М*дак ли я, если не могу спокойно относиться к тому, что мой брат подарил моей жене на день рождения колье за 3000 долларов?

AITA for not feeling comfortable with the fact that my brother gave my wife a 3000 dollars necklace as her birthday gift ?

Я (27, м) состою в браке с женой (26, ж) чуть больше года. На прошлой неделе у неё был день рождения, и мой брат (30, м) подарил ей бриллиантовое колье стоимостью в 3000 долларов. Я от этого немножко обалдел, потому что брат хоть и не из бедных, но дарить кому-либо подарки за несколько тысяч долларов - не в его духе, и моей жене он никогда раньше ничего настолько дорогого не дарил. Жена отмахнулась - мол, пустяки же, брат просто проявил щедрость.
Вот тут-то я, возможно, и намудил: мне всё не давал покоя этот подарок, так что в итоге я рассказал о нём жене брата (30, ж), и она устроила ему скандал. Судя по всему, брат даже не спросил её согласия на то, чтобы подарить другой женщине такой дорогой подарок. Теперь и брат, и моя жена на меня злятся. Брат - за то, что я создал ему проблемы в браке, а жена считает, что я разболтал всё невестке из-за неуверенности в себе, мой-то подарок не такой дорогой (я оплатил ей целый день СПА-процедур, и ей очень понравилось, но по стоимости и правда вышло дешевле того колье). А ещё она считает, что невестка слишком остро реагирует, потому что брат ей тоже дарит дорогие украшения.
МЛЯ?

Вердикт Reddit: ТС не мудак, ТС просто не очень сообразительный.

Комментарии (количеством "-" обозначен уровень коммента в ветке):

- В вашем тексте есть несколько "красных флажков". [От переводчика: в русском языке это называется "тревожный звоночек", но я оставляю "флажки" из-за шутки в этой ветке.]

Во-первых, настолько дорогой подарок жене другого мужчины без предварительного обсуждения - это первый красный флажок. В обратную сторону это тоже работает: если бы моя условная жена подарила моему условному брату что-то дорогое, не поговорив сначала с его женой, это было бы подозрительно, и всё тут.

Во-вторых, ваша жена не придала этому значения - этот флажок ещё краснее предыдущего. Если она даже не притворилась, что удивлена, значит, дело нешуточное.

Третий флажок - ваша невестка ничего не знала, и как по мне, это уже не флажок, а целое знамя. Ваш брат даже не спросил мнения своей жены, прежде чем подарить вашей это колье.

И последний пункт в этом краснофлажковом бинго: теперь ваши жена и брат обвиняют во всём вас. Мы и так уже собрали бинго, поэтому можно пропустить пятый флажок - то, что ваша собственная жена вас газлайтит, утверждая, что вам просто неловко за более дешёвый подарок.

На вашем месте я бы поговорил с невесткой и начал операцию "Колье" прямо сейчас.

Что-то тут нечисто, мне кажется, либо ваш брат хочет вашу жену, либо он уже её получил. В любом случае, будьте начеку и удачи вам.

Кстати, разговор с невесткой - самое нормальное из всего случившегося, и не позволяйте никому вас переубеждать.

Отредачено: не мудак, конечно же.

- - Да это прям коммунистический парад какой-то.

- - Трахаются они, 100%.

- - Всё так. Но ключевое слово здесь - "флажок", то есть фактических доказательств нет, а обвинять жену или брата в измене - это серьёзное дело. Вам надо сначала поговорить с женой и перечислить, почему её поведение кажется странным (т.е. все причины, указанные выше), но избегать слова "измена". Если после этого она не поймёт, почему вас это напрягает, и так и будет отмахиваться, то это будет последний флажок даже в случае отсутствия измены - если ей есть до вас дело, она поймёт, что ваши опасения логичны. Поговорите ещё с невесткой - может быть, это одностороннее увлечение вашего брата, а может быть, и взаимное, а может быть, ваш брат говнюк и только. Удачи.

- - Хочу добавить ещё флажок: она говорит, что невестка слишком остро реагирует, ведь ваш брат и ей подарил несколько дорогих вещиц. Конечно, она ж ему жена! Нормально она реагирует.
- - - Точно! Ей не стоит сравнивать себя с невесткой. Ну, если только её и невесткины отношения с вашим братом не носят одинаковый характер.

- - Извиняюсь, но самый большой флажище тут - то, что жена назвала его неуверенным в себе.
- - - Точно. Я не могу себе представить, как можно оправдывать такой подарок и утверждать, что это нормально. Неприятно мне это говорить, но... судя по газлайтингу, возможно, она эти 3000 долларов уже отработала.

- - Я под другим постом уже это писала - как-то раз мой дядя сказал своим детям, что у семьи нет денег на Рождество. А потом тётя увидела в банковских документах отчёт о покупке дорогого браслета, дороже, чем она бы согласилась принять в подарок, имея троих детей, да она и не попросила бы браслет, она практичная женщина. Но она знала, кому он был куплен - "подруге семьи". Тётя пошла разобраться с ней, и та клялась, что не давала ему никакого повода даже думать, что у неё к нему какие-то чувства (она была и есть замужем). У тёти был грандиозный скандал с дядей, и он спросил, хочет ли она взять этот браслет себе. Ну вы представляете, как это было воспринято. Он потом ещё ходил весь надутый, что его поймали. И они до сих пор женаты. Да я бы его уже давно убила и скормила соседским свиньям.

- Не мудак. Давайте обо всём по порядку. У вашей жены с вашим братом горизонтальные танцульки.
Они думают, что вы слишком тупой, чтобы заметить, и в качестве эдакого прикола для своих он подарил ей дорогое колье у вас перед носом. Они думали, что у них получится так откровенно намекнуть на свои отношения и остаться безнаказанными.
Вы обломали их план, поговорив с невесткой, у которой явно IQ на несколько дюжин пунктов выше вашего, раз она может с первого взгляда распознать горизонтальное танго.
Вот и вся история.

- - ТС, вам бы жёнами махнуться. Если ваша заберёт половину имущества вашей семьи, а невестка - половину имущества их семьи, вы останетесь в огромном плюсе.

- - Мне немножко грустно, потому что я бы в первом браке тоже так тупил - я в упор не видел, что моя бывшая жена готовилась уйти из семьи за годы до того, как случился развод. Я просто её обожал и не замечал, что что-то не так, хотя вся семья и друзья мне говорили.
А сейчас, конечно же, я так же глупо обожаю вторую жену!

- - Неправильно так говорить... ведь они наверняка танцуют вертикально и перпендикулярно тоже.

- Не мудак - нельзя пытаться перещеголять мужа, даря жене колье за 3к... Это очень странный поступок, и я бы тоже что-то заподозрил, особенно если брат ещё и своей жене наврал про подарок.

Многие комментаторы уверены, что происходит измена, и это обоснованная версия, но ТС, пытался ли ваш брат в прошлом вас как-то перещеголять в других вещах? Может, он увлёкся вашей женой и хотел попонтоваться, и ему просто плевать, что это мудацкий поступок? Но в любом случае, ему не стоило этого делать, особенно не обсудив всё с вами.

- - Однозначно ставлю на попытку перещеголять, если такое случалось раньше, как и измены. У меня есть сестра, которая всегда пытается быть во всём первее меня (уже год с ней не общаюсь), и она бы точно что-то такое выкинула. Но моя сестра ещё и спала с парнями, с которыми я встречалась.
- - - Но поведения жены ТС это не объясняет.
- - - - Ну может ей просто очень хочется оставить такой безумно дорогой подарок себе, а не возвращать.

- - Последняя победа: он уже переспал с женой ТС.

- Не мудак.
Все подумают, что у вашего брата с женой интрижка, но я думаю, тут история пострашнее. Колье проклято. Находясь в вашем доме, оно привлечёт внимание Древних. Отрекитесь от брата (он пытается вас убить) и оставьте жену (они уже заметили её, для неё всё кончено). Спасайте невестку и бегите.

- - ТС, вы не пробовали отвлечь Великие Силы, принеся в жертву человека? Ваш брат подойдёт, он всё равно уже трогал колье. Омойтесь в его крови и пожертвуйте его конечности Древним, и вы, возможно, выживете.

- - Кто такие Древние???
- - - Если кто-нибудь произнесёт их имена, тред будет проклят.
- - - - Их имена.
- - - - - ТЫ ЧЕГО НАДЕЛАЛ

- Ну что, кто ему расскажет?


- - Я не буду ему говорить, что его брат жахает его жену. Это грубые домыслы. Лучше ты ему скажи.
- - - Ладно. ТС, ТВОЙ БРАТ ЖАХАЕТ ТВОЮ ЖЕНУ.

- - Погодите, погодите, он сам додумается.

- - На следующий год: "Моя жена родила от моего брата, но они говорят, что это фигня и не надо рушить наши отношения. Это нормально? Она как-то много времени проводит вне дома, занимаясь "всякими детскими делами", и я вижу её только тогда, когда ей нужны деньги на ребёнка."

- Какой-то очень странный способ всем показать, что чпокаешь жену брата. Что ещё страннее, так это то, что сначала они так очевидно это показывают, а потом ведут себя так, будто всё нормально и ничего не было.

- - Они просто кайф ловят, показывая это. Практически фетиш такой. Изменщикам очень нравится получать адреналин, проверяя, как далеко они могут зайти и остаться непойманными. Поэтому, как только они бросают своих партнёров и сходятся, им тут же становится друг с другом скучно. Адреналин от нарушения запретов - единственное, что их связывает.

- Нужно больше информации: есть какие-то признаки, что жена изменяет?
- - В смысле, кроме колье за 3000 баксов?

- Не мудак. Мой бывший жених подарил моей сестре на Рождество ОЧЕНЬ дорогое пальто. Я понятия об этом не имела. А в январе узнала, что у них уже три года был роман. Они оба меня убедили, что я поехавшая, раз меня расстроил этот подарок. А я на то Рождество получила кулинарную книгу и спортивные штаны.
- - Блин, мог бы вам хотя бы такое же пальто подарить.

- Не мудак. Если это реальный пост, вам надо начистоту поговорить с обоими, но вообще-то всё очевидно.
Если это фейк: переспите с невесткой, вот и рассчитаетесь.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.