Мои пациенты достойны лучшего!

Информацию в массы.

Есть некоторые изменения структуры молочных желез, которые подлежат хирургическому лечению или диагностической операции.

Так вот, мои пациентки достойны лучшего, поэтому такие ситуации решаю при помощи ВАБ (вакуумная аспирационная биопсия) - современный малоинвазивный метод.

Проводится под местной анестезией. Пациентка в сознании. И, если ей интересно, я не против рассказать ход операции, комментирую что и для чего я в настоящее время выполняю.

Проводится под контролем УЗИ. На экране видно, где именно идет забор ткани, всё ли забрано. Проверяется во всех проекциях.

Весь полученный материал отправляется на гистологическое исследование.
Только лишь при получении этих результатов мы можем говорить об окончательном диагнозе.
Все этапы, которые проводятся до этого момента, служат для диагноза предварительного.

В сопоставлении с секторальной резекцией, после ВАБ на коже не остается шрамов, т.к. доступ делается около 4 мм вместо около 4 см.
Форма молочной железы не меняется.

Период реабилитации меньше, чем при секторальной резекции.

Сама операция, при использовании метода ВАБ, занимает около 15-30 мин.
Далее пациентка находится в палате под наблюдением пару часов. Делается перевязка и отпускается домой.

На следующий день приглашаю пациентку для контроля состояния, оценить, как прошли первые сутки.

Такая ранка заживает в течение недели.
Гистологическое исследование так же готовится неделю.

По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Как только появилась возможность решать подобные вопросы при помощи метода ВАБ, секторальную резекцию не делаю, потому что мои пациенты достойны лучшего.

Информируйте тех, кто столкнулся с такой ситуацией, где лечащий врач рекомендует секторальную резекцию.
Пусть все знают, какие есть варианты лечения.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).