Мля за то, что отрекся от своего приемного сына, поскольку он выбрал "своих людей", а не нас?

Небезопасный контент

Оригинал: AITAH for disowning my adoptive son since he chose "his people" over us?

Я знаю, что название немного странное, но это лучший способ, который я нашел, чтобы перевести то, что сказал сын. Приношу свои извинения за плохую грамматику и/или орфографию. Английский - не мой родной язык.

Я - М44, мой муж - М40 (женаты 20 лет, вместе 22 года), а наш приемный сын - М24. Сын черный, а мы нет. Я упоминаю об этом только потому, что это имеет отношение к тому, что произойдёт далее. Действие происходит не в США.

Позвольте мне немного рассказать о ситуации. Около 19 лет назад мы с мужем ехали по шоссе, возвращаясь из небольшого отпуска, когда на особенно длинном участке дороги (вокруг не было абсолютно никаких зданий, только трава и холмы) мы заметили маленького мальчика, который просто сидел на обочине.

Как я уже говорил, вокруг не было ничего на многие мили, и ни одной машины не было поблизости от мальчика, поэтому мы решили остановиться и посмотреть, все ли в порядке. Когда мы подошли к мальчику, назовем его Джейсон (имя вымышленное), стало ясно, что он грязный и недоедает, поскольку единственное, что на нем было, - это подгузник. Он был таким маленьким, что казалось, ему не больше 3 лет (позже выяснилось, что на самом деле ему 5).

Мы спросили его, почему он один, и он сказал нам, что "мама и папа посадили его сюда и велели ждать". В этом районе не было сигнала сотовой связи, поэтому мы поступили разумно и привезли его в город в ближайший полицейский участок.

Короче говоря, полиция вызвала службу опеки, те выяснили, что его родители - наркоманы, скрывающиеся от уголовного преследования. Единственным родственником Джейсона была его бабушка, которая была сильно психически больна и не могла о нем заботиться. Вскоре он попал в приемную семью, но нам всё равно было его жаль, и поэтому мы продолжали поддерживать связь с социальным работником, занимавшимся Джейсоном.

В то время у меня была (да и сейчас есть) очень хорошо оплачиваемая работа, и я мог позволить себе достойный образ жизни для маленькой семьи, так что после нескольких месяцев обсуждений между нами, социальным работникам и некоторой бюрократии мы официально усыновили Джейсона.

Теперь о ситуации. Около трех лет назад родители Джейсона вышли из тюрьмы по условно-досрочному освобождению. Вскоре после этого они связались с ним в надежде воссоединиться. До этого они присылали ему несколько странных писем, но ничего существенного.

Сначала он сомневался, стоит ли с ними разговаривать, но в конце концов уступил и однажды встретился с ними за обедом. Признаюсь, часть меня немного ревновала и опасалась того, что может потом произойти. Но я видел, что это действительно то, чего хотел мой сын, поэтому ради его блага я смирился и поддержал его в этом начинании.

Прошло совсем немного времени, около 3 месяцев, и он начал отдаляться от нас. Сначала я объяснял это тем, что ему не терпелось пообщаться со своими биологическими родителями после столь долгого перерыва. Поговорить о том, что происходило в его жизни, провести с ними время и т. д... Меня стало беспокоить, когда он отменял наши планы в последнюю минуту, потому что "у мамы есть какие-то неотложные дела" или "папе очень нужно, чтобы я помог ему с чем-то сегодня", или под любым другим предлогом, который он мог придумать. Раньше он приходил к нам домой хотя бы раз в неделю, звонил каждый день или около того, а теперь нам везло, если он вообще заходил к нам в течение месяца. И снова я думал, что это временно, что он просто взволнован и скоро снова начнет проводить с нами время.

Мы были вне себя от радости, когда однажды вечером он пригласил нас в ресторан. Это должна была быть семейная встреча: мы, его биологические родители и его жена (в то время девушка). Мне не очень хотелось встречаться с людьми, которые бросили моего сына умирать на обочине дороги, но я решил отнестись к ним с пониманием, подумав, что, возможно, они искупили вину и изменились. Кроме того, он наш сын, и мы его любим. Мы должны были хотя бы попытаться.

Сказать, что ужин оказался катастрофой, значит ничего не сказать. Его био-мать весь вечер была крайне груба со мной и моим мужем, делая пассивно-агрессивные гомофобные и расистские замечания при каждом удобном случае. Его отец вел себя точно так же. Все закончилось тем, что она прямо назвала нас словом на букву "ф"(гугл говорит, что так обозначаются все ругательства производные от fuck. Тут скорее всего их назвали "педиками" или чем-то подобным -- п.п.) и бросила в моего мужа стакан. Последовал скандал, и мы вскоре ушли.

На следующий день Джейсон принес глубокие извинения и пообещал, что они больше никогда не сделают ничего подобного. Я сказал ему, что ни я, ни мой муж не хотим иметь с ними ничего общего, и были бы признательны, если бы он это понял. Он вроде бы понял, но продолжал отдаляться в течение следующих нескольких месяцев.

И вот это привело к тому, что произошло на прошлой неделе. Джейсон сделал предложение своей девушке около 9 месяцев назад и с тех пор готовился к свадьбе. Конечно, мы были очень рады за него. Но прошло несколько месяцев, а приглашения все не было. Каждый раз, когда мы спрашивали, Джейсон отвечал, что их еще не разослали, и менял тему. На прошлой неделе мой муж увидел в Твиттере сообщение от одного из друзей Джейсона, его шафер. Пост был опубликован несколько недель назад и на фотографии шафера с приглашением в руках. Мы спросили Джейсона об этом, когда он пришел в следующий раз, и он сообщил нам, что мы не были приглашены.

Мы спросили, почему, и он сказал, что "его родители" не хотят, чтобы мы там были, и не придут, если мы придем. Я был в ярости. Я спросил его, как он мог предпочесть эти куски мусора нам? Почему они были так важны? Что мы сделали, чтобы заслужить такое отношение?

Его ответ. "Они лучше меня понимают. Они - мои люди".

В этот момент мой муж расплакался, спрашивая, как он мог так поступить? Я был по-настоящему зол всего несколько раз в жизни, и этот момент превзошел все остальные. Я выгнал его прямо там и сказал, чтобы он никогда не возвращался. Что он больше не наш сын. Остаток дня я провел, обнимая мужа и пытаясь его успокоить.

На следующий день я отменил все, что мы заплатили за свадьбу, то есть практически все важное, даже то, за что мы не могли вернуть деньги. Конечно, Джейсон имел наглость позвонить и накричать на меня, спрашивая, как я мог так поступить с ним, и как он найдет замену для всех этих вещей, если свадьба должна была состояться всего через несколько месяцев? Я сказал ему, что мне плевать, и дополнил: "Может, тебе стоит попросить помощи у тех двух пиявок, которых ты называешь родителями".

19 лет. 19 ДОЛБАНЫХ ЛЕТ моей жизни, потрачены на воспитание и любовь к ребенку, которого я считал своим собственным сыном, и всё это только для того, чтобы со мной обращались как с мусором. Все наши с мужем усилия, приложенные чтобы у него была хорошая жизнь, вся любовь, которую мы только могли ему дать, и вот что мы получаем в награду.

Что касается того, почему я спрашиваю, являюсь ли я мудаком, то некоторые люди звонили и писали нам (в основном друзья Джейсона и несколько членов нашей семьи), называя нас бессердечными и чудовищами за то, что мы сделали с ним. И это, честно говоря, заставило меня задуматься, не зашёл ли я слишком далеко в гневе. В конце концов, родители должны любить безоговорочно, верно? Но если это так, то как нам пережить подобное? Как справиться с чувством предательства? Оправданы ли наши чувства?

Итак, мудак ли я?

Редактирование: Я добавил комментарий для дальнейшего разъяснения нескольких моментов, о которых меня спрашивали в комментариях и ЛС. Пожалуйста, обратитесь к нему, если у вас возникнут вопросы.

Редактирование 2: Я вижу довольно много расистских комментариев в этом посте, и людям, от которых эти комментарии идут, я хочу сказать: идите нахуй. Отвалите с этой риторикой. Я этого не ценю и предпочел бы, чтобы вы ушли.

В комментариях он пояснил, что:

1)Сын проходил терапию

2)Нет, они не поженились в 2004, они просто считали друг друга партнерами и даже провели церемонию, но пожениться не смогли из-за законов. Вместе с 2002, поженились в 2013.

3)Сын был оформлен на ТС из-за невозможности усыновления для однополых пар. Мужа туда вписали уже в 2016.

4) Муж ТСа белый, ТС -- латиноамериканец.

Мудак ли ТС?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра