Менты сливают служебную информацию СБшникам

Всем доброго дня. Такая ситуация: друг устраивался на работу в одну крупную организацию, простым работягой, стропальщиком, вроде. В отделе кадров все документы одобрили, осталось согласовать со службой безопасности. И вот там его «забрили». Кадровичка сказала, что его привлекали к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, и вообще, когда-то в трезвяк попадал. Друг это не отрицает, однако, возник вопрос: откуда СБ узнала эту информацию? Получается, они звонят своим знакомым-ментам, те заходят в ведомственную ментовскую базу, которая, насколько я знаю, только для служебного пользования, и продают информацию из неё СБшникам. А если друг напишет заяву в отдел собственной безопасности МВД, они же могут проверить, кто интересовался его данными в последнее время (при этом его нигде менты не останавливали и вообще последние пару лет он с ними не взаимодействовал) и привлечь к ответственности ментов, которые за бапки сливают служебную информацию? Это же чистейшая коррупция, я считаю.  

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не посторонние, а официальный запрос. Меня тоже так проверяли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании им предоставили информацию? Нет такого закона. Они её просто "по дружбе" получили, а это незаконно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как верно написали выше. По запросу такая информация выдаётся. Не фантазируйте по поводу сб. Но, вроде, когда административный штраф оплачиваешь, то она с тебя снимается, ее как бы нет. Я тогда специально корешки квитков сам в ментуру носил, чтобы у них там не числиться. А у друга могла висеть незакрытая т.е. он штраф не заплатил, но это все мои домыслы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она не снимается, она будет висеть в базе данных пожизненно. Вопрос в том, почему эту информацию сливают посторонним и как наказать за это сливщиков.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без решения суда невозможен административный арест, а значит решение этого суда можно найти в открытых источниках.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда может появиться решение суда об административном аресте за распитие в общественных местах, если за это не предусмотрен административный арест, а только штраф? Штраф налагается постановлением сотрудника МВД и информация об этом постановлении содержится в базе данных МВД "Для служебного пользования", и эту информацию нечистые на руку сотрудники МВД сливают. Вопрос, как их привлечь за это.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы судебных решений находятся в открытом доступе.

Откуда взялось, что эти данные из "баз МВД для служебного пользования"?!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь судебные решения? Я говорю про постановления о привлечении к административной ответственности, которые выносят сотрудники МВД. Они в открытом доступе?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед приемом на работу ваш друг предоставил все документы, Сам написал биографию и САМ ПОДПИСАЛ бумагу - "Не возражаю по поводу проверки достоверности предоставленных мной данных и документов".

В бланке биографии есть пункты насчет судимости и привлечения к ответственности и т.д. Если ваш друг  указал в биографии случаи привлечения к административной ответственности - то его кандидатуру завернули бы сразу, а так выходит что он скрыл факт привлечения к ответственности. Это уже гораздо серьёзнее. Есть федеральная база "Судимость" данные по ней обычно обновляются каждые 10-14 дней. Доступ к базе имеют и Суды, и МФЦ и правоохранительные органы и ФСБ. На официальный запрос эти органы выдадут всю информацию в соответствии с законом. А ваш друг сам дал письменное согласие на проверку своей кандидатуры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про судимость, он не судимый. У него только привлечение к административной ответственности. Информация об этом выдаётся по запросу? На каком основании и кому?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно для этого СБ и нужна и этим и должна заниматься. И не "сливают" им, а по официальному запросу выдают информацию.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка на нормы законодательства, где указаны основания передачи информации "Для служебного пользования" посторонним лицам? Буду благодарен, если предоставите.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне для друга узнать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно!

197
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии паспортных данных, прописки и фио, можно многое выяснить из открытых источников. Административная это через мировой суд. Смотришь участок по адресу, заходишь на сайт соответствующего мирового суда, вводишь ФИО и все дела видны. Тоже так всех проверяю и без всяких связей в полиции

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В мировом суде будут данные по тем делам, которые они рассматривали. За распитие в общественных местах его не арестовывал мировой суд, тогда откуда эта информация будет в мировом суде? Только в ментовских базах, которые "Для служебного пользования".

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уволить? За такое? Когда некомплект подходит к 30%?

Тут даже нет чего-то, противоречащего интересам службы. Это ни фига не секретная информация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как противоречит интересам службы. Это информация "Для служебного пользования".

7
Автор поста оценил этот комментарий

За распитие в общественных местах его не арестовывал мировой суд



Суд никого и не арестовывает.
А вот постановление о штрафе или административном аресте выносит как раз таки мировой судья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же то же самое написал, только другими словами.

показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит сливают информацию за бабки? Кто им платит? СБ? Не несите чепухи. Им достаточно ОФИЦИАЛЬНО сделать запрос о судимости и административных нарушениях.
Ваш друг скорее всего скрыл или посчитал что это не важный факт в его биографии и не написал в анкете что была административка. Вот поэтому и зарубили.
Мы на работе раз в 5 лет заполняем такие анкеты и пишем всё про себя и ближайших родственников.
Обычная практика на крупных предприятиях.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, вся информация в служебных базах МВД под грифом "Для служебного пользования". Поэтому, по запросам гражданских лиц (коими являются и все сотрудники СБ) такая информация предоставляться не должна.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а если не звонил? А в телегу написал, а после сообщения были удалены у обоих, дальше что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет значения. Есть заява от Пупкина, есть факт недавнего запроса сведений о нём со стороны сотрудника МВД. Допустим, сотрудник на первый раз отбрехался. Через некоторое время поступает заява от гражданина Жопкина, и оп-с, опять почему-то этот же сотрудник им интересовался недавно. И этот гражданин Жопкин устраивался в ту же шарагу, что и Пупкин. И на них обоих (вот странное совпадение!) у сотрудника имеется соответствующая оперативная информация. Как Вам кажется, тут есть основания для более доскональной проверки деятельности этого сотрудника?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Устраивается человек на режимный объект, а у него, например, отец за терроризм судим. Но товарисч не счёл нужным об этом сказать.
Всё зависит от того куда человек устраивается.
У нас в анкете прописаны все ближайшие родственники - мать, отец, братья, сёстры, муж, жена. И указываем где живут, если умерли, то где захоронены, ну и была ли судимость даже у этих родственников, не говоря уже про себя.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, если объект режимный, то да, тут просто обязаны проверить всю подноготную кандидата, но это будут делать сотрудники правоохранительных органов, в соответствии с законом. Друг устраивался в коммерческую организацию, у них нет полномочий официально запрашивать компрометирующую информацию. Вот они и изворачиваются, нарушая закон, подставляя действующих сотрудников МВД, которые пока в этом деле себя вольготно чувствуют.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы преподаватель, а я работаю на режимном предприятии. У нас вообще не возникает вопросов по запросам.
Опять же, мы не знаем куда человек устраивается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, что если человек будет устраиваться на режимное предприятие, то его будут пробивать. Но это будут делать соответствующие должностные лица, какие-нибудь там сотрудники ФСБ и т.д. Про это вопросов нет. Я же имею в виду обычную коммерческую шарагу, в СБ которой работают гражданские лица, не имеющие официальных полномочий получать сведения "Для служебного пользования" из баз данных МВД.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

а чем проблема? эту информацию что, на каждом столбе развесили? нет, просто не взяли потенциального алкаша на работу. и правильно сделали. как и со всем прочими.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обсуждаем не моральную сторону дела, а юридическую.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. А они ничего и не найдут) Зачем топить своих же коллег?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У ОСБ тоже палочная система есть, мне кажется.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно что так делают. Дебилов отсевают сразу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, правильно. Но нарушают ли они при этом закон, я вот об этом. И как их за привлечь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

При подаче документов пишется на бланке биография и там указывается все-все данные кандидата и также данные родственников. Последним пунктом идёт "Подлинность предоставленных сведений и документов подтверждаю. Не возражаю по поводу проверки достоверности предоставленных мной данных и документов" дата и личная подпись кандидата.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не значит, что сотрудники СБ могут нарушать закон при получении персональных данных. Согласно Вашей логике, если я напишу в последнем пункте "Если я предоставил недостоверные сведения в своей биографии, то разрешаю меня расстрелять." Сотрудники СБ меня расстреляют и им за это ничего не будет, я же сам разрешил.

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий
99% сб шников - бывшие менты. Дальше смысла нет о чем то говорить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть бывших ментов нельзя привлечь к ответственности, если они и их действующие коллеги нарушают закон? Конечно можно, теоретически. А как это сделать практически - я и хочу это выяснить.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не докажете никак.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, невозможно установить кто из сотрудников делал запрос про Пупкина Ивана Ивановича за последние пару недель? При том, что этот Пупкин И.И. никому нафик не нужен, а тут вдруг им заинтересовались? Мне кажется, это элементарно можно установить. И как будет сотрудник оправдываться, зачем ему вдруг понадобилась информация о Пупкине И.И.? А зачем ему звонили сотрудники СБ из ООО "Рога и копыта" как раз за день до этого? И т.д. и т.п.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ни фига не тайна. Все СБшники - обычно бывшие сотрудники всяких ведомств, и у них остались знакомые. А службе собственной безопасности там нечего копать. Деньги там не причем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я правильно понимаю, что предоставление посторонним лицам информации под грифом "Для служебного пользования" является правонарушением, за которое сотрудника могут как минимум уволить, если не докажут коррупционную составляющую?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю современного пикабушника, зачем изучать закон, лучше напишу на Пикабу и ещё тег коррупция поставлю. Если СБ проверяет вашего друга, то его кандидатуру одобрили и он приходил в офис и подписывал документ на обработку персональных данных и приносил документы. Без этого ему бы отказали в приёме на работу. А то как СБ проверяет, уже зависит от конторы, там могут разобрать всё генеалогическое древо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да он всё что угодно подпишет, лишь бы на работу взяли. Но это же не значит, что если он подписал, то теперь можно плевать на закон и делать что хочешь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
такой объем мероприятий с неочевидной перспективой проводить никто не будет. максимум проверят факт наличия запроса и возьмут объяснение с сотрудника который пробивал Пупкина ИИ, в котором он в зависимости от службы в которой работает придумает любой правдоподобный повод пробить Пупкина в рамках должностных обязанностей. и на этом все закончится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, сотруднику так можно каждый раз отмазываться? Тут, наверное, смотря от кого заява будет. Если бы я написал и кто-то бы так "придумал повод" , я бы этого так не оставил, сотрудник бы запарился отписки писать и по прокуратурам бегать.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а в чем проблема-то? В том, что алкаша не допустили до работы, на которой он легко может угробить жизни других людей? Всё, кончились те времена, когда синяки на работу ходили, теперь их сразу лесом шлют и это здорово. Ибо никто не хочет огребать проблем потом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что сотрудники правохоронительных органов за деньги сливают посторонним лицам служебную информацию из ведомственных баз данных. Или это не проблема? Ну да, пока Вас это не коснулось. А ведь пострадать могут не только алкаши, а вполне благонадёжные граждане.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не факт, что фиксируется, кто делал запрос.

2. Звонил скорее всего сотрудник (или начальник) СБ с личного телефона. КТо то будет устанавливать по каждому звонившему номеру, кому он принадлежит и где тот работает?

3. Отмазки? Их есть у меня. "Пупкин проживает в районе, откуда много жалоб на пьяных, вот проверил, что он привлекался уже за распитие", "кто звонил? да друган мой звал пива попить. В смысле в СБ работает? Да мне пофиг где он работает, я даже не в курсе", "так у вас запись разговора есть? нет? ну а какие тогда ко мне вопросы, все это просто совпадения", ну и еще с десяток могу накидать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в первый раз такие отмазки прокатят, ну, во-второй. В третий раз сопоставят все факты и выяснится - сотруднику периодически звонит друг из СБ, после этого фиксируется запрос от этого сотрудника в базу данных по какому-то гражданину, после этого в ОСБ поступает заява от этого гражданина о разглашении его персональных данных. В ОСБ дураки сидят штоле?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и пусть напишет, раз подгорело. Заодно и узнаем. Хрен ты тут ромашку устраиваешь.
Большинство СБшников сами бывшие менты, так что получить что-то у коллег им труда не составит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если со мной такая история случится - обязательно напишу.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Чистейшая коррупция?))) Так смешно что его забрали СБшники. А может лучше ввести социальный паспорт как в Китае тогда твоего друга забрали бы ещё в отделе кадров!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу чипировать всех и на чип записывать весь компромат.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Общепринятая практика
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо её менять, мы же строим правовое государство)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

само собой, он должен валяться в вытрезвителе, вместо работы, а когда дойдет до нее - сражать наповал всех перегаром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он ваще нормальный чувак, просто оказался не в то время и не в том месте пару раз))

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не все административные правонарушения рассматривает суд суд. Тоже распитие в общественных местах не имеет никакого отношения к мировым судьям.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Я говорю про внутренние милицейские базы, откуда сливают информацию посторонним, за деньги или "по дружбе" - не важно.

показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий

90 процентов СБ так делают, причем многие СБшники сами из полиции(милиции) вышли.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за слив информации "Для служебного пользования" можно же привлечь сотрудников правохоронительных органов?

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

}{ер тебе, а не приличная работа :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе того же желаю.