Менты сливают служебную информацию СБшникам

Всем доброго дня. Такая ситуация: друг устраивался на работу в одну крупную организацию, простым работягой, стропальщиком, вроде. В отделе кадров все документы одобрили, осталось согласовать со службой безопасности. И вот там его «забрили». Кадровичка сказала, что его привлекали к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, и вообще, когда-то в трезвяк попадал. Друг это не отрицает, однако, возник вопрос: откуда СБ узнала эту информацию? Получается, они звонят своим знакомым-ментам, те заходят в ведомственную ментовскую базу, которая, насколько я знаю, только для служебного пользования, и продают информацию из неё СБшникам. А если друг напишет заяву в отдел собственной безопасности МВД, они же могут проверить, кто интересовался его данными в последнее время (при этом его нигде менты не останавливали и вообще последние пару лет он с ними не взаимодействовал) и привлечь к ответственности ментов, которые за бапки сливают служебную информацию? Это же чистейшая коррупция, я считаю.  

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю современного пикабушника, зачем изучать закон, лучше напишу на Пикабу и ещё тег коррупция поставлю. Если СБ проверяет вашего друга, то его кандидатуру одобрили и он приходил в офис и подписывал документ на обработку персональных данных и приносил документы. Без этого ему бы отказали в приёме на работу. А то как СБ проверяет, уже зависит от конторы, там могут разобрать всё генеалогическое древо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка пд не дает права на такие запросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в комментарии написал, что, если человек подписал документ об обработке ПД, а в этом документе могут быть прописаны пункты на что вы соглашаетесь(у крупных контор юридически всё обосновывают), то подписав, вам могут хоть вашу дырку проверить на возможность проносить предметы. Есть также организации или должности, по которым обязательно должны проверять по ТК или по закону, в госслужбе ещё и на полиграфе могут проверить, если был такой пункт. По админке можно спокойно узнать и через ФССП, тут вообще всё в открытом доступе, ФИО дату рождения и паспорт вбиваешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да он всё что угодно подпишет, лишь бы на работу взяли. Но это же не значит, что если он подписал, то теперь можно плевать на закон и делать что хочешь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему плевать? Если он согласился на предоставление такой информации о нём?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку