М*дак ли я за то, что не сказал моему соседу, что дом принадлежит мне?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Краткая предыстория: около года назад скончались мои последние дедушка и бабушка, и мой отец унаследовал все имущество, включая дом. Я копил деньги на хороший первоначальный взнос (не менее 50%), чтобы каждый месяц получать меньший платеж по ипотеке, что позволяло бы мне экономить деньги на путешествия. Когда отец получил дом, в который не пока не собирался переезжать, он предложил продать его мне по цене чуть ниже рыночной, с оговоркой, что он и моя мачеха со временем въедут в квартиру на цокольном этаже. Я согласился, потому что они оба замечательные люди, совсем не навязчивы и предоставили бы мне право на частную жизнь, живя там. Поэтому я заплатил 60% первоначального взноса, взял ипотеку на оставшуюся часть и въехал.

Около полугода назад я задумался о сдаче готовой квартиры в подвальном помещении. Она имеет две спальни, одну ванную комнату, гостиную и небольшую кухню (раковина, холодильник, микроволновая печь, но без духовки). Мой друг сказал, что его брат переезжает в мой город, и ему нужно место. Он новый учитель и не зарабатывает больших денег, поэтому ему нужна недорогая квартира. Я предложил ему арендовать мой подвал по цене гораздо ниже рыночной (650 долларов), включая коммунальные услуги. Он с готовностью согласился и подписал договор аренды на год.

Несколько дней назад он спросил, может ли он начать платить арендодателю напрямую вместо того, чтобы давать мне арендную плату каждый месяц. Я думал, мой друг сказал ему, что владелец дома я, поэтому был сбит с толку и сообщил, что у нас нет домовладельца, и что я владелец. Он очень расстроился и накричал на меня за то, что я «лгал больше шести месяцев» и «пользовался им», заставляя платить высокую арендную плату. Для справки: квартира, похожая на ту, что находится в моем доме, стоила бы в два раза больше, чем он мне платит, а за что-то столь же хорошее — почти в три раза. Он спросил, какую часть моей ипотеки он покрывает, и я сказал: «Какое это имеет значение? Ты получил хорошее, тихое место для жизни, доступ к полностью оборудованной кухне и прачечной и платишь сумму, которую можешь себе позволить».

Я спросил мнение нескольких друзей и некоторых членов семьи. Большинство из них сказали, что я не прав, потому что он покрывает мои платежи по ипотеке. Лишь немногие на моей стороне. Итак, мудак ли я за то, что мой сосед по комнате покрывает 650 долларов из моей ипотеки в 775 долларов в месяц?

Дополнение: У него еще действует договор аренды, так что я не буду выселять его только из-за этого. Если он причинит какой-либо ущерб или станет враждебным, я рассмотрю процесс выселения. Но пока он останется, если только не решит разорвать договор аренды (что я позволю ему сделать, если он захочет).

Он также не удосужился прочитать договор аренды перед подписанием. В договоре четко указано, что я домовладелец. Я не обманывал его и не скрывал от него информацию. Он просто не читал то, что подписывал.

Я не получил дом почти даром, как думают некоторые. Мой отец продал его мне примерно за 75% от его стоимости, в качестве аванса за «арендную плату», которую он и моя мачеха внесли бы, когда переедут сюда через несколько лет. Мы уже договорились, что они не будут ее платить, но в то время сами будут оплачивать коммунальные услуги и продукты. Я также сделал 60% первоначальный взнос, так что я довольно много вложил, а также плачу около 1500 долларов в месяц из своего кармана на налоги, страховку, техническое обслуживание, коммунальные услуги и т.д.

Вердикт Реддита: автор не мудак

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.