ты тупой — честно сказал Лева — Ну прямо очень тупой. Пошли, скажем Свете, что ты пошутил, она наверняка еще никому не успела сказать и пойдет нам на встречу.

- Не хочу. Венечка, будешь курицу? - Гриша оторвал ножку и отдал тому.

- Теперь я чувствую себя виноватым. Все из-за тебя — Лева обхватил голову руками.

- Да ладно тебе, это просто соседняя комната, ну людей больше, но самые опасные психи все равно в надзорке, а не здесь.

В палату зашел санитар Ваня, смуглый, усатый и черноволосых, похожий на торговца арбузами. Он сразу выцепил взглядом новоприбывших.

- Так я не понял, вы у себя дома что ли? Кто разрешал есть в палате? Пошли блядь быстро в столовую!

Остатки курицы они доели в столовой, пришлось угостить Тоху, при нем остальные пациенты вели себя приличнее и не клянчили. Кроме Криса, тот подошел и попросил кусок, и Гриша так офигел от такой наглости, что просто отрицательно покачал головой. Крис все равно продолжал клянчить, пока Тоха не обматерил его. Илюха, злобный шизофреник, смотрел исподлобья своим косым взглядом, стоя по своей обычной привычке рядом с клеткой попугая, единственным существом в отделении, к которому относился нормально и не материл.

«Я мог бы попробовать справиться с этими попрошайками и нам не нужно будет делиться едой»

- Нет, ты будешь избивать их, а это для нас плохо кончится. Просто ешь курицу — Гриша отошел, уступая место демону.

После возвращения в палату он хотел побриться, но не нашел набор для бритья. Он нахмурился и вытащил все из тумбочки, точно ведь помнил, что приносил его с собой.

- У нас вещи шмонали — Лева шарил рукой под матрасом — Даже чай мой сперли, суки, я эти пакетики так берег, по пять раз каждый заваривал. Хорошо хоть ручка у меня с собой была.

- Это пациенты?

- Не, психи тоже воруют конечно, но шмонают и ищут запрещенку санитары, это Ванька скорее всего постарался, урод.

Помимо набора для бритья и пачки печенья у Гриши пропала только многострадальная подвеска с розовым камнем. Надо было впарить ее обратно матери в ее последний визит.

- А где это все теперь?

- В сестринской, вернут при выписке. Кроме продуктов, их они выкидывают, или кладут в твою корзину с передачками, если повезет. Чай точно выкинули, его здесь нельзя.

- Смысл от чая, если тут кипятка не достать? Вода в кранах и та еле теплая — Гриша пытался как-то подбодрить его.

- Да кипяток достать не проблема, всегда можно выменять.

Часть 3

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.