Менты сливают служебную информацию СБшникам

Всем доброго дня. Такая ситуация: друг устраивался на работу в одну крупную организацию, простым работягой, стропальщиком, вроде. В отделе кадров все документы одобрили, осталось согласовать со службой безопасности. И вот там его «забрили». Кадровичка сказала, что его привлекали к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, и вообще, когда-то в трезвяк попадал. Друг это не отрицает, однако, возник вопрос: откуда СБ узнала эту информацию? Получается, они звонят своим знакомым-ментам, те заходят в ведомственную ментовскую базу, которая, насколько я знаю, только для служебного пользования, и продают информацию из неё СБшникам. А если друг напишет заяву в отдел собственной безопасности МВД, они же могут проверить, кто интересовался его данными в последнее время (при этом его нигде менты не останавливали и вообще последние пару лет он с ними не взаимодействовал) и привлечь к ответственности ментов, которые за бапки сливают служебную информацию? Это же чистейшая коррупция, я считаю.  

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии паспортных данных, прописки и фио, можно многое выяснить из открытых источников. Административная это через мировой суд. Смотришь участок по адресу, заходишь на сайт соответствующего мирового суда, вводишь ФИО и все дела видны. Тоже так всех проверяю и без всяких связей в полиции

раскрыть ветку (70)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не все административные правонарушения рассматривает суд суд. Тоже распитие в общественных местах не имеет никакого отношения к мировым судьям.

раскрыть ветку (49)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зато неоплаченные штрафы прекрасно видно в открытых источниках

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рассматривает правонарушение судья, хоть и не в курсе какой. Когда меня с пивасом ловили, при составлении протокола говорили, когда и куда при желании приходить на рассмотрение.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Распитие в неположенном месте - это ч.1, ст.20.20. Судьи эти дела не рассматривают. Согласно ст. 23.3, дела по чч1,2 ст.20.20 рассматривает полиция.

6
Автор поста оценил этот комментарий

когда и куда при желании приходить на рассмотрение.

И называли скорее всего адрес отдела, а не суда. Там бы вы встретили печального капитана-майора-подпола, который с дичайшей скукой на лице подмахивает решения о привлечении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще возможно и такое, не слишком вникал.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, а если привлекался другим судом, не по месту жительства, или В другом городе, или админитративка без суда, сотрудники сами приняли решение по адм материалу, по некоторым статьям так можно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По всем более менее серьёзным статьям КоАП решение суд выносит и как раз по месту жительства. У ТС нет доказательств того что СБ, используя свои связи получает информацию от правоохранительных органов. Я предложил вариант в котором никто не виноват и который скорее всего использует СБ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю какое СБ это использует) есть другие источники, которые выдают инфу комплексно, вот ими СБ точно пользуется, если работодатель не жмёт денег на такое, а проверка административки через сайт суда, ну такое.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В мировом суде будут данные по тем делам, которые они рассматривали. За распитие в общественных местах его не арестовывал мировой суд, тогда откуда эта информация будет в мировом суде? Только в ментовских базах, которые "Для служебного пользования".

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За распитие в общественных местах его не арестовывал мировой суд



Суд никого и не арестовывает.
А вот постановление о штрафе или административном аресте выносит как раз таки мировой судья.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот постановление о штрафе или административном аресте выносит как раз таки мировой судья.

Нет. Зависит от статьи.

Прочитайте третий раздел КоАП (ст. 23.1-23.96).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае без судьи точно не обошлось, потому как виновника истории закрывали на какой-то срок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

виновника истории закрывали на какой-то срок

Это где-то в комментах ТС писал?

В посте этих данных нет. Там есть формулировка

привлекали к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, и вообще, когда-то в трезвяк попадал.

Впрочем, ареста как санкции за 20.20 в КоАП никогда и не было.

Арест за распитие был в КоАПе РСФСР, который до 2001 года действовал.

Но опять же, учитывая контекст обсуждения, маловероятно, что суды до 2001 года выкладывали решения на сайтах :)

P.s. Или вы думаете, что "в трезвяк попадал" - это и есть "закрывали на какой-то срок"? В вытрезвители, если что, закрывали без санкции суда. Это не арест.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попадал в трезвяк
Медвытрезвителей в РФ нет с 2011 года, а до этого они все стремительно закрывались.
Из повествования становится понятно, что герой рассказа бухал на улице и был задержан сотрудниками полиции. Предположу, что начал бузить на полицию и его запаковали в спецприёмник по статье 20.21

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что это было после 2011? Зачем вы что-то додумываете, а не опираетесь на текст в посте?

Если написано в трезвяк, значит трезвяк, а не спецприемник. Эти учреждения в целом сложно перепутать.

Впрочем, даже если брать в расчет ваш вариант со статьей 20.21, то в контекст оно всё равно не совсем попадает. Дела по 20.21 (хоть это и не распитие, о котором написано в посте) рассматриваются органами внутренних дел. Да, в случае административного ареста оно рассматривается судом. Но весьма сомнительно, что полиция настолько была раздражена, что отказалась от своих полномочий по выписыванию штрафа и устроила себе же геморрой с передачей материала в суд для назначения административного ареста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что это было после 2011?

Мне кажется маловероятным, что всплыла такая мелочь, произошедшая более 12-13 лет назад. И, пожалуй, на месте СБ меня бы больше заинтересовала более свежая информация. Чувак склонен к буханию на улице, доставлялся сотрудниками в неподобающем виде и т.п. - да ну его нафиг такого работника.
ТС или герой или оба сразу чего-то недоговаривают.
Но знаю, что пьяных дебоширов периодически доставляют в спецприёмники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же то же самое написал, только другими словами.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без решения суда невозможен административный арест, а значит решение этого суда можно найти в открытых источниках.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда может появиться решение суда об административном аресте за распитие в общественных местах, если за это не предусмотрен административный арест, а только штраф? Штраф налагается постановлением сотрудника МВД и информация об этом постановлении содержится в базе данных МВД "Для служебного пользования", и эту информацию нечистые на руку сотрудники МВД сливают. Вопрос, как их привлечь за это.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё ст. 20.21 КоАП

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если обжаловал постановление или если штраф не оплатил добровольно? Обжалование через суд, а исполнительные производства и оконченные в открытом доступе есть. А там инфа какой орган и по какой статье вынес постановление. Принцип бритвы Оккама знаете? «Не следует множить сущее без необходимости». Да и сейчас запрос в ИЦ непросто сделать, его надо привязать к чему-то (КУСП, рапорт и прочее) и это проверяется потом. Особенно после расследований одного фонда борьбы...

Автор поста оценил этот комментарий
На сайте ФССП можно штрафы, взыскания проверить
Автор поста оценил этот комментарий

а меня прав лишали в области и суд был в области, получается по моей прописке в мировом суде ничего не будет..

Автор поста оценил этот комментарий

а меня прав лишали в области и суд был в области, получается по моей прописке в мировом суде ничего не будет..

Автор поста оценил этот комментарий
Тем более что многие работодатели хотят видеть от кандидата на трудоустройство справку об отсутствии судимости.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку