МОТИВАЦИЯ или для чего вообще нужно бросать пить?

Здравствуйте, уважаемые читатели! А вы задавались вопросом о том, для чего нужно бросать пить именно вам? Если да, то есть ли у вас четкий ответ на данный вопрос? Сегодня мы затронем такую важную тему, как мотивация. Ведь именно от правильно сформулированной и однозначной причины бросить пить во многом будет зависеть конечный успех... Приятного чтения!

МОТИВАЦИЯ или для чего вообще нужно бросать пить? Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Опыт, Алкоголизм, Трезвость, Саморазвитие, Внутренний диалог, Совершенство, Вредные привычки, Личный опыт, ЗОЖ, Дневник, Длиннопост

Несмотря на то, что механизм действия и развития зависимости у каждого из нас протекает практически по одному и тому же сценарию (наибольшее отличие лишь во временных рамках), мотивация бросить употребление алкоголя в большинстве своем будет сугубо индивидуальная. Как говорится, каждый из нас должен нащупать именно свое дно, от которого ему следует оттолкнуться.

Всем нам известно о вредном воздействии алкоголя, например, на здоровье (физическое и психическое), на социальные взаимоотношения (семейные, дружеские, с коллегами) и прочие сферы жизни. Однако, давайте на чистоту - кого из нас это останавливало просто так, от одного осознания опасности употребления, пока "не прижмёт"? Думаю, ответ очевиден! Как говорится, пока гром не грянет...

Прежде всего хочу сразу же дать один важный и, на мой взгляд, ключевой совет - в поисках собственной мотивации не пытайтесь бросать пить ради кого-то. В данном случае ваши шансы достичь состояния комфортной трезвости существенно снижаются. Отказаться от алкоголя вы должны в первую очередь ради себя любимого, а потом уже и во благо окружающих, например, членов своей семьи и близких родственников.

МОТИВАЦИЯ или для чего вообще нужно бросать пить? Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Опыт, Алкоголизм, Трезвость, Саморазвитие, Внутренний диалог, Совершенство, Вредные привычки, Личный опыт, ЗОЖ, Дневник, Длиннопост

Я сегодня не стану перечислять все возможные причины, которые могут теоретически побудить вас принять самое главное решение в своей жизни - бросить пить... А вот собственным опытом в данном вопросе поделюсь с огромным удовольствием - может кто-нибудь сможет и для себя найти в них собственную мотивацию.

Лично у меня в основе решения бросить пить и курить (а произошло это в один вечер) лежал всего один мотив - решение изменить свой образ жизни, который все больше напоминал мне ходьбу по замкнутому кругу. Иными словами - мне банально НАДОЕЛО!

Надоело, что употребление алкоголя усугубляло мою жизнь практически во всех аспектах без исключения.

Надоело, что практически все мои проблемы были вызваны употреблением алкоголя.

Надоело, что мое физическое и эмоциональное состояние зависело от приема спиртного и выкуривания сигарет.

Надоело постоянно испытывать чувство тревоги, беспокойства, вины, страха, отчаяния...

Надоело чувствовать себя "в дураках", когда для достижения состояния спокойствия и удовлетворения, в котором обычный человек пребывает практически постоянно, мне приходилось не только тратить свои деньги, но и расплачиваться собственным здоровьем и репутацией.

МОТИВАЦИЯ или для чего вообще нужно бросать пить? Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Опыт, Алкоголизм, Трезвость, Саморазвитие, Внутренний диалог, Совершенство, Вредные привычки, Личный опыт, ЗОЖ, Дневник, Длиннопост

Этот перечень "надоело" можно перечислять ещё очень-очень долго... Основной посыл, который я хочу до вас донести заключается в следующем. Для определения четкой мотивации и, как следствие, достижения комфортной трезвости необходимо осознание того, что ваш образ жизни в зависимости не приносит вам ничего хорошего, и желание кардинально изменить положение вещей. Никто другой не сможет подобрать для вас более вескую причину бросить пить, кроме вас самих!

И последнее, не стоит затягивать ни с поиском мотивации, ни с ее реализацией. Ведь ваша зависимость не стоит на месте и прогрессирует в известном направлении из года в год. И было бы "неплохо", чтобы к тому моменту, когда вы решите бросить пить окончательно и бесповоротно, у вас ещё остались силы это сделать...

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей