Моя лучшая сотрудница внезапно уволилась, потому что я не отпустил ее на вручение диплома

Перевод поста (ВПН) с сайта «Ask a manager», где люди описывают возникшие на работе ситуации, и его владелец Элисон Грин дает советы, как лучше поступить.

2016 год. Читатель пишет:

Я руководитель, и в обязанности моих сотрудников также входит телефонная поддержка клиентов. Мы запускаем новый продукт, в связи с чем нам какое-то время придется оказывать клиентам техсопровождение во внерабочее время, в том числе кому-то из сотрудников нужно приходить на работу в те дни, когда обычно наш офис закрыт (поскольку никто из коллектива не вызвался добровольно, выбор производился по минимальному стажу работы в компании).

Одна сотрудница попросила разрешения прийти на 2 часа позже после начала смены на поддержке потому что в этот день в ее колледже проходила церемония вручения дипломов (она посещала вечерние занятия в колледже). Я не мог удовлетворить ее запрос, поскольку она имела наименьший трудовой стаж из всех, а во время смены кто-то из персонала обязан быть на месте.

Я сказал, что если она найдет себе замену на эти часы, то может опоздать. Она попросила коллег, но никто не пожелал жертвовать своим выходным. После ее вопросов кое-кто из сотрудников, не задействованных в сверхурочной работе, поменялся сменами с коллегами (но не с ней) и вызвался помочь другим со сверхурочной работой, но они дружат между собой вне работы, и поскольку смена обеспечена персоналом, я не вмешиваюсь, если люди по собственному желанию собираются поработать сверхурочно.

(Пояснение: я вмешивался и менял кое-кому время окончания смены, потому что у него уже были куплены билеты на концерт, но это были особые обстоятельства, поскольку на кону стояли финансовые траты).

Я сказал сотруднице, что она не может прийти на 2 часа позже и должна пропустить церемонию. Час спустя она передала мне рабочее удостоверение и список всех случаев, когда она задерживалась на работе, или приходила раньше, или работала сверхурочно за каждого из сотрудников, до единого. А затем она уволилась без всякого промедления.

Я немного расстроен, потому что она была моим лучшим работником. Она работала просто превосходно, не пропустила ни одного дня за 6 лет ее работы здесь, а также была тем лицом, на кого я мог положиться в выходные и праздники.

И хотя она у нас больше не работает, я хотел бы обратиться к ней и сказать, что не слишком профессионально увольняться без предупреждения из-за того, что не получила желаемого. Я хочу это сделать только потому, что в остальном она была просто отличным сотрудником, я и не желаю, чтобы она пустила свою карьеру под откос, если будет считать такое поведение нормальным и поступать так снова.

Она воспитывалась в нескольких десятках приемных семей и не имеет родственников. После того, как ей исполнилось 18, она какое-то время была бездомной, и кроме нас, у нее не было никого, имеющего серьезную профессию. Это была единственная работа в ее жизни, и, поскольку ее некому было научить профессиональным нормам, я хочу ей помочь, чтобы она больше не совершала таких ошибок. Как вы думаете, как это лучше сделать?

Ответ Элисон:

Что?! Нет, вы не должны этого делать ни при каких обстоятельствах. Единственное, ради чего вы можете подумать выйти с ней на контакт – так это извиниться за то, что таким способом отреагировали на ситуацию и, если она захочет, предложить работу обратно.

Я обычно не слишком одобряю людей, мгновенно увольняющихся с работы, но в этом случае я ей просто рукоплещу. Она росла в нескольких десятках приемных семей, была бездомной, не имеет семьи, и, как очевидно, смогла закончить колледж, полагаясь только на себя. Это потрясающе. И хотя я обычно считаю церемонию выпуска из колледжа в общем-то чепухой, я едва ли могу представить, кто заслуживает права быть на церемонии больше, чем эта женщина. Вы должны были из кожи вон вылезти, чтобы убедиться, что она сможет там присутствовать.

Жесткое следование правилам - не признак хорошего руководителя. Хороший руководитель понимает важность нюансов и здравого смысла. Иногда для достойных работников нужно делать исключения, чтобы их не потерять. Иногда нужно принимать во внимание не только требования правил, но и учитывать, какой поступок будет правильным и разумным.

Одним из самых раздражающих моментов в вашем письме стало то, что, несмотря на жесткое следование правилам в случае данного сотрудника, вы позволили сделать исключение для кого-то другого (человека с билетами на концерт). Я не в силах понять, почему билеты на концерт являются приемлемым оправданием для исключения из правил, а данная ситуация – нет.

А ваши слова, что она была вашей лучшей сотрудницей! Она не пропустила ни одного дня за 6 лет, она была вашим экстренным контактом во внерабочее время, она замещала каждого из ваших сотрудников, она была превосходна во всем… и все равно, когда ей потребовалась хоть какая-то помощь в важном для нее вопросе, вы ей отказали.

Да, из этой ситуации определенно стоит извлечь урок, но явно не ей.

Обновление от Элисон Грин, 10 февраля 2022 года. (ВПН)

Помните руководителя, который в 2016 году рассказывал, как его лучшая сотрудница уволилась, потому что он не отпустил ее на вручение диплома? Она росла в приемных семьях и не имеет семьи, какое-то время была бездомной, и смогла при этом закончить школу и колледж. После ее увольнения из-за того, что начальник не дал ей отгул, он пожелал «научить ее профессиональным нормам»!!

Думаю, все, кто читал тот пост, желали, чтобы у девушки все сложилось хорошо. На этой неделе я получила письмо, похоже, что это именно та самая сотрудница, которая как-то нашла тот пост.

Это обо мне. Я это знаю, потому что со мной в то время происходило именно это, и я точно знаю, кто автор письма.

Я хочу сказать этому человеку, что у меня есть общее представление о социальных нормах, но проблемы со здоровьем не позволяют мне продолжительное время поддерживать связь с реальностью. Я прошла лечение, и сама стала генеральным директором, но я никогда не буду таким мудаком, как он.

И вопрос даже был не в церемонии вручения дипломов. Вообще, черт побери. А в гораздо большем. В том, чтобы прожить хотя бы один день только для себя самой.

Но все, что ни делается – к лучшему. С этим дипломом я преуспела в жизни гораздо больше, чем смогла бы без него.

Время охyительных историй

808 постов8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.