Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Меня освободила Cоветская армия» — польский еврей сказал неудобную правду президенту Анджею Дуде

«Меня освободила Cоветская армия» — польский еврей сказал неудобную правду президенту Анджею Дуде Политика, Евреи, Холокост, Польша, Красная Армия, СССР, Великая Отечественная война, Израиль, Память, Правда, Германия, Вторая мировая война, СМИ и пресса, Нацизм, Освенцим

В польской столице на официальной церемонии по случаю 80-й годовщины восстания в варшавском гетто старый еврей сказал неудобную правду.

В присутствии польской политической элиты во главе с президентом Анджеем Дудой узник еврейского гетто Мариян Турский (Моше Турбович) заявил с трибуны:

«Такие, как они, пережили несколько дней неимоверных мук и унижений. Они пострадали от немцев и от сотрудничавших с ними украинцев и литовцев. За глоток воды приходилось платить часами или сотнями злотых.

Я попал в Освенцим и пережил два марша смерти.

Свободу мне принесла Советская армия, в которой большинство составляли русские. Моя благодарность тем, кто освободил меня из немецких лагерей, будет сопровождать меня до последнего дня моей жизни…»

Как отмечает корреспондент EADaily , в польском сегменте соцсетей эту видеозапись уже начали ограничивать, мотивируя «возможной фальсификацией исторических фактов».

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2023/04/23/menya-osvobodila-covetskaya-armiya-polskiy-evrey-skazal-neudobnuyu-pravdu-dude?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://dzen.ru/news/search?text=

Upd. Полная речь #comment_271559416

Лига Политики

14.3K постов13.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
863
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он там дальше неплохо так камней накидал по всем западным канонам, поэтому не стоит сильно радоваться ребят) Вот гугл-перевод части его речи:


"Сегодня с нами Хена Куцер. В то время ей было 11 лет. Двое ее старших братьев были доставлены на Умшлагплац задолго до Восстания — в двух кварталах отсюда, только в другом направлении. И все же, прежде чем их депортировали и убили в газовой камере, они пережили несколько дней мучений и унижений на Умшлагплац, учиненных немцами, а также украинцами и литовцами, сотрудничавшими с нацистами. За глоток воды приходилось платить часами или сотнями злотых.Ближе к концу Восстания, спасаясь от окружавшего их моря огня, 11-летняя Хена сопровождала своего отца и брата в их побеге через канализацию. Отец и брат умерли. К счастью, Хене Кучер удалось выжить. Чтобы остаться в живых, ей пришлось скрыть свою личность и взять новое имя — Кристина Будницкая. Сегодня она является почетным гражданином города Варшавы.Дорогая Крыся, я восхищаюсь и уважаю тебя. Я чту тебя, мой спутник в страданиях и страданиях.Вторая причина, по которой мы здесь сегодня стоим, состоит в том, чтобы задать вопросы: как это произошло и почему?Я не собираюсь преуменьшать вину немцев, запутавшихся в фашизме и поддерживающих Гитлера, их вину перед многими странами, народами и социальными группами. Они совершили нечто совершенно невообразимое — почти полное истребление нации — еврейской нации.Однако фундамент для такого зверства закладывался веками! Антисемитизм был самой основой. И здесь я не могу удержаться от вопроса — почему?!Почему люди боятся того, кого считают «Другим»? Почему предрассудки и суеверия по отношению к «Другим» приводят к их отчуждению от общества?Почему это отчужденное человеческое существо впоследствии дегуманизируется?Почему антисемитизм развился от недоверия к «Другому», через исключение его из общества, через фанатичную ненависть к истреблению?Почему сегодня мы все еще должны бороться с антисемитизмом?Уважаемые гости,Вот и третья причина.Каждое поколение интерпретирует факты из прошлого со своей точки зрения. Они сравнивают то, что было в прошлом, с сегодняшним днем.Я поделюсь с вами тем, что приходит мне сегодня на ум, когда я размышляю о событиях апреля-мая 1943 года.Я не был в Варшавском гетто. Меня заключили в другое гетто, в Лодзи (Литцманштадтгетто). Меня отправили в Освенцим, и я пережил два марша смерти — последний из Бухенвальда в Терезиенштадт. Там меня освободила Советская Армия, состоявшая в основном из русских. Моя благодарность им, тем, кто освободил меня из немецких лагерей, будет жить, пока я живу…И все же... как я мог оставаться равнодушным, как я мог молчать, когда сегодня российская армия вторгается к нашему соседу и аннексирует его земли? Могу ли я молчать, когда российские ракеты сносят украинскую инфраструктуру — жилые дома, больницы, памятники культуры? Все это приведет к резкому росту смертности и сокращению продолжительности жизни сотен тысяч мирных жителей!Как я могу молчать, когда вижу, что произошло в Буче, зная, как немцы уничтожали польский Михнюв, белорусскую Хатынь, чешскую Лидице или французскую Орадур?"


- источник на англ https://polin.pl/en/news/2023/04/20/marian-turskis-speech-de...

раскрыть ветку (93)
478
Автор поста оценил этот комментарий

@Fedrom, приведите в посте еще вторую часть из его речи про Россию, иначе выглядит как вырванная из контекста пропаганда

раскрыть ветку (18)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило: Ученый на интервью: "Все мои суждения бессмысленны, если они вырваны из
контекста".
Заголовок в газете на следующий день: "Знаменитый ученый признался, что
все его суждения бессмысленны!"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Ученый изнасиловал журналиста»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
222
Автор поста оценил этот комментарий
Как есть так и выглядит. Вы думаете, что автор не знает?
раскрыть ветку (12)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно автор увидел это в источнике, который занимается пропагандой, и мог непреднамеренно стать ее частью

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую. @moderator, или вы

Автор поста оценил этот комментарий
Кому то и хотелось,что бы так выглядело (
21
Автор поста оценил этот комментарий

Польский еврей сказал неудобную правду президенту Дуде. ТС не сказал неудобную правду нам...

87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
памятники культуры

Чувак вообще не догоняет кто уничтожает памятники

ещё комментарии
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, молчал ли он, когда Донецк обстреливали.

раскрыть ветку (56)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Он был не в курсе, скорее всего. Про освобождение советской армией и Освенцим - это его личные воспоминания как очевидца. А вся современная муть - ссанье в уши из СМИ. Как наслушался, так пересказал
раскрыть ветку (12)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про обстрел Донецка он скорее всего в курсе. Просто он не знает, что Донецк под контролем России. Когда обстреливают русские города то западные СМИ просто умалчивают кто стрелял.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.bbc.co.uk/news/world-europe-64543618

10 февраля, новость от BBC с заголовком "Жители Белгорода живут в страхе, но не обвиняют Путина"


Последний абзац:

Everyone I speak to at the market tells me they live in fear of Ukrainian shelling. But the omit to mention that it was their country that invaded Ukraine.


Перевод:

Все, с кем я разговариваю на рынке, говорят мне, что живут в страхе перед украинскими обстрелами. Но они не упоминают, что это их страна вторглась в Украину.


Есть ещё такой абзац в этой новости:

In many parts of Russia this feels like a virtual war: a conflict being played out on television, far from home. But in Russia's Belgorod region war feels very real and very close.

Перевод:

Во многих регионах России это похоже на виртуальную войну: конфликт разыгрывается по телевидению, далеко от дома. Но в Белгородской области война реальна и очень близка.



И это только один источник, особого ума не нужно было, чтобы найти. В этой новости не умалчивают кто стрелял.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жители Белгорода не обвиняют Путина по одной причине - регион традиционно имел дружеские и родственные связи с Украиной.
И белгородцы своими глазами видели тот пиздец, который с 2014 года вливали в головы рядовых украинцев.
У меня в Харькове осталось немало знакомых, остались те, кого я считаю своими учителями... и страшно было видеть, как меняется сознание людей, как твой знакомый внезапно становится оголтелым русофобом.
До сих пор не забуду Николая Михайловича Чупикова, который еще в 2011 году доказывал мне, что в 2014-15 году на Украине начнется гражданская война... Он умер в 2012-м, а я так и не смог понять как он, селекционер, генетик, человек далекий от политики сумел предсказать все это...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не успела обновить, абзац про рынок был не последний. Там дальше инфа про общение с местными.

9
Автор поста оценил этот комментарий

пффф умалчивают  "сами себя обстреливают", уже настолько избитая методичка, что даже читать  противно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сами себя обстреливают

От западного СМИ я такого не слышал. Это Украинская пропаганда.


Например по поводу этой фотографии в итальянском СМИ писали:

"По мнению украинской разведки, это была провокация со стороны россиян".

То есть они ссылаются на источник на Украине.

В начале правда они выдали эту фотографию за Киев, но потом выпустили опровержение на следующий день.

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

погодите, Донецк до 2022 был сепаратиским регионом. без связи с Россией(по официальным данным России же.

Может еще обстрелы Чечни вспомните и осудите?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а жители Донецка занимались организованно бандитизмом, нападали на соседние регионы, угоняли людей в рабство, нападали на ЖД составы ДО начала АТО?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже интересно, как можно было назвать геноцид мирного населения Донбасса "анти-террористической операцией", если жители этого региона не совершили ни одного теракта? В отличие от украинских спецслужб, которые никогда не гнушались эти самые теракты совершать. И на полном серьёзе сравнивать с Чечнёй из 90-х?

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно вспомнить Молдову 1988
31
Автор поста оценил этот комментарий

мог ли он терпеть бомбежки Белграда, Багдада, Триполи, Алеппо, Кабула?

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Было очень больно, но он смог стерпеть. Сорвался только на Украине. Ну совпало так. Чё ты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совпало. Это была последняя капля.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете, это другое. За такое старперу вмиг пенсию бы урезали, так что засунул язык в жопу и не отсвечивал.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не сносит памятники больше, чем сами местные

8
Автор поста оценил этот комментарий
Истинный еврей. Высказался против всех и вроде и похвалил всех. Много слов, никакой четкой позиции.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и не должна быть однозначно четкой, мир не черно-белый, а мужчине уже на минутку за 80, ему сидеть и ковыряться в интернетах уже не по возрасту. При этом позиция тоже понятная и вполне выводимая из речи - "Россия очень не права, но вы тоже не правы"
Тезисно:
- "Каждое поколение интерпретирует факты из прошлого со своей точки зрения. Они сравнивают то, что было в прошлом, с сегодняшним днем."
- " не собираюсь преуменьшать вину немцев, запутавшихся в фашизме и поддерживающих Гитлера, их вину перед многими странами, народами и социальными группами. Они совершили нечто совершенно невообразимое — почти полное истребление нации — еврейской нации."
- "Там меня освободила Советская Армия, состоявшая в основном из русских. Моя благодарность им, тем, кто освободил меня из немецких лагерей, будет жить, пока я живу"
- "сегодня российская армия вторгается к нашему соседу и аннексирует его земли"

1
Автор поста оценил этот комментарий

стоит заметить, что он не против агрессии на "своей" территории. На границе больше нет прав на пацифизм, шоу оплачено. Чеки уже пошли по миру

6
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь дайте запись речи, а то выглядит как одна пропаганда пытается перебить другую пропаганду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, после дорогой Крыси я перестал воспринимать информацию

Автор поста оценил этот комментарий

так ты сам как эти же поляки, тут принимаю так как это правда, тут не принимаю так как это по всем канонам западная пропаганда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно,не был бы он евреем,если бы соломки не подстелил.Но ляхов припекло от души.....За ними еще пара интересных штук есть,типа "найди еврея за кило сахара",о которых они предпочитают не вспоминать..Словом,курвы....

2
Автор поста оценил этот комментарий

и что не так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально! Как Л/ДНР 8 лет геноцидили он молчал видимо, а тут решил "вдруг высказаться" ну ок че, спасибо что привели полный текст

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку