«Мне этот мир абсолютно понятен» или «Хочу быть Гуру, чтобы перестать чувствовать себя неполноценным»

Когда я вижу перед собой «просветлённых» людей, которые «много лет идут по духовному пути» и убеждены, что знают больше меня, знают нечто мне недоступное (потому что «ты пока на другом этапе саморазвития и не можешь понять меня в полной мере»), и говорят со мной снисходительным поучающим тоном - это всегда вызывает во мне умиление и сочувствие.
Я представляю, насколько тяжело жить такому человеку, имеющему «ангельские амбиции» и потому, предъявляющему к себе супер завышенные требования по всем фронтам жизни.

Саморазвитие – это всегда хорошо до тех пор, пока оно не превращается в навязчивое желание стать лучшей версией себя несмотря ни на что, стать «гуру», несмотря на свою человеческую оболочку.

Если копнуть в суть, в основе такого стремления «стать лучшей версией себя» всегда лежит глубинное убеждение в собственной неполноценности. Как-будто если я стану «гуру», я наконец-то обрету это чувство полноценности внутри.

Чёрт кроется в мелочах – невозможно знать всё на свете и быть супер успешным по всем фронтам своей жизни, потому что это попросту противоречит человеческой натуре, которой просто необходимо спать, есть, ходить в туалет и отдыхать.

«Ангельские амбиции» загоняют человека в собственноручно построенную ловушку «идеальности» в которой невозможно находиться долго без последствий. Рано или поздно фасад рухнет и начнутся разрушения по всем сферам жизни, потому что мы не «божественные существа», мы всего лишь люди.

Невозможно знать и понимать всё на свете. Невозможно узнать всё, потому что наш век слишком короткий. Достаточно знать то, что необходимо знать в данный момент, а остальное ты узнаешь, когда в этом появится необходимость.
Невозможно быть идеальным, если ты всего лишь человек. Пытаться «выбиться в гуру» чтобы побороть свой комплекс неполноценности – тоже не лучшая затея. Есть более щадящие варианты самопомощи. Например, отказаться от «ангельских амбиций», признать что ты всего лишь человеческое существо и никогда не сможешь быть идеальным (принять своё несовершенство),изменить свои копинг-стратегии, развить самопринятие и повысить свою адаптивность. Всё это ты в силах сделать для себя сам или обратиться за помощью к специалисту-психологу, который как раз и существует для того, чтобы ускорить получение желаемого для тебя результата😊

Я не идеальная, ты не идеальный, мы не идеальные. Я не знаю всего, но если мне понадобится что-то узнать, я это узнаю. Чего-то не знать – это не стыдно, это по-человечески, нормально.

Я счастлива, что я не «гуру», что я просто человек, который живёт в гармонии с собой, который иногда делает ошибки ( и в правописании тоже)); знает свои достоинства/недостатки и принимает их; знает, как помочь себе справиться со стрессом и как себя поддержать, имеет внутреннюю опору; знает то, что ничего не знает, и не переживает из-за этого ни секунды!

PS: Фото из книги Дэвида Хокинса "Отпускание. Путь сдачи".

«Мне этот мир абсолютно понятен» или «Хочу быть Гуру, чтобы перестать чувствовать себя неполноценным» Психология, Проблемы в отношениях, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Саморазвитие, Россия, Знакомства, Гуру, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.