МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ или как понять глухонемого собутыльника?

И снова, здравствуйте, уважаемые! В этом очерке я хочу рассказать историю о том, как можно понять глухонемого собутыльника? Приятного чтения!

МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ или как понять глухонемого собутыльника? Истории из жизни, Авторский рассказ, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Стыд, Алкоголизм, Пьяные, Ситуация, Зависимость, Личный опыт, Мотивация, Трезвость, Поезд, Попутчики, Встреча, Вредные привычки, Дневник, Испанский стыд, Длиннопост

За два десятилетия употребления алкоголя мне приходилось бывать в самых разнообразных компаниях с самой разношёрстной публикой. Нет, по притонам и прочим "блатхатам" я практически не "шлялся" (пару раз случайно заносило, но я быстро понимал "что к чему" и уходил), но тем не менее "общительный характер", мысленная установка, что в одиночку пьют только "алкаши" и "общие интересы" делали свое нехитрое дело - я знакомился с новыми "интересными людьми". Сколько же их было, случайных собутыльников?

Однако, история, о которой пойдет речь, не только стоит особняком в плане общения с "коллегой по бутылке", но и с точки зрения моих дальнейших умозаключений про "пьяные разговоры" в принципе. Правда, к моему огромному сожалению, эти умозаключения приняли окончательную причинно-следственную связь только после прекращения употребления. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда!

МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ или как понять глухонемого собутыльника? Истории из жизни, Авторский рассказ, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Стыд, Алкоголизм, Пьяные, Ситуация, Зависимость, Личный опыт, Мотивация, Трезвость, Поезд, Попутчики, Встреча, Вредные привычки, Дневник, Испанский стыд, Длиннопост

Итак, завязка весьма типичная - поздний вечер, я подсаживаюсь в полупустой вагон поезда, у меня "лёгкое подпитие" и бутылка коньяка, а напротив за столиком случайный попутчик... глухонемой. На мое предложение выпить и появившийся на столе коньяк он молча кивнул и достал свою полупустую бутылку водки и что-то "на пожевать". Первые несколько "тостов" мы пили практически "молча", под мои короткие фразы и его одобрительное кивание. Однако, когда мы оба "дошли до кондиции" началось нечто невообразимое...

Вы когда-нибудь пробовали объяснится с иностранцем на разных языках? То, скажу я вам, ещё занятие! Так (или приблизительно так) я думал и в тот раз по отношению к своему случайному попутчику (мол глухонемой, поговорить и то толком не получится), утешая себя мыслью о том, что хоть не буду "заливать в одно рыло лицо"... Однако, мы стали не только ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА, но даже ожесточенно спорить и перебивать собеседника! (я голосом, он - руками)

Причем это видели практически все пассажиры нашего полупустого вагона, так как мы часто ходили в тамбур покурить... Представляю, как это выглядело со стороны! К слову, про то, как это в действительности выглядело и что мой попутчик именно глухонемой, а не немой (так бы он по крайней мере слышал, что я ему говорил) я узнал утром от проводницы, которой он предъявлял документы.

МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ или как понять глухонемого собутыльника? Истории из жизни, Авторский рассказ, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Стыд, Алкоголизм, Пьяные, Ситуация, Зависимость, Личный опыт, Мотивация, Трезвость, Поезд, Попутчики, Встреча, Вредные привычки, Дневник, Испанский стыд, Длиннопост

К чему я вспомнил эту историю и рассказываю ее теперь "на весь мир"? Да все к тому, чтобы донести на данном примере одну простую мысль - когда мы пьяны, то нам зачастую не важен даже язык, на котором общается наш собутыльник! В такие моменты мы слушаем и слышим исключительно себя, а наш пораженный алкоголем мозг охотно подыгрывает в этом "театре одного актера"...

(с) "АЛКОАЗБУКА"