Мечта... или космос?

Сегодня

Девяностые годы стали рубежом для многих отраслей науки. Что-то утеряно навсегда. Но есть драгоценные крупицы, которые можно отыскать. Эта история произошла в начале двухтысячных на территории Красноярского края, ее единственный участник… Впрочем, не будем забегать вперед.

***

Профессии сталкера не существует. Официально, во всяком случае. И все же Максим считал себя настоящим профессиональным сталкером. Мать уже давно оставила попытки привлечь сына к «правильным» занятиям вроде починки авто или банковскому делу. Учиться? Вот еще, столько времени тратить на ерунду. Молодость не вечная, а успеть надо много.

У Макса была мечта. Нет, Мечта, с большой буквы. Едва закончив школу, он начал путь к ее осуществлению. Библиотеки, а затем веб-каталоги стали его привычными друзьями. Прошло уже пять лет, и только теперь Максим нащупал тонкую ниточку, ведущую его к цели.

Интернет грузился медленно, изображение появлялось по кусочкам. Но и этого было достаточно, чтобы поверить. Это оно! Лихорадочно собрав рюкзак, Макс отправился в аэропорт. Дозваниваться до оператора было выше его сил. Лучше подождать рейс прямо там.

***

Тайга, бескрайняя и прекрасная, проплывала внизу. Зелень кедровых и сосновых лесов пронизывалась венами рек. Максим не любовался красотами природы.

Он еще раз мысленно перебрал вехи маршрута до места назначения. Идти из города придется пешком, дороги туда, скорее всего давно нет.

Но ему повезло, некий сердобольный житель Лесосибирска на старом КАМАЗе согласился подвезти Макса на умеренную плату до старого шоссе.

— Дальше не поеду, рейс у меня. Да и дорога вскорости закончится, не ездит тута никто давненько. Да и некуда. А тебе туды зачем надобно-то?

Еле отвязавшись от любопытного водилы, Максим отправился в путь. Ровная дорога и впрямь закончилась очень быстро, упершись в стену молодых осин. Дальнейший путь парень прокладывал с помощью карты и компаса. Нельзя позволить себе сбиться с пути, провизии у него с собой всего на два дня.

Вокруг шумели сосны, в их густых ветвях свистели какие-то птицы. Через четыре часа продирания через непролазные дебри Макс уже не так сильно был уверен в успехе экспедиции. Привалившись к теплому стволу березы, он жадно пил воду. До ночи обязательно надо добраться до места, с собой ни спальника, ни палатки. А ночевать на голой земле опасно.

Он устало прикрыл глаза. Только на минуточку… Пахло прелой травой, под корой прямо над ухом кто-то скребся. Жук-короед, наверное…

Пробуждение оказалось не из приятных. Хруст веток в нескольких метрах от Макса заставил его подскочить. Что это? Черт, заснул все-таки! Парень вскочил, оглядываясь. Под ногами зашуршали сухие ветки, а за стеной непроходимого кустарника раздалось грозное хрюканье и треск. Непрошенный гость удирал, видимо, напуганный не меньше Максима.

Удвоив осторожность, парень в темпе зашагал на северо-запад. Следовало торопиться, теперь ночевать в лесу охоты было еще меньше. В следующий раз можно наткнуться не на кабана, а кого-нибудь похуже!

Внезапно он понял, что идти стало легче, заросли расступились. Лишь кое-где на пути встречались поросли молодняка. И почва под ногами стала ровнее, исчезли ямы, овраги и холмы. Дорога! Старая, но еще заметная. Он почти у цели!

Спустя полчаса дебри чуть расступились, и перед Максимом открылась картина, достойная постапокалипсиса. Трехэтажное здание утопало в земле. Верхушка терялась в кронах деревьев. Чуть позади виднелось еще одно. Неглубокая речушка внесла свой вклад, подмыв фундамент. Разрушение и упадок, лишь так можно было описать то, что увидел парень. Надежда начала таять.

Мечта... или космос? CreepyStory, Страшные истории, Тайга, НЛО, Мистика, Сверхъестественное, Крипота, Страшно, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Достав из кармана рюкзака распечатку, Максим еще раз прочел свои заметки.

«В 1978 году появились два центра исследований НЛО – в Министерстве обороны и Академии наук СССР»

О программах, проводившихся разработках Максим нашел достаточно информации. Достаточно, чтобы понять – это не то. Известное широкой общественности знание бесполезно. Ему требовалось то, о чем молчали. Инопланетный артефакт.

Пять лет назад, выполняя задание вредного учителя по истории, Максим отправился в библиотеку. Зал периодики, где он ни разу не был раньше, произвел на него неизгладимое впечатление. Пахло пылью и чем-то очень знакомым. Стояла тишина, нарушаемая лишь редким шелестом страниц.

В одной старой газете, датированной 1981 годом, Максим нашел крохотную заметку.

«В Красноярском крае упал неустановленный летающий объект. Катастрофа произошла в 11:18 по местному времени в тайге между городами Енисейск и Лесосибирск»

С тех пор им завладело смутное желание, перешедшее в твердое решение, найти что-то космическое. Это будет просто бомба! Прославит его на весь мир! Уж Максим-то не будет молчать о находке, как эти политиканы.

Крохами он собирал информацию, порой ночи напролет просиживая над старыми мемуарами, газетными статьями и архивными документами. И ему все же улыбнулась удача.

Среди тонн бесполезных и откровенно лживых свидетельств Макс наткнулся на рассказ очевидца Петра Ермакова. Он не поленился и встретился с ним. Бородатый старик лежал в хосписе. Жить ему оставалось считанные дни, и Максим порадовался, что успел.

Наверное потому, что терять было нечего, а может, Петр и в самом деле хотел поделиться хоть с кем-то, но он рассказал парню о событиях давних лет.

Здание, которое разглядывал сейчас Макс, когда-то было институтом, исследующим НЛО. Настоящий, а не абстрактный. Он действительно потерпел крушение недалеко от Лесосибирска, рухнув в тайгу.

Старик из хосписа, тогда полный сил инженер, служил здесь. И видел неземной объект своими глазами. Сам факт существования «спецобъекта №7», как его называли, был строго засекречен.

Описание НЛО, данное Ермаковым, совершенно не походило на общепринятое. По его словам, объект №7 представлял собой нечто вроде торпеды, оснащенной изогнутыми конструкциями вроде крыльев. Никаких живых существ внутри не обнаружили, зато всю начинку выпотрошили и подвергли всевозможным исследованиям.

Мечта... или космос? CreepyStory, Страшные истории, Тайга, НЛО, Мистика, Сверхъестественное, Крипота, Страшно, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

https://mirkosmosa.ru/download/news/4/3766.jpg

Сам Ермаков занимался относительно безобидным делом: анализировал состав металла корпуса. Об остальных направлениях он не знал, сверхсекретность распространялась и внутри института.

Почти три месяца длились тесты и замеры, а потом работники второго корпуса начали заболевать. Именно там исследовались внутренности аппарата. В течение месяца половина вернулась в Москву, остальные последовали позже. Первый корпус пока держался, но среди сотрудников начались тихие шепотки. Покидать НИИ самовольно им было строго запрещено, но и пасть жертвой неизвестной болезни никому не хотелось.

Жути прибавляли некоторые тревожные признаки из внешнего мира. По ночам кто-то замечал в небе сияние, а один из ученых в курилке обмолвился о постоянных сбоях в своих приборах.

Неопределенность закончилась довольно быстро, специальная комиссия опечатала все помещения, а работников отправила по домам. Лишь спустя несколько лет Петр случайно встретил сослуживца из той лаборатории. Тихим шепотом тот поведал о последующих событиях.

Оказалось, многие из второго корпуса скончались. А причина оказалась в неком воздействии одного элемента НЛО на живой организм. Поэтому сам агрегат оставили на месте, хорошенько спрятав. Подробностей сослуживец не знал, и Ермаков счел его рассказ домыслом. А потом заболел сам. Правда, его заболевание оказалось не скоротечным, тем не менее, повреждения нервной ткани были необратимы. И со временем прогрессировали.

Сейчас Максим смотрел на останки бывшего НИИ и раздумывал, с чего начать. Ни в какие болезни он не верил, а вот найти кусок НЛО куда более реально. Решительно продравшись сквозь заслон кустарника, парень вышел к первому корпусу.

Первоначальный беглый осмотр помещений не выявил ничего интересного. Кроме хлама, там осталось практически все малоценное оборудование. Дисковые телефоны, ежедневник со встроенным калькулятором, старые компьютеры и даже пишущая машинка Ятрань.

Темнело, и Максим приготовил себе место для ночлега в дальнем кабинете. Здесь, видимо, раньше располагалась столовая. Побитый электрочайник, плита, пара столов. Усталость навалилась резко, и парень прилег. Глаза закрылись сами собой.

Что его разбудило, Макс сразу не понял. Сначала ему показалось, что наступило утро, но свет из окна был слишком неестественным для солнечного.

«Блин, кто-то приперся сюда вслед за мной!» Макс осторожно выглянул и обомлел. В соседнем корпусе горел свет. На электрический он не походил, скорее, на излучение ультрафиолетовой лампы для обеззараживания воздуха.

«Здесь же секретный объект! Был!» — пронзила следующая мысль, — «Как бы не замели!»

Синяя вспышка оборвала поток мыслей, Максим прищурился и не поверил глазам. Над крышей соседнего здания висел светящийся шар, пульсируя голубым и белым.

«Шаровая молния?»

Пораженный увиденным, Макс не сразу сообразил, что чувствует себя как-то не так. Кожа начала зудеть, словно его тело было наэлектризовано. Волоски встали дыбом, а попытка их пригладить вызвала искрение и жжение.

«Вот же дерьмо! Что здесь происходит?» Опомнившись, парень достал фотоаппарат-мыльницу. Пара кадров шара, затем здания, отлично. За спиной что-то зашипело, и Макс в испуге оглянулся. Светящаяся полоска под дверью напугала его куда больше, чем огненный шар в воздухе. Что бы это ни было, оно уже здесь!

Мечта... или космос? CreepyStory, Страшные истории, Тайга, НЛО, Мистика, Сверхъестественное, Крипота, Страшно, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

А затем раздались шаги. Спрятаться было абсолютно негде, из окна прыгать высоко, да и шума наделаешь. И Максим замер, боясь вздохнуть. В комнате стало намного светлее, словно разгорался белый рассвет. Шаги удалились, и парень рискнул выглянуть в окно.

Увиденное заставило его снова взяться за мыльницу. Дрожащими руками он навел глазок объектива на огромный светящийся объект, зависший вдалеке. От него исходил мощный луч, освещающий, наверное, многие километры тайги вокруг. От тишины звенело в ушах. Раздался щелчок, пленка перемоталась. Этот звук, казалось, был слышен далеко за пределами корпуса.

Дверь за спиной Макса резко распахнулась, шарахнув об стену.

— Руки за голову. Камеру положить.

Его деловито обыскали. Отняли все, кроме пустого рюкзака. В темноте Макс не смог рассмотреть, кто его задержал, но догадывался. Сотрудники того самого ведомства. Наверняка, они не выпускали из виду этот научный объект. А он беспечно пришел сюда, ни от кого не скрываясь!

Допросили его двое, паспорт сфотографировали, вещи осмотрели так тщательно, словно искали взрывчатку.

— Василий, выйдите, — резко произнес один из мужчин, по габаритам похожий на борова.

Второй покинул комнату, и Макс напрягся.

— Ты видел то, что не положено, — сухо сказал собеседник, лицо его терялось во мраке.

— Здесь не запрещено гулять! — с вызовом ответил Максим, — и я не делал ничего незаконного.

Помолчав, мужчина наклонился к самому лицу парня. От него пахло табаком и одеколоном. Тихо-тихо он произнес несколько слов, заставивших Максима похолодеть. Угрозы в свой адрес он пропустил мимо ушей, но мама… Она-то вообще ни при чем!

— Я сказал, ты слышал, — отрезал мужчина и вышел.

Макса проводили в машину, рядом сел «боров», сверля его взглядом. Свечение давно затухло, шар больше не висел над темным корпусом. И парень задумался, может ему это привиделось? Слишком много впечатлений, наверное.

Водитель завел авто, раздалось: «чик-чик-чик», двигатель не желал запускаться. И пусть они тут застрянут! И этот мордастый займется чем-то посерьезнее, чем ловля «диверсанта» Максима. А лучше – вообще забудет о его существовании.

Сильный треск прервал размышления, и парень вскинул голову. Что-то рухнуло на капот, водитель откинулся в кресле, закричав. А Максим с заднего сиденья с ужасом смотрел на существо, стоящее перед машиной. Голубоватый силуэт двухметрового роста возвышался впереди. Антропоморфное создание, хоть и не похожее на человека, обозревало людей крохотными глазками.

«Глазки» открылись, обнажив четыре ряда острых клыков, и Макс закричал. Но «боров» опередил его, успев открыть дверь и выскочить из машины. Он кинулся бежать к корпусу, видимо, в надежде на укрытие. Парня же словно пригвоздило к креслу, он не мог отвести глаз от ужасного создания. Конечности его напоминали клешни членистоногих, а голова и тело словно были украдены у дождевого червя.

Одним броском «червь» метнулся к убегающему мужчине. Раздался вопль, полный боли. Максим не стал досматривать продолжение, и через другую дверь выпал из автомобиля. Ползком он добрался до ближайших кустов и залег там в изнеможении. Потом осторожно отполз еще глубже. Смотреть в сторону корпусов он не осмеливался.

Лицом в земле он пролежал не меньше часа, не в силах пошевелиться. Несколько раз настигало ощущение «иголок», уже знакомое. Но парень все равно не рискнул двинуть даже пальцем. Какой-то древний инстинкт приказал ему притвориться мертвым.

Крики, треск, вой и топот постепенно смолкли. Тишина наполнилась пением птиц, настоящий рассвет озарил розовым светом таежную мглу. Еще не веря, что остался цел, Макс рискнул поднять голову.

Ни НЛО, ни людей не было. Пришельцы, если это были они, исчезли. Автомобиль остался стоять пустым с распахнутой правой дверцей. Максима залихорадило, куда все подевались? Похищены пришельцами или убиты? А может, ему все померещилось?

Со стоном парень выполз из кустов и обозрел место ночных происшествий. Все выглядело до безобразия спокойным и безмятежным. «Попытаться найти свои вещи? Хотя бы паспорт!»

В салоне авто ничего не было, и Макс открыл багажник, поминутно оглядываясь. Его документы, карта, компас и сменная одежда вперемешку с консервами валялись на коврике. Рюкзак остался где-то в недрах корпуса, и возвращаться туда парень не собирался. Не нашел он лишь фотокамеру. Скорее всего «боров» ее просто сразу уничтожил. Парень собрал все барахло в футболку, завязав ее узлом, и направился пешком в лес. Компас показывал какие-то странные значения, стрелка отклонялась от севера то влево, то вправо. Макс забил на это, решив ориентироваться по солнцу. Светило же не может сдвинуться с места!

***

Уже дома, в собственной квартире, Макс пытался переосмыслить произошедшее. Неужели он видел инопланетное существо? Никто его не беспокоил, никаких тревожных сигналов не поступало. На допросы его не вызывали, даже по телефону никто не звонил.

Успокоившись немного, парень решил съездить в хоспис навестить Петра. Но опоздал. Как раз накануне Ермаков скончался. В невеселых мыслях Максим возвращался домой, по пути к лифту заглянул в почтовый ящик и замер. Внутри лежал конверт. Ни обратного адреса, ни марок на нем не было.

Помяв конверт в руке, Макс решительно оторвал край. Единственное фото выпало в ладонь. Светящийся шар в черном небе. На оборотной стороне значок, стилизованный человечек с зашитым ртом.

Выходит, все было правдой?

Больше историй на канале автора:

https://dzen.ru/id/62540d8891e7a16dc1a8b480?share_to=link

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.