М*дак ли я за то, что сказала своей подруге, что горжусь ею?

Перевод поста из сабреддита «Best of Redditor Updates».

Оригинал

Начальный пост (19 октября 2021)

У меня (25Ж) есть двухкомнатная квартира, которая раньше принадлежала моему дяде.

Во время учебы в университете у меня появилась подруга, которую я буду звать Мэри (27Ж). Дома у Мэри все было довольно тяжко — долгая история. Я дала ей понять, что если ей потребуется моя помощь, то она всегда может рассчитывать на меня, несмотря ни на что.

Когда мы закончили университет, я предложила ей переехать ко мне бесплатно. Она попыталась заплатить, но я знала, что у нее много студенческих долгов, поэтому сказала, чтобы она тратила деньги на их закрытие. Мэри была рада, а мне нравилось, что она живет со мной. Мы никогда не ссорились. У нас одинаковые бытовые привычки и вкус в телепрограммах, так что мы не спорили из-за пульта или из-за того, кто должен выносить мусор.

Сегодня мы отправились в супермодный лондонский ресторан, потому что Мэри расплатилась с долгами, добилась повышения на работе, а также сдала экзамен по вождению. И это все в один месяц! Эти достижения были достойны награды, поэтому мы раскошелились. Нас было восемь: я, Мэри, четыре ее подруги по работе, и две подруги с университета.

Все было хорошо, пока я не вручила Мэри открытку, в которой говорилось, какая она замечательная, что мне повезло быть дружить с ней, и внутри было немного денег, чтобы она начала копить на машину. Она расплакалась, поблагодарила меня и мы обнялись. Когда мы закончили, я сказала, что горжусь ею за то, что она надрала этой жизни задницу, стала успешной и доказала своему отцу, что он ее не сломил. Видеть ее на работе ее мечты, после того, как она подрабатывала за копейки и продиралась через трудности в университете — это очень меня вдохновляет.

Она разозлилась и сказала: «Пожалуйста, не делай так, ты же знаешь, я этого не люблю». Она никогда не говорила ничего подобного — я не знаю, откуда это взялось. Я извинилась и сказала, что не хотела ее обидеть. Она лишь фыркнула и закатила глаза, и я заметила, что ее коллеги переглянулись. Я почувствовала себя неловко, мне было жаль, что я обидела Мэри.

Мэри не разговаривала со мной до конца вечера и игнорировала меня. Когда мы разошлись по домам, никто из ее коллег даже не попрощался со мной.

Я попросила прощения у Мэри перед сном, когда та уходила в свою комнату. Она просто отмахнулась от меня и сказала, что мы поговорим утром. Я так волнуюсь, что она теперь съедет или не будет со мной говорить. Я прокручиваю в голове все наши с ней разговоры, но она никогда не говорила, что такие вещи ее сердят. Все ее коллеги написали мне, что я мудак, раз говорю такие вещи, и что я ее унижаю, но я совсем не это имела в виду!

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: Не мудак. Хотя некоторые называют ее мудаком, потому что не стоило упоминать дерьмового отца и бедствование в университете перед коллегами Мэри. Дескать, это звучало снисходительно.

Обновление (20 октября 2021)

Я никогда раньше тут не постила, поэтому не знала как добавлять обновления в оригинальный пост. Так что я просто записывала все в «Блокнот» и сейчасвыкладываю это отдельным постом. Все нижеперечисленное произошло со мной в течение одного дня. Я получила много разных реакций на мой пост, но были и полезные советы, спасибо вам за них. Боюсь, все это оказалось напрасным. Я добавила временные метки, чтобы вам было удобнее.

6:30

Сейчас я ее в большем замешательстве. Всю ночь я не спала и чуть ли не плакала, а потом услышала, как Мэри ходит по кухне, и пошла поговорить с ней. Она вела себя совершенно нормально, начала мне рассказывать о какой-то драме на работе, а я просто стояла и смотрела на нее, не понимая, что происходит, и что мне делать. Поэтому я еще раз извинилась.

Она в замешательстве посмотрела на меня и спросила: «За что ты извиняешься?» Я напомнила ей о вчерашнем вечере и о том, как она разозлилась. Тогда Мэри рассмеялась и сказала: "Это неважно, не беспокойся об этом", а затем продолжила готовить завтрак. Я спросила, не переступила ли я черту прошлым вечером, не заставила ли я ее чувствовать себя неполноценной. Она ответила: «Нет. Все нормально. Это неважно, я думаю, все просто неправильно поняли ситуацию, а ты слишком близко принимаешь всё к сердцу».

В итоге я еще больше запуталась. Я рассказала ей о том, что ее коллеги писали мне, что мои слова были унизительными, и называли меня мудаком. Мэри просто пожала плечами и сказала, что наверняка они не так все поняли, и что она с ними поговорит.

Я так устала. Я всю ночь не спала, думая, что она теперь меня ненавидит, но все хорошо? Я в замешательстве. Она ведет себя так, будто ничего не было. После того как я увидела комментарии, где меня считают мудаком, я подумала, что перешла черту. Но она, похоже, совсем не обижена?

Весь предыдущий вечер она выглядела расстроенной и игнорировала меня, а ее коллеги смотрели на меня, как на преступницу, но теперь в порядке? Я уже ничего не понимаю. Я дико устала и ложусь спать, но ситуация все еще кажется мне нерешенной. Я хочу поговорить об этом с Мэри, когда она вернется с работы, потому что ее реакция до сих пор меня беспокоит.

10:00

Мне позвонила подруга из университета, которая была вчера на ужине, и мы поболтали. Она спросила, не ругались ли мы с Мэри до этого, потому что она никогда до этого не видела, чтобы Мэри настолько сердилась на меня. Я пересказала наш сегодняшний разговор, и сказала, что я сама сбита с толку. Подруга согласилась со мной, что это не в духе Мэри, так как подруга тоже поздравляла ее, а также подарила деньги, как и остальные. Поговорив с подругой, я убедилась в том, что не только я удивлена такой бурной реакцией, и что мне надо обязательно поговорить с Мэри. Остальные университетские друзья придут тоже, потому что мы теперь все за нее беспокоимся.

Коллеги Мэри все еще мне пишут, так что, похоже, Мэри еще с ними не говорила. Одна из них сказала, что «я не смогу замести это под ковер». Думаю, я просто их заблокирую, потому что они никак не угомонятся.

16:00

Да уж, не такого я ожидала. Дерьмо попало в вентилятор, и все пошло вкривь и вкось. Я растеряна, мое сердце разбито, а еще я очень зла. Вкратце: ВСЁ ЭТО БЫЛО ДОЛБАНОЙ ЛОЖЬЮ!

Один из комментаторов написал, что университетские друзья могли сказать что-то обо мне коллегам Мэри, что заставило их меня невзлюбить. Когда мои две подруги пришли, я спросила их об этом. Они все отрицали. Та, с которой я говорила по телефону, (назовем ее Клэр) сказала, что позвонит одной из коллег Мэри, с которой она немного знакома, чтобы прояснить ситуацию. Назовем эту коллегу Джейн.

Джейн пришла и выглядела очень рассерженной. Мне захотелось спрятаться за кухонной стойкой, когда она вошла, бросая на меня злые взгляды. Мы все сели за стол, и я сказала Джейн, что поговорила с Мэри, и та больше не сердится на меня, но я все еще в замешательстве. Джейн рассмеялась и ответила: «Не пытайся меня обмануть, не притворяйся теперь, когда тебя публично разоблачили».

Мы втроем вытаращились на нее. Клэр спросила, что она имеет в виду, и Джейн сказала, что знает, как я «на самом деле обращаюсь с Мэри». Мы попросили рассказать поподробнее, и Джейн разразилась пылкой тирадой на тему того, как я постоянно оскорбляю и унижаю Мэри, а потом запугиваю ее, чтобы она ничего не рассказала. В этот момент я не знала, смеяться ли мне или плакать. Затем она показала мне сообщения Мэри, где та жаловалась, что ее заперли в комнате, потому что мне не понравилось, что она завела друзей на работе.

Клэр и моя другая подруга взяли телефон и начали читать другие сообщения. В них говорилось, что Мэри меня боится, и что я заманила ее в ловушку и вымогаю арендную плату. От этого у меня внутри все оцепенело.

В конце концов, Клэр долистала до 21-го дня рождения Мэри. Она написала, что я отменила ее день рождения и запретила выходить ей на улицу. Дело в том, что Клэр и моя вторая подруга были на 21-м дне рождения Мэри в стиле «Великого Гэтсби», на который я выделила больше 500 фунтов. Мэри же утверждала, что день рождения не состоялся. Мы прочитали еще много подобных сообщений и поняли, что Мэри говорила всем своим коллегам, что я жестока, и что она не может съехать, потому что все деньги уходят на арендную плату. Это потрясло меня. Мэри была мне как сестра, и я не могу понять, зачем она лгала другим.

Это заняло много времени, но когда Клэр и моя подруга опровергли все обвинения Джейн, а я подняла банковские реквизиты, чтобы доказать, что Мэри всегда платила только половину арендной платы, Джейн остыла. Она сказала, что Мэри рассказала всем коллегам эту историю. И что причина их злости на меня в том, что, по словам Мэри, на людях я притворяюсь милой и поддерживающей, но наедине я использую прошлое Мэри против нее. Все они подумали, что вчера вечером я это и сделала. Они восприняли мои слова как двусмысленный комплимент!

Честно говоря, я просто так устала от всего этого. Я даже не могу выразить словами боль от предательства. Зачем она распространяла всю эту ложь обо мне? Ради чего? Какая ей от этого выгода? Я не могла подумать, чтобы тронуть ее даже пальцем, а она рассказывает на работе, что я изолирую ее от всего мира?

Клэр пришлось успокаивать меня, потому что я никак не могла перестать плакать. Сейчас я немного успокоилась, все еще злюсь, но уже не плачу. Я больше никогда не хочу видеть Мэри. Мои друзья говорили мне не принимать поспешных решений, даже Клэр сказала, что ее тошнит от этих сообщений Мэри, даже если это неправда. Я знаю, что, скорее всего, я не смогу полностью очистить свое имя перед коллегами, но меня это не волнует. Я просто хочу знать, почему Мэри говорила обо мне такие вещи?

К концу нашей беседы Джейн молча ушла, так что я не знаю, что она думает обо всем этом. Две моих подруги останутся о мной до тех пор, пока не придет Мэри. У нас накопилось много вопросов.

22:15

Я выгнала Мэри из квартиры. Она выкинула годы дружбы ради симпатии коллег, и я до сих пор не могу понять, почему.

Когда она вернулась домой и увидела, что мы втроем смотрим телевизор, она обрадовалась и сказала, что сделает попкорн. Но Клэр строго велела ей сесть. Она выглядела удивленной, но подчинилась. Клэр руководила всем, а я не знала, что сказать, и едва могла смотреть на Мэри. Клэр сказала, что Джейн приходила и назвала меня абьюзером. Потом Клэр спросила, почему Джейн так думает обо мне.

Мэри смутилась и сказала, что это просто недоразумение, что Джейн иногда все путает, и что мы, должно быть, неправильно поняли ее слова. Затем Клэр спросила о сообщениях и о том, как Мэри плакалась Джейн, что я ужасный человек. Мэри притихла и сказала, что это была рабочая шутка, но Клэр это не остановило. Она начала настойчиво допрашивать ее, и Мэри сломалась. Она заплакала, сказала, что она ничего такого не имела в виду, что это все глупости, что любит меня, и что это глупая шутка, зашедшая слишком далеко. Она стала умолять меня о прощении, но я была слишком уставшей.

Я посмотрела ей в глаза и сказала, что у нее есть неделя, чтобы найти жилье и съехать.

Тогда Мэри начала рыдать и просить меня позволить ей остаться, мол, это все неважно, так как я все равно не общаюсь с ее коллегами, но я сказала, что не собираюсь терпеть такую хрень. Я сказала: «Так ты просто постоянно клевещешь на всех? Хоть что-то из этого было правдой?» В этот момент она притихла. Я не хотела в это верить, но то, как она на меня смотрела, и ложь, которую она распространяла среди коллег, заставили меня усомниться во всем, что она рассказывала мне в университете. О том, что ее отец избивал ее мать, и о том, что она убежала из дома в 16 лет, пока родители не развелись. Я сказала ей позвонить ее маме, но она запаниковала и умоляла меня не делать этого. Тогда Клэр поняла, к чему я клоню, и спросила, правду ли Мэри рассказывала о своем отце. А она раскололась и сказала, что «возможно, она кое-что приукрасила».

Тут я пришла в бешенство: кто, блядь, вообще такое выдумывает, ради чего? Я даже не могу написать наши слова, потому что мы просто начали кричать друг на друга, когда узнали, что «трагическая жизнь Мэри» была ложью, придуманной, чтобы разжалобить нас. Ее родители действительно разведены, но не из-за домашнего насилия, они просто разлюбили друг друга. Чтобы прояснить ситуацию, я сама позвонила ее матери. Раньше я никогда не разговаривала с ней о прошлом, так как Мэри говорила мне этого не делать. Она говорила, что я могу спрашивать у нее, но ее мама «чувствительная» и не любит об этом говорить.

Оказывается, моя лучшая подруга — манипулятор высшего разряда, и всегда им была. Я ТАК ИЗМУЧЕНА ЭТИМ КОШМАРОМ.

Это будет мое последнее обновление, так как я закончила. Я пришла сюда в поисках помощи и совета, чтобы исправить ошибку в общении с верным другом, но оказалось, что последние семь лет были построены целиком на лжи. Хватит с меня Мэри. Я не хочу больше ее видеть. Я знаю, что она может позволить себе собственное жилье, так что мне не жалко ее выгнать. Мне все равно, чем она занимается, я просто не хочу ее видеть. Думаю, после всего этого дерьма я запишусь к психологу. Это не самый счастливый конец, но какой уж есть.

Спасибо вам за советы, я это очень ценю. Простите, что тон не очень радостный, но я просто надеюсь, что смогу жить дальше после этого.

Заключение (6 ноября 2021)

Я никогда не думала, что напишу что-нибудь еще, но этот пост просто взорвался. Я не ожидала таких потрясающих откликов, и таких замечательных людей личных сообщениях, которые делились своими историями и желали мне всего наилучшего. Честно говоря, я прослезилась, увидев этот поток понимания и сочувствия. Спасибо всем, кто написал мне в комментариях или в личных сообщениях, я все читаю и очень благодарна за поддержку. Я не думала, что добавлю обновление, но поскольку пост получил очень много откликов, я могу дать вам, ребята, небольшое заключение. Я не заходила на Реддит со времен последнего обновления, потому что мне надо было переварить все это. Но, похоже, отсюда я и начну свой процесс исцеления.

Мэри съехала в следующую субботу после инцидента. Эти несколько дней она слонялась по квартире, регулярно пытаясь заговорить со мной, но я отказалась и сказала, что мне надо побыть одной. Ее мама приехала на выходные, чтобы помочь собрать вещи, так как Мэри переезжала к ней. Ее мама прояснила многое. Мэри всегда мне говорила, что отец был жестоким, но ее мама любила его и не хотела бросать, поэтому в 14 лет она ушла из дома и спала на вокзале. Она вернулась домой только тогда, когда мама набралась смелости и потребовала развода. История, в которую я верила 7 лет, оказалась фальшивкой. Мэри не только никогда не была бездомной, так еще и ее отец не был жесток и очень любил ее и мать. Причиной, по которой я никогда не видела отца, заключалась в том, что он переехал в Австралию, чтобы заняться вплотную карьерой, что и стало причиной развода. Он очень любил свою семью, но хотел добиться большего успеха и поэтому уехал. Мама Мэри рассказала мне, что отец всегда приглашал Мэри на летние каникулы, но та неизменно отказывалась, потому что ненавидит перелеты.

В тот день, когда Мэри съехала, я просто спряталась в своей комнате, но перед уходом она постучала в мою дверь, и я ответила. Я хотела попрощаться, она была моей самой близкой подругой так долго, что мне показалось неправильным позволить ей исчезнуть из моей жизни без прощания. Она спросила, хочу ли я забрать подаренные деньги, но я отказалась и сказала, чтобы она использовала их для терапии. Мэри плакала и попыталась меня обнять, но я отстранилась. Я дала ей понять, что это наша последняя встреча. Я больше не могла ее выносить, зная о том, что она сделала. Она ушла, рыдая, и когда ее не стало, моя маленькая квартирка вдруг показалась мне очень большой. Было трудно привыкнуть к одиночеству. Первую неделю, пока ее не было, я все еще ожидала увидеть ее на кухне или на диване.

На прошлой неделе у меня была первая встреча с психотерапевтом, и все прошло хорошо. Я не ходила на терапию со школьных времен, поэтому очень нервничала, но мой терапевт — очень милая женщина. Она помогла мне понять, что ложь Мэри — ее собственная вина, и что я не имею к этому никакого отношения. Многие люди говорили, что она, скорее всего, патологическая лгунья, может быть, даже нарцисс, и терапевт вполне с этим согласен.

Я встретилась с Джейн за чашкой кофе, поскольку она попросила меня о встретиться и прояснить некоторые детали. Она размышляла о том, почему Мэри решила оболгать именно меня, и она начала расспрашивать людей на работе о том, что Мэри про меня им говорила. Среди них был художник (он работает в сфере реставрации и распространения картин). Он использовал свое творчество для выплеска травматической истории с жестокой мачехой. Судя по всему, он понравился Мэри, и она выдумала историю про жестокое обращение, чтобы сблизиться с ним. Раньше она упоминала, что он ей нравится, но я не думала, что она пойдет на такие меры, чтобы понравиться ему. Тот художник был в ярости, когда узнал правду, и теперь больше с ней не разговаривает. Джейн сказала мне, что теперь почти никто не разговаривает с Мэри. Коллеги теперь опасаются, что она что-нибудь про них выдумает и доставит им неприятности на работе, поэтому держат ее на расстоянии. Мне стало не по себе, когда я это услышала, ведь я знаю, что Мэри переживает не лучшие времена из-за того, что наша компания выгнала ее.

Джейн извинилась передо мной, но я сказала, что ей не за что извиняться, что это Мэри во всем виновата, а она всего лишь пыталась защитить подругу, которая, по ее мнению, подвергалась жестокому обращению. Мы расстались довольные друг другом, но у нас не так много общего, поэтому я сомневаюсь, что мы будем дружить в будущем.

Клэр приехала погостить у меня на некоторое время, что немного помогло справиться с одиночеством. Тяжело быть одной после того, как кто-то жил с тобой так долго. Спасибо тем, кто оставил добрые комментарии, многие из которых были очень полезны. Я так благодарна вам за советы и слова утешения. Знание, что есть люди, которые прошли через то же самое и предлагают поддержку таким потерянным людям, как я — это сделало дерьмовую ситуацию намного лучше. Спасибо вам всем!

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.